go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Помогите решить судьбу рамирезек

Месяца полтора назад были куплены 6 рамирезек. Через пару недель две скоропостижно скончались (с утра рыбка темнела, теряла цвета и активность, а к вечеру я находила трупик, и так два дня подряд). Начитавшись, что этих рыб часто растят на лекарствах и они в аквасах долго не живут, плеснула для профилактики Multicura от EasyLife. Смерти прекратились. Через недельку заметила, что две рамирезки создали пару, и с тех пор доминантная пара стала в развитии обгонять оставшихся двух. На данный момент доменанты сантиметра по 4,5, красивые, яркие, а из оставшихся одна подросла лишь немного, вторая же, кажется, вообще не подросла (ок 3 см), и окраска у них блеклая, серая, плавники прижаты. А так как у меня перенаселение, от которого я очень хочу избавиться, то назрел вопрос: а нужны ли мне две НЕ доминантные рамирезки? Варианты такие:
1. Оставить (но мне не особо нужны лишние какающие попы, от которых нет ни красоты, ни пользы)
2. Отдать (есть куда, но чел за аквасом не особо следит, пытаюсь его вразумить хотя бы насчет регулярных подмен)
3. Морозилка (жалко, вдруг без доминантной пары и эти рыбки бы росли и радовали яркой окраской).
Вопрос: что делать? Если все-таки убирать слабых, то доминанты свои яркие расцветки не потеряют? Эта парочка, походу, и отнереститься не против - сегодня видела, как самец гарцевал перед самкой и раздувал жабры.

Изменено 12.1.14 автор YukiM

Изменено 13.1.14 автор YukiM

2014-01-1313/01/2014 02:41:23
#1918139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я в подобном случае просто убрала более мелкую самку в другой аквариум. Дня два она адаптировалась, а потом стала быстро расти и окрашиваться, поскольку не было постоянного стресса со стороны пары. Точнее, в моем случае ее гоняла доминантная самка. А потом просто поменяла ее на самца.

2014-01-1313/01/2014 08:49:56
#1918175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

murzilka1019

Мне отсаживать некуда, второй аквас не планируем.
Как-то не заметила, чтобы их особо гоняли доминанты. Шугают при встрече, но не преследуют.
2014-01-1414/01/2014 02:55:29
#1918745

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top