go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Гибнут рыбы. Помогите пожалуйста

Проблема такая, купил аквариум 15.01, помыл, купил грунт, промыл его, засыпал, налил воду. Грунт, честно не знаю какой именно, по тупости купил, он синего цвета, крашенный(фото прикрепил), по поводу фонит или нет, прочитал только сегодня, вытащу из аквариума немного и проверю, но если фонит, то что мне делать с ним? менять полностью и заново запускать аквариум?
В общем дело такое, аквариум 150л, фильтр акваель, с уф лампой на 600л работает всегда, покупал давно, поэтому поставил его, дал аквариуму отстаяться 2.5 дня, потом начал сажать живые и искусственные растения, прошел день, слил немного воды, налил ту в которой плавали рыбы и через часа 2 наверно отправил рыб в новый аквариум, пока воду не менял, сегодня поменяю не много, хотя "на вид" чистая..и кстати до сих пор пузыри на растения, незнаю говорит это о чем то или нет, пены никакой не заметил. В аквариуме плавали с самого начала -данио, моллинезия, меченосец, анцитрусы 2шт, два сома, не помню название, самые распространенные, хотя их много таких, не суть, и подарили 4 цихлазомы Пельвикахромис пульхер 4 шт, двум месяца 5-6, двум 2-3 месяца, до вчерашнего дня плавали в отдельном аквариуме, не стал их сразу пускать, пусть привыкнут.
Все вроде было хорошо(с понедельника плавают 20.01), потом началось, первый сом(не анцитрус) сидел на месте, не реагируя ни на что, пол дня так сидел, потом поплыл, как буд-то тело отказало, или как буд-то температура воды +5(холодно т.е) в итоге через пару часов умер 21.01,и вчера приказал долго жить второй сом...
Запустил цихлид вчера, плавали вроде было все хорошо, сегодня утром обнаружил маленького еле живого, поместил отдельно в аквариум, за декорацией(замок) увидел лежащую на боку вторую(большую) дышала, но долго не проживет, опаздывал на работу, не успел вытащить, но думаю по приходу домой сегодня, не доживет.. второй мелкий, живой, но тоже странно себя вел, благо плавал, тоже переместил, вторая большая, плавала и вела себя нормально, оставил ее, хотя понимаю, что надо было тоже переместить от греха подальше, остальные рыбы, плавают нормально, анцитрусы были на вид бодрячком, ползали по стеклу.
Не знаю что и делать, понимаю что новый аквариум, может виной грунт, может декорации 2 штуки, кстати вопрос, знаю бредовый возможно, хватит ее(декорации) промыть в кипятке?(я так сделал покрайней мере)
Сильно не бейте, попытался максимально описать свои действия, не знаком я еще с "тестами воды" и тому подобное, последний раз был аквариум и занимался рыбами лет 10-11 назад, тогда было все хорошо, запускал так же аквариум, даже не ждал пока отставаться воде и жили нормально, даже размножались, но это было тогда понимаю, сейчас не буду кормить рыб дня 3-5 вообще!?!
Спасибо всем за помощь, не куда обратиться, никто из знакомых и друзей не занимается рыбами, а в зоомагазине советоваться сами понимаете.....

для форума


Изменено 23.1.14 автор multik900
2014-01-2323/01/2014 09:27:52
#1923744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

К сожалению, вы сами погубили рыб.В поиске на форуме забейте "запуск аквариума" и читайте, читайте, читайте

2014-01-2323/01/2014 09:38:25
#1923746


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.
2014-01-2323/01/2014 09:45:22
#1923751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

multik900

Ну если пошло кидание ссылками, лови до кучи.Смайлик :) Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2014-01-2323/01/2014 09:54:27
#1923754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

проблема в том что у меня не три рыбы, поместить туда же где и цихлида, нет возможности, а отстоянной воды(банка) не хватит тоже на всех, как я понял из последней ссылки
- перестать кормить, на некоторое время или кормить очень редко первое время
- начать менять часть воды каждый день, вопрос сколько по времени неделю, две? больше?
- использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек, Бактозим и т.д.)?
Если я куплю в зоомагазине "биостартеры" и сейчас начну с них(не упуская первых двух пунктов) и пересаживая рыб, можно так? пусть хоть часть останется в живых, все ровно надо с чего то начинать( с ошибок - опыт на будущее)
Про запуск аквариума я прочитал, как только создал пост, да признаю, надо было раньше это сделать, читал до запуска, только сколько температура, чем кормить и сколько отстаивать воду, кстати вопрос, можно ли сливать 10-15% и заливать не отстоянной водой?(из крана) или лучше не делать этого? просто нет возможности копить сейчас в комнате черт знает сколько банок, чтобы каждый день менять, и то успевать отстаиваться будут дай бог один день!!??


Всем огромное спасибо !!! Не знаю как можно каждого отблагодарить +

Изменено 23.1.14 автор multik900

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 10:16:45
#1923771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Значит так, первое и само главное не паниковать.... вы нето, что неправильно запустили акву...а кхм....
Не сочтите за наглость, но я бы на вашем месте сделал вот что.....

1. взять ведро пластиковое или ванну или еще какую емкость литров на 20-30 (ПЛАСТИК ПИЩЕВОЙ!!) всю рыбу туда, тудаже оставшиеся живые растения аэрацию и фильтр со светом..... неделю проживут факт....

2 крашенную ересь из аквы в помойку.... грунт взять на ближайшем озере, реке или еще как, фракуия 4-5мм....

3 пластиковые растения фтопку.....

4 ну а далее запускаем акву по новой, в грунт не забыть загнать питательную подложку, иначе живые растения через месяц загнутся....кушать нечего будет))))

5 купить тесты капельные на Ph Gh Kh NO3 NO4 это в обязаловку

6 воду кипятить не надо, просто так, если вода у вас мягкая, то копячением вы Ph еще ниже грохните, что тоже нехорошо

7 купите кондиционер для воды, например Тетра аква сэйф http://www.tetra.net...

Эта жижа должна быть всегда, мало ли какой случай а воды отстоянной нету, сами понимаете....тем самым решите проблему с водой, из под крана набрали, в нее тетру и можете заливать в акву, ничего в нем страшного нет просто он быстро связывает хлор в безопасные соединения и не более того.

фу блин вроде все..... если будут вопросы вы спрашивайте не стесняйтесь, не боги горшки обжигают, я вот тоже после долгого перерыва акву запустил, по старинке и грунт не обогатил, в итоге почти вся растюка загнулась.....пока понял чо куда)))))

2014-01-2323/01/2014 10:28:47
#1923776
Нравится multik900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

на счет биостартеров, да фиг знает, я запускал без них, ситуация была такаяже экстримальная, акву надо было перевезти за день и за день запустить....

2014-01-2323/01/2014 10:33:24
#1923777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Имхо конечно, но грунт напрягет, лучше нормально запустить и грунт заменить, как уже посоветовали выше. К биостартерам отнушусь предвзято плохо, лучше немного воды из действующей аквы, выжимки с грязью из фильтра, или горсть другую грунта. Рыб бы я посадил недели через 3. А вот что делать с рыбами которые сейчас не знаю. Растения пластиковые и замки не лучшая идея для аквариума. Живых растений побольше.

2014-01-2323/01/2014 10:41:07
#1923782
Нравится multik900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года
Partizan174 тетру сейф я налил сразу же в аквариум, еще плюс дали в зоомагазине таблетку какую то название честно не помню, типо для старта аквы поможет, кинул на второй день.
Грунт ладно поменяю, придется купить, деньгами не напасешься))) озера и тд рядом нет.
Если читать тему по запуску аквариума, то рыбу запускать только на 10 день..они мне все ведро засрут на след день)) :-(
А чем Вам не нравятся искусственные растения и декор?ну декор ладно может быть левым и тд, а растения?

Не очень хочется все сливать и заново все делать, так как работа, нет свободного времени утром встать и начать все делать, но раз вариантов ноль, может кто отпишется по поводу биостартеров, чтобы не сливать
2014-01-2323/01/2014 10:42:38
#1923784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

да ничего с рыбсами не будет.....тут ситуация простая, или рыбу в свежезапущенную акву или в унитаз....все просто))))

2014-01-2323/01/2014 10:43:29
#1923785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

multik900


А тут все просто, если не будет живых растений о биобалансе можете забыть = постоянные проблемы с водорослями, падеж рыбы и тд и тп, а как итог ну его на этот аквариум... както так, либо если собираетесь делать цихлидник без живых растений тогда придется серьезно заморочиться ВНЕШНИМ канистровым фильтром... Вот чем мне не нравятся пластиковые растения.....)))))) Та же валиснерия роголистник и элодея будут смотреться куда лучше и роль свою выполнять
2014-01-2323/01/2014 10:47:43
#1923787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

с грунтом все понятно, это я еще понял на второй день, что чушь какую то купил....поменяю
живых растений по адекватной цене не так легко найти, но посажу которые есть, искусственные и декор уберу, хотя покупал в зоо, только что мне тогда ставить под цихлид?(укрытия)?
слить воду с уже запущенного акваса нет возможности, осталась вода, но она под слив, грязная очень
нормально будет, если я воду возьму с нового аквариума туда запихну растения, фильтр и тд? или лучше воду от туда не брать? просто тогда не отстоянная вода будет+ время на прогреть ее


У меня в аквариуме всего три искусственных, а все остальные живые, их много

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 10:49:46
#1923789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

multik900

Так давайте мух от котлет отлепим....

Вы каких рыб собираетесь держать? Только и исключительно цихлид?

вообще не забудте питательную подложку в грунт, оставшиеся растения разрастутся довольно бысро....

По поводу укрытий... если мне память не изменяет у вас цихлиды не шипко крупные, сделайте им укрытия из кокосов, и смотрится замечательно и укрытия хорошие....

и если несложно сделайте фото аквы на текущий момент
2014-01-2323/01/2014 10:55:10
#1923790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года
Partizan174
Пока на данный момент всех кого перечислил, хотя склоняюсь к цихлидам, либо те которые есть, либо есть возможность взять мелких цихлазом чернополосых( но с ними сажать растения смысла нет как я понял), но пока надо разобрать с аквой+ нет возможности взять внешний фильтр
кокосы куплю, покрайней мере поищу, питательную смесь сегодня куплю. Фото прикрепил
для форума
2014-01-2323/01/2014 11:02:37
#1923794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Cornelius
лучше немного воды из действующей аквы, выжимки с грязью из фильтра, или горсть другую грунта

Полностью согласен. Если автор темы из Москвы, то хоть сегодня 150 литров воды налью, плюс выжимку дам и грунта насыплю.
2014-01-2323/01/2014 11:05:42
#1923797
Нравится multik900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Partizan174
Да питательную подложку нужно класть если планируется много света и СО2. Для обычной аквы и простых растений хватит того что рыбы выделяютСмайлик :) Тем более если цихлиды будут, они же грунт копают и растения едят, так что вопрос с растениями...
2014-01-2323/01/2014 11:06:27
#1923798
Нравится multik900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

ну вот я и спрашивал каких рыбсов..... если попугайчиков то мощные растения типа криптокорин и эхинодорусов они не выкопают.... чернополосики да....могут...

Автор по поводу фильтра вы говорите нет возможности купить какой? Финансовой?

2014-01-2323/01/2014 11:11:52
#1923806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

так то да... внешник удовольствие недешевое... но вот присмотритесь вот к такому фильтру http://vitawater.ru/...
Очень советую....

2014-01-2323/01/2014 11:15:33
#1923808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Partizan174
так то да... внешник удовольствие недешевое..

Да ладно... Можно посмотреть видео Джона, про канистру-окислитель .Смайлик :)
2014-01-2323/01/2014 11:22:25
#1923810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

Да я из Москвы. только унесу ли я от Вас теже 10 литров и грунт? :-))))
в общем вывод - сменить грунт, купить подложку питательную, хотя на этом же форуме читал, что они не нужны и тому подобное, только деньги дерут, но куплю, пусть растения растут
Да финансово, нет сейчас возможности купить, потратил на все за последние 15 дней тысяч 15-20,надо на что-то жить)) а что цихлидам пульхер которые у меня сейчас или цихлазом чернополосых( по началу пока будут обустраиваться придется чаще менять воду, будут всю грязь поднимать), просто фильтра мало будет с растениями и мхом?пульхер вообще вроде как грунт не трогают? Фильтр у меня как на фото на 600л

для форума
2014-01-2323/01/2014 11:25:12
#1923812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

да знаете, по хорошему все можно самому сделать....ладно будем надеяться еще одним аквариумистом станет больше))))

2014-01-2323/01/2014 11:25:20
#1923813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

грунт взять на ближайшем озере, реке или еще как, фракуия 4-5мм....

В январе месяце... в 20-ти градусный мороз... ага... Смайлик :) Подложки, фильтры... у человека рыбы дохнут. Еще свет ему фирменный от какого-нибудь денерле порекомендуйте.

Проблема одна. Аквариум не запущен, параметры воды скачут, в воде накапливаются отравляющие рыб вещества, от этого рыбы медленно гибнут.

Гуманнее всего сдать рыб в магазин, продать/подарить/дать на время подержать знакомым. Спокойно за недельку-две запуститься. Очень полезно познакомиться с опытным аквариумистом в вашем городе. Взять растений, воды, выжимки из губки фильтра - сработает лучше любого биостартера. Засадить аквариум живыми растениями. Неприхотливыми, быстрорастущими. Если грунт менять не хотите лучше взять те которые не укореняются мхи, роголистники, анубиасы, папоротники, лимонники укореняются, но растут в любом грунте и без него. Дорогие, а значит как правило капризные растения брать не стоит. Подождать пока из воды выйдет хлор, подождать пока установится какой-то биобаланс. Недели-двух хватит. Потом можно постепенно добавлять рыб и следить за их состоянием. Тесты купить надо, капельные не обязательно, полосок хватит, чтобы понять, что в воде есть отравляющие вещества. Если есть капельные на нитрит, аммоний, аммиан и рН это только плюс.

Если сдавать некуда, хотя бы новых рыб не подсаживайте, пару дней не кормите, наблюдайте. Фильтр не надо мыть, подмены литров по 5-10 каждый день делать наверно стоит, чтобы рыбам ленче жить было. Аэрацию сильную круглосуточно, если нет нужно купить отдельно компрессор. Рано или поздно балланс установится, живородки скорее всего выживут. Изучайте вопрос, читайте ссылки, больше не торопитесь.
2014-01-2323/01/2014 11:28:02
#1923815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

multik900

Я вам так скажу, фильтр внутренний ваш обеспечивает ТОЛЬКО механическую фильтрацию...

Вот потому я и спрашиваю про рыбов...ЧТО КОНКРЕТНО вы собираетесь держать..... цихлиды попугайчики нормально с растениями уживаются а вот чернополосики и прочие нет....

Хотите держать цихлид, тогда про растения забудте, а следовательно и про питательную подложку))))

Но тогда будте любезны обеспечить мощную биофильтрацию (внешний фильтр, самодельный канистровик или фитофильтр), если не сделаете этого то ваши цихлиды перемрут от аммония и аммиака... ну вот как то так))))
2014-01-2323/01/2014 11:30:23
#1923817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

а вообще SilverSwift дело говорит, уж в Москве то не проблема рыб в магазин пристроить... а потом обстоятельно уже как по нотам акву запустить.... пожалуй это САМЫЙ лучший вариант сейчас.....

2014-01-2323/01/2014 11:33:21
#1923819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Москва
9 года

ну я рыб пристраивать не буду в зоомагазин, только от туда забрал, потом снова покупать, лучше солью ведро воды с акваса нового(ничего же не будет?), поставлю туда все или подолью в террариум с черепахой воду из крана, другой сейчас нет, и запущу туда временно, рыб не съест, ей вообще пофигу на них, если что черепаху отсажу, пусть там поживут, только она мальца грязная, думаю рыбы от этого не умрут, заменю чуть чуть воду там, чтоб по чище и пусть два фильтра чистят ее пока там рыбы будут, хоть и место маловато им будет, как никак всего 70 литров, а налить можно только литров 30 наверно, только сейчас об этом подумал, либо рыбы в комфорте, либо черепаха))
внешний фильтр точно не куплю в скором времени, может в середине-конце след месяце, но это не скоро, я на одном грунте, подложке и тд разорюсь, тут в магазинах все стоит с нереальной наценкой, а на птичку ехать нет возможности. Остановлюсь если что на цихлиде пульхер, они спокойно как я понял с растениями уживаются, а остальных либо сдам, либо некоторых оставлю с цихлидами, когда то давно с ними плавали и нормально, не трогали их, максимум пару раз погоняют со своего места и все.
значит в общем придется заново запускать аквариум не торопясь по пунктам.

Спасибо всем за советы! буду пробовать, теперь осталось Ваши советы по пунктам в голове распределить и заняться уже запуском снова

А вообще повторюсь вопросом, если купить препараты которые выводят амиак и тому подобное, с ними как то можно попробовать?если такие есть конечно
Изменено 23.1.14 автор multik900

Изменено 23.1.14 автор multik900

Изменено 23.1.14 автор multik900

2014-01-2323/01/2014 11:51:47
#1923832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top