go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Одолели...

Помогите! Вот фотка двухмесячной давности. Это через месяц после тотальной помывки и прополки.

Общий вид моего аквариума
На ней видно как загажен аквариум этой темной гадостью.
Через несколько дней в акву было добавлено нижеуказанное население и большая коряга.
Сейчас все гораздо хуже. Грунт, декарации, коряги, фильтры, растения и т.д. покрыты въевшимся жестким налетом от светло-коричневого до черного, а так же зеленого цвета. С гладкой поверхности их можно счистить щеткой или жесткой стороной губки для мытья посуды. С коряги и декораций этого сделать почти невозможно, про растения я вообще молчу. Особенно плотно въедается черная фигня. На верхушках растений склизкий налет темно-зеленого цвета, который легко можно снять пальцами. Со стекол светло-зеленые пятна, зелень и коричневу через день счищаю. Разрастаться водорослям САЕ не дают, а вот с пятнами они не справляются. Вот и выглядит аква словно чайник с накипью непонятного цвета.
Растения за эти месяцы значительно выросли ( на поверхности уже плавает треть от всей длинны растючки, например лимонника), а так же прекрасно размножаются. Впринципе это рыбам и растениям не мешает сильно, кроме, пожалуй, альтернатеры, у нее листья закручиваются и от этого ломкие становятся. Что еще... световой день 10 часов. СО2 - нет. Вода визуально прозрачная.
Вот какой факт еще (может совсем не связан с водорослями). За последние пару месяцев у меня гикнулись все улитки, которых было: пруд пруди всякой мелочи и 5 больших ампулярий.
А на днях подняла большую корягу и вот, что увидела, что на нижней ее стороне и на грунте под ней все чисто.
Что это может быть за зараза? Мне кажется, что у меня в акве все водоросли, какие только есть в природе. Поэтому не могу разобраться, что делать. Пробавала на несколько дней не включать свет. Значительных изменений нет.
И как от этого избавиться? Может посоветуете что?

Изменено 16.6.05 автор Deja vu
2005-06-1616/06/2005 15:58:57
#213055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Deja vu
На ней видно как загажен аквариум этой темной гадостью.


а в первое сообщение в разделе заглядывали?! я не говорю уж про поиск ...


зы. Одолели бурые водоросли
2005-06-1616/06/2005 16:16:15
#213064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Заглядывали...... только там про бурые говорится...... а у меня не та песня......

2005-06-1616/06/2005 16:24:43
#213068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Попробуйте...

Длинностебелку быстрорастущую, это естественный способ, растения начнут быстро расти и задавят водоросли, ограничте питание, рыб не перекармливайте, остатки корма убирайте сифоном, сократите до 8 ми часов подсветку аквариума (можно при помощи таймера сделать дневную тёмную паузу часа 2-3 водоросли этого не любят), если растений будет много, водорослям нечего будет кушать и они уплывут в фильтр Смайлик :)Смайлик :clever:

Изменено 16.6.05 автор Moon Cat

Изменено 16.6.05 автор Moon Cat

2005-06-1616/06/2005 16:31:40
#213074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


водорослям нечего будет кушать и они уплывут в фильтр.

Да, если бы все так было просто. Я уже устала бороться с этими водорослями. Все хотела их естественным путем извести, да не получилось. Поглядываю на Algovec от Sera, но что-то сдерживает. Читала на форуме, что в основном все "молодые" аквариумы проходят через ЭТО. Моему 2,5 месяца, так что подожду еще.
2005-06-1616/06/2005 16:42:21
#213077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

У меня длинными и быстрорастущими только и засажено. Валиснерия, Лимонник, Альтернатера и еще какие-то название которых я не знаю. За месяц эти растения вырастают на 100% и более да плюс новые побеги, которые уже основное растение догнали. На фотке аква прополотая была.... сейчас опять пропалывать пора, потому как заросло все. Растения уже так выросли, что согнуты в две погибели и почти весь периметр поверхности воды закрывают. А водоросли как-то это не смущает.....
Завтра постараюсь повесьть фотки сегодняшние. И непосредственно проблемные места. Может по фоткам что-то конкретное сможет кто-нибудь сказал, что делать с такой петрушкой...
Да забыла сказать акве пол года уже...

Изменено 16.6.05 автор Deja vu

2005-06-1616/06/2005 16:44:22
#213080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Вам надо добавить пару анцитрусов.

2005-06-1616/06/2005 16:52:31
#213083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Всё не просто, а очень просто :)

Причин массового захвата банки водорослями множество, из них самаые распространённые - сильное течение, плохая фильтрация, перекорм, и как следствие переизбыток органики в воде. Химией вы проблемы не решите, водоросли вернутся. Надо проанализировать все параметры : свет его количество и спектр, фильтр и качество фильтрации а также течения им создаваемые, корм и его количество и т.д. Борьба с водорослями дело не одного дня, терпение ваше главное оружие, зато когда свершится виктория ваши глаза будет радовать чистый аквариум Смайлик :) У меня получилось их победить с помощью подкормки СО2 и подливки удобрений, запуска в аквас САЕ, да ещё лампы заменил и сделал освещение с паузой, за месяц примерно водоросли исчезли, надеюсь что насовсем Смайлик :)
Удачи Смайлик :)

2005-06-1616/06/2005 16:58:47
#213085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

У меня перебор донных будет.... 6 моих сомов + два новых, да + 4 САЕ, которые ночью на дне спать любят. И на сколько я знаю молодых анцитрусов брать надо.... Мои тапки 6ти, 7ми сантиметровые не сожрут их?

2005-06-1616/06/2005 16:59:14
#213086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Так кажись с одним параметром разобрались..... течение такое, что водоросли чуть покачиваются. Я поменяла месторасположение внутреннего фильтра и теперь он бъет в стену и наверное вдоль нее и создает течение.... Попробую уменьшить силу струи.
Кормление не должно повлиять..... ежедневный сифон грунта в кормовой зоне, плюс сомы носом роют.... Сифоня грунт, вижу, что еды почти нет... только остатки с предварительного кормления, который сомы не успели подобрать.
Про свет написано... интересный факт, что чернота с коричневой пропали под корягой. Качество фильтрации биологической не очень... механической нормальное, на мой взгляд, вода прозрачная. Но я каждый день подмены нормальные делаю....

2005-06-1616/06/2005 17:13:21
#213089
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Я одним только пальцем влезу в вашу беседу ... Вспоминая слова Белова Андрея, который моих тощих рыб называет слонами .. Так вот он заверил меня, что если корм успевает долететь до дна - значит рыба давно перекормленна. Неделя разгрузки, а потом кормежка 2-3 раза в неделю творит чудеса. Я не то что про бороду забыл, я и про ричию забыл, и сифон стал сильно реже нужен. А какая стала вода - алмаз! А казалось бы - просто стал меньше кормить.

2005-06-1616/06/2005 17:21:57
#213094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Золотые слова

про перекорм, это всёж непоследняя причина всякой бяки в аквариуме.

Ещё мне кажется что спектральный состав ламп тоже здорово влияет на водоросли, стояла у меня раньше одна из двух флора-гло от хагена, водоросли были, поменял на сильвания гро-люкс ну и паузу дневную ввёл, - нету их Смайлик :) В общем всё может влиять на эту заразу как в комплексе, так и по отдельности.

2005-06-1616/06/2005 17:37:18
#213104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Deja vu
У меня перебор донных будет.... 6 моих сомов + два новых, да + 4 САЕ, которые ночью на дне спать любят. И на сколько я знаю молодых анцитрусов брать надо.... Мои тапки 6ти, 7ми сантиметровые не сожрут их?
........

Честно скажу, ехто такие тяпки незнаю. Но можно взять рыбу 1-2-3-4-5-6 и т.д. см. САЕ неспособны соскребать налёт с поверхности, они могут только отрывать (строение челюстей). А анцистеры хорошенько все стёкла и внутренне убранство поширкают.
2005-06-1616/06/2005 17:38:04
#213105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Кормить через день не могу. У меня подростки дисков. Приходится кормить по нескольку раз в день.

Тапками я сомов называю :-). У меня пара платидоров, пара агамиксов и еще парочка не знаю каких (любят примастыриться снизу к какой-нибудь поверхности и висеть так к верху брюхом).

Вот фотка нынешней аквы. Может мне еще подсадить какой-нибудь растючки?

Что за напасть? 6


Эта вся растет быстро, но листья, которые покрыты налетом утончаются, становятся ломкими от чего появляются дырки на листьях. Листья альтернатеры деформируются (скручиваются).
2005-06-1717/06/2005 10:19:12
#213294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года
А теперь детали
Под фотками есть описания проблем
Что за напасть? 5

Что за напасть? 4

Что за напасть? 3

Что за напасть? 2

Что за напасть?

Кто-нибудь мозет сказать от чего такое может быть и как бороться?
Может химия какая-нибудь нужна против водорослей или наоборот удобрения... Может свет прибавить убавить? Фильтрация, химия воды.... выслушаю любые советы

Изменено 17.6.05 автор Deja vu
2005-06-1717/06/2005 10:22:54
#213296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Так вроде здесь на фотках в основном сине-зеленые, с ними не так тяжело бороться. Поищи поиском эритромицин.
IMHO сине-зеленые бывают когда фосфатов достаточно а нитратов мало и вода хорошая (свежая, растворенного кислорода достаточно).

Изменено 17-6-2005 автор YRus

2005-06-1717/06/2005 10:42:50
#213304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение Deja vu
Под фотками есть описания проблем...
... выслушаю любые советы


Замечательная фотогалерея Смайлик :) Насчет полного комплекта вы конечно загнули, бороды я не заметил Смайлик :) В основном сине-зеленые и диатомовые. Насчет залива удобрений можете не волноваться, у вас и так этих удобрений в воде хватает, короче, по-моему у Вас плохая вода (может быть даже плохая из-под крана), много фосфатов. Я конечно могу ошибаться, но это самое вероятное. Рука не поднимается советовать Вам сделать тесты, но я бы поступил именно так. На основании тестов уже можно будет видеть по каким "удобрениям" у Вас перебор.

PS. А если увеличите свет, то синезелены покроют дно, и начнут "пузырять" и всплывать на этих пузырях. Все это я наблюдал лично.

Изменено 17.6.05 автор MHz
2005-06-1717/06/2005 11:13:28
#213320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

У меня была подобная ситуация, правда, не такая запущенная. Фосфатов в акве нет совсем, из-под крана тоже. Заметные изменения в лучшую сторону произошли после отъезда на дачу. Рыб кормила соседка через день, свет был выключен вообще. Аквариум стоит недалеко от окна и, вероятно, на него попадало солнце втечение 1,5-2 часов с утра. Результат: все растения дали прирост за неделю, какого не давали за три при свете, все очистились, осталось немного зеленоватого налета на грунте да и внешний вид растений стал намного привлекательнее, за исключением, что вся растючка повернулась в сторону окна, но за два дня после приезда она выпрямилась и приняла нормальное положение.

2005-06-1717/06/2005 12:08:28
#213336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года


Причин массового захвата банки водорослями множество, из них самые распространённые - сильное течение, плохая фильтрация, перекорм, и как следствие переизбыток органики в воде.

Ну вот, последний шанс у моих бурых.
Прочтя , что сильное течение ( создаваемое от Fluval 4+ ) , возможно плохая фильтрация ( я была недовольна работой Fluval ), заменила фильтр на Eheim 2213+.
Ну что же, посмотрим, как повлияет более тщательная фильтрация и снижение течения до минимума.
2005-06-1717/06/2005 13:28:59
#213353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

[Ну вот, последний шанс у моих бурых.
Прочтя , что сильное течение ( создаваемое от Fluval 4+ ) , возможно плохая фильтрация ( я была недовольна работой Fluval ), заменила фильтр на Eheim 2213+.
Ну что же, посмотрим, как повлияет более тщательная фильтрация и снижение течения до минимума. [/q]



- Вы знаете, после перезапуска (замены грунта) у меня наблюдалась таже картина некоторое время...Ну вот как с моего фотки делали... Смайлик :( Хорошего лекарства от сине -зелёных, чтобы вот только один параметр менять и счастье - не смогу посоветовать, у меня тоже четьвёрка, но я его не менял а приладил к нему флейту от эхайма, течения не стало, добавил мелких рыбёшек, САЕ у меня одна, анциев - двое, поменял лампы (СПЕКТР), изменил световой день (ввёл тёмную дневную паузу), стал добавлять СО2 и удобрямсы, чаще подменивать водичку и сифонить, добавил длинностебельки куда только можно было навтыкать, уменьшил кормления (с 2раз в день до 1 го) и не поверите трава растёт, рыба довольна, синезелёных и бороды - НЕТ!!! (Тьфу, тьфу, тьфу... Смайлик :))) )сами как-то незаметно потихоньку вывелись, какой именно фактор сыграл решающую роль и для меня загадка Смайлик :) Я думаю что СО2 прикорм плюс удобрямсы + свет, растения двинулись и стали кушать, водоросли - уплыли в фильтр.Смайлик :clever:

[color=gray]Изменено 17.6.05 автор Moon Cat[/color]

2005-06-1717/06/2005 18:27:10
#213430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Всем огромное спасибо за ответы.
Вот замеры воды серавскими тестами:
суббота после замены 40 литров воды.
gh - 6,5; kh - 3,5; ph - 7,5; нитриты менее 0,3 мг на литр.
Через сутки перед заменой. После замены залила удобрение плантамин на 150 л.
gh - 7,5; kh - 4; ph - 8; нитриты - теже.
Из под крана вода.
gh - 6; kh - 3; ph - 7; нитриты теже.
Не понятна причина резкого повышения РН в акве.... может это из-за грунта. Может известь содержит? Тогда наверное надо грунт менять...
Тесты каких показателей стоит мне еще сделать, что бы прояснить обстановку?

Теоретически, я догадываюсь, что СО2 не хватает. Уж очень РН высокий.

Неделю световой режим такой, включаю в 18-19ч и выключаю в 24ч, т.е. 5-6 часов в сутки. Растения все равно прут в сутки на пару см точно. Результаты?... Не слишком заметные.

Может мне во время того, когда включен свет механическую фильтрацию (она же аэрация) вырубать?

Количество кормежки уменьшить нельзя.... малыши у меня...

Эритромицином можно будет удалить въевшийся налет? Или лучше поврежденные с налетом части растючки выкинуть?
И еще эритромицин влияет на биофильтр.

2005-06-2020/06/2005 09:32:12
#213874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Deja vu
...Эритромицином можно будет удалить въевшийся налет?

Нет.

... эритромицин влияет на биофильтр.

Угнетает. После применения нужно просифонить погибшие остатки сине-зеленых водорослей.

Не понятна причина резкого повышения РН в акве....

Наиболее вероятно- снижение концентрации СО2 за счет фотосинтеза растений. При щелочной реакции воды (рН>7) грунт обычно влияет незначительно.
2005-06-2020/06/2005 10:50:20
#213907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

сообщение Deja vu
замеры воды серавскими тестами...Не понятна причина резкого повышения РН в акве.... может это из-за грунта.

Повышение pH совсем не резкое, а очень даже прогнозирумое. У Вас в водопроводной воде много СО2, в акве он выветривается, все закономерно ...
По поводу грунта, Вы сами произвели довольно квалифицированный анализ Смайлик :) Тесты которые Вы купили, как раз показывают, что грунт у Вас нейтральный (gH практически не растет). Так что грунт можете не менять.

Тесты каких показателей стоит мне еще сделать, что бы прояснить обстановку?

Вообще-то я Вам советовал сделать тест на фосфаты. Советую еще раз. Смайлик :) Рекомендую тест от Sera.
Еще было бы полезно сделать тест на нитрАты. Поскольку Вы купили тест на нитрИты, воспользуйтесь методикой рекомендованой Alek (восстановление нитратов скрепками, подробнее см. в поиске). Возможно пробу придется разбавлять, потому что чувствительность нитритного теста раз в 5 выше чем нужно для Вас Смайлик :). Но все-таки главное в Вашем случае - фосфаты.

Теоретически, я догадываюсь, что СО2 не хватает. Уж очень РН высокий.

Правильно догадываетесь, только это совсем не катастрофа. Насыщение воды СО2 новомодная фишка для "разогнанных" аквариумов, в принципе можно пережить и без нее. Смайлик :)

световой режим 5-6 часов в сутки. Растения все равно прут в сутки на пару см точно.

Вот и здорово, пока ничего не меняйте.

Эритромицин...

По-моему приведет к "дисбактериозу" в акве, налет он не удалит. Налет когда сдохнет, отвалится сам.
Полоть траву Вам по-моему рано.

Успехов.
2005-06-2020/06/2005 10:57:52
#213911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

Про Плантамин читали? Тетра Плантамин

2005-06-2020/06/2005 11:01:19
#213913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Про плантамин прочла, спасибо. Вот только не поняла. Стоит его при сине-зеленых лить или нет? Мнения там разные. Или вы имели ввиду дозировку? У меня на листьях покрытых этой заразой появляются дырки, вот и добавила для поправки здоровья не ударную дозу (из расчета 3.5 мл на 20л. По инструкции 5 мл на 20/10 л). Возможно эти дырки из-за того, что налет не дает полноценно впитывать необходимые элементы листьями.
Из моих умозаключений вытек еще вопрос. Не являются ли сине-зеленые паразитами, питающимися не только из воды, но и от растений к которым они так "прикипели"?

Да возможно вот еще какой факт поможет в моей беде.
У меня в акве было очень много улиток мелких и ампулярий штук пять. Как-то разом все вымерли. Я бы подумала, что сомы постарались. Но ампулярии, купленные в январе см 2 в диаметре, а два месяца назад достигшие 4-5 см, врядли были им по зубам. Замеры на медь не делала.
Вопрос теоретический? Что могло привести к массовой гибели улиток и могло ли это же привести к росту С-З водорослей?

2005-06-2020/06/2005 12:09:01
#213943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top