go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Perm
22 года

Криптокориновая болезнь

Новый аквариум 100 литров, свет 0,4 Вт на литр, pH 7.5, GH 14, KH 6, освещение 10,5 часов в день. Вода залита 30 ноября.

Так вот. Дней 10 назад посадил анубиасы, роголистник, кабомбу, лимнофилу, гигрофилу, криптокорины и эхинодорус. Под каждый кустик положил таблетку с удобрениями. Дней 7 назад посадил штук 20 харациновых.

Все растения чувствуют себя хорошо - особенно первые 5 видов.
Криптокорины - гниют, листья истончаются, стебли истираются до такой степени, что листья отпадывают напрочь. У одного растения отпали полностью.

И что за беда? И что теперь делать? И главное, та криптокорина, что полностью сбросила листья - все, каюк? Или может ожить?

2002-12-1818/12/2002 16:57:02
#15446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

"Криптокориновая болезнь"... Проявляется при изменении параметров воды - кислотности, концентрации растворенных соединений вследствие, по-видимому, разности давлений внутри и снаружи клеток растения. Что делать? Ну, можно попытаться спасти остатки листьев, не полностью пораженных, обрезав по живому распадающиеся участки. Иногда это помогает сохранить остатки листа. Собрать сифоном ошмётки. А вообще - ничего. Ждать. Корневище обычно не страдает и, спустя время, начнет выдавать новые листики. Но надо быть готовым к рецидивам. Вообще же, чем стабильней параметры воды в криптушнике, тем ниже вероятность столкнуться с этой напастью.

2002-12-1818/12/2002 17:06:25
#15447
Нравится Oksana Travushka
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Не надо сажать в новую банку крипты.

Даже если сажаешь в горшке, давно растущую, то зануды типа аффинис могут ослизняться, а длиннолистные - сломать листья. Ну вот не любят они резкой смены условий - даже на лучшие...

2002-12-1818/12/2002 23:23:09
#15474
Нравится Simafor
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Perm
22 года

И чего делать?

Так что мне теперь криптокорины выкинуть? Как скоро они могут дать новые листья?

Вчера лампы поставил Flora Glo. Сомневаюсь что поможет...

2002-12-1919/12/2002 07:05:14
#15481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Зачем выкидывать? Тебе ж сказано: сиди и жди. В будущем просто поаккуртней с вмешательствами в банку будь, чтоб параметры ее резко не менялись.

2002-12-1919/12/2002 09:01:15
#15484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Все правы

Все правы участники форума. Кроме того, хочу добавить: Якобсен Н. рекоммендует в новую банку запускать криптокорину только после того, как в новой банке быстрорастущие растения (имеются в виду длинностебельные травы - по Махлину М.Д.) в течение месяца уравновесили биохимические свойства воды.

2002-12-1919/12/2002 10:15:02
#15491
Нравится fedot66690, анаксагор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Vitaly
Все правы участники форума.
Вот спасибо-то - просветил Смайлик :D Могу только добавить, что, по моим наблюдениям, вездесущая аффинис - не самая капризная в этом отношении зверюга. Из "коротколистных", пожалуй, самая тяжёлая - худорои, из длинно - апоногетифолия. Красавица Бласса, тоже, к сожалению, слаба... Прилично противостоят этой напасти криптухи группы Вендта (лютея, янелли - из наиболее обиходных). Среди длиннолистных самая стойкая - ретроспиралис.
2002-12-1919/12/2002 10:25:52
#15495
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

GeneZ
Плз, еще поправку на воду сделай.
У меня в волжской воде 4 градуса жесткостью аффинис очень легко теряет листья при еженедельной смене 30% воды в 240 литрах. Без подмены она живет очень хорошо.
Вендта очень зависит. У нее бывает как растворение так и просто пожелтение и потеря листьев. Например, у меня такое бывает при смене ламп. Поменяешь одну из двух через 9 месяцев и старые листья на вендта желтеют в течение 2-3 дней и только потом начинают растворяться. И процесс с разными листьями идет в течение 2-3 недель.
Апоногетофолия тяжелая достаточно у нас в выращивании. Я пока ее не смог культивировать. Правда, и сложилось так, что лучших условий я ей обеспечить не смог. При этом устериана очень неплохо живет, дает отростки и иногда на листьях пятнами могут появиться дырочки.
Вот Бласса для меня тяжелая криптокорина. Та же кордата вар. кордата растет супер. А бласса листья очень охотно теряет. Причем на нашей Птичке вижу кустики, просто пальчики оближешь. Смайлик :)))
А ретроспиралис у нас таки нет, как и нигде, кроме природы, впрочем. Это вариант криспатула, как и балансе. У нас они тоже стойкие.

2002-12-1919/12/2002 14:28:13
#15533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Айдар, ИМХО, тут поправки на местную специфику не особо актуальны. Все перечисленные криптухи содержались в идентичных условиях и проявляли свой "норов" в одинаковой воде. Именно такое впечатление и произвели. Скорее всего этот "ряд устойчивости" можно боль-мень корректно экстраполировать и на прочие условия, твои наблюдения это лишь подтверждают Смайлик ;). Желтеющие, а потом мелкодырявящиеся (так ведь?) с последующим растворением листики у вендт - это не "криптокориновая болезнь", а следствие дефицита элементов, скорее всего - железа, как ни странно (у криптух его дефицит, ИМХО, проявляется именно таким "нетрадиционным" образом). Возможно, при смене ламп у твоих возникали проблемы в его усвоении, известно ведь, что крипты к свету относятся своеобразно. А может, просто падала его концентрация в воде вследствие фотораспада растворенных комплексных железо-органических соединений. Фиг его знает, по крайней мере, я такой корелляции со светом не упомню...
Про тонкости в систематике я в курсе, спасибо Смайлик ;), просто использовал устоявшиеся "обиходно-рыночные" названия, под которыми эти растения и можно чаще всего у нас встретить.

[Отредактировано: 19-12-2002 написал GeneZ]

2002-12-1919/12/2002 14:54:21
#15535
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

Я стараюсь все-таки употреблять правильные названия. Люди привыкают и тоже правильные употребляют. Смайлик :))))

2002-12-1919/12/2002 16:01:52
#15539
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Заболели криптокорины

Перенес из домашнего аквариума совершенно зворовые, крепкие кусты в банку на работе. До этого на работе рос такой криптокорин и чудно себя ощущал. Добавил 2 новых и все... разлагаются на глазах ! Прошли всего сутки.

Картинка с форума

Интересно, что куст на переднем плане (маленький) рос тут давно. Его не трогал вообще, только досадил большие кусты позади. Есть еще куст в другом углу аквариума. Поплыли все и сразу Смайлик :(

P.S. Как закончим обсуждение - пойдет в FAQ

2003-04-0303/04/2003 14:42:52
#29401
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Прошло трое суток.

Разложившиеся листья убрал.

Картинка с форума

2003-04-0404/04/2003 12:27:21
#29592
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Таксономания и систематика

Это я писал вна тему криптокориновая болезнь.Туда не влазит.
В связи с путаницей в названиях растений предлагаю новую тему. А пока считал и считаю , что содеражание и разведение криптокорин это высший пилотаж подводного растениводства. Судя по описаниям в природных биотопах каждый вид занимает узкую нишу и, следовательно требует своих условий содержания. Можно выделить близкие по этим условиям группы: кордаты, вендты, криспатулы, устирианы, невилля и др. По моим наблюдениям критокорины групп криспотола и устириана хорошо растут среди эхинодорусов, заполняя промежутки. Аффеникс и понтодериафолию можно рекомендовать даже начинающим.
У меня криптокориник на 200л высота 40 см. Группа кордат представлена: кордата вар кордата (с зубчатыми листочками), кордата Бласса (высотой 35 см), кордата сиаментис с ланцетными и круглыми (как у нимфей) листьями, кордата Керри( маленькая 10 см и очень плотные, толстые листочки, кордата грифитти( просто красавица) и кордата розанерви ( фантастика, заплатил 50 долл)
Надо заметить , что таксономании криптокорин идет большая
дисскусия и г-жа Кассельман слегка напутала.
Так вот для подмены воды 7-8 гр.жест. я использую недельную воду , которую сливаю с верхнего аквариума, где растут большие эхинодорусы. А потом запариваю торф 1-2л и добавляю. К сожалению криптокориновая болезнь проявлется в виде изязвления на старых листьях, а потом растворения их. Я иногда вырезаю эти места.
Освещение - 12 ч. лампа Аква-флора 40 вт. По утрам 30мин прямые солнечные лучи из окна. Хорошо растет стиолата, булоза, виллиса, ундулата и тропика. А кордаты и бекета с трудом.

2003-08-2828/08/2003 12:54:34
#55849
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Михаил Климовицкий писал:

Основная тема: Таксономания и систематика
------------------------------------------------
Это я писал вна тему криптокориновая болезнь.Туда не влазит.
В связи с путаницей в названиях растений предлагаю новую тему. А пока считал и считаю , что содеражание и разведение
криптокорин это высший пилотаж подводного растениводства. Судя по описаниям в природных биотопах каждый вид занимает
узкую нишу и, следовательно требует своих условий содержания. Можно выделить близкие по этим условиям группы: кордаты,
вендты, криспатулы, устирианы, невилля и др. По моим наблюдениям критокорины групп криспотола и устириана хорошо растут
среди эхинодорусов, заполняя промежутки. Аффеникс и понтодериафолию можно рекомендовать даже начинающим.
У меня криптокориник на 200л высота 40 см. Группа кордат представлена: кордата вар кордата (с зубчатыми листочками),
кордата Бласса (высотой 35 см), кордата сиаментис с ланцетными и круглыми (как у нимфей) листьями, кордата Керри(
маленькая 10 см и очень плотные, толстые листочки, кордата грифитти( просто красавица) и кордата розанерви ( фантастика,
заплатил 50 долл)
Надо заметить , что таксономании криптокорин идет большая
дисскусия и г-жа Кассельман слегка напутала.
Так вот для подмены воды 7-8 гр.жест. я использую недельную воду , которую сливаю с верхнего аквариума, где растут
большие эхинодорусы. А потом запариваю торф 1-2л и добавляю. К сожалению криптокориновая болезнь проявлется в виде
изязвления на старых листьях, а потом растворения их. Я иногда вырезаю эти места.
Освещение - 12 ч. лампа Аква-флора 40 вт. По утрам 30мин прямые солнечные лучи из окна. Хорошо растет стиолата,
булоза, виллиса, ундулата и тропика. А кордаты и бекета с трудом.

2003-08-2828/08/2003 14:03:35
#55859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

криптокориновая болезнь

У заболевших крипт рекомендую отщипнуть черешки
( и тем что в Перми у Ме, и понтедерифолиям на фотках) и не трогать,
процентов 80 авось выживет(.Хотя смотря какие крипты в Перми)
Только не повредите точку роста.
А причиной болезни в новом аквариуме Ме может быть недостаток
СО2. На мой взгляд 20 харацинок на 100 литров – это очень мало,
Особенно для криптокорин. Мне кажется, что достаточность СО2
- это один из главных факторов успеха пересадки криптокорин,
Вода как раз для них очень удачная Рн 7.5 и Кн6 . Такие параметры
Обычно весьма стабильны, хоть в новой банке, хоть в старой.
Если не хотите добавлять рыбок, очень рекомендую Добавлять СО2,
Например с помощью простейшего СО-реактора (описание есть , например,
В недорогой и распространенной книжке В Д Плонского «Акв. Растения»
(Голубого цвета в мягк переплете) на стр.17. Сам такими всегда пользуюсь

2004-01-2929/01/2004 20:32:19
#78821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Крипты очень не любят какого-либо беспокойства. Даже при перемещении растущего в горшке растения внутри одного аквариума может привести к потере листьев. Но корень не погибает и через время крипт оживает. У меня пара кустов посажены в горшки (аффинис и бласса). Когда я чистила аквариум, убрала горшки на пару часов и поставила потом их на эти же места (ну, может провернула на пру градусов). Крипты остановили рост примерно на 2 недели!
Апогеновидная требует жесткой воды. Помню, в Харькове вода была очень жесткая (что-то около 12-15). Моя криптуха разрослась в 60 литрах очень хорошо.
Воду не часто менять или подменивать старой, как писали выше. Любят заиленный грунт и мягкую воду (кроме апогеновидной).

2004-01-2929/01/2004 21:06:25
#78827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

криптокорины


Originally posted by marabu
Даже если сажаешь в горшке, давно растущую, то зануды типа аффинис могут ослизняться, а длиннолистные - сломать листья. Ну вот не любят они резкой смены условий - даже на лучшие...

..................................................
Ну надоже.А я только хотела человеку посоветовать для новой банки криптокорину аффинис как неубиенную.Я ее в новую банку год назад посадила, так она и ни листочка не скинула, сейчас поляна разрослась.Еще у меня живут две криптокорины Вендта и ретроспиралис , тоже не сбрасывали листья, почти сразу в рост пошли.На смену ламп не реагировали.А вот роголистник купила две недели назад, весь лысый теперьСмайлик :(
2004-01-2929/01/2004 23:20:10
#78844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Вот и поговорили... После очередной подмены воды почти все мои крипты в течении короткого времени потеряли свои листья. Я была в шоке, ломала голову, что могло произойти? А мой муж радостно мне сообщил, что он мне ПОМОГ, когда увидел 2 пустые канистры (в которых я обычно воду отстаиваю) он набрал в них воды и поставил к другим уже наполненным канистрам... за сутки до очередной подмены. Дело в том, что моя банка - открытая и в течении недели я доливаю воду несколько раз. Эти канистры я оставляю пустыми до очередной большой подмены, дабы не спутать свежую и давно отстоянную воду! Этот случай подтверждает тезис, что крипты любят старую, хорошо отстоянную воду! Для информации. В тот день я подменила 50 литров воды, 6 из них были неотстоянными.

2004-02-0505/02/2004 20:25:00
#80120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

по М.Д.Махлину в жесткой воде криптокорины чувстуют себя лучше и меньше сбрасывают листья.
Проверено.Здесь вода 12-13.Практически не страдают даже при 50%подмене , только иногда желтеют старые листья.
посадила в новую банку где в качестве декоративного элемента использован кусок известняка. Жесткость не проверяла . но лагаросифон-что в просторечии элодея -в течение дня покрылся коркой и уже сдох.крипты живы зеленые только сильно мелкие стали
вендта 3 см хоть газон делай.хотела убать но корни по моему у этой малютки прошили весь грунт .ну и пусть сидит.
аналогично остальные-лютея , бласса, балансе , ретро которая криспатула
так что вот.
не то чтобы надо вместо грунта мел насыпать но все-таки учесть что в мягкой воде параметры резко меняются.

2004-03-2828/03/2004 23:32:19
#90812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

сообщение darikА причиной болезни в новом аквариуме Ме может быть недостаток СО2.

С этим не согласен категорически. Крипты не любят СО2.
2004-10-1111/10/2004 10:38:01
#136637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Оз
Крипты не любят СО2.
Не то чтобы не любят... Кто ж его не любить-то может? Смайлик ;) Просто большинство "обиходных" видов могут легко обходиться без дополнительной продувки. В отличие от некоторых других травин...

А вот продувка СО2 в мягкой, малобуферной воде двигает рН, чего криптухи не переносят, реагируя симптомами этой самой "крипто-болезни". В жесткой эти колебания рН нивелируются буфером, отсюда наблюдение Махлина. Хотя в природе они живут как раз в мягкой воде. Но! С очень стабильными гидрохимическими параметрами.

Можно, конечно, пытаться содержать их (особенно проблемные виды) и в мягкой с продувкой, но тут без рН-контроллера обойтись уже сложно...
2004-10-1111/10/2004 10:53:01
#136642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Я имел ввиду не СО2 как таковой, а именно дополнительную продувку. И не важно какая в банке жёсткость. Если булькать СО2 так, что она рН не понижает, то смысла в такой продувке практически нет, а если булькать так, что рН уменьшится, то крипты этого не любят. Можно конечно не обращать внимания на криптокориновую болезнь и продолжать булькать СО2. Постепенно крипты к этому привыкнут и смирятся. Но писАть, что для улучшения роста крипт нужно булькать СО2, то это точно нет.

2004-10-1111/10/2004 14:30:33
#136701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Все таки криптокориновая болезнь весьма загадочна. Порой не знаешь, что и думать.
Два примера: №1. Из своего аквариума перевез в два давно действующих аквариума криптокорины в горшочках и в мешке с водой. Аквариумы были практически одинаковы на мой взгляд. А вот растения решили иначе. В одном криптокорины распались за несколько дней. В другом остались жить.
№2. Срочная эвакуация аквариума и установка на новом месте. Криптокорины в горшочках перевозились в ведре с водой. На новом месте из под крана аквариум заполнил холодной водой. Руку ломило - такая была холодная вода.
Пришлось сразу посадить в аквариум растения. Через неделю пришел и вижу: чудо - криптокорины не распались! Так пожелтели старые листья. Их я оборвал. В общем такой шок - и прошел безболезненно. Хотя pH скорее всего не менялся во всех этих случаях. А общая жесткость у нас примерно 12 градусов.
Ну и как это объяснить (особенно последний случай)?

2004-10-1111/10/2004 15:05:20
#136712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Оз
И не важно какая в банке жёсткость. Если булькать СО2 так, что она рН не понижает, то смысла в такой продувке практически нет...
Ну, это ты совсем не то что-то сказал... Посмотри поиском про буферность, про диаграмму состояния СО2 в воде - много-много раз уже обсуждалось.

Вот только диспут в этой ветке про это затевать не надо - это все-таки конкретный FAQ по криптокориновой болезни. Если есть непонятки по углекислоте - реанимируй какую-нть из тех СО2-шных веток.
2004-10-1111/10/2004 19:26:48
#136808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение VDN
Ну и как это объяснить?
А ты сам дал ответ - своей самой первой фразой Смайлик :D
2004-10-1111/10/2004 19:28:28
#136809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top