go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
5 года

переезд аквариума

Дайте пожалуйста полезные соверты, как перевезти аквариум и всех его обитателей на новое место!
Аква 120 л, в нем 4 здоровых скаляра, барбус, лобео, анциструс, 2 данио, 2 акантофтальмуса. Плотная посадка растений.
Приперезапуске на новом месте, хочу подменить грунт на более мелкий.

переезд
2014-02-1818/02/2014 14:52:34
#1939279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.
2014-02-1818/02/2014 15:01:32
#1939286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Tomar

переехала совсем недавно с аквасами 180 + 90 литров. Для переезда был куплен автохолодильник на 52 литра. Сначала я всех пересадила в один аквас, траву всю выдернула ( и выкинула кстати), грунт весь вычерпала, оставила только арботающий внешник, т.е. приготовила акву к полному и экстренному опустошению (приезду грузчиков). За час до их приезда, в автохолодильник было налито из общей аквы 30-35 литров воды и посадила туда рыб, отключила внешник и слила из него воду (но не промывала там ничего) а из акваса все слила. В холодильнике с рыбой до приезда грузчиков работал компрессор. Грузчики приехали, вытащили аквасы, тумбы, холодильник, мебель технику и тд. погрузили все в бычок, перевезли. По приезду сразу поставили тумбу с бОльшим аквасо мн азаранее выбранное место, мн еоставалось только пеерекинуть туда рыбу прямо с водой и заново подключить внешник. Первый день к 30 старым литрам воды было долито новой с кондиционером столкьо же, получилось примерно полакваса, два дня не кормила, только доливала воду понемногу, пока аквас не наполнился до краев.

Вам надо только придумать как засыпать грунт, если он у вас не питательный, то можете и после заселения рыбой насыпать.
2014-02-1818/02/2014 15:05:20
#1939291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Tomar
Приперезапуске на новом месте, хочу подменить грунт на более мелкий.


Судя по последней фразе без перезапуска конечно не обойтись. Я бы сделал так:
- купил бы небольшой дешевый аквариум литров на 50-60. (например здесь: Продано Временно поставил бы его уже на новом месте. Воду по максимуму использовал из старого аквариума.
- пересадил бы всех рыб в отсадник на новом месте.
- разобрал бы старый аквариум. Аккуратно выполол бы траву.
- вытащил бы без промывки (важно) фильтр. Интервал между тем как фильтр будет отключен в старом аквариуме и включен в новом я думаю не должен быть более 10-12 часов. Хотя это актуально для внешника, какой у вас я не знаю...
- перевез бы все по частям и собрал на новом месте с новым грунтом.
- для ускорения запуска собрал бы муть (бактерии) по максимуму из старого аквариума.
- рыб запускал бы в новую банку постепенно с 3-4 дня, начиная с самых мелких.

Имел опыт перевоза аквариума 240 литров со старой квартиры на новую (1 км.) просто слив воду до минимума (5-7 см.). Растения выжили, а вот все, кроме одного, родостомуса приказали долго жить...
2014-02-1818/02/2014 15:37:15
#1939313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 18
Люберцы
1 года

яб сделал так

2014-02-1919/02/2014 08:59:52
#1939696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
5 года

gazik
Спасибо!
2014-03-0505/03/2014 19:10:35
#1945749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

Подниму старую тему, чтобы не создавать аналогичную. Итак, предстоит переезд по Москве. Аквариум буду разбирать, нет смысла везти его в текущем виде, потому что хочу менять дизайн и часть растений. Но при этом не собираюсь делать полный перезапуск, так как аквариум очень благополучный. Все вытащу, воду солью и сохраню всю полностью (купи пищевые емкости), рыб посажу в один из баков с водой.

Что хочу понять - могу ли я не сразу по приезду в новую квартиру все это складывать в аквариум и сажать растения? Как лучше перевозить грунт? Засыпать его в одну из емкостей и залить водой из аквариума? Сколько проживет грунт, который находится в емкости, заполненной привычной ему водой? Могу в эту емкость поставить помпу, например, чтоб вода кислородом насыщалась. И есть вопрос по внешнику. Вообще у Aquael Ultramax есть ручки, за которые его можно вынести вместе с водой. Но не будет ли лучше вытащить наполнители и поместить их в один из баков? Емкость на 20 литров, в ней, как мне кажется, бактериям будет куда проще выжить, чем внутри фильтра. Потом, когда приедем в новую квартиру, сразу вытащу все наполнители из бочки, соберу фильтр и поставлю его работать в этой же емкости.

Если проще - сколько времени я могу потянуть, прежде чем собрать аквариум на новом месте, учитывая, что я еще не знаю, как именно хочу сделать редизайн? И главное - как правильно потянуть это время, без вреда для среды. Может быть вопросы не очень умные, но я раньше не переезжал с аквариумом, поэтому не понимаю, как поступить правильно.

UPD.: Видео, которое запостили выше, видел. Не хочу так, мне правда проще его разобрать.

Изменено 11.7.21 автор Bykov

2021-07-1111/07/2021 14:40:09
#2922804
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Bykov

Сколько хотите, столько и "тяните" - срок ограничивается запасом жизнестойкости рыб. Квасить грунт не вижу смысла, пусть сохнет, меньше тухлятины в обновлённую вазу.
2021-07-1111/07/2021 14:59:52
#2922810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top