go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Балашиха
10 года

Дохнут неоны

Всем привет, Ув.Аквариумисты! Такая проблема, думаю не я первая с этим сталкиваюсь. Стабильно, каждый день дохнет по одному неону. Заполнила рыбками аквариум буквально на днях. Купила: 50 неонов обыкновенных, 25 черных неонов, 25 кардиналов и 20 штук тетры. Буквально на след.день тетра и черные неоны заболели манкой(белые точки по всему телу), но только они, на других рыбах ни следа болезни. Но дохнут именно обыкновенные неоны. Последила за поведением, все рыбки чувствуют себя нормально, не прячутся, активно плавают, хорошо кушают, но не смотря на это каждый день нахожу по трупику.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 200 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - акве больше 5ти лет (5-7 л) уже не помню. Полностью вода не менялась, только частичная замена (по 20 л 1/2 раза в неделю, меняю всегда на хорошо отстоявшуюся воду)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 50 обыкновенных неонов, 25 черных неонов, 25 кардиналов, 20 тетры

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 2 лампы по 40W

- Температура 24-26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - внешний фильтр (не помню марку) - уголь, керамика, известняк + губки.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - очень мелки грунт(крупный песок), толщина 5 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - замену воды произвожу одновременно с чисткой грунта, 20 л 1 раз в 1/2 недели

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - Сейчас, когда появился грибок у рыб заливаю малахитовую зелень с сульфатом меди

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) К сожалению не знаю

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - До этого были крупные цихлиды и корм остался Тетра для кр.цихлид, только 2-3 дня им кормлю, так как не купила еще другой

Изменено 21.2.14 автор Janja

2014-02-2121/02/2014 11:05:59
#1940735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Janja

Если правильно поняла. тов се харацинки свежеприобретенные.
Скорее всего они с колес, без карантина, такие после долгой транспортировки из азии могут иметь довольно большой отход, он может как прекратиться сам по себе. так и продолжиться пока рыбы не кончатся. Не понятно зачем в фильтре известняк, все новые купленные рыбы мягководные, а известняк повышает жесткость и щелочность воды. Неоны кстати очень плохо переносят полные дозировки малахитового зеленого, и с сульфатом меди та же история.
2014-02-2121/02/2014 11:17:20
#1940743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Балашиха
10 года

сообщение argan13
Если правильно поняла. тов се харацинки свежеприобретенные.


Не понятно зачем в фильтре известняк

Насчет известняка я если честно не уверена, просто у меня в фильтре еще камни бело-желтоватого цвета, которые как раз похожи на известняк, я могу ошибаться.
Да, рыбы только недавно преобретенные и покупались в Москве на Птичьем рынке, так как там дешево брать оптом. У нас в магазах неоны по 40р за штуку )) вообще жесть!

Изменено 22.2.14 автор Button
2014-02-2121/02/2014 11:38:18
#1940758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Janja

Да на птичке на 99% азиатский привоз. Рыба едет по тысяче штук на 5 литров воды, травится азотом со всеми вытекающими, продавцы их не то что не карантинят, а наоборот стараются их слить покупателям побыстрее, пока не сдохли. Думаю, придется вам смириться с отходом рыбы, обычно он должен закончиться к концу второй недели. С медью и малахитом будьте аккуратнее, неоны, если им дозировка неприемлема, скорее всего отреагируют в ближайшие полчаса-час, поднятием к поверхности воды и учащенным дыханием с возможной потерей ориентации в пространстве.
2014-02-2121/02/2014 12:27:05
#1940786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Балашиха
10 года

сообщение argan13

Спасбо большое за разъяснение!
Эх! Так жаль! Так красиво они смотрятся стайкой... А где тогда вообще лучше покупать ? Или может как-то с этим можно бороться ?

Изменено 22.2.14 автор Button
2014-02-2121/02/2014 18:32:05
#1940961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

Janja

В фильтре у Вас не известняк, а специальный пористый материал для заселения нитрифицирующих бактерий.
2014-02-2122/02/2014 00:55:15
#1941115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Балашиха
10 года

сообщение argan13
Думаю, придется вам смириться с отходом рыбы, обычно он должен закончиться к концу второй недели.

Ну вот сегодня опять нашла трупик :, (

Изменено 22.2.14 автор Button
2014-02-2222/02/2014 08:50:36
#1941152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

argan13
Да на птичке на 99% азиатский привоз. Рыба едет по тысяче штук на 5 литров воды, травится азотом со всеми вытекающими


Еще беда в том, что с очень большой долей вероятности, аквариумист, покупая природных неонов, столкнется с плистофорозом....
В последствии, когда уже неонов не станет, а это не очень долго придется ждать, аквариумист будет ломать голову почему умирают другие рыбки, харацинки, карпозубые, гупппи и т.д. т.к. большая ошибка думать, что плистофороз поражает только неонов, просто на неонах проявления плистофороза - папулы споробластов очень характерно выглядят....


Janja


Поэтому к покупке харацинки - необходимо относится очень ответственно. Приобретать, лучше у отечественных разводчиков, которые уже давно занимаются культивированием, того или иного вида рыб, и культура рыб у которых уже "устоялась". А "птичка" - в этом плане - это лотерея, но практически проигрышная во всех случаях..я так понимаю, на "птичке" бывают и отечественные разводчики харацинки, но единицы.

Но и покупая у отечественных разводчиков в обязательном порядке необходимо интересоваться такими аспектами выращивания рыбы как:
***Параметры воды (pH, Gh, Kh, температура, применяемые кондиционеры или антисептики) - для того, чтобы либо создать аналогичные условия, либо оценить длительность адаптации к новым параметрам, которые вы можете обеспечить.
***Кормление - состав кормов, добавлялись ли витамины, и какие, использовались ли антибиотики, или другие какие вещества....необходимо "выпытывать" эти сведения....Смайлик :D
и создавать аналогичные режимы кормления, аналогичными или сопоставимыми кормами....

Потом, покупая небольших размеров рыбу, для маленьких по размерам аквариумов, аквариумист, думая, что состыковал две сопоставимые величины - на самом деле ошибается....
Для того, чтобы рыба была здорова, она должна находится в водной среде, с устоявшимися, стабильными параметрами, должна хорошо и правильно питаться, и иметь пространство для "по-плавать" вдоволь, т.е. для того, чтобы потратить каллории, и "разогнать" в теле механизм метаболизма различных веществ...в маленьких банках, стайки тех же неонов, выглядят хорошо, но как правило зависают где-то в одном месте....делая мало физической работы...
Поэтому, последнее время я стал предпочитать пропорции аквариума (длина к высоте = 3 : 1 ), чтобы у рыбы было дополнительное пространство для перемещения в длину. И стаю рыбы в таких аквариумах держат лучше....ИМХО.
2014-02-2222/02/2014 11:04:18
#1941179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Балашиха
10 года

сообщение Z0RS

Ну у меня сейчас 120 рыб (но уже меньше (( ) в 200 л акве... мне показалось это вполне нормально.
Я так понимаю мне не судьба )) Эх! Просто я сколько себя помню с цихлидами возилась, думала с мелочью типа неонов не сложнее будет, а оказывается вон как все сложно. А так мне нравятся неоны

Изменено 22.2.14 автор Button
2014-02-2222/02/2014 12:42:50
#1941221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Janja
думала с мелочью типа неонов не сложнее будет, а оказывается вон как все сложно. А так мне нравятся неоны

А что сложного то? Нормально кормить, да за водой присматривать?

Вы вот...больше чем уверен, за собой "присматриваете" - косметику наверное покупаете, средства разные....питание наверное хорошее....витамины и всякое-разное...
Ведь не сложно?
2014-02-2222/02/2014 12:51:55
#1941225



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top