go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Апатиты
10 года

Грунт для травника 120 л (проблема выбора)

Аквариум Акваплюс LUX П120. Планируется не сильно засаженный травничек с корягой и неприхотливыми рыбками (неончики, сомики) и креветками. Жесткость водопроводной воды в нашем городе - 0,45 ммоль/литр.
Вниз хочу положить JBL питательную смесь.
Далее начинаются проблемы. Имеется грунт, привезенный с черногорского пляжа, примерно 8 литров.
Картинка с форума
При добавлении уксуса слегка шипит.
Решила приобрести грунт в зоомагазине. Мне отсыпали по щепотке понравившихся мне грунтов, чтобы я могла проверить его дома. Он ВЕСЬ шипит!!! Сильно шипит, намного сильнее черногорского. Думаю оставить в качестве грунта черногорский.

Так как 8 литров грунта мало, буду дозаказывать декоративный грунт, чтобы засыпать сверху. Остановилась на грунтах Dennerle Kristall-Quarz (гравий фракции 1-2 мм, цвет черный) и JBL Sansibar BLACK. Они вроде инертны. Про Dennerle уже начиталась, что он пенится, и уже сомневаюсь заказывать ли его.

Прошу совета, правильно ли я собираюсь сделать.

2014-02-0707/02/2014 22:09:00
#1933534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Volgograd
3 мес.

Dina4ka

Если всё равно будете заказывать.заказывайте весь нормальный грунт. то что у вас на фото не айс, разьве что для псевдо моря подойдёт и дело не только в шипении. он совершенно разной фракции и с острыми гранями весь, вобщем цена этого пакета не такая что бы упираться в его обязательном использовании.
2014-02-0707/02/2014 22:47:47
#1933582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Volgograd
3 мес.

Про Dennerle уже начиталась, что он пенится, и уже сомневаюсь заказывать ли его.

Если это кварц, то никак он не пенится.
2014-02-0707/02/2014 22:49:45
#1933583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Dina4ka
по поводу грунта для травника - все, что с моря - будет шипеть, это и так понятно, уж не знаю из какого Вы города, но наверняка можно найти кварцевый песок для бассейных фильтров - он идеален, уже отобран по фракциям, окатан, и нейтрален.
Кроме того, наверняка есть базы для ландшафтного дизайна.
У нас, например, зоо-магазины закупают песок и гальку на таких базах, а потом перепродают в 3-6 раз дороже.
Опять же есть авито, где можно фирменные грунты (если повезет) приобрести с нехилой скидкой.
есть другой вопрос - о питательной подложке, потому как системы лучше не мешать - JBL - своя, у Тетры - своя,
но круче всего - земелька под кварцем)))
2014-02-0707/02/2014 22:56:18
#1933590

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top