go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года

Прыщ у гурами, какой диагноз можно поставить и чем лечить? (с фото)

- Объём аквариума 60 л.
- Его возраст - около 2 мес
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 6 нотобранхиусов, 1 взрослый гурамми, растения не знаю как называются
- Интенсивность и длительность освещения
12 ч в день
- Температура
сейчас 27 градусов, сегодня буду опускать (t была во время лечения от оодиниоза)
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр-аэратор, грелка
- Сведения о грунте
dennerle 2 см
- Частота и режим подмен воды
раз в неделю по 30 %, во время лечения было чаще
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
бициллин 5 по инструкции http://www.vitawater...
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нитраты низкие, около 5 мг
- Кормление рыб: какой корм
сейчас кормлю трубочником 1 раз в день

В свежезапущенный аквариум 2 мес назад купила 6 нотобранхиусов. И пришлось переселить к ним гурами, он всех грыз в другой акве, девать больше было некуда. Очень скоро оказалось, что новые бранхиусы с птички больны оодиниозом. Долго не могла определить, что с ними, сомневалась, что вообще болеют какое-то время, но в итоге стало очевидно, что это именно эта болезнь. Начала лечить бициллином 5. Через неделю после первого внесения препарата у гурами вылез прыщ и раздуло мордочку (хотя везде написано, что препарат безвреден для рыб, поэтому бициллин с заразой гурами никак не связываю). Несколько дней назад закончила лечение, последнюю дозу, несмотря на болячку. Сейчас бициллин почти выведен из аквариума.
Ещё рыба вроде гурами вроде чешется об фильтр я заметила. Но возможно это от того, что на неё налипли пузырьки кислорода. Во время лечения бициллином надо было усилить аэрацию.
Что это и чем лечить?

для форума


Изменено 4.3.14 автор milady
2014-03-0404/03/2014 17:08:44
#1945252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Санкт-Петербург
9 года

Ну спасите мою рыбку пожалуйста! Весь интернет перелазила, ничего похожего даже нет. Что и предположить - не знаю, что покупать для лечения и как лечить - вообще ума не приложу!
Умрёт ведь любимый хвостатик(((

2014-03-0606/03/2014 22:47:00
#1946462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

milady
Через неделю после первого внесения препарата у гурами вылез прыщ и раздуло мордочку (хотя везде написано, что препарат безвреден для рыб, поэтому бициллин с заразой гурами никак не связываю).


бициллин может и безвреден , но распадается быстро , и его выведение подменами никто не отменял , к тому же кладет биологию сразу .
ищите проблему в воде . этот прыщ на морде , может быть вызван рядом факторов .

приведите воду в порядок . а морду гурами кормите мотылем , лучше живым , вымоченным в трихополе с цифраном . можно сначала только в трихополе . хотя это только мое мнение .
2014-03-0707/03/2014 03:10:12
#1946493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

А это не может быть папилломой? Посмотрите фото в интернете, вдруг похоже.
Если папиллома, можно йодинол в воду добавить.

2014-03-0707/03/2014 13:15:06
#1946602

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top