go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Вялые гурами

Аквариум: размер - длина 82см, высота 60 см, глубина 30 см. Воды 103 л (заливала бутылками по 5 л, так что точное кол-во воды известно).
Возраст: 7 недель. Запускался: неделю стоял с водой, 7 день – посадка растений, 10 день – запущено 2 ампулярии, 16 день – 10 данио, 22 день – 2 гурами и 2 анцитруса.
Видовой состав: 10 розовых данио, 2 гурами (размер примерно по 7 см), 2 анцитруса (примерно 5 и 8 см), 4 ампулярии (есть еще катушки и прудовики), растения: криптокарина 2 маленьких кустика, валлиснерия 2 кустика, перистолистник 6 веточек, элодея, большой куст вроде бы анубиаса (с жесткими листьями). Есть большая мангровая коряга.

Мой аквариум

Освещение: 2 лампы OSRAM L18W/640, длительность освещения 12 часов.
Температура: 24
Фильтр внешний EHEIM classic 250 (для аквариумов 80-250 л), аэратор, обогреватель. Фильтр и аэратор работают круглосуточно.
Грунт: фракция 3-5 мм, толщина 6 см (перед закладкой проверяла уксусом, пузырьков не было)
Подмена воды начиная с 5 недели по 15 л – раз в неделю + сифоню грунт
Лекарств, удобрений не использовалось.
Тесты воды не делались – у нас в магазинах лежат просроченные, а новые привозить не хотят Смайлик :( В аквариум заливала воду из-под крана напополам с водой из фильтра с обратным осмосом. В кране вода жесткая (на посуде образуется накипь).
Кормление: замороженные трубочник, коретра, чипсы Tetra Min Pro Crisps, чипсы Tetra Pro Algae для растительноядных, таблетки для сомов Tetra Wafer Mix. Чередую замороженные и сухие корма через день, раз в неделю – разгрузочный день.
Никаких внештатных ситуаций вроде отключения света и остановки фильтра не было.

Проблема с гурами (за те 4 недели, которые они у меня, у них, видимо, произошло половое созревание – у самца заострился плавник на спинке – не знаю, может это важно). Неделю назад обратила внимание, что самец гурами постоянно висит на одном месте, самочка предпочитает находиться за корягой или под кустиком. Едят хорошо, внешне выглядят нормально, язвочек, повреждений и т. п. нет, движение жабр нормальное (в том смысле, что вроде бы движутся нормально, а не в ускоренном темпе), окраска то нормальная, то серая (но это у них всегда было, если испугаются или что-то подобное). Испражнения то нормальные, то в виде прозрачных ниточек, на которых висят частички нормально оформленных фекалий (мне кажется, что ниточки – это слизь).
Я решила, что такие испражнения гурами указывают на желудочно-кишечное воспаление, и весь аквариум 2 дня голодал. Потом 2 дня кормила трубочником и коретрой. На второй день гурами поели, но не стали спускаться и копаться в грунте в поисках упавшего корма. И вообще, были довольно вялыми. У самки пару раз (за один день) были приступы паники: она пугалась и билась о стекла, после чего они вместе с самцом, который пугался уже ее поведения, отсиживались под кустом.
Прочитала про нитриты, сейчас все рыбы третий день голодают + ежедневная подмена 15 л воды. Но гурами в таком же состоянии, прячутся, причем теперь самец брюшком опирается на листья, видимо, слабеет Смайлик :( Да, и их активность зависит от света: утром, пока свет не включился, они довольно активно плавают, а как свет включается – прячутся. Сейчас меняла воду, открыла крышку – гурами не приплыли, хотя всегда были в первых рядах на кормежку, а убрала лампы – вылезли из-под кустика. В целях эксперимента выключила свет – довольно активно плавают, трогают друг друга, правда, не копаются в грунте и растения не ощипывают, как делали раньше.
Все данио и анцитрусы вроде бы нормально себя чувствуют.
В чем может быть проблема? Что можно сделать, чтобы гурами поправились?
Заранее большое спасибо!
P.S. Нашла, где заказать тесты, через пару дней должны быть, но вдруг у моих гурами нет этой пары дней…
2014-01-3030/01/2014 14:50:38
#1928623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ
Пока нет тестов, трудно сказать. Может вы чрезмерно волнуетесь? Если при выключенном свете им лучше, то сократите хотябы световой день до 8 часов и добавите им ещё 4 часа относительного благополучия. Какая температура воды? И аккуратнее с кормёжкой трубочником.
2014-01-3030/01/2014 15:02:19
#1928629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

жабры и подмышки не слишком красные? - это признак азотистых
внешне осмотрите внимательно - вдруг паразиты... я честно на них думаю, только каких именно вопрос. Животик не впалый?

2014-01-3030/01/2014 15:10:13
#1928634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

SWW

Спасибо за ответ.
Температура 24.
Просто разница в поведении гурами очень значительная, раньше это были очень любопытные и активные рыбки, вот и волнуюсь Смайлик :( Время освещения убавлю (уже пару часов они без света, довольно активно плавают).
А почему с трубочником надо быть осторожнее?
2014-01-3030/01/2014 15:13:15
#1928640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

hooliganka2012

Жабры и подмышки не красные, анальное отверстие не воспалено. Животики нормальные (в связи с трехдневной голодовкой уменьшились, но не впалые точно). И вообще внешне вполне нормальные рыбы, поведение только изменилось.
2014-01-3030/01/2014 15:15:14
#1928644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ
В нём много всякой гадости, например через трубочник можно заразить рыбу кариофиллёзом. Его признаки - истощение рыбы и вздутие живота...
2014-01-3030/01/2014 15:20:03
#1928649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

Сделала тесты:
Нитриты NO2 Нитраты NO3 0 mg/l (тест Sera)
Аммоний Nh4 0 mg/l (тест Sera)

На аммиак не могу протестировать, т. к. пока нет теста на Ph. Но, если я правильно понимаю, при нулевых Nh4, даже при высоком Ph уровень аммиака не может быть очень токсичным?

Получается, у меня нормальные показатели воды, и я зря морю рыбок голодом? Можно их теперь покормить (четвертый день голодовки) или лучше пока не надо? А подмены воды – я не могла сделать хуже подменами, и «вытянуть» из воды то полезное, что там только начало образовываться?

Мои мраморные гурами такие же вялые. Самец теперь периодически лежит на дне Смайлик :( Неделю уже болеет, состояние постепенно ухудшается. Внешний вид по прежнему в норме, сегодня видела у него слизистые (?) выделения из анального отверстия (ниточка такая прозрачная). Что еще можно сделать, чтобы помочь ему?

Заранее спасибо!

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ

2014-01-3131/01/2014 12:26:46
#1929200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

НатальяЛ
На аммиак не могу протестировать, т. к. пока нет теста на Ph.


Начнем с того, что у вас нитрит ЕСТЬ, а нитрата НЕТ. Вы не перепутали ничего? Это свидетельтсвет о недозапущенности аквариума обычно. Бактозим добавьте, либо ждите просто. Не знаю что лучше в вашем случае.

Я в магазинх видела тесты исключительно амиак-амоний вместе, ибо одно при определенных условиях становится другим. Если не секрет, что у вас за тест, который различает эти два параметра?
2014-01-3131/01/2014 12:39:30
#1929211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

hooliganka2012

Спасибо за ответ!

Тест капельный "Sera NH4, NH3-TEST тест содержания аммиака (аммония)". В инструкции написано: "Уровень содержания аммиака (NH3), определяется по таблице исходя из измеренного вами уровня содержания аммония (NH4) и Ph". Если я правильно понимаю, аммоний я определила, а аммиак надо вычислять.

Уровень нитрита по тесту (капельному) ниже 0,3 - это, я так понимаю, что-то близкое к норме? Или в норме реактив вообще прозрачный?
2014-01-3131/01/2014 13:02:31
#1929223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ
Нитриты NO2
Это высокий показатель. Максимальный - это 0,2 мг/л., а в идеале - 0! Выводите подменами, но без фанатизма. Это говорит о том, что нитрифицирующие бактерии не развились в необходимом количестве, либо ждите, но лучше, если кто-нибудь вас одарит выжимкой из фильтра уже запущенного и устоявшегося аквариума. Что касается бактерий, то я отношусь к ним предвзято....

Уровень нитрита по тесту (капельному) ниже 0,3 - это, я так понимаю, что-то близкое к норме? Или в норме реактив вообще прозрачный?
Абсолютно верно!

Всё правильно, второй показатель вычисляется, но если первый ноль, то можете успокоится, точно не помню как в таблице указано, но вроде как ноль умножить на на любое число даёт ноль Смайлик :D

Изменено 31.1.14 автор SWW
2014-01-3131/01/2014 13:02:52
#1929224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

SWW

Выжимкой из фильтра меня никто не одарит Смайлик :( Нет у меня таких знакомых. Бактерии в капсулах высыпала в фильтр и в воду при запуске. Капсулы еще остались, это мне их еще раз высыпать? А хуже не будет (если вдруг померли там все бактерии, я же не знаю, как их в магазине до покупки хранили)?
2014-01-3131/01/2014 13:10:52
#1929231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

НатальяЛ
Сделала тесты:
Нитриты NO2 Нитраты NO3 0 mg/l (тест Sera)
Аммоний Nh4 0 mg/l (тест Sera)


странно все показатели по нолям ?
а тест на NO2 от Tetra значение меньше 0,3 mg/l не определяет . так что не вижу здесь каких то завышенных значений . его наверно вообще нет .
или система не запущенна , или тесты не правильно сделаны . проверьте на водопроводной воде из крана .

грунт лучше пока вообще не сифонить .
2014-01-3131/01/2014 14:03:31
#1929269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ
Капсулы еще остались, это мне их еще раз высыпать? А хуже не будет (если вдруг померли там все бактерии, я же не знаю, как их в магазине до покупки хранили)?

По-барабану как они и сколько хранились. В капсулах их хоть морозь, коть кипяти им ничего не сделается!!! Капсула от всего защищает.
2014-01-3131/01/2014 14:11:56
#1929272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

SWW
хоть кипяти
Смайлик :D !




смысл эти бактерии вносить если азотистые не определяются ? сначала с тестами разобраться надо . не может быть чтоб не один параметр не определялся .

за столько времени нитрат уже должен быть , а почему то по тестам его нет .

вода желтит в акве или это освещение такое ?
2014-01-3131/01/2014 14:27:51
#1929288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

garik-33

Сделала тесты водопроводной воды и из фильтра с обратным осмосом - те же результаты, что и на воду из аквариума. Нитриты

Вода желтит - это из-за большой коряги, я специально фото вставила, думаю, может кто скажет, что она слишком большая для такой аквы, и это вредно для параметров воды... Слитая из аквариума вода по цвету была как ржавая из водопровода. Сейчас, после ежедневных подмен по 15 л, стала посветлее.

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ
2014-01-3131/01/2014 14:52:23
#1929303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

НатальяЛ
Вот и думаю - то ли тесты у меня бракованные, то ли вода в акве нормальная
странно однако . в аквариуме ( воде )с работающей биофильтрацией в большинстве случаев аммиак/аммоний и нитрит определяются по нолям , а вот нитрат хоть и в минимальных концентрациях но есть ( обычно 5 - 15 мг/л ). растений у вас не так много чтоб он выедался ими под ноль . вот и думайте .
у нас в воде из крана нитрат 5 мг/л , иногда аммиак определяется 0,5 мг/л

рыба сколько дней в аквариуме ?

коряга нормальная , сомы с нее наверно не слазят Смайлик :D , только вот воду будет красить долго . но это не на что не влияет , только эстетический вид .
растений конечно побольше бы .

а подмены сколько дней делали ?
2014-01-3131/01/2014 15:12:10
#1929311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ
Сделала тесты водопроводной воды и из фильтра с обратным осмосом - те же результаты, что и на воду из аквариума.

Смысл? После осмоса и не должно что-то определяться. Если есть желание проверить тесты, то нужно воду из под крана потестить, уж там нолей точно не может быть!
2014-01-3131/01/2014 15:18:59
#1929316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

garik-33
Рыба 40 дней, ампулярии 45 дней. Подмены воды по 15 л делала 5 раз за последнюю неделю.
По воде: я в деревне живу, вода у нас из скважины, может поэтому в ней никаких нитратов и аммиака нет. А почему в акве их нет – не знаю. Может я подменами снизила их до того, что они не определяются. Или аквариум правильно запустила, и теперь всё работает как надо, всё-таки на этой неделе 2 месяца будет, как он запущен Смайлик :)) Гурами бы еще поправились…
По растениям: у меня еще 2 больших куста в карантине сидят, через неделю высажу, а перистолистник и элодею уберу - не растут они у меня, и листья сбрасывают.
2014-01-3131/01/2014 15:23:25
#1929320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

SWW

Я два раза тесты провела - из водопровода и из фильтра по отдельности проверила. Я выше написала, что вода из скважины, может поэтому такие параметры. Ну, или тесты с браком

Изменено 31.1.14 автор НатальяЛ
2014-01-3131/01/2014 15:24:46
#1929322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

НатальяЛ

Ну тогда даже не знаю.... Может и вывели всё к нулю. В "пустой" воде конечно же растения расти не будут. Так что не торопитесь выкидывать растючку. Дождитесь пока рыбасы нагадят. Ну или может отдельно вносить NPK хотя-бы.
2014-01-3131/01/2014 15:30:19
#1929325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

SWW

Рыбы старательно гадили, пока я их голодать не заставила Смайлик :) Я по центру сифоню, а по краям, под растениям оставляю.
А эледоея у меня не то, чтобы не растет, она гниет, постоянно кусочки от нее плавали, поэтому и хочу выбросить. Сейчас убрала её, кроме одной веточки, вроде бы пока чисто.
2014-01-3131/01/2014 16:06:42
#1929345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

НатальяЛ
Рыбы старательно гадили, пока я их голодать не заставила
там и гадить то некому Смайлик :D . кормите рыб не морите их голодом , два раза в день , с трубочником не усердствуйте, 2-3 раза в неделю . мотыль , коретра , артемия .

и не сифоньте грунт пару месяцев вообще . с подменами тоже подождите неделю , через 3-4 дня протестируйте воду .

что с гурами было не понятно уже . попробуйте выставить температуру на нагревателе 25-26 гр .
2014-01-3131/01/2014 16:39:27
#1929361
Нравится ок
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Togliatti
4 года

garik-33

Покормила сегодня Смайлик :)

Гурами мои всё такие же невеселые, но покушать приплыли, правда, потом на грунте искать еду не стали. Теперь они еще и почесываются, трутся об растения. Но тельца чистые, гладенькие, я их очень тщательно осматривала - никаких высыпаний, ранок и т. п. нет. Остальные рыбки не чешутся.

А если не сифонить два месяца - уровень нитритов не скакнет? На грунте довольно много какашек, сом как хвостом тряхнет - тучи поднимаются.
2014-01-3131/01/2014 20:28:45
#1929500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

НатальяЛ
А если не сифонить два месяца - уровень нитритов не скакнет?
Смайлик :) не скакнет . грунт выполняет функцию биофильтра , бактерии которые в нем поселяются перерабатывают аммиак в нитрит , нитрит в нитрат , соответственно рыбьи какахи , + должен накапливать питание для растений с корневой системой - заилиться ( тоже какахи ) .
почитайте азотный цикл
грунт у вас сейчас пустой (без питательной подложки ), а будете высифонивать его так ваши два куста чахлой крипты так и умрут в жутком состоянии .
и не понятно от чего вы растения эти два куста карантините ? прополоскайте в проточной воде и высаживайте .



НатальяЛ На грунте довольно много какашек, сом как хвостом тряхнет - тучи поднимаются.
я не знаю откуда там тучи Смайлик :D , от кого ? я при своем населении месяцами не сифоню .


чешутся от внешних раздражителей - это может быть и параметры воды а могут внешние паразиты .
поднимите температуру до 26 гр . если паразиты то проявятся .
с водой действительно непонятно , не может быть все по нолям .
2014-01-3131/01/2014 21:28:04
#1929521
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

НатальяЛ


Оставьте аквариум в покое, и азотистые в том числе.

Просто прекратите кормить замороженным трубочником. Выкиньте его и больше ни когда им не кормите.
Запомните на всегда. Если трубочник, то только живой и прочищенный. Не важно как, через колготки с подогревом, через кефир и прочее....способов много. А заморозкой можно кормить только мотыль, дафния, и прочее из того же аква меню например.

Перестанете кормить им и все наладится.

В подобных случаях можно воспользоваться например бифиформом и прочими аналогами, либо замочкой с кормом, либо прямо в рот из шприца.

И еще, на азотистые, Гураши отреагируют тогда, когда вся остальная рыба ляжет.
И когда рыбы начинают прятаться в укромных местах, убавляйте напор фильтра.

Растений досадите, Гураши любят гущи.
2014-01-3131/01/2014 21:50:58
#1929529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top