go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

Запуск аквариума 100 литров

Здравствуйте!
Читаю данный форум давно, но зарегистрировалась только сейчас в связи с запуском аквариума на 100 литров. Понимаю, что подобных тем много, но может быть из-за своей невнимательности я так и не нашла ответа на некоторые вопросы.

1)Аквариум АкваПлюс 70*30*50, со стандартной крышкой с 2 лампами Т8 по 18 Вт. Понимаю что света маловато, но в ближайшее время переделывать или добавлять возможности не будет. Насколько эффективно будет использование отражателей? Как выбрать или можно сделать самостоятельно?

2)Фильтр будет внутренний Акваэль Турбо 500. Аэрация встроенная должна работать круглосуточно или на ночь необходимо выключать?

3)Грунт будет кварц черный 2-4 мм. 15 кг. Без подложек, возможно шарики из глины добавлю. Из растений нравятся криптокорины, лимонник, сагитария. Прочитала про криптокориновую болезнь, задумалась, стоит ли сажать? Посоветуйте подобные кустовые растения, нетребовательные к освещению и подходящие для запуска.

4)Есть другой аквариум, в нем 2 вида растений неизвестные мне (одно похоже на бакопу, второе на лагаросифон). В том аквариуме куча катушек и физ. Если брать растения оттуда, как и чем обработать растения, чтобы не занести улиток в новый?

5)Когда сажать растения? Сразу, залив немного воды, или через 5-7 дней после запуска? Везде встречаю разные мнения по этому поводу. Если сразу то и свет включать начинать сразу?

6)Рыбы будут 7 коридорасов, и 7 моллинейзий (все самки разного возраста) тоже из старого аквариума. Можно ли их день на 14 посадить сразу всех?

Буду благодарна, за оказанную помощь.

2014-02-0303/02/2014 15:09:52
#1930794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Начнем попорядку
1. Вашего света вполне хватит криптам и саггитарии. Лимонник будет не особо декоративен, с длинными междоузлиями скорее всего. Отражатели точно не помешают. Процентов на 30 света прибавят точно даже самые простые из фольги. Насчет выбора не подскажу. Сам просто фольгой крышку обклеил и доволенСмайлик :)

2. Аэрацию как раз на ночь и нужно включать. Я встроенную аэрацию стразу убираю и ставлю флейту(дождеватель) отлично справляется с аэрацией и аквариум не превращается в стиральную машину от течения. + ТишинаСмайлик :)

3. Грунт хорошийСмайлик :) У меня такой же лежит. Из растений я уже написал про крипты и саггитарию, еще можно валисинерию посадить анубиасы, папоротники...

4. Насчет обработки не знаю икра скорее всего останется. У меня везде хелены живут, так что катушек я отдельно развожу им на корм. Ещё можно крупных просто давить пинцетом во время кормежки рыб. Отличное дополнение к рационуСмайлик :)

5. Я сажаю сразу. а вообще советуют на 3-4 день. Свет всетаки постепенно включать и не помногу. Советую сразу таймер купить. Очень полезная штукаСмайлик :)

6. Лучше все таки постепенно. Я бы посадил кориков, а через полторы две недели молек. Они понежнее всетаки будут.

Ну и для ускорения запуска из старого аквариума возьмите воды, например от подмены)и пару горстей грунтаСмайлик :)

2014-02-0303/02/2014 15:51:51
#1930830
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

1.А фольгу периодически надо менять? И чем клеить?

2.О флейте задумывалась, тишина не особо важна - аквариум будет в коридоре Смайлик :)

4.Хелены есть в том аквариуме 3 шт, переедут в новый тоже, но улиток они не едят. К сожалению, там где стоит аквариум я постоянно не живу, раз в неделю прихожу почистить, и в мое отсутствие рыб перекармливают. Отсюда и улитки, и хеленам, видимо, кормом питаться больше нравится, чем охотится.

5.Свет включать постепенно даже если сразу растения посадить?

Спасибо!

2014-02-0303/02/2014 16:16:42
#1930849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Viktori
Фольгу я приклеил на герметик, думаю со временем потемнеет от отложений и поменять прийдется. Но пока полгода - полет нормальный.
Хелены действительно легко переходят на обычный корм, попробуйте добавить туда ещё штук 5. тогда вероятно среди них найдутся разнополые и они начнут размножаться. У меня 100л 5 хелен с потомством полностью очистили от улиток месяца за 4... Ну и попробуйте убедить кормащих не перекармливать или поставьте автокормушкуСмайлик :)
Насчет света я включаю неделю по 3 часа потом 3-4 дня по 5 часов на неделю и потом уже включаю на полную. 4 часа утром 3 часа перерыв и 8 часов вечером.
2014-02-0303/02/2014 16:41:19
#1930869
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

TungI

Всех живущих в первом аквариуме я переселю в новый аквариум, это полностью решит вопрос с кормлением и кормящими. Если все же занесу катушек в новый, то буду увеличивать хеленовую популяцию, пока об этом рано думать, время покажет Смайлик :)
Спасибо за помощь!
2014-02-0303/02/2014 17:18:34
#1930894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Удачи в нашем нелегком делеСмайлик :)

2014-02-0303/02/2014 17:30:34
#1930907
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

6 числа аквариум был запущен Смайлик :)
В первый день: промыт аквариум водой, установлен на подложку под ламинат, промыт и засыпан грунт, посажены растения, залита вода. Воду лила из под крана холодную+горяая (горячее водоснабжение в моем доме от газовой колонки), температуру градусником не замеряла. Грелка на 25 градусов, фильтр с аэрацией. Свет горел примерно 30 минут, пока чистила стелка с наружной стороны. На стеклах и воде огромное количество пузырей.

Во второй день пузырей стало меньше, свет 2 часа по таймеру. К вечеру заметила небольшое помутнение воды, заметное с боковой стороны. Это в пределах нормы?
Так же к вечеру заметила, что некоторые листочки на двух кустиках сагиттарии загнивают, от этих листочков развиваются белые "ниточки".Такое только с одной стороны аквариума, с другой все кустики пока что зеленые. Что это может быть?

для форума


Сегодня вода все так же немного мутная, свет на 3 часа по таймеру. На криптокоринах заметила новые листочки раскрытые.
2014-02-0808/02/2014 12:39:21
#1933731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top