go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
5 года

Перезапуск 240л или как не напортачить

Всем доброго времени суток!
Т.к. вопросов будет много, выделять их из стены текста буду жирным шрифтом.

Планирую перезапуск своей банки. Есть много факторов которые меня в нем не устраивают. Основное это грунт, в свое время решил сэкономить и крупная речная галька теперь портит весь внешний вид. Вторая проблема - это рельефный фон по всей задней стенке, который был посажен на герметик не продуманно, в ввиду чего есть дыры снизу и побокам, куда легко залезает не крупная рыба и уже не с такой легкостью от туда вылезает. Это основное. Есть еще по мелочи... например, я созрел для живых растений, но т.к. грунт не позволяет сажать даже самые не прихотливые растения, в данном аквосе это не применимо.

Что хочу:
Немного неприхотливой растючки, небольшую коряжку и несколько камушков, это если на словах Смайлик :)
Грунт - мелкую фракцию 1-2мм темную (например, DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ темно-коричневый или от них же, но черный), 40кг хватит?
Из рыб: стаю неонов, несколько дискусов. Помогите определить нужное количество рыб на мой объем? С учетом что протоки не будет, подмена планируется 20% в неделю ручками. Я думаю дискусов не больше 3?

И так, что есть из оборудования:
Банка ноунейм с габаритами: д 100см/ш 50см/в 60см (с жуткими ребрами и стяжкой по центру).
Внешний фильтр ТЕТРА ТЕК ЕХ 700
Компрессор EHEIM 200
Свет: 2 лампы т8

для форума
(Достаточно света для неприхотливой растючки с учетом высоты банки в 60см?)
Все...

Сразу вопросы по оборудованию:

Первое что смущает это фильтр, достаточно его будет для моего объема и с учетом того что будет несколько дискусов? Или может поменять его на ТЕТРА ТЕК ЕХ 1200?
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, в комплекте к внешнику идут пластиковые П-образные трубки к которым присоединяются трубки забора и соотвественно вывода воды, дело в том что размер ребер моего аквариума больше чем размер этих трубок и все это кое как висит в неочень красивом виде, как с этим бороться? В продаже доп наборы с удлиненными такими трубками не встречал.

Возможно что-то не хватает из оборудования что стоит докупить?


Еще вопросы по поводу рельефного фона. Буду его отклеивать и сажать заного. Надо продумать вариант, который 100% не допускал бы туда даже самых маленьких рыб, если с нижней части все понятно, посажу его и приклею к стеклу + присыпет грунтом, то по бокам некоторые небольшие неровности могут быть. Чтобы туда придумать, может сетку какую? Чтобы рыба и молюски не могли пролезть? И еще с внутренней стороны фон полый и соответсвенно там достаточно много пространство с водой. Это вода естественно не так хорошо циркулируется как снаружи фона. Не будет ли там "рассадника" всяких вредных веществ или водорослей? И можно ли под фон спрятать вывод воды из фильтра или лучше разместить его на боковой стенке аквариума?
Фото фона
для форума


Вопрос вообщем много и скорей всего появятся еще... Спасибо за ранее за советы!
2014-03-0303/03/2014 22:41:48
#1944992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение gorgan
40кг хватит?

Для растений лучше фракцию 2-3мм. И на 240литров хватит 25 кг.

Из рыб: стаю неонов, несколько дискусов. Помогите определить нужное количество рыб на мой объем? С учетом что протоки не будет, подмена планируется 20% в неделю ручками. Я думаю дискусов не больше 3?

Лучше вообще без дискусов. Объём маловат, стая должна быть не менее 6 голов. Из трёх двое загнобят третьего. Единственный вариант купить взрослую устоявшуюся пару. И подмены через день, или каждый день. В общем, чем больше и чаще, тем лучше


(Достаточно света для неприхотливой растючки с учетом высоты банки в 60см?)

Нет, можете считать, что света у вас совсем нету.

Возможно что-то не хватает из оборудования что стоит докупить?

Грелки не хватает на 250 вт. Дискусам нужна температура не менее 28 градусов, а лучше 30.
2014-03-0404/03/2014 08:43:46
#1945060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
5 года

Шкет
Для растений лучше фракцию 2-3мм. И на 240литров хватит 25 кг.

Это с учетом питательной подложки?


Шкет
Лучше вообще без дискусов. Объём маловат, стая должна быть не менее 6 голов. Из трёх двое загнобят третьего. Единственный вариант купить взрослую устоявшуюся пару. И подмены через день, или каждый день. В общем, чем больше и чаще, тем лучше

Очень уж хочется Дискусов Смайлик :) А 4шт (2 пары) вообще никак? Если обеспечить хорошей фильтрации и увеличить частоту подмены? + химию какую-нибуть прикупить.
И сколько неонов можно к ним? (Неонов буду запускать первыми и Дискусов планирую совсем молодых, так что конфликтов с подъеданием неонов думаю не должно возникнуть).


Шкет
Нет, можете считать, что света у вас совсем нету.

Смайлик :( Даже если воткнуть отражатели, ситуация не сильно улучшится?


Шкет
Грелки не хватает на 250 вт. Дискусам нужна температура не менее 28 градусов, а лучше 30.

Точно! Спасибо. Хоть и температу в банке всегда держится на 27 градусах, он точно не помешает.
2014-03-0404/03/2014 13:52:35
#1945199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

gorgan

Предложение по фону. Фон разделен на две части, внизу две половинки почти соединяются, разрыв 2 см, вверху разрыв 15 см. Внешний фон синий. Если ещё подсветить с зади, открывается перспектива. Фон не клеится к стеклу, один крепится к трубке фильтра, другой к обогревателю, низ фона в грунте, верх к стяжке аквариума, можно на присоске. Зазор между стеклом и фоном 2 см. Убежище для рыб. Циркуляция обеспечивается из сопла выходной трубки фильтра. В аквариуме не видно искуственных прибамбасов, которые в некоторой степени портят внешний вид.
2014-03-0404/03/2014 18:07:13
#1945277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

gorgan

Протоку делайте и грелку по мощней, тогда дискусам нормально будет.
2014-03-0404/03/2014 18:50:26
#1945310

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top