go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Моллинезии и водоросли

Всем привет!

проблема такая. Живут в аквариуме около 110 литров (это уже за вычетом грунта и камней)
2 апистограммы рамирези баллон
10 гуппи
10 неонов
2 ампулярии (апистограммы их уже достали, не дают усы высунуть))
Появилась нитчатка (или что-то на нее похожее). Когда вытаскиваешь из воды, водоросль как нитка, зеленого цвета, но растет не таким большим ковром, как указано на картинках с интернета. водоросль постепенно разрастается и оплетает растения, хотя периодически я пытаюсь ее прочищать. из растений 2 эхинодоруса, лимнофила, роголистник, вверху немного ряски.
прочитав форумы, пришел к выводу, что освещения многова-то у меня. 2 лампы по 24 ватта, Т5, сильвания гролюкс и аквастар, сейчас попробовал уменьшить освещенность (на покровное стекло приклеил бумагу). По-моему, стало нормально.
Так же прочитал, что такие водоросли едят моллинезии. Хотел бы узнать, насколько они эффективны? Сколько можно держать моллинезий в моем аквариуме, с учетом моих рыб и не допускать перенаселения? соотношение самок и самцов?
может еще посоветуете способ борьбы с водорослями?
заранее спасибо за ответы.

PS подмены раз в неделю около 20-30% воды,
фильтр помпа с губкой.

Изменено 19.1.14 автор AXXX

2014-01-1919/01/2014 18:25:30
#1921916
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

AXXX


Молли вообще очень полезная рыбка. Они конечно могут и нитчатку подъедать, но кардинально проблему не решат, если только ее немного совсем. Важным условием это нужно не кормить молли. А как их не кормить и кормить остальных? Завести можно от 5 до 10 штук. Самцов можно посадить больше самок. Но учтите - они будут (скорее всего) плодиться.
Света у вас совсем не много, скорее наоборот. Снимите бумагу и не морочте голову. Лампы давно меняли? Их вообще-то раз в год-полтора принято менять. Добавьте растений, особенно простых, быстрорастущих.
С нитчаткой хорошо справляются креветки Амано. Правда не со всеми видами. У меня аманки изводили один вид нитчатки за несколько дней. А в другой раз, другой вид нитчатки игнорировали. Но в целом очень помогают держать аквариум в чистоте.
Кардинальный способ борьбы именно с нитчаткой это потравить ее перекисью водорода. Обычной аптечной 3%-ной перекисью. В рекомендованных дозах она абсолютно безвредна для обитателей аквариума и растений. Подробно о способе здесь:
Лечение нитчатки перекисью
2014-01-1919/01/2014 20:27:20
#1921991
Нравится Гурд
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня именно эту водоросль с удовольствием поедали пецилии. Прям выискивали, словно она для них лакомство.) Гуппи по идее тоже должны есть.

2014-01-1919/01/2014 20:27:25
#1921992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

murzilka1019

Насчет пецилек, согласен. Мои тоже нитчатку как то случайно попавшую с растениями из малявочника в их аквариум прямо на перегонки уничтожали. За 15 минут очистили две больших ветки кабомбы от напасти. Пецильки были самые простые - красненькие с черными хвостиками. Смайлик :)
Так что 3-5 штучек можно попробовать ТС. Но, подозреваю, что не все пецильки любят нитчатку. Может так получиться, что рыбок поселят, а нитчатку они есть не станут.
2014-01-1919/01/2014 21:11:19
#1922027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я думаю, что все. Рыбы растительноядные, такие как гуппи, пецилии, моллинезии - должны есть. Но молли у меня особого интереса не проявили ни к нитчатке, ни к ряске. Хотя пишут, что должны рубить на ура! Но опять же - голодные наверное должны быть, а у меня откормленные))
Хотя и гуппи и пецилии в промежутках между кормежками постоянно траву щиплют.

2014-01-1919/01/2014 21:28:59
#1922036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Гуппи ее точно не едят)) но небольшие обрастания на камнях периодически стараются объедать. Значит нельзя с уверенностью сказать, что пецилии и моллинезии будут есть нитчатку. Нужно будет пробовать с перекисью, а то такими темпами все растения мои пропадут. Можно, конечно, креветок амано подсадить, но читал, что апистограммы рамирези их поедят, кроме самых больших. А большие креветки, удовольствие не из дешевых. Особенно, если они будут кормом для рамирези))
Или все-таки можно посадить креветок амано и они не будут съедены?

2014-01-1920/01/2014 00:00:22
#1922114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

AXXX

У меня пецилии нитку не ели, или может она росла быстрее чем ее успевали съесть, или вообще не по вкусу им пришлась.
Попробовал перекись. В рекомендованной дозе никакого эффекта. Немного (скорее много) дозу увеличил и нитчатке сразу трындец, но еще треть пецилий в рай отправились, загнулась вся валлиснерия и растворился наяс. Так, что с перекисью если осторожно и разумно, то можно дело иметь.
2014-01-2020/01/2014 06:55:19
#1922160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

alexsadom

Вот и у меня сомнения, что все едят.
Скорее всего, что если им нитку кинуть в аквас, где она не растет - тогда да, скушают, а если она сама там уже постоянно растет, интереса не проявят.

А вообще, с низшими лучше бороться устранением причин их появления. В данном случае информации от ТС очень мало и она не конкретна. А общие рекомендации - уменьшить внесеение органики с кормом, уменьшить длительность светового дня, добавить высших растений, порегулировать направление и скорость потока воды после фильтра/помпы, периодически сифонить грунт с подменой воды.
А всякие чудо-рыбки-улитки-креветки - это уже для "тонкой шлифовки". Они за нас обслуживать банку не будут.
2014-01-2020/01/2014 09:22:21
#1922189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Thi
А вообще, с низшими лучше бороться устранением причин их появления.

Согласен. Но, нам же (большинству) результат нужно получить быстро и без особого труда. Вот и возникают темы о чудо рыбке, трудолюбивой прожорливой креветке и замечательных свойствах перекиси. Пробуем, делимся, хвалимся...)
2014-01-2020/01/2014 10:13:37
#1922200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Thi

Поконкретнее можно))
Световой день сейчас сделал 6 часов. Свет все-таки немного затемнил.
Корм сухой, кормлю 3 разными кормами. Сыплю не много, рыбы сразу все съедают. Остатки корма подбирают рамирези, так как у кормушки они не едят.
Удобрения сейчас не вношу. Пытался лить микро, но потом перестал. Думаю это и дало повод нитчатки. Под эхинодорусы кладу несколько глинянных шариков. Течение большое, так как раньше жили малави и помпа мощная стоит 1000 л/час.
Вообще канитель с водорослями началась еще при малави, как поставил 2 лампы т5 24 вт, + 2 лампы т8 18вт. так и понеслось. Вначале бурые, но не те, что без света, так как свет их вызвал. Потом оставил 2 т5, поставил гролюкс сильвания. Бурые уменьшились. Но с тех пор эхинодорусы до сих пор не отошли, хотя стало уже лучше. Потом продал малави, так как они портили растения.
Теперь посадил новых рыб, растения начали отходить, бурые пропали, осталось очень мало, но появилась нитчатка, будь она неладна. По тестам воду не проверял, так как это уж очень дорого выходит.
Раз пецилии нитчатку не едят, покупать не буду, не очень нравятся. Нравится лялиус, но боюсь, как бы не было перенаселения и боюсь, что лялиус объест хвост гуппикам.

Изменено 20.1.14 автор AXXX
2014-01-2020/01/2014 22:00:50
#1922543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

мои мольки жрут и с удовольствием. кстати, после кормежки обычно выискивают. может для пищеварения им полезна эта водоросль...

Изменено 22.1.14 автор Linoel

2014-01-2323/01/2014 02:38:53
#1923675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

AXXX


Я осенью аквариум лягушек грела ставив рядом светильник с лампой накаливания, там резко все обросло водорослями, кажется сине-зелеными, пересадила туда пару подростков молли, они их пожрали за пару дней, даже стекло почти не пришлось потом чистить. Аквариум 20литровый

Изменено 23.1.14 автор Katerin1278
2014-01-2323/01/2014 18:20:52
#1924089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top