go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Подмена воды в цихлиднике через угольный фильтр и еще маленькие хитрости (страница 2)

Всем привет. Примерно месяца 4 назад оборудовал дома 200 литровый цихлидник.

После того как население аквариума уменьшилось на 1/5 (с 27 до 20) и после продолжительной борьбы с мутной и мутно-белой водой (я так понимаю неконтролируемое полчище бактерий, которых я никак не мог победить), я пришел к определенным выводам, которыми и хочу с Вами, друзья, поделиться.

1. Подмена воды.

Кто бы мне чего не говорил, но лишняя химия в аквариуме (рекомендуемая именитыми производителями для удаления хлора из водопроводной воды и снятия "стресса" у рыб) на мой взгляд не полезна для его обитателей. С другой стороны водопроводная вода тоже не идеал (Москва), а отстаивать 100 литров воды (это 20 5-ти литровых бутылок) не позволяют условия моей однокомнатной квартиры.
Соответственно в очередную прогулку по отделам Леруа, мной было придумано следующее: встроить в заливочный шланг угольный 10" фильтр. Но как же быть при сливе воды через этот же шланг, фильтр же встроен (пользуюсь JBL IN OUT), решение не заставило долго ждать:
Слив воды

Слив воды

Залив воды
Залив воды

Вопрос встал где-то в 800 руб. (2 переходника, муфта , фум лента, корпус и собственно угольный фильтр). Все самое дешевое (давления ведь нет). Угольный фильтр купил какой то за 150 р. (Главное, что бы уголь был без добавления серебра!!!). Так же следуя рекомендациям на фильтре, регулируем поток не более 3 литров в минуту (т.е. 100 литров где-то за 30 мин.). Я заливаю теплую воду с температурой 27 град., отрегулировав ее с помощью термометра.

2. УФ фильтрация и еще кой какие хитрости.

У меня стоит УФ фильтр (аналог именитого производителя, т.е. как сказали в магазине с одного завода). Так вот, УФ фильтр действительно за 3 дня работы убирает ВСЮ белую муть. Но в дальнейшем постоянная работа мне не понадобилась, и я подключил его через таймер - на 6 часов в сутки.
Во избежание нелепостей, не ставьте такие устройства в тумбу или еще куда вне аквариума, у меня он потек через резиновое уплотнительное кольцо через месяц.

Собственно УФ фильтр:
УФ фильтр


3. Как и все русские, я тоже люблю ехать побыстрее, фильтровать так чтоб с максимальной производительностью.
При кормлении циклопом (да и сухим кормом тоже) мой внешний фильтр с производительностью 1500 литров в час в моем 200 литровом аквариуме уже через несколько секунд раскидывает весь корм по всему аквариуму (т.е. рыбы не успевают его съесть, а фильтр "засосал" в себя уже половину). После этого растет уровень аммиака, потом нитрита, потом нитрата, потом белая муть в воде и больные рыбы.

Всегда отключайте мощные фильтры в Вашем аквариуме при кормлении, иначе борьба за чистоту и здоровье рыб будет бесконечной!!!
У меня сейчас это делает таймер, за пять минут до, что бы рыбы привыкли, и на 20 минут после, т.е. на 25 минут. (кормит рыб в основном автокормушка).

Общий вид:
Мой аквас


Тумба со звукоизоляцией (автомобильной):
Звукоизоляция


На Ваш суд, друзья.

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1
2014-02-0505/02/2014 17:10:36
#1932134
Нравится Megapolis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

сообщение Parnik1

podlesniy

Да, но с синтепоном тоже свистопляски я так понимаю хватает.

Уже убедился, что с синтепоном мороки меньше, чем со шлангом. И, главное, можно вдумчиво почистить дно без оглядки на безвозвратно уходящие в унитаз литры воды. Тут другая заморочка есть. В смысле электробезопасности мой вариант не идеален. Хотя, с другой стороны, когда в акву лезем, чаще всего оборудование все равно не отключаем. Нехорошо это, конечно.
2014-02-0707/02/2014 11:12:35
#1933214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Вадим Андреев

Сейчас у меня с балансом все наладилось (после того как фильтр перестал в себя половину корма засасывать).
Рыбы у меня дохли в самом начале, сейчас я понимаю что на тот момент у меня еще баланс не наладился (рано запустил).
Насчет производительности фильтра, в моем случае из-за отсутствия живых растений выбиралась самая большая банка, наверное циркуляцию можно действительно придавить, но не в пять раз.
По поводу уф фильтра: он значительно уменьшает распространение бактерий от одной рыбы к другой, обеззараживая воду. Я не думаю, что он за 6 часов в сутки он может убить иммунитет, но сейчас, когда оставшиеся рыбы "тьфу-тьфу" абсолютно здоровы уже пару месяцев, наверное отключу за ненадобностью.
По поводу псевдоморя, кто-то мечтает об отпуске на море и включив фантазию хочет видеть частичку этого у себя дома, а кто-то, как в армии, говорит, что трава должна быть зеленой (окунь должен жить в озере).
2014-02-0707/02/2014 12:41:20
#1933280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение Вадим Андреев


Напомню уважаемым коллегам, что эффективность биологической фильтрации в первую очередь зависит от площади субстрата. А скорость подачи воды решающего значения не имеет.
Увеличение тока воды в десять раз не увеличит количества бактерий, и не ускорит их метаболизм.
Ну а для механической фильтрации - одного объема в час вполне хватит. Конечно же, если вы не содержите стадо бульдозеров.

Вы прям глаза мне раскрыли на фильтрацию)))
ЗЫ: Малавийцы и есть бульдозеры!
2014-02-0707/02/2014 14:47:12
#1933342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

После очередной подмены воды по совету бывалых "придавил" фильтр на заборе где-то на треть. Так вот, на следующий день в воде заметна легкая взвесь (при полностью открытом фильтре взвеси в воде вообще не было) и еще в добавок фильтр завоздушился, чего раньше никогда не было(видимо пузырьки воздуха попавшие с новой водопроводной водой).

Вернул все назад!

2014-02-1111/02/2014 19:11:08
#1935589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slavyansk
10 года

сообщение Parnik1
Вернул все назад!

Т.е. все равно приходится выключать фильтр на время кормежки? Надоест в конце-концов. А там в отпуск надумаете уехать, надо будет просить друзей-родственников-соседей рыб кормить. Одно дело постороннему человеку кинуть порцию корма, и совсем другое - дрюкаться с фильтром. 1500 л/ч - явно избыточно для Вашего объема. У меня в "трехсотке" с мех. фильтрацией справляется внутренник на 600л/ч, и все нормально.
2014-02-1111/02/2014 21:19:52
#1935661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

podlesniy

Я понимаю, что справляется. Просто в моем случае при завернутом кране в фильтре накопился воздух (соответственно шум) и вода стала хуже (наверное производительность дает свое).
Фильтр отключается у меня по таймеру, а кормит у меня (в основном) автокормушка (тоже по таймеру соответственно). Сначала думал, что сам всегда буду кормить, но однажды на выходные пришлось поставить. Долго тестировал ее по поводу количества высыпаемого корма (пришлось скотчем чуток подклеить), а потом (после выходных) просто не стал ее выключать. Так пару месяцев и живем. Иногда, ели не забываю, вечером (вместо кормушки) циклопа даю.
Сейчас меня многие извращенцем назовут, мол что я ничего в аквариумистике не понимаю, но утром у меня большее желание кофе попить, а вечером парой сил нет, а автокормушке пофиг на усталость и время суток. И причем у рыб режим выработался, они заранее к ней подплывают и ждут. Как то так.
2014-02-1111/02/2014 23:00:17
#1935703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

сообщение Parnik1

podlesniy

Сейчас меня многие извращенцем назовут, мол что я ничего в аквариумистике не понимаю, но утром у меня большее желание кофе попить, а вечером парой сил нет, а автокормушке пофиг на усталость и время суток.

Смайлик :mir:Все правильно! Суета вокруг аквариума приятна, когда аквариум только клеится-оформляется-запускается. А потом его главная задача - радовать глаз.
И насчет уменьшения прокачки фильтра. Я не знаю, что фильтру вреднее - частые остановки и запуски, или "задавленный" проток воды. Но есть вероятность сбоя одного из таймеров - автокормушки и фильтра. Тогда история с засасыванием корма повторится.
2014-02-1414/02/2014 10:03:57
#1936959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Parnik1
Просто в моем случае при завернутом кране в фильтре накопился воздух (соответственно шум)

Закрывать нужно выход, а не вход, тогда и не будет завоздушивания. Поясню: в случае когда Вы закрываете вход - помпа откачивает воду быстрее, чем она поступает в фильтр, отсюда и завоздушивание, а когда Вы перекрываете выход помпа просто не успевает выдавить всю воду. Если вы боитесь перегрузить помпу фильтра - то замерьте ток потребления с прекрытым выходом и полностью открытым.
2014-02-1414/02/2014 12:27:49
#1937020
Нравится podlesniy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Trubicyn

Я боюсь повышения давления (в плане возможности протечек), при заужение отверстия в съемном переходнике, давление между помпой и переходником вырастет (а там резиновое колечко).

Вообще вопрос протечек конечно философский. Я когда фильтр выбирал столько всяких видео и отзывов посмотрел, как фильтр протекает. Хотя это все наверное или рукожо...пость или отзывы конкурентов ( К стати, я прикинул, если 200 литров разлить по 16 М2 комнате, то уровень порядка 2-х сантиметров получится). В смысле фильтр новый купить можно, а отношения с соседями нет.
2014-02-1616/02/2014 23:45:49
#1938440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

podlesniy

Спасибо за понимание. Мне очень нравиться посмотреть на рыбешек, когда я с работы задолбаный пришел, но очень не нравится постоянно помнить о том, что их кормить надо, особенно когда телевизор с пивом смотришьСмайлик :)
2014-02-1616/02/2014 23:49:13
#1938444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Три года спустя... (страница 2)


Parnik1

Добрый день.
Спустя три года хочу резюмировать вышесказанное:
-Сделал автоматическую подмену воды в аквариуме (каждое утро подмена 12 л. воды, где-то 6%). Работает уже 2,5 года. Одни плюсы. Вода водопроводная, без всякой фильтрации.
-Рыбы выросли (сейчас их на мои 200л около 27-30 (точно давно не подсчитывал - плодятся), стали много есть и соответственно много гадить. Фильтр JBL 1201 стал забиваться раз в месяц (полностью отсутствует циркуляция воды от слова совсем). Сделал предфильтр, но чистить его приходится еще чаще - раз в неделю. В общем проблема! Пока фильтр не забит - вода идеально чистая, на песчаном дне испражнений почти нет, дно не сифоню совсем. Фильтр забивается - все дно в помете, вода очень мутная (на тему что деды без фильтров вообще обходились).
-Кормит автокормушка три раза в день.
-Цихлиды умирали только в далеком 2014 в первые пол года. Из 27 умерло 6 разом в течение месяца. Вероятно в аквариуме не было биологического баланса. Последние 2,5 года все ок. Только одна рыба стала жертвой цихлидных кровавых разборок между собой.
-УФ фильтрацией не пользуюсь.

Т.е. периодически чищу фильтр (когда проток полностью прекращается), чищу губкой стенки внутри раз 1-2 месяца, все остальное делает автоматика. Оставить аквариум без присмотра на 2 недели - вообще не проблема.
2017-03-0101/03/2017 12:52:57
#2348841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top