go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Помогите в борьбе с водорослями

Добрый день! Помогите в борьбе с водорослями! Запустила аквариум чуть больше месяца назад. Аквариум 70 литров. Из населения огненные барбусы - 7 шт., коридорасы (мальки)- 8 шт, анциструсы - 2 шт., гурами мраморные (мальки) 2 шт., также имеются ампулярии, мелании. Из растений: Криптокарина, валиснерия, анубиас, какомба, папоротник, лимонник, яванский мох, роголистник. Имеется фильтр с аэрацией ФАН2, и коряга мопани, грунт рифейский (кварц, змеевик) 3-5 мм. При покупке акваса света было явно мало: одна лампа T8 - OSRAM L 18W 765 25X1 4050300224879, пока искада умельца, чтобы добавить свет, временно поставила диодную, соответствует мощности лампы накаливания: 20 Вт, модель Светильник LWL-2001-10DL 2.5 Вт, светодиодный, 10 LED. но по факту она сильно темнее первой. Свет горел 14-16 часов, подмены еженедельно 30%, корм: заморозка, сухой тетра, живой. Как вдруг появились водоросли, на лимоннике похожие на нитчатку, а на анубиасе на "ветнамку" или "бороду". Сфотографировать не могу, т.к. очень мало их пока, что было соскребла. Я сократила световой день до 8-10 часов, подмены делаю раз в 3 дня 30% с сифонкой грунта. Рыб кормлю пока только заморозкой, раз в неделю живым кормом. У меня вопрос, все ли я делаю правильно? Что еще я могу сделать? (химию лить очень не хочется). И главное!!! Через какой временной промежуток нужно начинать новые способы борьбы! Заранее всех благодарю!

2014-02-0505/02/2014 12:27:47
#1931951
Нравится kiakeb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Люди! Не бросайте новичка в борьбе с противными водорослями!

2014-02-0505/02/2014 12:56:46
#1931971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

lena-ex
Что еще я могу сделать?

Попробуйте воспользоваться сайдексом.(Сайдекс)
По 15 мл из расчета на 100 литров каждый день на протяжение 10 дней.
Думаю вам это поможет.
Удачи.
2014-02-0505/02/2014 13:26:00
#1931991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

kiakeb
спасибо! Возьму на заметку, надо посмотреть, с "чем его едят", а без него никак?
2014-02-0505/02/2014 13:29:22
#1931994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

lena-ex
Без него можно вполне обойтись. Мало того Сайдекс убьёт водоросли, но не устранит причину, так что в любом случае нужно решать в комплексе. А с Сайдексом просто существенно быстрее всё это происходит. Попробуйте определить точный вид ваших водорослей по фото в инете - тогда будет проще понять, что это и как бороться, раз фото ваших водорослей нет!
2014-02-0505/02/2014 13:41:56
#1931998
Нравится lena-ex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

SWW
Спасибо, мои очень похожи на "черную бороду", обрабатывали анубиас перекисью водорода, волоски стали красноватые.
2014-02-0505/02/2014 14:27:30
#1932028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

lena-ex

В тропиках световой день 12 часов. Водоросли возникают при повышенном содержании азота, фосфора и т.д., что неуспевают усваивать растения. (Много кормите, света и СО2 недостаточно).
2014-02-0505/02/2014 20:04:00
#1932284
Нравится lena-ex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

lena-ex
спасибо! Возьму на заметку, надо посмотреть

Да не за что.
Сам Сайдекс давно иногда в аквариум вношу ради профилактики.Все нормально.Кроме роголистника не кто не пострадал.
Вот фото прикладываю аквариумов своих.
Для продаж
Для продаж
Для продаж
для форума
для форума

Даже после кратковременного внесения растения начинают лучше расти.Ну а водорослей нет следа.
Также вам это поможет ускорить результат.А за это время если у вас лампам более года то меняйте на новые.
Также ищите причину и устраняйте ее.
Также бы посоветовал бы меньше сифонить и вообще меньше что то делать в аквариуме а просто дать устояться в аквариуме балансу.
Об этом вы можете тоже почитать на этом форуме.
Удачи.
2014-02-0505/02/2014 23:53:12
#1932419
Нравится lena-ex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

kiakeb
Сам Сайдекс давно иногда в аквариум вношу ради профилактики.Все нормально.Кроме роголистника не кто не пострадал.
Вот фото прикладываю аквариумов своих.


Алексей, хорошие аквариумы....хоть и нет экзотических растений...но выглядят очень свежо, зелено....мне нравятся такие виды....

Только вот, ты видел фотку аквариума у топикстартера? Почти одна валлиснерия спиральная..... а, это растение - не выдерживает обработку сайдексом...
Поэтому сайдекс я бы советовать не стал. Да и на фото, особо проблем с водорослями - не видно...
Как обычно начинающие аквариумисты - всегда преувеличивают опасности....


lena-ex

Водоросли - они такие...Смайлик :) их в аквариуме не может не быть....они есть всегда....просто не всегда их сильно заметно...

А становится заметно, в основном тогда, когда для них складываются условия лучше, чем для растений....отсюда вывод - необходимо добиться роста растений в первую очередь.

Потом, чем больше масса быстрорастущих растений в банке - тем, с одной стороны - проще контролировать водоросли, с другой стороны любая погрешность в процессе питания растений, отсутствие какого либо элемента питания, в том числе света, углерода - и растения приостановят свой рост, и тут водоросли начнут интенсивный рост....
Конечно это не сто процентное правило....но в некоторых случаях так и происходит...
Свет, углерод, МАКРО элементы (К , NO3, PO4), Микро элементы (Fe и целый список остальных) - все это должно быть сбалансировано в некоторой степени, и не важно, какой это аквариум....медленный со светом небольшой мощности без подачи СО2 практически без подачи удобрений, или разогнанный травник с мощным светом, с подачей СО2, с ситемой внесения удобрений - баланс между этими факторами питания растений должен быть....тогда водоросли будут незаметны, и без микроскопа Вы их не увидите.

В Вашей ситуации много, чего не понятно....нет данных о составе воды, такие параметры как pH, КН, GH.... непонятно, в итоге, какое количество света все таки у Вас есть...
Какие удобрения вносите и вносите ли вообще?

Кстати, тем про водоросли, здесь оооочень много....практически каждый день/через день появляется аналогичная тема....почитайте....
2014-02-0606/02/2014 11:41:49
#1932569
Нравится lena-ex, diona
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

сидор
спасибо за совет, корм уменьшила, даю половинку кубика заморозки на всех, правда переживаю, что корикам мало что достается. Готовлюсь к запуску 2 аквариумов на 60 литров, кориков от прожорливых огненных барбусов уберу.
2014-02-0606/02/2014 14:21:01
#1932708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

kiakeb
спасибо за советы! Возник вопрос, а как рыбы реагируют на сайдекс? Не вредно ли это? Читала на форуме инфу, запуталась окончательно, столько противоречивых мнений! Сифонить не буду, думаю добавить растений, правда роголистник съедается моими барбусами за неделю))
P.s. у вас очень красивый и ухоженный аквариум! Приложу все возможные усилия, чтобы мои выглядели также хорошо!
2014-02-0606/02/2014 14:30:21
#1932712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Z0RS
спасибо за развернутый ответ. Я удобрений пока никаких не вношу, новичок я, боюсь за рыб. Тесты пока в своем городе найти не могу. Планирую в выходные дни найти, купить, сделать. Водорослей у меня немного, даже пока не могу сфотографировать, торчит по три волоска на анубиасе. Тут на форуме, в разделе "водоросли" сижу почти круглосуточно)))) и читаю и читаю, голова кругом. У многих людей в период с момента запуска до 6 месяцев случаются подобные неприятности. Переживаю, как любой новичок, чтобы не случилось массовой вспышки этих самых водорослей. Света у меня 36 ватт.


Изменено 6.2.14 автор lena-ex
2014-02-0606/02/2014 14:46:51
#1932715


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

сообщение Z0RS


lena-ex

Водоросли - они такие...Смайлик :) их в аквариуме не может не быть....они есть всегда....просто не всегда их сильно заметно...


Абсолютно согласна:-) Водоросли - это часть экосистемы водоема, ее не может не быть. Это с нашей точки зрения они - зло. Но если задуматься, природа их создала для чего? Правильно, для того, чтобы употреблять излишки питательных веществ из воды. Так что все закономерно - есть излишки - есть водоросли:-) А излишки, видимо, у ТС имеются потому, что высшие их не употребляют.

Но вернемся к водорослям. У меня вопрос по яванцу. Водоросли меня не беспокоят. Появляется иногда немного ксена на стеклах, решается проблема с помощью скребка. Когда аквариум был помоложе, свежезапущенным, с еще не до конца устаканенным балансом, у меня, как и у ТС, появлялись периодически то борода, то еще что-то. Но эксперименты со светом, подменами и кормлением обычно изводили почти все водоросли.
Уже больше года живет у меня яванец. Купила я его в весьма облезлом состоянии. За год он похорошел, разросся. Живет он у меня, закрепленным на сетке вдоль задней стенки аквариумов, в нескольких см от поверхности. Примерно с осени стал сильно обрастать водорослями. Думаю, что это кладофора - такие плотные тянущиеся зеленые нити, похожие на капроновые, . При прикосновении к ним не распадаются, на манер нитчатки. Уже яванца почти не видно. Ковер из кладофоры( предположительно) становится все плотнее. Все ничего: водоросли плотные, бодрого зеленого цвета, никуда больше не лезут, живут только на яванце. Другие виды водорослей почти не появляются, даже ксен на стеклах едва едва высыпает. Но яванца задушили почти всего уже. Не помогают ни креветки, которые в яванце табунами пасутся, ни стрижки и вычесывания этой гадости.
Читала когда-то, что бывают с яванцем такие проблемы. Но выкидывать его тоже жалко.
Параметры: свет - 10 часов, примерно 0,7 вт/литр. Параметры: pH-7, gH- 12, NO3 - 5- 10 мг/литр(есть небольшое перенаселение). Сифонка 2-3 раза в месяц. Подмены в среднем 30% в неделю. Кормлю преимущественно заморозкой, раз в день. Растений много, аквариумы зеленые, удо и СО2 не подаю.
Вопрос: как спасти яванца?!

Изменено 16.2.14 автор diona

Изменено 16.2.14 автор diona
2014-02-1616/02/2014 10:05:19
#1938045
Нравится lena-ex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

diona
Абсолютно согласна:-) Водоросли - это часть экосистемы водоема, ее не может не быть. Это с нашей точки зрения они - зло.


А вот мы - люди с точки зрения водорослей и бактерий - абсолютное благо....все делаем, чтобы их на земле становилось все больше и больше....
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
(надеюсь с чувством юмора у всех - порядок?)




diona
Вопрос: как спасти яванца?!

С ниткой ...если это действительно какой-то вид зеленой нитчатой водоросли - большая проблема....можно ее "прижать" в росте почти убрав микроэлементы из системы питания (если это возможно, т.к состав воды для подмены может кое-что содержать) ...но растения тоже будут загибаться и появятся другие водоросли и колонии бактерий....этот способ "балансирования" на краю минимального уровня микро - требует определенного опыта...

Есть варианты проще...так сказать народные...
Первый - перекись водорода, но при больших объемах яванца - это сложно....да и с дозировками нужно "играться"....но этот способ подходит как сочетание с вышеприведенным.

Второй - достать яванца на сушу на несколько дней...но нужно чтобы он не высох с одной стороны, с другой стороны нитка должна подсыхать, это раз, потом если уж яванец окажется вне банки - можно его затенить на несколько дней, подержать в дистиллированной воде...и т.д....он живучий....я его даже в холодильнике (не замороживая - естественно) держал по 6-9 месяцев...и потом все равно растет...

параллельно можно раствором сульфатом меди ( примерно 10 - 15 ppm) обработать ...яванцу - гарантировано ничего не будет....но возвращать в банку можно через несколько дней и после промывки....




Изменено 16.2.14 автор Z0RS
2014-02-1617/02/2014 00:26:21
#1938452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

diona
Абсолютно согласна:-) Водоросли - это часть экосистемы водоема, ее не может не быть. Это с нашей точки зрения они - зло.


А вот мы - люди с точки зрения водорослей и бактерий - абсолютное благо....все делаем, чтобы их на земле становилось все больше и больше....
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
(надеюсь с чувством юмора у всех - порядок?)




diona
Вопрос: как спасти яванца?!

С ниткой ...если это действительно какой-то вид зеленой нитчатой водоросли - большая проблема....можно ее "прижать" в росте почти убрав микроэлементы из системы питания (если это возможно, т.к состав воды для подмены может кое-что содержать) ...но растения тоже будут загибаться и появятся другие водоросли и колонии бактерий....этот способ "балансирования" на краю минимального уровня микро - требует определенного опыта...

Есть варианты проще...так сказать народные...
Первый - перекись водорода, но при больших объемах яванца - это сложно....да и с дозировками нужно "играться"....но этот способ подходит как сочетание с вышеприведенным.

Второй - достать яванца на сушу на несколько дней...но нужно чтобы он не высох с одной стороны, с другой стороны нитка должна подсыхать, это раз, потом если уж яванец окажется вне банки - можно его затенить на несколько дней, подержать в дистиллированной воде...и т.д....он живучий....я его даже в холодильнике (не замороживая - естественно) держал по 6-9 месяцев...и потом все равно растет...

параллельно можно раствором сульфатом меди ( примерно 10 - 15 ppm) обработать ...яванцу - гарантировано ничего не будет....но возвращать в банку можно через несколько дней и после промывки....


Изменено 16.2.14 автор Z0RS [/q]
2014-02-1617/02/2014 00:43:51
#1938456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Z0RS
Скажите пожалуйста, можно ли яванец обрабатывать марганцовкой? Естественно, вне аквариума.
2014-02-1717/02/2014 14:01:50
#1938675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

lena-ex
Скажите пожалуйста, можно ли яванец обрабатывать марганцовкой? Естественно, вне аквариума.


Честно говоря - не знаю....никогда не обрабатывал растения марганцовкой....да и смысл какой?
Если смысл в создании токсичного уровня марганца....то не знаю, насколько толерантно на него отреагирует яванец....
Если дело в пероксидных свойствах марганцовки...то применение перекиси водорода - проще....теже пероксидные свойства, только без марганца....ну это теоретически...
а практически может кто другой подскажет....

Я написал только про то, что сам пробовал....
2014-02-1717/02/2014 14:25:17
#1938684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 7
Уфа
10 года

Z0RS
спасибо, продавцы в магазинах советуют обрабатывать растения слабым раствором марганцовки, вот стало интересно, какая от нее польза)) А перекись в аптеке даже намного легче купить.
2014-02-1717/02/2014 14:42:27
#1938693


Аватар пользователя

144 6
Москва
2 года

Z0RS
Марганцовка и марганец (порошок белого цвета)помоему разные эллементы.
2014-02-1717/02/2014 14:53:01
#1938702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

lena-ex
спасибо, продавцы в магазинах советуют обрабатывать растения слабым раствором марганцовки


Да я понял...здесь имеется в виду антисептическая способность марганцовки...
Видимо есть мнение что таким образом можно избавится от возможных мелких колоний бактерий/водорослей на приобретаемых растения....
2014-02-1717/02/2014 14:53:33
#1938703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

bakss
Марганцовка и марганец (порошок белого цвета)помоему разные эллементы.


Марганцовка - это соединение марганца с калием и кислородом....
А порошок белого цвета - не знаю, что Вы имеете в виду, но это тоже какая-то соль марганца...чистый метал выглядит по-другому...
2014-02-1717/02/2014 14:56:58
#1938705
Нравится lena-ex


Аватар пользователя

144 6
Москва
2 года

Z0RS
Я имею в виду марганец сернокислый1 или5-водный(MnSO4*5H2O), применяетсся для изготовления микро удобрений.
2014-02-1717/02/2014 15:06:59
#1938710
Нравится lena-ex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top