go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
9 года

Помогите определить болезнь цихлиды

Заболела цихлида золотой леопард.
Три недели назад появилось пучеглазие.
Аппетит в норме, цвет за последние три недели стал ярче, плавники целы, тело чистое, цвет ровный, жабры розово красные (здоровый цвет), жаберные крышки не деформированы, дышит ровно, глаза не мутные.
У остальных обитателей никаких болезненных симптомов нет.
Проявляет активность, но остальные обитатели периодически загоняют ее в заросли.
Помогите, пожалуйста, определить болезнь, может быть кто сталкивался. И как лечить.

Объём аквариума 90 литров
Аквариум был запущен 4 недели назад, рыбы были выпущены сразу, добавлено 5 литров старой воды + биофильтр + искусственные растения из старого аквариума.
Видовой цихлидник. Растючка искусственная.
Температура 28 градусов
Подмена каждую неделю 25 литров
Неделю назад весь аквариум прошел чистку 7 дней метронидазолом и по схеме бактопуром, добавляю в воду поваренную соль (4 столовые ложки на весь объем в среднем 120 гр.(4х30гр.) на 90 литров)
Во время лечения подмена каждый день на 20%, после лечения подмена 50%, прогон через уголь.
Жесткость и PH в норме. PH 7 - 7,5
Корм 1 день тетра для цихлид, 2 день тетра рубин, 3 день мороженный мотыль.

болезнь
для форума

болезнь
для форума



Изменено 2.3.14 автор kos_shem

Изменено 2.3.14 автор kos_shem

Изменено 2.3.14 автор kos_shem

Изменено 2.3.14 автор kos_shem
2014-03-0202/03/2014 19:04:40
#1944529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

kos_shem
Помогите, пожалуйста, определить болезнь, может быть кто сталкивался. И как лечить.

Если грубо, то болезнь пучеглазие. Лечится чтением. Вкратце, темп-ра высокая, про запуск ни слова, про нитриты нитраты тоже, про население тоже, про фильтрацию написаны только общие слова(нужна конкретика), метром что лечил? Леопёрда в 90 литрах можно держать только в мальковом состоянии. Это как бы в двух словах. Пока всё грустно.
2014-03-0202/03/2014 20:08:13
#1944552
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
9 года

сообщение Denis K.

kos_shem
Помогите, пожалуйста, определить болезнь, может быть кто сталкивался. И как лечить.

Если грубо, то болезнь пучеглазие. Лечится чтением. Вкратце, темп-ра высокая, про запуск ни слова, про нитриты нитраты тоже, про население тоже, про фильтрацию написаны только общие слова(нужна конкретика), метром что лечил? Леопёрда в 90 литрах можно держать только в мальковом состоянии. Это как бы в двух словах. Пока всё грустно.

То что болезнь пучеглазие - это я понял, это даже не болезнь, а симптом. Чтением лечить пытался, не помогает, поэтому решил обратиться к опыту, поэтому написал сюда (если есть полезные ссылки, с удовольствием посмотрю). Пока все что есть в нете по этому вопросу, прочитал все, в основном информация повторяется. По видам цихлид, совместимости и условиям содержания, тоже прочитал много.
По температуре поспорил бы, она должна быть до 29 градусов у некоторых до 30 (чтение помогает), хотя это больше дело привычки обитателей, они привыкли к этой.

Аквариум купил с рыбой.
Запуск был быстрым, налил воды сразу запустил (знаю что способ варварский, но выхода не было)вода из старой банки была в количестве 5 литров + живой биофильтр. Был нюанс о котором я узнал позже, старые хозяева добавляли соль в воду, это выяснилось неделю спустя. На форумах читал, что это могло послужить стартом какой-нибудь болезни, но вот понять бы какой, чтобы лечит целенаправлено. Не хочется рыбу залечить и оставить без печени.
Население пара ламбардо, пара соколофа, пара леопардов, пара мультиколоров, 4 сома 2 анцитруса - 2 сиамские касатки (все обитатели до 1 года).
Фильтр внутренний с биофильтром, мощность 850 л/ч, с аэрацией.
Нитраты и нитриты не замерял, не чем. Да и взяться им пока не откуда. Корм съедают весь, практически не падают на грунт, ну а то что упало подбирают сомы. Сегодня сифонил грунт, достаточно чистый, отходов не много.
Растения все искусственные.
Мером лечил кишечник и профилактику паразитов (думал у пучеглазого обитателя паразитная природа), по кишечнику, белые нитевидные фекалии.
Питание у старых хозяев было однородным - спирулина.
Если еще нужны уточнения, говорите, я опишу.

Изменено 2.3.14 автор kos_shem
2014-03-0202/03/2014 22:43:12
#1944589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

kos_shem
По температуре поспорил бы, она должна быть до 29 градусов у некоторых до 30 (чтение помогает), хотя это больше дело привычки обитателей, они привыкли к этой.

Для малавийцев лучше темп-ру поддерживать порядка 24-26 градусов, выше не стОит. Дольше проживут.

kos_shem
Был нюанс о котором я узнал позже, старые хозяева добавляли соль в воду, это выяснилось неделю спустя.

Соль рекомендуется добавлять из расчета 1грамм на литр. В нашем случае имеем 90л, за минусом грунт+декор, это примерно 60-70 литров чистыми. 120 грамм на такой объём - это многовато. И применять соль нужно при необходимости, а не каждодневно.

kos_shem
Метром лечил кишечник и профилактику паразитов (думал у пучеглазого обитателя паразитная природа)

Хорошая подборка рецептов с применением метра Гексамитоз. Опыт лечения. . Как питается сейчас леопард? Кормом плюется? Какахи нитевидные прозрачные?

kos_shem
То что болезнь пучеглазие - это я понял

Я бы сделал упор на улучшение качества воды и установку баланса в акве, как мне кажется пучеглазие вызвано ею. Плюс неполноценный запуск и лечение в общем объеме. Еще часто такое происходит в мягкой воде и низком рн. Химию пока никакую бы не лил, лечение производить по возможности в отсаднике. Подмены бы пока продолжил, 10-20% в день. Либо(в идеале) найти воду+выжимку с фильтра из благополучной аквы. Если сам из Москвы, то могу помочь.

kos_shem
Население пара ламбардо, пара соколофа, пара леопардов, пара мультиколоров, 4 сома 2 анцитруса - 2 сиамские касатки (все обитатели до 1 года).Фильтр внутренний с биофильтром, мощность 850 л/ч, с аэрацией.

Перебор конкретный, плюс фильтрация слабенькая. Лучше избавиться от африканцев, не под них объем. Тем более для таких сурьезных рыбят, как ломбардо и леопарды. Потом парами малавийцев не содержут. Мбунцы с мультиколорами(аулонокары?) по питанию различны. Вот несколько ссылок по их содержанию и кормлению: Общая информация Малави , Корм для малавийцев , Чем кормить малавийцев?? .
2014-03-0303/03/2014 10:34:50
#1944685
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
9 года

Denis K.

Спасибо за развернутый ответ.
Леопард кушает хорошо, кормом не плюется.
Кормежка проходит бурно, корм съедается быстро и весь.
Банку буду менять на 250-300 л.
Соответственно и фильтр по мощнее поставлю.
Соль добавляю только во время подмены раз в неделю в пропорции равной объему подмены.
Рекомендуют соду добавлять, но пока не хочу лишнюю химию сыпать.
Думаю прикупить Tetra SafeStart, чтобы аквариум быстрее ожил.
Экскременты в норме бурого цвета, никаких нитей не наблюдается.
После лечения цвет рыб стал ярче в разы, до сего дня только улучшается.
Спасибо за ссылки, буду дальше изучать.
2014-03-0303/03/2014 11:37:30
#1944715

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top