go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Пропал свет

Сегодня Кайман80 перестал меня радовать. Пропал свет, запахло палеными проводами. Подозреваю, что выщла из строя ЭПРА. А вот как разобрать крышку информации не нашел. Ссылки в этом разделе оказались не актуальными, выкидывают на главную страницу ферпласта.
Хотелось бы услышать представителей производителя или хотя людей, знающих, как добраться до внутренностей крышки.
Два винта сзади крышки уже открутил, но доступ есть только в отсек, где таймер и колодка с проводами.
Аквас стоит в нише, к задней стенке свободно подобраться нет возможности. Не хотелось заниматься сливом содержимого, но если без этого никак, то придется.

2014-02-0303/02/2014 14:38:31
#1930776
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
28 дн.

Thi


Добрый!

Там все просто.
Скачайте 2 файлика. Там видно где и что надо откручивать. Есл что-то не поймете, пишите.

Снимаем крышку http://yadi.sk/d/zeS...
Меняем балласт http://yadi.sk/d/etU...
2014-02-0303/02/2014 15:41:15
#1930816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Да, спасибо.
Осталось последний винт открутить.
Закручено всё на совесть, то ли с клеем, то ли с герметиком.
Кстати, а как часто ЭПРы дохнут? Просто за такую цену можно было бы и комплектующие по надежнее применить (какая стоит у меня ЭПРА, не знаю, еще не добрался).

2014-02-0303/02/2014 16:07:20
#1930844
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
28 дн.

Thi


Редко.
Вот доберетесь и расскажите, что там стоит. Заодно оценим, сильно ли Итальянцы на Вас сэкономили.

Причин Выхода пускателей из строя довольно много.
2014-02-0303/02/2014 16:22:20
#1930853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

В ближайших магазинах с ЭПРАми какой то напряг. Пришлось взять китайский светильник 2х20. Из этого светильника были вковыряны 2 китайских ЭПРА убогого вида. В результате свет в банке востановлен. Теперь надо собрать крышку в рабочее состояние.

Картинка ЭПРА. Сделана на вид добротно. Но запах от нее!
[img]

ЭПРА FEMAR
[/img]

А насчет "сколько на мне съэкономили". Ровно столько, сколько нужно, что бы я больше никогда не купил продукцию этого производителя и другим не советовал его покупать. Эта банка стоит примерно как 3-4 "самоклейки" аналогичного объема похожей комплектации. Расчитывалось, что не придется гемороиться буквально через год вытаскивая столь ненадежный элемент из недр конструкции. Думаю, что я не единственный, у кого возникла такая неприятность, скорее всего эти ЭПРы выходят из строя с регулярной постоянностью. Так что было бы разумным пересмотреть конструкцию крышки и сделать такую замену более простой или, на худой конец, ставить более надежные элементы.

Проблема решена, тему можно закрыть.



Изменено 3.2.14 автор Thi
2014-02-0303/02/2014 19:20:46
#1930995
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
28 дн.

Thi


Никто из производителей не даст Вам 100% гарантию, что техника не выйдет из строя. Особенно, когда части могущие выйти из строя, произведены сторонним производителем. Семар - приличные Европейские пускатели, поэтому Ферпласт их и использует. Бывает, что они выходят из строя(как и любая техника), но, как я уже говорил, причины могут быть разными.
Ферпласт дает 2 года гарантии на весь аквариум, включая ЭПРА.

Вы извините, я написал про "сэкономили" только по причине Вашего предпоследнего поста, который читается примерно так:
"- Я конечно еще не добрался до него, но что за барахло Вы там поставили? Злодеи и обманщики!"

А на деле там очень даже надежные комплектующие. Обычно, сначала находят причину, а потом делают подобные заявления(либо уже не делают).

По поводу проблемы - приношу извинения от лица компании, что наша продукция доставила Вам проблем.

По самой банке, качеству и стоимости - все у него в порядке, работают некоторые уже по 9 лет. Сам аквариум уникален, дело ведь не только в стекле, но и в общем исполнении, дизайне и т.п.
Кроме того, он еще и ремонтопригоден! Здесь Вы и сами без особых проблем поменяли всё, а в некоторых других аквариумах придется просто крышку менять целиком, что гораздо дороже.


Изменено 4.2.14 автор Ferplast
2014-02-0404/02/2014 10:42:35
#1931266
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
10 года

Не сочтите за рекламу, просто констатация факта.
У меня аква Кайман 60 уже около 12 лет. Ни разу стартер не менял, даже не лазил туда никогда. Фильтр работает до сих пор, родной нагреватель Bluclima перегорел в прошлом году, тоесть прослужил более 10 лет. Когда занялся поиском замены, очень удивился что ни фильтра, ни нагреватели не изменились за дюжину лет. Для европейского производства это означает совершенство конструкции и предел надёжности, иначе бы допиливали каждый год или выпустили новые модели. Как-то раз я его в ванную уронил, чугунную, когда мыл для перезапуска - выжил. Позже проявилась проблема - при большой нагрузке по весу (если камней много на дно положить, например), начинал подтекать, видимо в углу она таки дал микротрещину при ударе, но герметик держит до сих пор и сейчас аква работает. Так что можете конечно злиться на весь ферпласт за умершего эпра, но... Просто бывает так иногда, электроника умирает, далеко не всегда своей смертью, а при помощи пользователя или качества электроэнергии, не?

2014-02-0808/02/2014 23:38:40
#1934209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Thi
Сегодня Кайман80 перестал меня радоват
Может как то случаем или банально конденсат попал из аквариума?
2014-02-0808/02/2014 23:52:11
#1934213
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

вечных баластов нет. и у именитых фирм , они тоже , случается - дохнут.
вот дроссель - старосоветской эпохи почти вечен. только стартеры и лампы меняй.
но он тяжелый и греется как утюг и шумит как чайник.

2014-02-0809/02/2014 00:08:16
#1934227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Игорь(щучий кошмар)
старо-советской эпохи почти вечен. только стартеры и лампы меняй.

Да и они все равно не с того не со всего летят.
Осрам тоже горит .И ракеты падают и взрываются.



Изменено 8.2.14 автор kiakeb
2014-02-0809/02/2014 00:26:15
#1934236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
9 дн.

Ну что тут скажешь - слава богу хоть разбирается светильник - бывает что приходится покупать новый светильник целиком.
А в остальном - и пускатели OSRAM сгорают. У меня были такие случаи.

2014-02-0809/02/2014 00:40:05
#1934241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Не хотелось продолжать тему, просил модератора её закрыть, но видать не судьба.
Конденсат при вскрытии не обнаружил. Может его и не было там, а может за 4 часа эпопеи и с витами испарился. Короче, когда его вскрыл, все полости были сухими без малейшего намека на проникновение туда воды раньше (пятна, потеки и т.п не наблюдались). За качество электричества ругаться не могу, не мой продукт. Но вроде никаких миганий-морганий в промежуток времени, когда потух аквас не было.
Насчет вечных и негорящих. Ломается всё. Рано или поздно. Дорогое и дешевое. Что то чинится, а что то выбрасывается.
"У нас можно отремонтировать, а у других..." может и не плохо, но для меня, как пользователя, столкнувшегося с такой проблемой за свои деньги, утешение не большое. Для меня важно, что бы совсем не заниматься ремонтом. Тем более в условиях ограниченного доступа и отсутствия комплектующих для ремонта. Гарантия в 2 года в моем случае оказалась фикцией. Я не могу ей воспользоваться. Отнести сгоревшую эпру в зоомагазин? Представляю квадратные глаза тамошних работников и хозяина. И даже если получится им это вручить, что и когда я получу взамен? ЭПРАми они не торгуют, в наличии их нет. Под заказ от двух недель до бесконечности. А рыбсы вот они, живые. И молчащий фильтр как бомба замедленного действия накапливает отходы погибающих денитрофикаторов и прочих микроорганизмов. Включать с разобранной крышкой и торчащими проводами под напряжением аквас как то не по фэншую. Нужно было быстро решить проблему. Я её решил. Не совсем так, как хотелось. Но получилось. Случись такое с дешевым агрегатом, ну что ж, "дешево да гнило", а тут не копеечная "самоклейка", тут вроде "профи". И от этого "профи" ожидается минимум собственных незаплапланированных телодвижений, а тем более ёрничества со стороны вроде как офпредставителей производителя.

Вообще, тема исчерпана. Всем спасибо за участие.

2014-02-0909/02/2014 08:55:21
#1934272
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
28 дн.

Thi


Еще раз приношу извинения за доставленные неудобства!

Раз тема исчерпана - закрываю.
2014-02-1010/02/2014 08:28:12
#1934771
Нравится Thi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top