go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 5
Георгиевск
6 года

Неожиданный нерест рамирезок

Ахтунг, ахтунг! Этеншен, этеншен! Ай ниид хелп!
Сегодня пришёл с работы, сел перед аквариумом, как обычно повылупаться в воду, посмотреть на беременную стеклянную креветку и что вижу - под кустом анубиаса пара апистограмм вырыла воронку в грунте, отложила и охраняет икру...
Как-то я не был к этому готов. В аквариуме ещё 6 апистограмм кроме этих двух, стеклянные креветки, два САЭ, аквариум 80 литров, в общем суета.
Что мне теперь делать? Свет сделал на всякий случай поменьше, выкрутил одну лампочку, а что ещё делать, чтобы потомство всё-таки выжило - не знаю. Рыб и креветок пересаживать некуда, в большой можно, но потом их фиг выловишь обратно, там заросли..
температура воды 26-27 градусов.
Помогайте, нужны ваши советы!
2014-01-3030/01/2014 19:44:29
#1928812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

При таком населении вряд ли Вам удастся выходить мальков. Скорее всего икру просто съедят через какое-то время. У меня раньше рамирези нерестились в общем аквариуме каждые три недели, пока самки не заболели и не умерли от такой интенсивности. Самец постоянно требовал нереста, гонял их, не давал есть. Либо нужно плановый нерест делать, либо следить, чтобы самки могли отдыхать. Тем более при таком количестве рамирез может быть чревато.

2014-01-3031/01/2014 01:16:12
#1929050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Dubrofskij

Рамирези могут поднять мальков сами в общем аквариуме, но для этого должны быть соблюдены следующие условия: рыбки должны быть достаточно взрослыми, нерест должен быть не первым, как минимум, вода должна быть мягкой (ниже 8 общей жёсткости) и кислой (около 6). Как правило рамирези достаточно сильны и отбивают кладку и личинок у остальных рыб, но как только мальки плывут, приглядывать за ними становится сложнее. На этом этапе остальные обитатели аквариума постепенно уничтожают стайку. Можно осторожно выловить стайку или отсадить всех остальных.
2014-01-3131/01/2014 10:10:29
#1929131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 5
Георгиевск
6 года

Musyupick
, спасибо большое, обнадёжили) Хотя нерест первый и у меня, и у бабочек)) но буду надеяться, что хотя бы следующий раз у меня всё получится... Рыбасики пока продолжают охранять гнездо.
2014-01-3101/02/2014 00:37:35
#1929615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 5
Георгиевск
6 года

Новости неутешительные. Чего опасался и то, о чём предупреждали, то и произошло. Кладка разграблена( Вторая пара следом отнерестилась в другом углу, но результат такой же.

2014-02-0404/02/2014 14:39:03
#1931408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 5
Георгиевск
6 года

Всё-таки рыбки у меня остались и жизнь продолжается, поэтому ещё раз вернусь к этому вопросу, так как всё-равно нереститься они ещё будут.
Я думаю вот о чём: рекомендуют положить черепок в аквариум, на который они будут откладывать икру. Хорошо, допустим я не улавливаю момента, когда пара готова к нересту и не могу отсадить рыбок в подготовленный нерестовник и вот они отложили икру на этот черепочек, или перевёрнутую кокосовую скорлупку. Что мне потом делать? Переложить это гнездо в подготовленный аквариум можно? Родителей с ним в таком случае пересаживать? Какие подводные камни могут быть при "переезде" гнезда, которые нужно будет учесть? Не будут ли помехой подростки черри в нерестовнике?

2014-02-1010/02/2014 09:22:49
#1934789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я как раз недавно отсадила молодую пару на нерест. Скажу по своим наблюдениям. Не нужно прям вот ждать когда они будут готовы. Они сами определятся. Главное - создать им подходящие для нереста условия.
Я просто отсадила их от остальных рыб. Аквариум без грунта, большие заросли роголистника на присоске и штук шесть ампулярий - это все, что там было.) На выбор предоставила плоский камень и корягу. О готовности к нересту обычно говорит "нерестовая" окраска. Самка у меня давно была готова, была кругленькая и супер-яркая. Самец на мой взгляд готов не был. Тем не менее, на второй день отнерестились на коряге.)
Пять дней охраняли гнездо, в основном самка. Самец сдулся на третий день)). Икра была по большей части не оплодотворена, как я считаю, вследствие неготовности самца. То ли молод, то ли еще что.
Выводы: На нерест надо отсаживать от остальных рыб. Не обращать внимания на первые неудачные нересты - обычно так и бывает. В моем случае сохранность икры в течение 5 дней - это уже хорошо! Если партнеры не пытаются сразу икру истребить, то не стоит их отсаживать. За мальками ведь тоже родители ухаживают, а в инкубаторе этого не воспроизведешь...))

Сейчас вернула их в общий аквариум, теперь самец бегает за самкой)). Они почти сразу собирались опять нереститься, но не договорились на камне или на коряге)). В итоге так и не сошлись во мнении и нерест отложили.)

Думаю чуть позже отсажу их снова, и уже до победного)).

Кстати, креветки в нерестовике вообще не желательны, так как они едят икру. В моем случае раздражителями были улитки и хорошо, что они медленные, так как порой гнездо оставалось таки незащищенным, из-за лопоухости самца...который самку не сменял вовремя...

Изменено 10.2.14 автор murzilka1019

2014-02-1010/02/2014 09:39:32
#1934799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 5
Георгиевск
6 года

murzilka1019
, ну и каково в настоящий момент положение дел сейчас? Хоть кто-то вылупился из той икры? Или она вся неоплодотворённая была?
2014-02-1010/02/2014 09:56:13
#1934804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Обычно родители охраняют гнездо, выбирая испорченную икру и оставляя хорошую. В моем случае, поскольку они еще молоды, они икру не чистили и она постепенно белела. До последнего дня вся икра была в целости, без видимых повреждений, но белая. На пятый день с утра ее уже просто не было).
Соответственно, никто не вылупился.
Нерест происходил так: самка плавала, почти касаясь брюшком коряги, самец после этого проплывал по этим же местам, видимо оплодотворяя икринки. Потом они их дружно поедали...Так было несколько раз. Я уже решила было, что этим первый нерест и ограничится. Но утром обнаружила гнездо с икрой, над которым стояла самка.
Я так думаю, что первые поеденные икринки возможно были оплодотворены. Но чем дольше длился нерест - тем меньше самец старался)). Хотя не исключаю вариант, что они их не ели, а переносили во рту в гнездо. У меня это тоже первая попытка отнерестить рамирез целенаправленно.

И еще о готовности к нересту. Обычно рыбы готовят место заранее. Если видите, что они начинают вдвоем усиленно уделять внимание какому-то камню или ямке, постоянно очищая его - значит расчищают место для гнезда.)

На настоящий момент они сидят в общем аквариуме и постоянно выясняют отношения. Как я заметила, в нерестовике самцу было некомфортно. Он все время уходил наверх в траву или отирался по углам, практически не обращая внимания на гнездо. Сейчас, в общем аквариуме, он носится за самкой, которая его избегает. Мне теперь сложнее будет отсадить их на нерест, так как в нерестовике народились ампулярии)). Их обычно так много, что за ними не уследишь, пожрут икру только в путь....
Думаю, через пару недель, может через месяц отсажу пару снова. Скорее всего, за это время они успеют отнереститься в общем аквариуме, говорить о сохранности в этом случае не приходится).

2014-02-1010/02/2014 10:06:57
#1934809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

murzilka1019

Я бы советовал проверить параметры воды. Скорее всего оплодотворения не было вовсе, так как личинки вылупляются из икринок уже через 40 часов. Рамирези икринки никуда не переносят, пока не вылупятся личинки. Личинок непременно переносят от места икрометания, обычно ямку выкапывают и туда складывают. И зря вы считаете, что они не смогут сохранить потомство в общем аквариуме. Если пара сильная и давно уже практикует размножение, то остальные рыбы для них не проблема. У меня много раз стайку выводили сами. Но, конечно, как только мальки плывут, тут уже всё, уследить они не могут. Если не отсадить малышей - остальные их непременно сожрут.
2014-02-1010/02/2014 14:04:19
#1934904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Много читала на сайтах про нерест. Мнения разные. Пишут, что мальки выходят от 3-5 дней. Не знаю где они смогут выкопать ямку без грунта?))
Пара у меня молодая, первый нерест, о чем я писала выше, поэтому вряд ли в общем аквариуме им удастся даже икру сохранить.
Предыдущие рамирезы у меня постоянно нерестились в общем аквариуме, но ни разу не сохранили кладку. Максимум несколько часов. В итоге получился постоянный стресс для рыбы и в конце концов самки обе погибли, а следом и самец. Видимо, в отсутствие завершения кладки, т.е. вывода мальков, у рыб сохраняется нерестовый инстинкт, так как самец постоянно требовал нереста и в итоге самку просто загнал.
Думаю, что лучше все-таки нерестить отдельно. Во всяком случае, там все будет по-любому от родителей зависеть, а не от случайных факторов.

2014-02-1010/02/2014 14:10:36
#1934907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

murzilka1019

Нет, разных мнений тут быть не может. Сегодня наметали - послезавтра будут личинки. Если нет - значит что-то не так, нужно проверять.
У меня 20 задокументированных нерестов разных разновидностей рамирез, и электрик, и классических, и немецких голубых - у всех одно и то же. И незадокументированных ещё больше, нигде исключений не было.
Да, вот без грунта даже не знаю, куда они будут переносить личинок. У меня таких обстоятельств никогда не было.
2014-02-1010/02/2014 14:17:22
#1934916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top