go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Karaganda
10 года

Сомы клариусы

[img]http://www.radikal.r... [/img]
Добрый день.
У меня два клариуса, брала их мальками, сидели в аквариуме 60 л. с цихлидами (чернополосками) и сомами межкожаберными.
Так вот, как только мои сомики подрасли они съели все что двигалось в аквариуме, улитки и те не уцилели. Сейчас они уже сантиметров по 12, пересаживаем в новый аквариум - 200 литров.
Суть моей проблемы такова, очень хочется подсадить кого нибудь к ним.
Подскажите кого они не съедят? Читала что нужно сажать рыбку либо их размера, либо больше, но мои цихлиды и сомы были больше их по размеру.
Думаю о осетре декаративном, не съедят? и главное не съест ли осетр моих сомиков.

Изменено 11.2.14 автор GluN

2014-02-1111/02/2014 10:19:07
#1935294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

GluN
Правильно - Клариас, 12 см это еще малек.
В 200л съедят половину ресурсов банки, для соседей мало останется. Фильтрация и подмены хорошие обязательно, очень активная рыба, может жрать и гадить бесконечно и непрерывно по ходу))
Был опыт содержания взрослого сома с малавийцами (и мальки выживали), крупные барбусы (филаментоза, балу), многоперы, гиринохейлусы, анцмки, лабео. Все живы и здоровы. Вот до корма кларики жадны , даже крупную НО медлительную рыбу могут оставить голодной.
Под соседей должны пойти средние и крупные цихлиды, вот только в 200л много не посадишь. Не рискнул бы вообще сажать: северумов, скалярий, фронтоз и т.п., дисков конечно.

Чернополосики по идее должны были выжить с этими сомами, тут скорее объем в 60л им шанса не дал.
2014-02-1313/02/2014 19:43:34
#1936724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

GluN
Думаю о осетре декаративном

Это какой-то новый вид?)
2014-02-1313/02/2014 21:36:02
#1936790

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top