go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Карантин рыб (тема для обсуждения)

Хочется услышать мнения бывалых аквариумистов по вопросу карантина рыб.
Ситуация, после которой возникло такое желание:
У меня в 30 литровом аквариуме полтора года прожили десяток данио-рерио. Жили прекрасно, ничем не болели, вымахали в немелких лосей см по 6-7 (без хвоста), с шикарными плавниками. Возникла ситуация в которой срочно понадобился отдельный запущенный аквариум. В связи с этим данюшек перекинула в аквариум на 160 литров, в котором до этого уже три года жили две скалярии, один лабео-биколор и пара анциков. Ничего кроме появления данио в этом аквариуме не менялось. Через пару дней обе скалярии в белых крупинках, а лабео обсыпало вообще не по-детски - манка, при чем явно тропическая (сыпь мелкая и густая), ни на одном данио ни одной крупинки не было. Манку я вылечила, но осадок на душе остался.
В связи с этим вопрос - действительно ли помогает карантин оградить "старожилов" от новых болячек? Получается, что данио полтора года просидели как-бы в карантине, но все равно заразили других рыб.

2014-01-2424/01/2014 21:41:26
#1924851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ок
обе скалярии в белых крупинках, а лабео обсыпало вообще не по-детски - манка, при чем явно тропическая (сыпь мелкая и густая),

Могли спутать с похожей болячкой Оодиниумоз.
Оодиниоз - коварное заболевание. Оно может теплиться в аквариумном хозяйстве годами, а хозяин даже не будет подозревать об этом. Взрослые рыбы очень редко умирают от оодиниоза. Если условия содержания хороши, то рыбки только лишь являются носителями инфекции. Сами даже толком (в явной форме) не болеют.
Посадили данек, чуть шатнулась система, небольшой стресс и БА-БАХ.
Все только предположения.
2014-01-2424/01/2014 22:27:02
#1924884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение alexsadom
Могли спутать с похожей болячкой Оодиниумоз.
Оодиниоз - коварное заболевание. Оно может теплиться в аквариумном хозяйстве годами, а хозяин даже не будет подозревать об этом. Взрослые рыбы очень редко умирают от оодиниоза. Если условия содержания хороши, то рыбки только лишь являются носителями инфекции. Сами даже толком (в явной форме) не болеют.
Посадили данек, чуть шатнулась система, небольшой стресс и БА-БАХ.
Все только предположения.

Спасибо большое за ответ. Но вопрос как раз в том, что помогает ли карантин избежать болезней? Чем бы данио не болели, факт остается фактом - они заразили других рыб после полутора лет "карантина". Так нужен ли карантин, если он не помогает выявить носителей инфекций?
2014-01-2424/01/2014 22:52:31
#1924905
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Карантин, это самоуспокоение, не более того. Имеется ввиду тот, о котором говорят, т.е. пассивный.

Болезнь, если она есть, может проявиться только при определенных негативных факторах. Скажем в карантиннике все пристойно, подмены делаются и прочее....Ну и чего он даст? Не чего.
Возьмем Ваш пример с ихтиком. Он проявляется при скачке температуры в минус. Может проявиться при поднятии температуры.....
Т.е. если хочешь карантинить, что бы выяснить что то, то карантин нужен активный, т.е. провакационный. Ну там, дергать температуру и прочее....т.е. создавать стрессовые ситуации, когда рыбу сплющит и вывалится болячка.
Если рыба новая является переносчиком, то выяснить можно это только подсадив к ней свою рыбку и стрессануть......
Ну и т.д.
Я ни когда рыбу не карантиню. Потому что это бессмысленно с одной стороны. С другой, держать рыбу в условиях, мягко говоря, говенных, не понятно зачем. а создавать искусственно стрессовые ситуации, да еще в говенных условиях, так и здоровая может лечь.
Да и как то не встречались болезни какие то, даже у новой рыбы. Бывает кто то сдохнет без симптомов и все. Поэтому не виду смысла в нем. Да и у меня в аквариумах патогенов столько различных, притащенных из прудов и прочих мест, что это по сути надо новую, изнеженную рыбу беречь. Но как ни странно и она не болеет.
Я вот все смотрю и думаю, когда же у меня, как у Всех нормальных людей, Скалярия заболеет гексами там или еще чем....Сейчас некогда, так в 30 литрах треть воды уже испарилось, а ей хоть бы хны, здоровая лепешка уже вымахала.
Вот Вам и карантин весь.

2014-01-2424/01/2014 22:53:08
#1924906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
10 час.

Карантин, да еще активный давайте набухаем лекарств побольше, а может лучше оставить эту идею продавцам которые закупают дикарей в больших количествах? Там о да нужно карантинить!Или если кто то думает что рыба доехала из своего оригинального биотопа молитвами без лекарств? Да у нее от здоровья осталось только воспоминания от счастливой жизни в ручьях Борнео. Естественно не нужно сразу сажать в Ваш видовой или другой любимый аиквариум. Нужно читать и уметь создавать подходящие условия.Топику это не ихтик, и судя по всему если там больше года то не новая модификация не известная науке. Я сейчас занимаюсь для себя новой рыбой с которой не имел раньше дела из семейства гастрамизонов поверьте успешно, если я бы ее начал карантинить то получил бы много конопатых трупиков.Очень многим не дают покоя лавры доктора Айболита а все ли обладаю его знаниями? Я думаю пора дать нормальные названия происходящему не карантин а алаптация в подходящих для рыба! Условиях.

Изменено 24.1.14 автор it@it

Изменено 24.1.14 автор it@it

Изменено 24.1.14 автор it@it

2014-01-2424/01/2014 23:36:05
#1924925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ок
Чем бы данио не болели, факт остается фактом - они заразили других рыб после полутора лет "карантина".

Совсем не факт, что даньки всех заразили. Все что угодно могло вялотекущую форму болячки спровоцировать в новую стадию, которую стало хорошо видно на рыбе. Скорее на скалярках и лабео уже давно дрянь эта сидела.

Но вопрос как раз в том, что помогает ли карантин избежать болезней?

Избежать всех болезней конечно не поможет. Выявить некоторые болячки, чьи признаки явно видны или проявятся немного погодя после покупки, вот задача карантина. Карантин - это всегда хорошо: 1 Внимание будет больше уделяться новой рыбе, легко осматривать и за поведением следить. 2 Новая раба изолирована. 3 Если вдруг надо лечить, карантин превращается в лазарет
2014-01-2525/01/2014 09:32:22
#1925020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение it@it
Топику это не ихтик, и судя по всему если там больше года то не новая модификация не известная науке.

Да ихтик там был. Как он протекал - учебники можно сверять было. И вылечился он как по учебнику, за один курс Костапура. Хотела КонтраИком лечить , но не нашла его на тот момент у нас в городе. Решила, что тропический, поскольку за пару лет до этого хватала наш отечественный, в другом аквариуме (у меня их три). Сыпь тогда была крупнее и реже.
2014-01-2525/01/2014 09:44:57
#1925024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение alexsadom
Совсем не факт, что даньки всех заразили. Все что угодно могло вялотекущую форму болячки спровоцировать в новую стадию, которую стало хорошо видно на рыбе. Скорее на скалярках и лабео уже давно дрянь эта сидела.

Избежать всех болезней конечно не поможет. Выявить некоторые болячки, чьи признаки явно видны или проявятся немного погодя после покупки, вот задача карантина. Карантин - это всегда хорошо: 1 Внимание будет больше уделяться новой рыбе, легко осматривать и за поведением следить. 2 Новая раба изолирована. 3 Если вдруг надо лечить, карантин превращается в лазарет
Если не они всех заразили, то почему они сами не болели?
Зачем уделять много внимания новой рыбе? Разглядывать ее можно и в общаке.
Для чего ее изолировать?
Рыб я никогда не лечу (кроме хорошо знакомого ихтика, когда точно знаю "что это и с чем его едят"), поэтому лазарет мне не нужен. Думаю, что я не одна такая в этом мире, кто не любит играть в доктора Айболита. Поэтому лазарет мне не нужен.
Может, действительно, как написал Чейз, есть смысл в карантине, при условии подсадки своей рыбы? Тогда новая, если она является носителем заболевания, проявит себя?
2014-01-2525/01/2014 09:51:11
#1925025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

ок
Если не они всех заразили, то почему они сами не болели?

Даньки скорее вообще ничем не болели, иммунитет хороший и даже если соседи потом наградили чем, то сразу все наружу не вылезло. Ведь скалярки, возможно зараженные, плавали себе без явных признаков довольно долго.


Зачем уделять много внимания новой рыбе? Разглядывать ее можно и в общаке.

В общаке заметить болячку бывает трудно, а иногда получается, но уже поздно, в результате вся банка заражена . А еще, закинув всех в общагу, теплится надежда: "Только не со мной, Авось пронесет, Да не может быть" , тут внимание притупляется, и даже в очевидные вещь не охота верить.


Для чего ее изолировать?

Удобно, иногда экономит средства и нервы и т.д. о чем выше писал уже.


Все ИМХО, мнения других обсуждать не буду, каждый сходит с ума по своему)))
2014-01-2525/01/2014 10:31:56
#1925040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

ок

могли и больные быть даньки, с иммунитетом просто уже на эту болячку.

По карантину - в основном Л-сомов покупала в последнее время, половина из них дикари. Вот их не то что лекарствами в карантине глушить, а вообще хоть бы кушать стали для начала, пока до нашей страны добираются, неизвестно сколько раз их уже лекарствами травили и на сколько им еще сил хватит, поэтому крайне аккуратно. Просто пассивный карантин с месяц, потом ко всем сажаю, болячки реальные вылазили лишь пару раз из более чем десятка карантинов (только тогда уже лекарствами лечила).
2014-01-2525/01/2014 12:56:57
#1925089
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

argan13
То есть у Вас не столько карантин, сколько адаптация/лечение?
2014-01-2525/01/2014 13:05:41
#1925092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

ок

в первую очередь адаптация конечно, т.к. нет никакого смысла лить лекарства, если у рыбы не осталось воли к жизни (имеется в виду если рыба без видимых симптомов заболевания). Но я не думаю, что это может быть на 100% справедливо для всей рыбы, ведь кроме южноамериканских дикарей, есть еще и азиатский разводной привоз рыбы, как обстоит ситуация в этом случае не знаю, давно не покупала ничего азиатского.
2014-01-2525/01/2014 13:40:53
#1925107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
10 час.

Кстати насчет кушать хотя бы стали, это на все сто верно. Ослабленый организм, а тут еще надо учиться кушать что дают, пока привыкнут то же отход большой. Сейчас камни около окна обрастают, жена у виска крутит, не жрут пока таблетки. Все равно адаптация определяющий фактор, да и распределять хвосты нужно правильно без компота.По поводу ихтика по симптомам пред оставленными автором (если все так и есть) то рыба научилась жить с болезнью и это тянет на Нобелевскую и может быть использовано для лечения. Хотя что только на Данио не испытывали бедные... Ну нету логики, я не верю может у кого то есть объяснения?

Изменено 25.1.14 автор it@it

2014-01-2525/01/2014 23:08:07
#1925397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение it@it
По поводу ихтика по симптомам пред оставленными автором (если все так и есть) то рыба научилась жить с болезнью и это тянет на Нобелевскую и может быть использовано для лечения. Хотя что только на Данио не испытывали бедные... Ну нету логики, я не верю может у кого то есть объяснения?

Изменено 25.1.14 автор it@it

Ну почему же нет объяснения. Очень легко все объяснить - данио являлись носителем возбудителя заболевания, сами при этом не болея. Сколько про такое можно найти, при чем не только и не столько у рыб, сколько у представителей других видов (особенно человеков). Затерянные племена в амазонских джунглях вымирали практически полностью после контакта с белыми людьми от банальной ОРЗ. При этом белые даже не чихали, просто они являлись носителем вируса сами не болея. Это пример из прошлого. Из сегодняшнего дня пример - человек является носителем ВИЧ-инфекции, но сам СПИДом не болеет, такое бывает.
Как раз про это и речь - новые рыбы являются носителем какой-нибудь болезни, пассивный карантин эту болезнь не выявит, так надо ли его проводить пассивно? Или надо как-то "активизировать" этот процесс? Создать неблагоприятные условия или подселить к карантируемому объекту свою рыбу?
2014-01-2626/01/2014 10:16:47
#1925498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
10 час.

ок
Про племена это интересно я, тут сам услышал легенду Боливийцев о том что бог стал делать людей и: сначала недопек получились белые, потом перепек получились жители Африки , ну а потом получились золотистые Боливийцы!Просто по теме ихтик умирает не найдя нового носителя, при делении и выходя. Но не может он так долго мутировать. Значит поддерживало общий цикл размножения другое существо? Так пора заканчивать смотреть Шерлока...Смайлик :)

Изменено 26.1.14 автор it@it
2014-01-2626/01/2014 23:23:40
#1926127
Нравится ок



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top