go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Эндлеры и перенаселение - варианты?

Наверняка такие темы обсуждались, но что-то не нашла ничего кроме обсуждения какого хЫшника подселить Смайлик :) Если есть темы - ткните мне, пожалуйста носом Смайлик :)

Вводная: аквариум кубик на 30 литров, в нем сейчас живут пара десятков взрослых вишен и было замечено несколько креветят, 5 взрослых Эндлеров и их потомство (пока один небольшой выводок хвостов на 20 максимум). И одна самка опять сильно беременная.
Если они будут и дальше так плодиться, то скоро там будет не протолкнуться. Думаю, у всех владельцев гуппи такие проблемы, вне зависимости от объема аквы Смайлик :)

Какие есть варианты развития событий?

1) Пробовать отдавать или продавать приплод. Я попробую, конечно, но сильно не уверена, что это будет получаться регулярно.
2) Сливать в унитаз (у меня рука не поднимется)
3) Завести хищника (какого, чтобы еще и креветок не обижал?)
4) Пока они не захватили мир пристроить куда-то большую часть, в том числе всех самок, оставить несколько самцов (насколько одним самцам будет комфортно?)
5) Есть ли другой вариант?..

Как вы боретесь с перенаселением гуппи?..

2014-01-1313/01/2014 18:20:37
#1918465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Есть несколько вариантов. Для начала - оставить минимум самок (для пополнения популяции если нужно) или совсем их убрать. Тогда правда со временем встанет вопрос чтобы найти самку)). Отдавать или менять на что-то нужное комплектами (самка+самцы) тут, на форуме. В частности как вариант на растения, корма или креветок (с целью обновить популяцию). Креветок у Вас тоже скоро будет не пропихнуться.)
Еще как вариант - продавать или отдавать оптом, но тогда нужно доращивать до определенной возрастной категории. Эндлеров не держала, но думаю, что найдутся любители, так как у многих креветочники.

2014-01-1313/01/2014 20:18:47
#1918534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

murzilka1019

Я не из Москвы. Так что со "здесь на форуме" будут некоторые проблемы Смайлик :) И креветочников у нас тут нет - когда я спрашиваю у нас в зоо-магазинах что-то на счет креветок, на меня все смотрят мягко говоря с удивлением Смайлик :)
2014-01-1414/01/2014 18:44:29
#1919096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Всего 140 км от Москвы!))) У многих дачи дальше). Неужели весь цвет аквариумистики сосредоточен в Москве? Судя по форуму, многие тоже не из Москвы. Может у Вас там тоже есть своя местная доска объявлений? Или клуб любителей?
Ну не поверю я, что дальше МКАД аквариумы не держат!)
А если серьезно, предложите в тот же магазин. Раз у Вас там так все пусто и ничего не купишь - пусть начинают развивать это дело с Вашей помощью!)) Странно, почему разводчики такие "нерыбные" места игнорируют!)) Судя по спросу - золотое дно должно быть!)

2014-01-1414/01/2014 18:50:17
#1919097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

murzilka1019

Нет, ну гуппи-то в продаже почти всегда есть Смайлик :) Даже как-то Эндлеров видела Смайлик :) Это креветок нет. Продавцы говорят, что никто даже и не спрашивал про них никогда, вот они и не возят.

Я спрашивала в магазинах. Принять согласился только один дяденька, при этом сказал, что надо ловить момент, потому что он берет только тогда, когда у него кончились. И только рыбок - креветок сказал, что ему не надо, на них спроса нет. И вообще они рыб едят (не спрашивайте, не знаю, откуда он это взял).

Конечно, буду пытаться сдать в магазин. Но почему-то мне кажется, что получаться будет не так уж часто. Все же гуппи - это попса, таких желающих сдавать наверно не мало. И объявления на местных форумах напишу, хотя отдельно рыбных у нас нет. И даже про животных, кажется, нет. Но, опять же, не строю на этот счет иллюзий - город маленький все же, спрос тоже.

На счет всего 140 км от Москвы... Ну как Вам сказать Смайлик :) Для москвичей, наверно, это рядом Смайлик :) Для нас - не очень Смайлик :) И я готова привезти себе что-то из Москвы... (тех же гуппи с креветками я откуда думаете привезла? Смайлик :) ) но вести несколько гуппи в Москву, чтобы с кем-то там попытаться пересечься, чтобы пристроить их... Это как-то слишком Смайлик :)

А регионы - это такие регионы... Я тут на днях в наш областной центр ездила. И даже потащила с собой сумку-холодильник в надежде купить там еще креветок и каких-нибудь неритин вроде билайнов... Ага... Щас. Не было там ни улиток, ни креветок... Даже гуппи не было. Зато был телескоп одноглазый. Вообще одноглазый - от второго глаза даже телескопной плюшки этой нет. За 130 рублей. Душераздирающее зрелище.
2014-01-1414/01/2014 19:02:48
#1919102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Можно попробовать как тут, на форуме)). Сначала предложить даром. Обычно даром берут все, даже одноглазых телескопов)). У меня вот даже обычных гуппи берут. И не обязательно на корм. Основной плюс этой рыбы - она своя, адаптированная, неубиваемая. На это и нужно делать акцент. Если чего-то нет - значит надо сделать!) Создайте постепенно свой клуб поклонников креветок и эндлеров!) Киньте клич на форуме - вдруг отзовется кто-то, кто живет рядом? И такое бывает, что через форум выясняется, что соседи!)

2014-01-1414/01/2014 19:10:27
#1919110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Спасибо за совет Смайлик :) Попробую Смайлик :)

Дую, креветок-то не проблема будет пристроить. Их действительно в городе нет, люди о них просто не знают даже... А если как-то их презентовать - уверена, что жалующие найдутся Смайлик :) А вот гуппи... Не знаю... Но буду пробовать, конечно...

2014-01-1414/01/2014 19:15:35
#1919117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Их надо презентовать вместе!) Ведь эндлеры - распространенный вариант для креветочника! А если еще и растения подогнать - будет полный комплект! А поскольку это дело заразное - то потом отбоя не будет!))

2014-01-1414/01/2014 19:18:44
#1919122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top