go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation
8 года

Нитриты и краска-хром

Всем доброго времени суток.
Месяц назад стал обладателем аквариума ССБ 100 литров. Покупал на рынке у самого производителя. То да сё. Пока собирался запускать. Покупал тумбочку. Грунт и прочее. В очередной раз, появившись на "птичке" разговорился с одним из продавцов и он сказал, что в банках ССБ слабое место светильник (покупал со светом Т5), а именно внутренняя (нижняя) крышка аппаратуры освещения. Она выглядит вроде как алюминиевая, но на мой взгляд (а я не специалист). Так вот этот продавец сказал, что этот материал подвержен коррозии и через год сгниёт.
Я - наивная душа, решил покрасить эту часть автомобильной краской.

для форума
Вот что получилось.
для форума

Выбрал хром, тем самым повысив отражающие свойства))).
Затем старался следовать рекомендациям по запуску банки.
Питательный грунт - обычный - обработанная коряга и некая античная фигурка из магазина на "птичке". Фильтр акваэль фан 2. Обогреватель тоже акваэль. Залил водопроводную холодную воду. Сутки побурлило и согрелось. Сунул пару простеньких мелких растений. Химии никакой не лил. Так он у меня стоял-бурлил 5 дней. После этого не выдержали))) и купили рыбок. Пары: коридорасы, моллинезии два вида, меченосцы и баллоны. Всего 10.
Запустили. Плавают. Через сутки покормили универсальным кормом.
Вроде всё норм.
На третий день заметил, что у одной моллинезии раздулся глаз.
Тут вспомнил про тесты, которые подогнал друг-аквариумист.
Так вот тест на нитриты
для форума
показал максимальную концентрацию по шкале более 5 мг/л.
Стало страшно.
Подменил 10 литров воды.
Рыб кормить перестал.
Еще два вечера так же менял воду по 15 литров и не кормил.
Ежедневные тесты на нитриты улучшения не показывают.
Рыбы вроде плавают пока.

Свет горит с 11 до 22
Светильник соответственно не сильно, но греется.
Тут закралась мысль, что дело может быть в испарении краски, которой я так опрометчиво покрасив светильник.

В общем очень жду консультации.
Заранее большое спасибо.

Светильник пока из аквариума достал.
2014-02-2020/02/2014 23:17:47
#1940639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
8 года

mizunchik
Странная взаимосвязь-высокое содержание нитритов и высохшая краска на светильнике...

Химии никакой не лил. Так он у меня стоял-бурлил 5 дней.
Ответ прост - отсутствие нитрифицирующей микрофлоры! Вносить необходимо препараты для запуска нового аквариума!
2014-02-2020/02/2014 23:42:05
#1940646
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

mizunchik

Думаю, что покрасить светильник хромовой краской то еще извращение, но на азотный цикл вообще и нитриты в частности повлиять не может. Тем более краска ведь высохла? Не пахнет? На мой взгляд отражатели были бы более правильным и адекватным решением.

То, что у вас несколько завышен нитрит говорит о том, что процесс запуска аквариума начался. Хотя теста на аммиак у вас ведь нет... Или есть? Для борьбы с аммиаком/нитритами/нитратами вам необходимо устанавливать азотный цикл в аквариуме. Для этого еще не поздно попросить у друга-аквариумиста старой воды с мутью со дна или выжимки из фильтра и вылить все это в свой аквариум. А еще полезно поподменивать воду через день по 10-15%. Также не понятно зачем вам питательный грунт, если у вас всего "пара простеньких мелких растений". Вам сейчас нужно побольше простой быстрорастущей длинностебельки типа роголистника, элодеи. Растения в аквариуме помогают установке биоравновесия. Потом немного оставите себе остальное раздадите таким же как вы, а освободившееся место засадите чем-то поинтереснее и посложнее. И никаких рыб более не добавляйте. Пока по крайней мере.

Да, и еще: античную фигурку в топку - это дурной тон. ИМХО!
И кстати: могу подогнать живых растений, если вы в Москве. Недорого...

Забыл: световой день для нового аквариума 11 часов это очень много. Очень вероятна вспышка водорослей. Я бы начал аккуратно с 5-6 часов, плотной посадки живых растений и, если растения пойдут в рост, аккуратно добавлял бы по 1-му часу в неделю до 10-12 часов через полтора-два месяца.

И еще вот это внимательно почитайте: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 21.2.14 автор Serdginio

Изменено 21.2.14 автор Serdginio
2014-02-2121/02/2014 09:27:29
#1940695
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

mizunchik
Быстро и гарантированно(100%) с Вашей проблемой поможет справиться sera toxivec . Sera toxivec мгновенно устраняет аммоний/аммиак и нитриты.
2014-02-2121/02/2014 15:12:28
#1940863
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо за ответы. Sera toxivec лил кто-нибудь. Кроме рекламщиков)))

Изменено 22.2.14 автор mizunchik

2014-02-2121/02/2014 17:10:59
#1940919
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

mizunchik

Sera toxivec лил кто-нибудь. Кроме рекламщиков)))
Мы не РеклаМщики, мы такие же АквариуМщики!
Только льем, тестируем, кормим, лечим свою рыбу кормами и средствами для воды SERA , чтобы изучить их и порекомендовать ВАМ!

Изменено 24.2.14 автор sera-online
2014-02-2424/02/2014 08:33:04
#1941995
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

mizunchik


Сера Токсивек возможно и поможет, но ведь вы не будуте лить его всегда... Настоятельно рекомендую почитать материал по ссылке в предыдущем моём посте.
Кстати, вопрос сере-онлайн: а почему токсивек а не ниривек?
2014-02-2424/02/2014 18:04:41
#1942243
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

mizunchik

если руководствоваться опытом маркетологов, то можно содержать , аквариум на одной химии, каждодневно заливая и капая модные препараты с различных пузырьков Смайлик :)
Потом пластиковые растения, пластиковые рыбы ....
2014-02-2424/02/2014 18:11:51
#1942246
Нравится Serdginio
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

Serdginio
Потому что Sera toxivec в данном случае будет является "неотложкой" или "скорой помощью" для аквариумных рыб(!) т.к.

mizunchik пишет -"Еще два вечера так же менял воду по 15 литров и не кормил.Ежедневные тесты на нитриты улучшения не показывают.
и затем уже вносить Sera bio Nitrivec содержащий культуру нитрифицирующих бактерий.

P.S. Скептикам и mizunchik-у рекомендую лично убедиться в работе Sera toxivec - в пробирку с водой после тестирования на Нитриты ( Sera Test No2) и окрашенную в ярко-красный цвет(5,0 mg/l) внесите sera toxivec до смены цвета и проведите тестирование еще раз в другой кювете, увидите нулевое содержание NO2(ярко-желтый цвет)!

Изменено 25.2.14 автор sera-online
2014-02-2525/02/2014 09:15:20
#1942475
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

Отпишусь
В итоге пошёл в магаз и купил токсивек
залил чуть меньше нормы
через час цвет теста на нитриты упал с самого тёмнобордового (свыше 5 мг на литр) до цвета примерно соответствующего 2,5 мг на литр
на след день тест показал цвет соответствующий 0 (нулю)
нитраты тоже на нуле
прошла неделя почти
рыбы бодрые
кормлю раз в два дня
на краску я зря пинял
тесты все в норме

Вывод. Токсивек конечно помог. Попутно (я очень на это надеюсь) нормализовался биобаланс.
Больше ничего не лил.

Изменено 28.2.14 автор mizunchik

2014-02-2828/02/2014 12:00:31
#1943662
Нравится sera-online
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

mizunchik
...хорошо, но не останавливайтесь на середине пути, Sera bio Nitrivec пригодится и в дальнейшем, при последующих подменах воды.
2014-03-1717/03/2014 08:35:10
#1950817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top