go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

У моей скалярии гипервентиляция?

Объем - 80л.
Запущен 2 года назад
Подмена раз в неделю 20%, 25 градусов, фильтр Tetra 700L/h, аэрация 24/7
Население - две пары скалярий + ампулярии.
---------------
Расплодились ампулярии и как-то после этого подскачили нитраты постепенно. Начал неторопясь с этим бороться вылавливая желтых. Но все было хорошо.
Вчера обнаружил, что самая крупная скалярия плавает с приоткрытым ртом + белый налет на губах. Очень активно работает жабрами - 1-2 сокращение в секунду.
Скалярия была очень активная, как и сама пара. Нерестятся постоянно, аппетит как у коня. Подраться непроч с другой парой.
Вот так выглядит сейчас она. Плавает ровно, на корм не реагирует. С правой стороны ощущение, что торчит уголочек челюсти.
Прошу прощение - фотографировал после сифонки - плавают мелкие частички.
Сейчас просто сидит в углу, охраняемая "второй половинкой"

Сначала было ощущение, что вывих. Потом налет - грибок или иная инфекция. Пол утра сравнивал челюсть её с другими - вроде бы все нормально...
Что делать? Есть отсадник 20л с полным оборудованием.
Нитраты повышены, делаю большие подмены каждый день.

Картинка с форума
Картинка с форума

2014-02-1414/02/2014 10:53:06
#1936971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Дак может и передрались так... Судя по покраснению, могло уже начаться воспаление. Я бы в отсадник с мелафиксом и иодинолом высадила. Ну или с мирамистином... предварительно полив им прямо на губу.

2014-02-1414/02/2014 12:10:33
#1937012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

NataliSPb
Да, судя по тому что вторая пара иногда продолжает пытаться бить её, подрались. Но сейчас все ок... разоглись по углам, точнее по разным зарослям.
Если смотреть в анфас на морду - челюсть выглядит нормальной, просто наверное наорвали её. Замечаю, что она может прикрывать её. Наверное связки или что-то такое порвало.
Надеюсь ничего страшного не случится до утра, в наличии таких лекарств нет, завтра с утра куплю и отсажу...
Насколько велики шансы что челюсть срастется нормально? Рыба плотная, активная. Навернео пока челюсть не заживет - есть не сможет? Или кормить мельчайшим кормом?
2014-02-1414/02/2014 14:49:29
#1937098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Главное, чтоб грибок или бактериалка плотно не села, а это уже зависит от имунной системы в том числе ( на фото покраснение есть, это не гуд ). Можно капнуть фиштамин или ронколейкин для поддержания имунки. Если рыбс мощный и крепкий, то должно обойтись, ТТТ. Ну конечно если "соседи по коммуналке" не задОлбят ... скаляры, к сожалению, могут. Может выгородку ей из стекла сделать в общаке, чтоб совсем -то не порвали? А как оклемается - вытащите перегородку и соедините... хотя есть риск, что обратно в стаю могут и не принять. (((

2014-02-1415/02/2014 00:07:36
#1937440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

NataliSPb

Семейный любимец, выращен из малька... Они все вместе были запущены мальками, так что все очень переживают.
Завтра пару пересажу в отсадник. Лекарства купил. Спасибо за информацию!
Буду отписываться... ибо проконсультировать не с кем...
2014-02-1415/02/2014 01:10:20
#1937453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Ой... про кормёжку-то позабыла отписаться. Если станет есть то кормить конечно, но предлагать буквально поштучно тот корм к которому привык (сушку, заморозку и п.). Но думаю, что какое-то время есть не станет... и скорее всего не потому что совсем уж нереально ртом пользоваться по назначению, а просто стрессанул нехило ну и само-собой рыбсу "нездоровится". ТТТ, чтоб всё прошло, у скаляр подобные разборки бывают и частенько всё заживает хорошо и недолго. Ещё раз ТТТ. Смайлик :)

2014-02-1515/02/2014 20:33:36
#1937816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

NataliSPb
Огромное спасибо! Пересадил пострадавшего в 20л отсадник. Фильтр + аэрация + освещение, гранитный песок (15мм слой), 3 ампулярии. Боевую подругу так же посадил с ним, думаю ему так меньше стресса.
70% из большой аквы вода, 30% отстоянная. 8 капель мирамистина на 3 литра воды.
Прошло 8 часов, пациент вроде спокойно плавает в среднем слое с подругой парой. Мучают ампулярий... Надеюсь все будет хорошо
2014-02-1515/02/2014 22:51:00
#1937914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Мирамистина можно поболе... по-моему что-то около 1.5 кубика на 3 литра это совсем не критичная доза ( но только у вас отсадник справный поэтому много лить-то. Можно поливать место воспаления. Я набирала в шприц 2 кубика и поливала травмированный участок у рыбы в сачке прямо над отсадником... что попало в отсадник с рыбы и с сачка то и оставляла в воде. Вроде нормально, ТТТ. Про подмены не забудьте... точно не скажу, но думаю, что мирамистин баланс бьёт, просто должен бить.

Ну вот так посидят с подругой в отсадничке-то ... в спокойной обстановке на подменах да справной кормёжке, дак оклемается и ещё отнерстятся вам там. А что... пару обратно в общак, а малей прямо в отсаднике и поднимать можно будет. )))

2014-02-1515/02/2014 23:58:58
#1937951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

NataliSPb
точно не скажу, но думаю, что мирамистин баланс бьёт, просто должен бить.


Ну учитывая что он убивает практически все одноклеточные и грибы - балансу смерть. Тесты все под рукой, практически на все что угодно - буду следить. Давно хотел отсадить их для нереста, а то в общей ещё личинками гибнут смертью храбрых, несмотря на то, что самец этот объявляет зоной закрытой для плавания 80% объема аквы...
Вот судьба сама заставила, видимо)
2014-02-1516/02/2014 01:11:58
#1937970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
10 года

Пациент начал есть и рот закрыл Смайлик :) Кровоподтеки исчезли. Но налет на губах пока остался.
Думаю, мирамистин сделал свое дело. Пускай пока остается на лечении недельку... А там посмотрим
Спасибо огромное за совет!

2014-02-1616/02/2014 14:23:52
#1938121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Ну и славно. Смайлик :)

Конечно 20 литров это, прямо скажем, не совсем нерестовик, если не сказать совсем не нерестовик... но если рыбы некрупные и уже всё-равно в нём как-то тусуются, можно и попробовать. Ну или после возврата в общак и успешного нереста отобрать кладку в этот самый отсадник и поднять самолично... тоже вариант. Смайлик :)

2014-02-1616/02/2014 15:30:37
#1938142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top