go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Вялые гурами (страница 2)

Аквариум: размер - длина 82см, высота 60 см, глубина 30 см. Воды 103 л (заливала бутылками по 5 л, так что точное кол-во воды известно).
Возраст: 7 недель. Запускался: неделю стоял с водой, 7 день – посадка растений, 10 день – запущено 2 ампулярии, 16 день – 10 данио, 22 день – 2 гурами и 2 анцитруса.
Видовой состав: 10 розовых данио, 2 гурами (размер примерно по 7 см), 2 анцитруса (примерно 5 и 8 см), 4 ампулярии (есть еще катушки и прудовики), растения: криптокарина 2 маленьких кустика, валлиснерия 2 кустика, перистолистник 6 веточек, элодея, большой куст вроде бы анубиаса (с жесткими листьями). Есть большая мангровая коряга.

Мой аквариум

Освещение: 2 лампы OSRAM L18W/640, длительность освещения 12 часов.
Температура: 24
Фильтр внешний EHEIM classic 250 (для аквариумов 80-250 л), аэратор, обогреватель. Фильтр и аэратор работают круглосуточно.
Грунт: фракция 3-5 мм, толщина 6 см (перед закладкой проверяла уксусом, пузырьков не было)
Подмена воды начиная с 5 недели по 15 л – раз в неделю + сифоню грунт
Лекарств, удобрений не использовалось.
Тесты воды не делались – у нас в магазинах лежат просроченные, а новые привозить не хотят Смайлик :( В аквариум заливала воду из-под крана напополам с водой из фильтра с обратным осмосом. В кране вода жесткая (на посуде образуется накипь).
Кормление: замороженные трубочник, коретра, чипсы Tetra Min Pro Crisps, чипсы Tetra Pro Algae для растительноядных, таблетки для сомов Tetra Wafer Mix. Чередую замороженные и сухие корма через день, раз в неделю – разгрузочный день.
Никаких внештатных ситуаций вроде отключения света и остановки фильтра не было.

Проблема с гурами (за те 4 недели, которые они у меня, у них, видимо, произошло половое созревание – у самца заострился плавник на спинке – не знаю, может это важно). Неделю назад обратила внимание, что самец гурами постоянно висит на одном месте, самочка предпочитает находиться за корягой или под кустиком. Едят хорошо, внешне выглядят нормально, язвочек, повреждений и т. п. нет, движение жабр нормальное (в том смысле, что вроде бы движутся нормально, а не в ускоренном темпе), окраска то нормальная, то серая (но это у них всегда было, если испугаются или что-то подобное). Испражнения то нормальные, то в виде прозрачных ниточек, на которых висят частички нормально оформленных фекалий (мне кажется, что ниточки – это слизь).
Я решила, что такие испражнения гурами указывают на желудочно-кишечное воспаление, и весь аквариум 2 дня голодал. Потом 2 дня кормила трубочником и коретрой. На второй день гурами поели, но не стали спускаться и копаться в грунте в поисках упавшего корма. И вообще, были довольно вялыми. У самки пару раз (за один день) были приступы паники: она пугалась и билась о стекла, после чего они вместе с самцом, который пугался уже ее поведения, отсиживались под кустом.
Прочитала про нитриты, сейчас все рыбы третий день голодают + ежедневная подмена 15 л воды. Но гурами в таком же состоянии, прячутся, причем теперь самец брюшком опирается на листья, видимо, слабеет Смайлик :( Да, и их активность зависит от света: утром, пока свет не включился, они довольно активно плавают, а как свет включается – прячутся. Сейчас меняла воду, открыла крышку – гурами не приплыли, хотя всегда были в первых рядах на кормежку, а убрала лампы – вылезли из-под кустика. В целях эксперимента выключила свет – довольно активно плавают, трогают друг друга, правда, не копаются в грунте и растения не ощипывают, как делали раньше.
Все данио и анцитрусы вроде бы нормально себя чувствуют.
В чем может быть проблема? Что можно сделать, чтобы гурами поправились?
Заранее большое спасибо!
P.S. Нашла, где заказать тесты, через пару дней должны быть, но вдруг у моих гурами нет этой пары дней…
2014-01-3030/01/2014 14:50:38
#1928623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

НатальяЛ
Внешний вид по прежнему в норме, сегодня видела у него слизистые (?) выделения из анального отверстия (ниточка такая прозрачная). Что еще можно сделать, чтобы помочь ему?

Еду не выплевывают при кормежке?
2014-01-3131/01/2014 22:02:18
#1929531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

garik-33
и не понятно от чего вы растения эти два куста карантините ? прополоскайте в проточной воде и высаживайте

Растения карантинятся, потому что в магазине в аквариуме с ними еще рыбки были. Не хочу занести своим что-нибудь.

Про поднятие температуры: ее на какое время поднимать? Через сколько симптомы должны проявиться?


Чейз
А заморозкой можно кормить только мотыль, дафния, и прочее из того же аква меню например.

Понятно, трубочника выкину. А замороженная коретра, ее можно?
Выхлоп из фильтра у меня в переднюю стенку бьет, а в самой акве течение вроде бы не сильное, рыбу не сносит, она может спокойно висеть на одном месте.


DeathStalker
Еду не выплевывают при кормежке?

Еду не выплевывают. Т. е. большой кусок могут выплюнуть, а потом снова схватить и съесть, но маленькие кусочки съедают сразу. Я читала про выплевывание, так что следила, и пока этого нет.

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ
2014-01-3131/01/2014 22:15:38
#1929535
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение НатальяЛ


Можно все замороженное кроме трубача.

Не важно куда бьет выхлоп, рыба может стоять на одни месте и на порогах. Если рыба прячется, то либо свет, либо течение, либо все сразу. И именно кому поплохело.

Я бы поднимать температуру не стал.
2014-01-3131/01/2014 22:37:18
#1929552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Чейз
Не важно куда бьет выхлоп, рыба может стоять на одни месте и на порогах. Если рыба прячется, то либо свет, либо течение, либо все сразу. И именно кому поплохело.

Я бы поднимать температуру не стал


Мои гурами от света прячутся, как он выключается - поактивнее становятся. Подниму еще выхлоп фильтра над водой, может полегче им будет.

Про паразитов почитала в Инете. Мои рыбки на момент проявления симптомов 4 недели у меня жили. И с тех пор я туда досадила только растение, выдержанное в карантине 16 дней. Если они при покупке были поражены паразитами, то симптомы раньше появились бы, нет?

И не трубочником я их кормила, а мотылем. Это я с названием ошиблась, а теперь фото этих червяков в Инете нашла.

Вот и я думаю, что страшновато температуру повышать, гурами и так невесело, не добью я их этим повышением? Смайлик :(

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ
2014-01-3131/01/2014 22:54:55
#1929565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение НатальяЛ

Мои гурами от света прячутся, как он выключается - поактивнее становятся. Подниму еще выхлоп фильтра над водой, может полегче им будет.


Это значит стресс. А стресс приводит к болезням...
Сажайте еще растений и плавучку туда, типа Пистии, там можно Папоротник Индийский вплавь пустить. Они там будут отдыхать.....под рассеянным светом.
Дело не в поднятии флейт, сам фильтр как сосал так и сосет, т.е. мощность не меняется и течение как было так и остается.
В добавок верхнее течение Гурашкам точно не нужно.
Проще убавить просто и посмотреть. Это ни на что не повлияет, разве что в лучшую сторону.

При паразитах рыба чешется, вздагивает, дергается, с места срывается...и прочее....Мешают они ей и досаждают, а рыба пытается избавиться....Аппетит пропадает......жабры вздуваются, краснеют, рыба часто дышит....
Если этого нет, то скорее всего и паразитов нет.

Они дышат как бы нашим воздухом, оборачивая его в воду.....Там нп кто не курит у аквариума или еще что....когда крышку открываете им не легче становится? У меня было пару раз, Гурашки тонули и на дно ложились. А после открытия крышки, они быстро приходили в себя и потом жили по 8 лет. Почему не знаю, но явно что то с дыханием было связано.

Про паразитов почитала в Инете. Мои рыбки на момент проявления симптомов 4 недели у меня жили. И с тех пор я туда досадила только растение, выдержанное в карантине 16 дней. Если они при покупке были поражены паразитами, то симптомы раньше появились бы, нет?

Мотылем можно кормить и коретрой.....

Я бы воду подменил %25 и просто понаблюдал еще. Пока не перекармливал бы. Может пару дней вообще не кормил.
можете одну отсадить, самую подозрительную и залить в отсадник отвар коры дуба до слабо желтого цвета и понаблюдать сутки двое.

А так, смотрите по обстоятельствам, Вам на месте виднее. Я просто не приветствую лечения не понятно от чего.
2014-01-3131/01/2014 23:11:02
#1929574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Чейз

Спасибо!

Крышку открыла, посмотрю, может полегчает. В квартире никто не курит.

А как напор фильтра убрать, если у него нет регуляторов? И у меня не флейта стоит, а просто трубка (у аквариума ребра жесткости не дают ее красиво пристроить, торчит она, вот я и заменила на простую трубку). Попробую флейту опять прицепить, это должно снизить напор в фильтре.

Про почесывания: я думаю, у меня жесткость воды за последнюю неделю из-за подмен увеличилась, я так поняла, в этом может быть причина? Изначально аквариум был заполнен 50х50 водой из крана (из скважины и она жесткая) и водой из фильтра с обратным осмосом. А подменяла я по 15 л – 8-9 л отстоянной из-под крана и 6-7 л из фильтра.
2014-02-0101/02/2014 10:06:50
#1929692
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение НатальяЛ

Когда параметры прыгают рыба бывает чешется.
Можно замешивать воду в отдельной таре и смесь заливать, тогда скачков можно избежать. Ну хотя бы в экстренных случаях.
2014-02-0101/02/2014 16:39:34
#1929836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение НатальяЛ
А как напор фильтра убрать, если у него нет регуляторов? И у меня не флейта стоит, а просто трубка (у аквариума ребра жесткости не дают ее красиво пристроить, торчит она, вот я и заменила на простую трубку). Попробую флейту опять прицепить, это должно снизить напор в фильтре.
Да уберите Вы фильтр оттуда вообще. Кому он там нужен? В Вашем аквариуме с Вашим населением без фильтра абсолютно легко можно обойтись.


Изменено 1.2.14 автор ок
2014-02-0101/02/2014 16:47:09
#1929839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Чейз
Можно замешивать воду в отдельной таре и смесь заливать, тогда скачков можно избежать.

Да, теперь так и делаю, пусть фильтрованная заодно тоже отстаивается.


ок
Да уберите Вы фильтр оттуда вообще. Кому он там нужен? В Вашем аквариуме с Вашим населением без фильтра абсолютно легко можно обойтись.

Как без фильтра-то? Там же бактерии всякие полезные… Везде пишут, что фильтр обязателен. Убирать свой я не буду, куплен и запущен уже, но, правда, можно было без него?

И мне не в первый раз говорят, что населения на мою акву мало. Я это население по всяким умным статьям подбирала. По моим вычислениям получается, что когда гурами и анцитрусы подрастут (я очень надеюсь, что мои гурамчики таки поправятся и вырастут Смайлик :)), места будет впритык. Как разрастутся растения, хочу еще креветок поселить.

Правда можно туда еще рыбок подселить? Я о четырех коридорасах думала, но они по расчетам из умных статей уже не впихиваются. Я знаю о зонах обитания разных рыб, по ним сомиков можно, но еще же и литры высчитываются… Мне, конечно, много кто нравится, но в первую очередь хочется, чтобы мои рыбы были довольны, счастливы и жили в комфорте, а не сталкивались лбами в тесноте Смайлик :)

Изменено 1.2.14 автор НатальяЛ
2014-02-0101/02/2014 20:39:36
#1929957
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

С Вашим населением действительно можно было без фильтра. Я бы туда, если вообще ставить фильтр, просто ФАН1 поставил на дно, трубки бы вывел наверх и убавил бы на минимум.

Что касается населения, то к Вашей рыбе можно еще сажать.
Могу посоветовать Родостомусов штук 79 досадить, они прекрасно держат стаю.
И коридорасов можно. Но с ними посоветуйтесь, я сомов не держу.
Можете Барбусов посадить, Вишневых например штук 9. Можете даже Суматриков стайку, штук 7 посадить.
Ну т.е. или или.

А Гурашки вообще то, рыба не убиваема и живет до 8 лет в аквариумах. Может у кого и дольше, но у меня уходят в интервале 78 лет.

2014-02-0101/02/2014 21:44:55
#1929993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Чейз

Спасибо за разъяснения!

Как разберусь с гурами, буду еще рыбок подбирать исходя из тех, что есть в наших магазинах Смайлик :)
2014-02-0101/02/2014 22:38:01
#1930015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение НатальяЛ
Как без фильтра-то? Там же бактерии всякие полезные… Везде пишут, что фильтр обязателен. Убирать свой я не буду, куплен и запущен уже, но, правда, можно было без него?
И мне не в первый раз говорят, что населения на мою акву мало. Я это население по всяким умным статьям подбирала. По моим вычислениям получается, что когда гурами и анцитрусы подрастут (я очень надеюсь, что мои гурамчики таки поправятся и вырастут Смайлик :)), места будет впритык. Как разрастутся растения, хочу еще креветок поселить.
Правда можно туда еще рыбок подселить? Я о четырех коридорасах думала, но они по расчетам из умных статей уже не впихиваются. Я знаю о зонах обитания разных рыб, по ним сомиков можно, но еще же и литры высчитываются… Мне, конечно, много кто нравится, но в первую очередь хочется, чтобы мои рыбы были довольны, счастливы и жили в комфорте, а не сталкивались лбами в тесноте Смайлик :)
Бактерии полезные должны быть во всем аквариуме и в первую очередь в грунте. Можно было бы и без фильтра обойтись. Вы свое население как раз и подбирали по статьям из расчет "без фильтра", с добавлением фильтрации/аэрации плотность посадки может быть увеличена в разы. Тем более фильтр у Вас внешний.
2014-02-0202/02/2014 11:46:28
#1930159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

ок

Спасибо Смайлик :)

Фильтр еще и с большим запасом по литражу купила, прочитала, что так лучше. Радует, что можно еще рыбок подселить. Мне сомики очень нравятся, но совесть не позволяла их впихивать, вроде бы и так перебор получался. Вот гурамчики поправятся (надеюсь), буду подселять.

Изменено 2.2.14 автор НатальяЛ
2014-02-0202/02/2014 21:12:56
#1930434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Мои гурами стали выплевывать еду. И вчера испражнения были нормальными, а сегодня у одной вышел непереваренный мотыль (правда, через полчаса у нее вышли уже нормально оформленные эксременты). Рыбы такие же вялые, прячутся. Никаких нарывов, язвочек у них нет.

Хочу завтра купить аквариум литров на 25, отсадить гурамок, и начать лечение метронидазолом по такой схеме:

«Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л, вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л, вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л, вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л, вечер — метронидазол 250 мг/40 л; То есть всего 6 доз метронидазола за 5 суток, если рыба начнет брать корм, то параллельно кормить гранулами для цихлид размоченными с препаратом HexaEx (концентрация из расчета 1/2 таблетки на 1 столовую ложку корма).
Шестые сутки: утро подмена 2/3 воды (в т.ч. 1/3 из общего аквариума, 1/3 свежей отстоянной), вечером — левомицетин 500 мг/на 30-20 л (если рыба сильно дергается, снизить дозировку посредством подмены 1/3 воды свежей отстоянной), либо утром MelaFix 5 мл/40 л.
Седьмые сутки: вечером вернуть в общий аквариум, антистресс- и витаминные препараты, MelaFix 5 мл/40 л — в течение двух суток.»

Нормальная схема? Как лучше лечить – в отсаднике или в общем аквариуме? Другие рыбы (данио и анцитрусы) пока вроде бы хорошо себя чувствуют, им надо профилактику сделать? Если MelaFix не найду, чем его можно заменить?

Изменено 3.2.14 автор НатальяЛ

2014-02-0303/02/2014 16:49:00
#1930874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ
Если MelaFix не найду, чем его можно заменить

Его можно сделать самостоятельно.
рецепт: для приготовления 2л 1% раствора масла чайного дерева (торговое название МелаФикс) необходимо 20 мл масла, 150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса. В хорошо закрывающуюся банку внести соль и масло, закрыть несколько минут встряхивать. Затем полученную соль внести в емкость, залить водой и несколько минут интенсивно трясти. Перед применением встряхивать. Хранить на дверце холодильника. Вносить так же, как и мелафикс. 5мл на 40 литров воды. Вместо соли аквамедик можно использовать морскую соль мелкого помола, а вместо воды после осмоса - дистилированную. Масло чайного дерева должно быть 100% без примесей. Я готовлю по 200мл раствора, Т.е. делить все ингридиенты на 10.
2014-02-0303/02/2014 16:53:18
#1930877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

SWW

Спасибо!

А если у рыб не гексамитоз, а какая-то другая инфекция, от метронидазола толк будет?
2014-02-0303/02/2014 17:02:27
#1930884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Очень буду благодарна за советы.

Отсадила я в отсадник самца гурами, лечу метронидазолом по схеме. Третий день, никаких изменений. Он последнюю неделю постоянно лежит (не на боку, а в нормальном положении, опираясь на заднюю часть – надеюсь, понятно объяснила), не ест, слизистые выделения. Лечение пока не дало никакого эффекта. Может, еще какое лекарство добавить?

По второму гурами: самочка стала активнее, перестала прятаться, активно хватает еду, поэтому ее отсаживать не стала, выделения то слизистые, то нормальные. Но с ней теперь другая проблема: со вчерашнего дня она практически постоянно напряженно плавает вверх-вниз или туда-сюда вдоль задней стенки. Иногда останавливается и как-будто пытается что-то поймать сбоку головы (ну, вот как рыба иногда пытается поймать собственные длинные испражнения). Похоже, беспокоит зуд, она почесывается, часто бывает в пузырьках аэрации. Изредка остановится, чтобы подобрать что-нибудь на дне или "клюнуть" растение, и опять по кругу. У нее такие маятникообразные движения были с начала заболевания, но эпизодически, а теперь практически постоянно.

При кормлении отвлекается, после некоторое время копается в грунте, ищет еду, а потом снова начинает плавать, как заведенная. Окраска при этом становится серой, такой, какая у нее при стрессе. На тельце никаких изменений, всё чистое.

Вчера попробовала полностью затенить аквариум - думала, может возбуждение от того, что у отсадника всю ночь горел ночник, ну и основной аквариум (он в этой же комнате) был освещен всю ночь. В темноте рыба вроде бы спокойно плавала (по крайней мере первое время после того, как я открыла акву), теперь опять по кругу. А я еще свет в акве не включала, просто убрала ткань.

В чем может быть проблема, как ей помочь?

Показания тестов на аммоний/нитраты/нитриты по 0.

Я выше писала про почесывания: похоже, они были вызваны изменениями параметров воды при подменах. Данио тоже почесывались, теперь я вроде выровняла параметры до исходных. Данио больше не чешутся. А у гурами зуд продолжается.

P.S. Начиталась про паразитов, теперь стойкое желание выловить вторую гурамку, и пролечить обоих в отсаднике чем-то вроде Sera Costapur. Как думаете, есть смысл?

Изменено 8.2.14 автор НатальяЛ

Изменено 8.2.14 автор НатальяЛ

Изменено 8.2.14 автор НатальяЛ

2014-02-0808/02/2014 10:06:44
#1933699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top