go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Заболела радужница. Как спасать?

112 л, Pearl 80, 2 трехполосые радужницы, 2 анциструса (постоянно плодятся, мелочь раздаем), 5 расбор клинопятнистых, 2 медовых гурами, 4 коридораса золотистых, 3 ампулярии, катушки; эхинодорусы, криптокорины, элодея, роголистник, клодофора, людвигия; запущен в мае 2004, подмена каждую неделю 20%, температура сейчас 28 (зимой держим 24), корм Tetra Plecomin, TetraMin.

3 дня назад заболела большая трехполосая радужница, состояние ухудшается. Сначала держалась у поверхности при горизонтальном положении тела, часто дышала, не ела. С сегодняшнего утра держится у поверхности под углом головой вверх, иногда почти вертикально, при этом воздух не глотает, но лбом касается поверхности воды. Если перестает двигать плавниками ("устает"), то стремительно опускается на дно. Очено часто дышит, ничем не интересуется, не ест. Из анального отверстия, удлиняясь, висит нечто тонкое и прозачное. Двигаются только грудные и хвостовой плавники. У всех остальных рыб все в порядке, никто ни на что не жалуется. Раньше замечали у нее на черепе ассиметрично участок, более светло окрашенный, чем рядом, при этом никаких изменений слизистой не было. Месяц назад из-за того, что не вовремя подменили биофильтр, были проблемы с образованием сероводорода и/или аммиака. Фильтр подменили, все пришло в норму.
Что делать?

2005-06-1212/06/2005 20:08:30
#211999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Мой вопрос слишком банальный или слишком сложный? Подскажите, пожалуйста, где мне искать совета или информации? Определитель ничего не дал, ни одно заболевание пока не подошло.
Рыбе все так же хреново, пока держится, но силы иссякают. Новых симптомов нет, по-прежнему плавает (не зависает, постоянно движется) под углом головой вверх. Вчера при внимательном рассмотрении нашла 2 маленьких белых нароста на лбу слева размером по 1мм каждый. В остальном никаких внешних изменений, кроме нарушенного поведения.
Не сказала, возможно, важного: год назад селили голубых неонов, они все передохли по одному, начиналось с зависания в темных углах, потом появлялись белые выбухания на боках, потом гибель. Остальные рыбы оставались здоровыми. Неонов больше не заводили.


Изменено 13.6.05 автор Thiana

2005-06-1313/06/2005 19:06:34
#212161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ваш вопрос слишком сложный.

Описанные симптомы применимы ко множеству болезней, как паразитарной, так и бактериальной природы.

Учитывая, что речь идет о радужнице, я попробовал бы такие меры: отсадил в карантинный аквариум, растворил бы там соль из расчета 1 чайная ложка на литр воды (примерно 7 промилле), добавил йодистый калий (капли для глаз, спрашивайте в аптеке) из расчета 1 капля на 3 литра, а также метиленовую синьку или трипафлавин (из зоомагазина) - по инструкции. Температуру надо сделать около 28 градусов, с аэрацией. Все это стоит гроши (за исключением карантинного аквариума, но он в хозяйстве всегда пригодится...)

Успех, конечно, не гарантирую, но шансы у рыбки должны значительно повыситься. Описанная смесь убивает солидную часть всех аквариумных вредителей.

С уважением.

2005-06-1313/06/2005 19:33:00
#212173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за отклик!

1. В такой неотложной ситуации можно ли временно превратить в карантинный аквариум что-нибудь из подручного (напр., 5-литровую банку)? Каким должен быть объем карантинного аквариума?

2. Сколько рыба должна проплавать в этом компоте? Какие компоненты нужно со временем добавлять?

3. Можно ли в этот копмот пустить еще и одну расбору, у нее обнаружилась проблема на хвосте в основании хвостового плавника (там локальное симметричное утолщение размером между просяным зерном и горошиной, справа повреждена слизистая, как-будто белый нарыв; верхняя лопасть хвостового плавника укорочена, как-будто обрезана).

4. Как позаботиться об основном аквариуме, ведь осталась вторая радужница и еще куча народа. Они тоже подвергаются опасности?

5. Существует ли в аквариумистике пробное лечение? Было бы, к примеру, выходом по очереди или вместе поналивать в аквариум весь спектр препаратов Sera, чтобы уж точно все перекрыть?
Простите за неграмотность.



Спасибо!

2005-06-1313/06/2005 22:51:25
#212218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

1. Объем карантинного аквариума должен быть 15-20 литров минимум. Можно лечить и в банке, но это вызывает у рыб стресс и делает лечение проблематичным.

2. Пока не выздоровеет; минимум 5 дней. При этом каждый день нужно подменивать хотя бы 1/4 воды, с добавлением необходимого количества препаратов взамен ушедших с водой.

3. С расборами хуже; я не уверен, что расбора переносит соль. Но попробовать можно.

4. Пока никто не болеет - лучше никак не связываться. Кормите рыбок витаминизированной пищей и произведите 2-3 замены воды по 1/3 объема, с интервалом в 2-3 дня с хорошей чисткой дна - в общем случае, это отличная профилактика.

5. Нет, "пробно" лучше не лечить, хотя такой метод, конечно, и существует. Большинство препаратов должно применяться отдельно или в заранее рассчитанных комплексах, и "суп" из ненужных рыбе химикатов. Помните, что любое лекарство , по сути дела, точно дозированный яд.

С уважением.

2005-06-1414/06/2005 05:00:20
#212247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
United Kingdom Ascot
18 года

Александр, спасибо за участие!

Не успела воспользоваться Вашим советом. Рыба ночью умерла. Вскрыли. Вот: рот закрыт, жаберные крышки прижаты, слизистая и плавники не изменены (не считая того, что над ними начали работать улитки). Жабры бледно-розового цвета, без кровоизлияний. Плавательный пузырь без изменений, стенка чистая, прозрачная, сдавлен соседними органами (поэтому и тонула). Желчный пузырь наполнен прозрачной зеленой желчью, стенка чистая, прозрачная. Вот, пожалуй, и все здоровое. Творожистая белая субстанция зернистой структуры (зерна примерно 0,5-1мм в диаметре, не раздавливаются между стеклами); она покрывает (при этом не соскабливается) и диффузно пронизывает следующие органы: печень (на поверхности и во всей толще, сохранены неизмененные участки), сердце (покрыто снаружи), почка (полностью замещена этой зернистой массой, увеличена и сдавливает плавательный пузырь, интактной ткани нет). Познаний в анатомии рыб недостаточно, но этой же массой замещен/пронизан орган, располагавшийся под позвоночником сразу после жабр и частично между ними (?желудок). (я ветеринарный врач, но занимаюсь четвероногими). Кровоизлияний нигде нет. Забыла посмотреть мышцы, sorry. Можно ли предварительно сказать что-либо по описанным признакам? Характер изменений в органах очень похож на таковой при туберкулезе у млекопитающих, точно такая же творожистая зернистая серовато-белая масса. Удивительно, но рыба «заболела» внешне только 4 дня назад. Судя по увиденному, процесс застарелый. Позже будут фотографии органов и описание мазков-отпечатков печени, жабр и почки. Для облегчения дела, опишите, pls, как выглядят нормальные клетки крови у рыб?

Спасибо!

Изменено 14-6-2005 автор Thiana

2005-06-1414/06/2005 23:16:35
#212492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Thiana
...опишите, pls, как выглядят нормальные клетки крови у рыб?

Гляньте вот тут http://azniirkh.boom...
Есть и описание, и фотографии.
2005-06-1616/06/2005 06:24:37
#212817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Этого я и опасался...

Задним числом поздно пить боржоми, но после описания симптомов у расборы я дня два думал, что это одно из двух - либо туберкулез, либо ихтиофоноз (ихтиоспоридиоз).

Судя по картине изменений, я предположил бы второе. При туберкулезе казеозные массы дольчатые, плотные. Если есть возможность микроскопировать - покрасьте патологические массы по Цилю-Нильсену; туберкулез прокрасится, а грибок - нет.

Расбору придется уничтожать в любом случае, увы.

Практика ихтиопатологии требует полного уничтожения рыб и растений в обоих случаях и тщательной дезинфекции всех неживых элементов с помощью раствора гипохлорита натрия.

С уважением.

2005-06-1616/06/2005 07:15:58
#212829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Александр Харченко
Расбору придется уничтожать в любом случае, увы.

Практика ихтиопатологии требует полного уничтожения рыб и растений в обоих случаях и тщательной дезинфекции всех неживых элементов с помощью раствора гипохлорита натрия.

Александр, в статье В. Ковалева http://www.vitawater... упоминается, что "Здоровый взрослый дискус отлично живет при температуре 27°С. А вот подростки (которые в реальности все как один инфицированы туберкулезом) при этой температуре непременно заболеют. Ведь это оптимум для микобактерий". И о том , что подхватить эту болезнь можно очень легко - с трубочником или фаршем из других рыб например.
Исходя из того, что уничтожая больную рыбу, мы все равно с высокой вероятностью покупаем инфицированную, может имеет смысл лечить? Скармливать оставшимся условно незаболевшим рыбам корм с канамицином, либо рифампицином? Профилактически 7 дней каждого месяца. Как Вы относитесь к такому совету?

Изменено 16-6-2005 автор ИринкаЛ
2005-06-1616/06/2005 09:26:02
#212877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Сложно сказать.

Я потерял на туберкулезе 2 коллекции рыб, поэтому крайне подозрительно отношусь к этому заболеванию.

Но попробовать, наверное, можно.

Главное здесь, на мой взгляд - не допустить заражения чужих аквариумов. Т.е. не продавать растения и рыбу из неблагополучного по туберкулезу водоема. А так, туберкулез - "социальная болезнь"; возможно, простое улучшение условий содержания прекратит вспышку эпидемии.

Ихтиоспоридиоза все это не касается. Здесь мой вердикт - смерть.

С уважением.

Изменено 16-6-2005 автор Александр Харченко

2005-06-1616/06/2005 09:44:23
#212882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Спасибо!

И спасибо за уточнение по ихтиоспоридиозу.

Получается, во всех таких подозрительных случаях, когда выбор стоит между туберкулезом либо ихтиофонозом и при этом нет возможности провести анализ с окраской по Цилю-Нильсену, лучше уничтожить.

2005-06-1616/06/2005 09:52:24
#212887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Еще вопрос.
Сейчас появились достаточно эффективные препараты, применяемые при генерализованных грибковых инфекциях, флюкостат, например. Не пробовали ли Вы или не слышали ли о попытках применения против ихтиофоноза таких препаратов? Нистатин я не имею в виду, знаю, что неэффективен.
Спасибо.

2005-06-1616/06/2005 10:00:02
#212893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все меняется.

Возможно, и ихтиофоноз научимся лечить.

Но пока таких сведений я не имею.

С уважением.

2005-06-1616/06/2005 11:45:27
#212927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Александр Харченко
... А так, туберкулез - "социальная болезнь"; возможно, простое улучшение условий содержания прекратит вспышку эпидемии...
Но аквариум все равно остается потенциально зараженным?! И если, например, в нем 2 месяца назад была вспышка туберкулеза, потом ее удалось погазсить путем улучшения среды обитания, но соответсвенно никого уничтожения рыб, дезинфекции и перезапуска аквариума не было, - то как к нему относится?
2005-06-1616/06/2005 12:06:55
#212940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Не факт, что внешне здоровые рыбы не являются носителями инфекции.
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, практически во всех аквариумах есть микобактерии, как и ихтиофтириус, и куча всего другого.

2005-06-1616/06/2005 12:21:47
#212955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все верно.

Туберкулез есть практически во всех аквариумах (в отличие, кстати, от ихтиофтириуса).

Но в аквариуме, где болезнь уже развилась, штаммы бактерий становятся намного более вирулентными. Поэтому аквариум с эпидемией туберкулеза опаснее.

С течением времени вирулентность бактерий снижается; кроме того, большую роль играет иммунитет рыб.

С уважением.

2005-06-1616/06/2005 13:02:07
#212970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Не совсем понятно!

Например, в аквариуме вспыхнула эпидемия туберкулеза, которая покосила больше половины его населения! Оставшаяся часть вроде как нормально перенесла этот недуг.
Как поступить:
1). Пересадить живых рыб в карантинник, а сам аквариум перезапустить, соотв. его продизфицировав!
2). Подождать пару месяцев и если никаких подозрительных признаков не обнаружено - считать аквариум здоровым и спокойно увеличивать его населениие!
3). ...

2005-06-1616/06/2005 13:20:48
#212978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Фактически, это тоже самое, что два месяца карантина - нельзя однозначно сказать ни да, ни нет, если речь только об отсутствии смертности.
Два месяца после последней смерти рыбки от туберкулеза - еще не срок и не показатель безопасности аквариума. Т.е. туберкулез может остаться основной причиной дальнейших смертей, но сейчас на рыбке проявляться внешне как обычая обтрепанность плавников... Надо смотреть на картину в целом.

2005-06-1616/06/2005 13:23:06
#212979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Mimix
Например, в аквариуме вспыхнула эпидемия туберкулеза, которая покосила больше половины его населения! Оставшаяся часть вроде как нормально перенесла этот недуг.
Как поступить:
1). Пересадить живых рыб в карантинник, а сам аквариум перезапустить, соотв. его продизфицировав!

2) Лечить оставшееся население (см. ссылку выше на статью Ковалева)
3) Улучшить условия содержания
4) Задуматься: а не было ли перенаселения, и не торопиться увеличивать количество рыбок
2005-06-1616/06/2005 13:27:24
#212980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Новости и вопросы

Расборе хужеет, открылся абсцесс на боку (точнее, округлая припухлость белого цвета), хвостовой плавник почти "съеден". Мы ее отсадили, и ей стало хужеть вдвое быстрее. Боюсь, "мы ее теряем".
Сегодня была плановая чистка аквариума, и обнаружилось, что опять появился сероводород (правда, я не уверена, что не путаю запах с аммиачным). Мы надеялись, что после подмены биофильтра все пройдет. Прошло на 2 недели. Когда "пылесосим" грунт, поднимаются зловонные пузыри, легкая беловатая муть и камни нижних слоев грунта от серого до черного цвета. Потом полежат на поверхности и принимают прежний цвет. В таком ужасном состоянии только небольшой пятачок дна под тем местом, куда обычно бросаются таблетки для сомов (3 штуки в день на 2 взрослых анциструсов и 3 золотистых коридорасов). Остальное дно в порядке. Что происходит? Система фильтрации у нас проточная, вода протекает через 3 фильтра: 1) много поролоновых трубочек 2) керамический биофильтр колечками 3) кусок черной губки. 1 и 3 фильтры мы при каждой подмене моем под проточной водой и закладываем обратно в контейнеры, как указано в инструкции. Единственное, с мы можем связать это гниение, это смена Tetra Wafer Mix на Tetra Plecomin. Ну и еще то, что в последнее время нашим анциструсам понравилось размножаться. Это происходит непрерывно. Сначала рождается под два десятка мелочи; к 3-4 неделям остается 2-3 из «помета». Одну партию мы еще давно отдали. Сейчас плавают 3-4 «рыбенка». Хотели их отдать желающим, но в свете происходящего решили отсадить и покарантинировать. Считать это перенаселением или нет? Вторая радужница после гибели первой впала в депрессию (буквально сразу). Все время бледная и испуганная, явно «скучает» без «своих». Можно ей завести пару? А то она на фоне стресса тоже погибнет.

2005-06-1818/06/2005 22:17:38
#213687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

3 таблетки в день - это очень много.
Мне кажется, Вы сильно перекармливаете. Сероводород тоже скорее всего из-за перекорма.
Сомам достаточно давать корм раз в неделю.
Я вообще таблетки разламываю пополам - по полтаблетки на сома раз в неделю.
И кстати, перекорм может быть пусковым механизмом текущих проблем.
От покупки новых рыб сейчас лучше воздержаться.
Подменивайте воду как можно чаще. Лучше ежедневно по 1/5 общего обема, т.е. 2 ведра каждый день. Сифонить грунт надо, пока сероводород не исчезнет.
Рыбку с абсцессом сейчас лучше лечить отдельно, антибиотики разрушат азотный цикл, а у вас и так с этим сейчас проблемы. Правильно, что отсадили.
И почитайте Ковалева. У него много всего интересного. Правда есть и спорные моменты.

2005-06-2020/06/2005 08:57:03
#213871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top