go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
3 час.

Помогите!!! Побелел Дискус.

Здравствуйте.
!!! Прошу помощи и совета.
2 Дискуса Мальборо очень сильно посветлели, стали жёлто беловатыми и перестали есть, до этого были насыщенно красного цвета. Дискусы живут у меня где-то 3,5 мес.
Ещё хочу добавить: Рыба иногда почёсывается, иногда дёргает плавниками и телом. Рыба ведёт себя активно. Признаков паразита на теле нет.
В аквариуме есть грунт, и хорошо растут растения, но в ближайшее время буду убирать грунт, т.к. убедился, что рыбе будет лучше в пустой акве.
Аквариум 350 литров, 15 подростков, подмены каждый день, иногда через день +сифонка, биофильтр Jebo 815. и 2 головки внутренний. Вода реанемированный осмос, корм: красная артемия, белая артемия, фарш. температура 30-31.
Ещё: После поднятия температуры до 34, на двух туркисах был мозаичный налёт, сейчасвсё исчезло.
Лечил бактопуром директ, 1 таблетка на 50л, и микопуром 10мг на 300л., рыба стала меньше чесаться, и меньше дергать плавниками, но мальборо так и не ест.

Вот фото Дискуса Мальборо который не ест

для форума
для форума
для форума


Фото остальной рыбы

для форума
для форума
для форума
для форума
2014-03-0404/03/2014 23:01:14
#1945431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Крым
Вариантов два: пролечить метронидозолом, и от паразитов и сосальщиков практазол и тремазол (SERA) очень эффективное лекарство. метронидозол из расчёта 1 табл на 25 литров, можно прям в общаке. Остальными лучше в отсаднике, так как после лечения необходимо провести подмену 80% воды. Да и расход лекарства на 350 литров будет большой, а оно к сожалению не из дешёвых.
Метранидазолом лечить не менее 5-7 дней, после сделать подмену и отдых 2-3 дня затем ещё раз курс 5-7 дней.

Изменено 5.3.14 автор AlexMon
2014-03-0505/03/2014 06:36:41
#1945480
Нравится Крым
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Крым
реанемированный осмос
Лечил бактопуром директ, 1 таблетка на 50л, и микопуром 10мг на 300л.,
Как готовите воду?.....Показатели РН, КН , GH аммиак , нитрит и нитрат имеются?....Давно лечили?....В общем аквариуме?..Как осуществляется подача кислорода?
2014-03-0505/03/2014 12:20:58
#1945580
Нравится Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
3 час.

Заливаю в аквариум осмос размешанный с магнием 8мг/10л и кальций 8мг/10л. Сейчас стал чаще и больше делать подмены, и осмоса не хватает, дополнительно воду заливаю прошедшею через угольный фильтр и фильтр с понижением жёсткости.
Тесты сделал сейчас:

GH-14
KH-5
Аммиак-0
Фосфаты - 1-1,3
Нитрат 15-17

Лечил в общем аквариуме. Подача кислорода через компрессор, длинный распылитель.
Побелевшего Дискуса пролечивал в ведре, в течении трёх дней, каждый вечер отсаживал его на 1час, лечил Микопуром, есть небольшие улучшения, стал не такой пугливый, пытается даже гонять другую рыбу, пару раз подходил к кормушке, 2 раза немного корм брал, но всё равно не ест.
Рыба дёргает плавниками(спинными и нижними, как будто пытается с себя что-то скинуть), И ЕЩЁ на стёклах обнаружил очень много каких-то организмов, белые точечки, шевелятся, похожа на артемию после вылупки, только в раза 2-3 меньше, и их очень много.
Вчера подменил воду, и добавил Микопур в общий аквас. 1мг/20л, планирую лечить так 3 дня, правильно я планирую делать подмены, каждый день и после того добавлять лекарство(в инструкции написано, что подмены не производить 3 дня).
Не скрываю, что есть и затянутая рыба. Это первый опыт в содержании дискусов, за это многое понял. Сейчас буду переделывать для дискусов ещё один аквариум, и буду делать всё по другому, до мельчайших деталей(грунт, вода, корм, подмены, и тд.), ведь пока на грабли не наступишь не поймёшь.

2014-03-1111/03/2014 19:00:06
#1948229
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Крым
на стёклах обнаружил очень много каких-то организмов, белые точечки, шевелятся
Хорошо бы фото....Если "организмы" только на стекле, возможно это планарии...Если такие-же плавают в воде-нематоды(ИМХО)
...Сохраните себе подобную таблицу , где сказано, как лекарство влияет на биофильтрацию....(это я о внесенных бактопурах и микопурах)....
2014-03-1212/03/2014 11:34:27
#1948441

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top