go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Коридорас "Панда". Недавний случай. (наблюдение)

Недельки так две назад произошёл с одной из моих "Панд" маленькое ЧП. О происшествии подробно:

Обычный будний вечер, на часах 20:00. Бросаю по чуть-чуть крупного мотыля в аквариум. Первые у личнок как всегда птерики, которые весьма нагло отпихивают от них коридорасов (тоже шустрые на кормёжку). Ну вот: все коридорасы схватили по мотылю и суетливо проталкивают его в желудок, в то время как птеры уже зажмурили второго-третьего.
Но.. Ужинают не все рыбы! Где же остальные?
Ага, вот и мистер полиптер соизволил выглянуть из зарослей. Настроение у него сегодня, похоже, поршивенькое! (Перекормил я его вчера.) Вот он волочится к месту кормления. Да!, тяжеловато с таким пузом плавать.Смайлик :) Сегодня не такой он шустрый. Да ну и ладно.
Коридорасы и птеры пируют, мелания, словно крот, "отрылась" прямо на "столе". Наконец, многопёр своими "ушами" всё таки догрёб до еды. Но похоже, кушать ему явно не хочется, лежит и смотрит на дёргающегося перед носом мотыля. Думает, наверное: хватать ли или не хватать "наглого" мотыля, а то, понимаешь уже весь нос истёр...Смайлик :)

Вот тут то и случилось ЧП! Полиптер всё таки надумал хватать комара.

Ой-ой..! Дельхез всё таки чего-то поймал. Да!, поймал он бедную "Панду". Чисто случайно. Сразу выплюнул. Коридорасы, похоже, уже были сытые, ну и носились перед ртами остальных рыб, а одну "Панду" вообще как-то угораздило Смайлик :clever: вертеться перед ртом "задумавшегося" полиптера...

Итог: у сома оказалась разорвана нижняя губа, один ус и вся шея. Страшноватая картина была. Я думал: "Всё, хана коридорасу!" Да и инфекцию запросто подхватит. Но уж было больно жалко сома. Не стал я его отсаживать одного, помер бы он от тоски Смайлик :( Подумал, что ему будет лучше со своей стайкой.
Дня три плавал сом разорванный. Потом надулся небольшой пузырёк, который дня через три начал уменьшаться. Место до пузыря было кровавым.
Пузырь всё таки прошёл. Сейчас уж несколько дней сом плавает без ранений - всё зажило. После того как его разорвали, он было похудел, но сейчас он полностью восстановился и жрёт как раньше.
Шея, усы, нижняя губа - всё это заросло! Удивительно, что так быстро: 2 недели всего. Самое главное без дополнительных последствий ( даже раненную рыбу паразитам не удалось "оседлать").
Я, в свою очередь, ни чего в воду не добавлял. Всё в аквариуме было как обычно. Жизнь шла своим обычным путём.

А ведь это всего лишь маленькая рыбка (3,5 см.) ! Смайлик :)

2005-06-0808/06/2005 10:12:40
#210785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

повезло!Смайлик :)Смайлик :D

2005-06-0808/06/2005 10:39:57
#210801
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

В рубашке, если можно так про рыбу сказать, родился Смайлик :) Или в кольчужке Смайлик :D

2005-06-0808/06/2005 10:50:23
#210809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

Лишний раз скажу, что повезло. Моя жена по неосторожности задавила далматина корягой. Он заснул, а она чистила дно и не заметила, врыла корягу и его вместе с ней. У того на морде рана образовалась, прямо под глазом. Сдуру сразу его не отсадил и не лил лекарства для быстрого заживления и против инфекции. Когда заметил, как его глаз через три дня разнесло, было уже поздно, помирать вышел, так в норке сидел. Век живи, век учись. Я выбрал универсальное лекарство от грибка, бактериальной инфекции, для заживления. Лью периодически, когда кто подерется или откусит чего по случайности.
Вообще, дельгези мирные, классные зверушки, мне нравится. Но жрут они много. Мой толстенный, ряху нажрал - одно заглядение. Да и растет быстро. Выходит только посмотреть, что дают или кто пришел к акве Смайлик :) Поплавать не дурак, даже толщина не мешает. Второй полиптерус, названия не знаю, пятнистый такой, стройнее гораздо, хотя тоже поесть любит, но в меньших кол-вах.

2005-06-0808/06/2005 19:51:24
#211088
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Ukraine Kherson
16 года

сообщение Volcan0
В рубашке, если можно так про рыбу сказать, родился Смайлик :) Или в кольчужке Смайлик :D

Гхм-гхм...в панцире, однако, в кольчужке-то анциструсы 8-/
Учите ботанику!-)
2005-06-0909/06/2005 15:27:35
#211339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года
Покоцанный-то самцом оказался... буйным

Из-за удивительно жаркого лета приходится частенько в аквариуме подменивать воду - ужасные 29 держутся уже неделю.

Настроение у рыб препоганое.. Один самец панды, правда, бодрый - настоящий "танцор диско и редиска". Похоже, свеженькая водичка помутила разум - размножатся ему дураку охота.. но у самки на енто дело другие взгляды Смайлик :77:

Думается мне, что все эти танцы "холостые".
2005-07-2323/07/2005 22:42:56
#222062

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top