go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Первый серьезный запуск и первые проблемы.

Приветствую всех. Вообщем решился на первый серьезный запуск большого по моим меркам аквариума. Раньше всегда в доме были золотые, телескопы. Проблем с ними особо не было, знай меняй воду. Сейчас захотелось настоящего аквариума с растениями, грунтом, да и банку не 60 литров, а побольше. Перехожу к описанию аквы, а потом уже плавно к проблемам.
Аква ферпласт 230л, фильтр внутренний шел с аквой 1200 л/ч в нем губки, керамика, пластмассовые шарики, внешне вроде даже неплохой, свет штатный был доработан до 246 Вт с отражателями, компрессор эхэйм 200, система CO2 денерли с реактором в виде лесенки, обогреватель штатный 300 Вт. Грунт был сделан по амано, три адовских добавки в низ, сверху повер сенд, потом аквасол. Две коряги из виноградной лозы, которые долго не хотели тонуть), подозреваю что гнилые внутри, но в итоге утонули. Растения крипторина, анубиасы нано и еще какой-то, глоссостигма, элеохариус, папортник винделов, тайландский, мох яванский. Растений впринципе не очень и мало получилось. Две недели назад запустил акву, все посадил залил. Свет по 8 часов, компрессор и фильтр отключал только на ночь, спать как-то не комфортно, предполагаю, что это как раз ошибка номер раз. Каждый день чистил стенки от водорослей, через день подмена 20-30% воды. Вода сутки стоял + дихлорант + калий в виде порошка калия сернокислого. Так прошла неделя, растения подгнивали потихоньку, но так как воду я менял через день. На вторую неделю купил 8 онтоцинклусов и 15 креветок амано, из тех мыслей что не плохого чтобы они водоросли ели ошибка номер два. К тому моменту водоросли уже начали себя проявлять. Так же решил начать подавать СО2 по 20 пузырьков в минуту. Так прошла еще неделя, воду менял так же через день 30%, чистил все это дело. Растения начали потихоньку расти, водорослей стало чуть меньше креветки и сомики делали свое дело. Я уже и обрадовался. Но по прошествию двух недель утром я обнаружил мертвого сомика, первым делом подумал загнулся от нехватки кислорода, так как вода аэрировалась в те периоды когда не работала подача СО2, а это всего час четыре в день. Включил компрессор, так ночью он был выключен, вроде сомики и креветки зашевелились. К вечере догодался померить нитриты, и вот тут то я понял в чем дело тест показал 0,8-1мг/л, раствор был темно вишневого цвета. Померил отстоянную воду - все ок, показывает ноль. Поменял 30% в акве, через пару часов померил стало порядка 0,6 мг/л. Так прошел еще один день фильтр уже на ночь и компрессор не отключал. Сегодня вечером обнаружил трех умерших креветок, померил нитриты опять 1 мг/л, поменял 30% воды. Сомики себя чувствую вроде как адекватно, креветки сидят в ступоре.

Сделал выводы, что рыб запустил очень рано, как раз на них и пришлась вспышка нитритов, так как фильтр был новый и не успел еще обрасти нитрифицирующими бактериями. Да к тому же я его выключал на ночь, что не шло этому процессу на пользу.

Вообщем что делать дальше, подскажите, знатоки. Менять так же воду - процесс наладки азотного цикла вроде бы затянется, так как буду вымывать нужные бактерии, не подменивать воду - сдохнут оставшиеся рыбы. Что делать с аэрацией как вроде бы надо сейчас включить на всю, но тогда не включить СО2, соответсвенно зарасту водорослями, так как растения особо расти не будут.

Спасибо. Если что есть тесты на нитраты, ph, kh, фосфаты.

Картинка с форума

Изменено 27.1.14 автор Everfrost

2014-01-2727/01/2014 22:49:05
#1926754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Тема про правильный запуск на грунтах АДА, обратите внимание на режим подмен - Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)

Какой смысл включать компрессор днем и выключать на ночь?.. По идее надо наоборот.
Фильтр нельзя выключать! Вообще никогда, только на чистку, а так работает в формате 24*7...

Креветки плохо переносят большую дозу СО2... Ну и нитраты, разумеется... А еще они плохо переносят частые и большие подмены воды... Так что вроде и хочется посоветовать менять по 30% в день, чтобы вывести нитраты, но боюсь, что креветки точно откинутся... 60-литровый-то остался?.. Может туда отселить?..

Изменено 28.1.14 автор Corneja

2014-01-2828/01/2014 07:26:05
#1926843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

1)Очень сильно напрягла фраза про досыпать порошок калия из сернокислого. Конечно на его основе делается удо по калию, но там в опред пропорциях и вносить нужно при признаках явного дефецита.
2)Фильтр на ночь отключать нельзя. В таком случае уж лучше вообще без фильтра, чем так.
3)Живность в адовский грунт селить бы не стал раньше месяца, причём месяц его вымачивая. Подмены по инструкции к грунту
4)Нет быстрорастущей травы, с таким грунтом она нужна

2014-01-2828/01/2014 08:54:03
#1926864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Corneja

Ну как Вы сами уже подметили, ошибок конечно наделали предостаточно.
1-я и сама главная, конечно же фильтр. Не отключать! Если спать дискомфортно менняйте на внешник. Да и вообще внешник, это внешник.
2-е рыб с крулями конечно рано! Максимум надо было кинуть ампулярей, ну может гупяшек(и то жалко).
3-е траву закупили для запуска не правильно. Надо было начинать с бытропотребляющей растючки: роголистник, гигрофила и т.д. А эту траву, что у Вас высадить попозже, после "устаканивания" воды.
4-е тесты ваши по нитратам и фосфатам не видел. Нитриты должы переходить постепенно в нитраты. Но т.к. бактерий нет, то и перерабатывать их некому. Вы "бактозин" в грунт и в фильтр закладывали? Прокомментируйте ещё раз пож.
5-е у Вас что сейчас свет 1ватт/литр ??? Если да, то куда столько сейчас? Для кого?
6-е с СО2 также подождите.
найдите для начала роголистника и запускайтесь на нём. Старую траву вынимать теперь не надо. И компрессор включают периодически ночью, а не днём. Днём там и так кислорода много от травы.


Изменено 28.1.14 автор deps
2014-01-2828/01/2014 08:55:10
#1926865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Анубиасы не надо закапывать в грунт, они будут гнить их обычно приматывают к корягам как папоротники и мхи.

Я бы сократил световой день до 6 часов в сутки по 3 часа утром и вечером, вырубил СО2 на недельку - растения еще не освоились на новом месте им ничего пока не надо, вы водоросли кормите. И конечно, нельзя выклчюать фильтр, аэрацию сделать слабую круглосуточную и подменивать по 5-10% каждый день пока параметры не придут в норму.

Фильтр не должен шуметь, возможно пузырьки воздуха попадают в помпу - это причина всяких тресков и жужаний, которые слышны в другой комнате. У меня 2 аквариума стоят рядом с кроватью в них 2 компрессора и 2 фильтра работают круглосуточно, сплю спокойно. Слышно только пузырьки воздуха не громче машин за окном, спать не мешают.

По грунту и параметрам воды пусть более опытные подскажут.

2014-01-2828/01/2014 10:51:55
#1926935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Corneja
Тема про правильный запуск на грунтах АДА, обратите внимание на режим подмен - Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото)

Какой смысл включать компрессор днем и выключать на ночь?.. По идее надо наоборот.
Фильтр нельзя выключать! Вообще никогда, только на чистку, а так работает в формате 24*7...

Креветки плохо переносят большую дозу СО2... Ну и нитраты, разумеется... А еще они плохо переносят частые и большие подмены воды... Так что вроде и хочется посоветовать менять по 30% в день, чтобы вывести нитраты, но боюсь, что креветки точно откинутся... 60-литровый-то остался?.. Может туда отселить?..

Изменено 28.1.14 автор Corneja


Спасибо, прочитал. Все в принципе правильно делал, жаль что фильтр на ночь отключал. Подмены 30% через день, как рекомендуют на второй недели запуска. Единственно, что креветок они тоже запускают на второй неделе, судя по переведенной инструкции. Что странно, конечно, может у них фильтр уже зациклен заранее был с илом из другого аквариума, и таких концентраций нитритов они не получают, как у меня.
Креветок полуживых пересадил к телескопу в 60 литровую акву, надеюсь он не съесть их, и пару сомов удалось поймать и посадить туда же. Сомы кстати как-то бодрее, чем креветки переносят все это безобразие, постоянно что-то чистят. А воду так и буду менять по 30% через день.


сообщение Cornelius
1)Очень сильно напрягла фраза про досыпать порошок калия из сернокислого. Конечно на его основе делается удо по калию, но там в опред пропорциях и вносить нужно при признаках явного дефецита.
2)Фильтр на ночь отключать нельзя. В таком случае уж лучше вообще без фильтра, чем так.
3)Живность в адовский грунт селить бы не стал раньше месяца, причём месяц его вымачивая. Подмены по инструкции к грунту
4)Нет быстрорастущей травы, с таким грунтом она нужна


1) Вычитал в интернетах, и добавляю 0,375 г на 10 л, получается 37,5 мг/л подменной воды, вроде не так уж и много.
2) Да, понял. Из-за этого весь процесс так и затягивается.
3)Ага, прочитал ссылку выше.


deps
4-е тесты ваши по нитратам и фосфатам не видел. Нитриты должы переходить постепенно в нитраты. Но т.к. бактерий нет, то и перерабатывать их некому. Вы "бактозин" в грунт и в фильтр закладывали? Прокомментируйте ещё раз пож.
5-е у Вас что сейчас свет 1ватт/литр ??? Если да, то куда столько сейчас? Для кого?
6-е с СО2 также подождите.
найдите для начала роголистника и запускайтесь на нём. Старую траву вынимать теперь не надо. И компрессор включают периодически ночью, а не днём. Днём там и так кислорода много от травы.


4) Сегодня нитрит 0,8-1 мг/л, нитрат 20 мг/л, фосфаты не мерил. Бактерии клал, и те которые с фильтром шли - две или три капсулы, и еще prodibio start up две ампулы вылил в отделение с керамикой. Осталась ампула prodibio stop ammo, не знаю что это такое. Бактозина нет, и если честно первый раз слышу.
5) Да света примерно столько, 6 ламп разной мощности, воду греют кстати сильно. Был расчет быстро пустить в рост траву и избежать бурного роста водорослей.
6) А чем хорош роголистник?


SilverSwift
Анубиасы не надо закапывать в грунт, они будут гнить их обычно приматывают к корягам как папоротники и мхи.

Я бы сократил световой день до 6 часов в сутки по 3 часа утром и вечером, вырубил СО2 на недельку - растения еще не освоились на новом месте им ничего пока не надо, вы водоросли кормите. И конечно, нельзя выклчюать фильтр, аэрацию сделать слабую круглосуточную и подменивать по 5-10% каждый день пока параметры не придут в норму.

Фильтр не должен шуметь, возможно пузырьки воздуха попадают в помпу - это причина всяких тресков и жужаний, которые слышны в другой комнате. У меня 2 аквариума стоят рядом с кроватью в них 2 компрессора и 2 фильтра работают круглосуточно, сплю спокойно. Слышно только пузырьки воздуха не громче машин за окном, спать не мешают.

По грунту и параметрам воды пусть более опытные подскажут.


У меня и так папортник примотан, мох примотан, еще анубиасы, так вообще будет все будет на нитках держаться ).
Фильтр вполне себе тихо работает, естественно раздражает компрессор, вроде eheim не самые громкие, но вот лопающиеся пузырьки все таки слышно, видимо, надо распылить какой-то другой придумывать.

Спасибо всем за ответы. Буду менять воду через день по 30 %, фильтр с аэрации круглосуточно, СО2 отключил, рыб пока уберу. Судя потому что нитрит 1мг/л, а нитрат 20 мг/л - процесс потихоньку пошел.
2014-01-2828/01/2014 23:11:28
#1927525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

Everfrost


Советов вам надавали. ОЧень советую почитать Аманию .
Народ правда уже ругает местами, но лучший структурированый текст про высокотехнологичные аквариумы.
И честно - подумайте про внешник. И тихо и правильно именно в качестве биологии.
2014-01-2828/01/2014 23:27:55
#1927543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение wyou

Everfrost


Советов вам надавали. ОЧень советую почитать Аманию .
Народ правда уже ругает местами, но лучший структурированый текст про высокотехнологичные аквариумы.
И честно - подумайте про внешник. И тихо и правильно именно в качестве биологии.


Вообщем, то аманию и читал. Вот только как-то зацикливанию фильтра особого значению не предал. Весь акцент на амании сделан на удобрения, СО2, свет, а про азотный цикл не особо то и много. Не опытный человек, следуя их советам пытается в первую очередь создать условия для растения, а потом уже думает про нитриты итд. Кстати этому то я и не предал значение амания Ну что ж, первый блин комом, рыб жалко. Насчет внешнего фильтра уже подумываю, проблема будет пропустить два шланг через крышку аквы, насколько они вообще толстые идут там? Опять же новый фильтр надо зацикливать как-то, как это сделать имея например внутренний зацикленный?
2014-01-2828/01/2014 23:42:40
#1927557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

У меня и так папортник примотан, мох примотан, еще анубиасы, так вообще будет все будет на нитках держаться

Замените их, если не нравится. В грунте они сгниют.
2014-01-2828/01/2014 23:47:03
#1927559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

Everfrost
На вашу банку я бы брал минимум что типа Eheim 350T. На моем 260 литровике стоит сейчас 600Т и считаю это хорошим вариантом для аквариума с большим количеством травы,
Термофильтры хороши особенно там где нагревать требуется все таки. нагрев от погружного нагревателя не очень равномерен.
Под такие фильтры идет обычно труба диаметр - 16/22, что сделать в крыщке вырезы проблема не думаю.
Кстати посмотрите на Лилипайпы. они действительно хороши. и резать меньше. Есть китай, есть родные АДа, но можно брать и Nature Aqua.

Сайклинг на аммиаке делал. запустилось за три неделе при комнатной температуре. Но не в живом аквариуме, а просто в ведре. Можно сделать так же.

Изменено 28.1.14 автор wyou
2014-01-2829/01/2014 00:06:18
#1927565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Роголистник хорош тем, что это очень быстро растущее растение, что необходимо на ранних этапах и он очень хорошо вытягивает нитраты из воды.

Подачу воздуха в любом случае будет слышно, хоть какой эаратор... У меня длинный аэратор лежит вдоль задней стенки, таким образом, что пызурьки врезаются в ребро жесткости - так потише. Если воа испарилась и не достают до ребра - сразу громче становится.

2014-01-2929/01/2014 07:08:40
#1927621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Everfrost

1) Про роголистник, как Вам уже написали - он действительно считается самым быстрым растением по вытягиванию питания из воды. Поэтому он крайне желателен в аквасе во время запуска. Основная масса более сложных растений ещё не начала питаться после высадки (болеет - это нормально) и вода очень богата на питание(и макро и микро). Но, мир так устроен, что кто то должен всё это есть! Вот тут сразу и просыпаются низшие - водоросли. Поэтому и закидывают роголистник, что бы он сразу начинал питаться и как можно меньше оставить "еды" низшим(т.е.водорослям). Потом как приживутся "настоящие" растения(да простит меня роголистник Смайлик ;)), начинаете потихоньку убирать и роголистник.
2) Про свет. Такое кол-во света применяется в сильно разогнанных травниках, где куча растительности, много почвопокровки, подача СО2 и УДО. И то, не у каждого разогнанного травника такая пропорция(у меня например 0,8). Вам ещё очень и очень рано подавать целый ватт на литр! С таким светом у Вас буквально скоро всё зацветёт водорослями: и ксеном, и GDA на стёклах, вода может зацвести и др. Сделайте 0,5 на литр.


Изменено 29.1.14 автор deps
2014-01-2929/01/2014 07:58:54
#1927631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top