go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Пятигорск
7 года

можно ли будет подселить акар и сальвини к астронотусам?

есть аквариум на 500л.живут в нем 5 взрослых астронотусов.4карася.2красноперки.1 уклейка.грунт мелкие камни.
еще отдали мне акар 6шт(размер6-10 см) и 6 сальвини(около 10-12см.1сальвини 5 см).живут в 120 л.размеры аквы им малы.

смогут ли жить акара, сальвини, астронотусы?
еще предлагают поменять несколько акар на красавцев хромисов.

смогут ли жить хромис красавец, акара, сальвини, астронотусы?

планирую оставить пару астронотусов, пару акар, пару сальвини.насчет хромисов не уверена.

можно ли будет подселить акар и сальвини к астронотусам?если убрать 4карася.2красноперки.1 уклейка?
астронотусов убрать пока не вариант, т.к. не сформировалась пара.скорее всего 1 самка и 4 самца(либо 2 самки).нужно подождать еще 2 месяца.


Какие можно сделать укрытия помимо коряг?
по ценру стоит большой замок.он делит акву на 2 части.2астра в 1 стороне,2 в другой.а 3 всегда по середине.
астронотусы сильно прочесывают бока, когда воюют между собой.

Изменено 5.3.14 автор seele

2014-03-0505/03/2014 07:44:21
#1945489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
20 дн.

seele


1). Могу сказать только про акар (с другими дел не имел). Они вполне уживаются с астронотусами, многие аквариумисты их держат вместе. Но есть одно обстоятельство которое лично меня очень и очень смущает – у Вас астры уже взрослые. А какого они размера? Дело в том, что если Ваши астронотусы достаточно большие – 20см и больше, то имеется большая вероятность, что подсаженных 6-ти сантиметровых акар они как минимум сильно загоняют, а как максимум прибьют - они там хозяева. Вот мои бы астры их точно сожрали и не поперхнулись. Подобный размер астронотусы могут расценить в качестве живца. Надо подсаживать более или менее соразмерную рыбу, но не 6-см. И совсем другое дело когда астронотусы и акары растут вместе с «мальков» так сказать. Вобщем держать их можно вместе, но я бы не рискнул в подобном случае.

2). Укрытия. Коряги это самые лучшие укрытия, особенно для подобных рыб, тем более 500 литров. Вот замок я бы точно убрал – зачем об него бока рыбсам обдирать? Это так постоянно у них будет. Вообще вся эта искусственно-пластмассовая мишура в банках с такими серьёзными рыбами как астронотусы на мой взгляд лишняя.
Вот кстати есть отличная тема про аквариумы с крупными цихлидами, прочтите очень много полезного есть, и про рыб и особенно про укрытия:
Мир в аквариуме с крупной Америкой, или что нужно сделать,чтобы крупная Америка жила мирно?!
2014-03-1111/03/2014 14:33:01
#1948087
Нравится seele
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Пятигорск
7 года

размер астров около 30 см-35см.живут в аквасе около 2х лет 2 астра.еще 3 астра в аквасе 1.5 года.
замок обтекаемый, без острых краев.делит дно акваса на 2 части.
Понимаю что акары и сальвини для них как корм.
но рыбу надо кудато заселить, а то будет затянутой.

какие породы дерева подойдут для укрытий из простых деревьев ?

2014-03-1111/03/2014 20:07:46
#1948264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
20 дн.

seele


Да, 30-35 см – весьма не маленькие они у Вас. Что тут можно сказать - можете конечно заселить к ним акар, но это будет чисто на Ваш страх и риск. Может и повезёт, и Ваши астры не будут проявлять хищнического интереса к мелкой рыбе. Но если астры, всё таки воспримут их как живцов – то тут только одно останётся – срочно отселять. Я такие эксперименты стараюсь не ставитьСмайлик :o

По дереву: Всегда использую мангру или мопани – очень долговечные коряжки, и формы разные бывают, порой очень причудливые, в магазинах они есть. А если из наших, отечественных так сказать, то я готовил (долго варил) корягу из берёзы – нашел старый пень берёзовый, и сварил его. Тут были умельцы, что и сосновые коряги умудрялись вываривать так, что и следа от смолы не оставалось – но эта процедура через чур долгая. Технологий варки коряги тут на форуме много. Хороший вариант коряги из ивы. Также коряги в аквариум подойдут из: клёна, ольхи, ясеня, бука, можжевельника. Если со временем у Вас всё в порядке, а также с плитой и крупной кастрюлей Смайлик :) – то остаётся идти в лес, а лучше к реке или озеру и искать требуемую коряжку. И не забывайте, что коряга в обязательном порядке должна быть очищена от коры.

И ещё - не раз убеждался в непрогнозируемости характера астронотусов – порой думаешь, что будет именно так, а оно возьмёт и всё наоборот выйдет. У меня как-то барбус умудрился выжить в компании астронотусов в течении полугода, но это скорее исключение чем правило. Поэтому пробуйте, но сачёк на готове держите, ну мало ли чего. Искренне желаю Вам удачи.
2014-03-1111/03/2014 21:13:53
#1948289
Нравится seele
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Пятигорск
7 года

В.Владимир
с подселением есть всегда риск, что кого-нибудь съедят.
когда маленькие2 астра были подселяли птеригоблихтов 3 штуки.размер около 5 см.так 1 попытались съесть, в итоге отошел в мир иной.2 птериха прижились.с ними же росли 2 анциструса мальчик и девочка.так мальчик анциструс строил астров и они его не трогали.
к 2 астрам по 16 см подселяла 4-6 см еще троих астров.съесть не пытались но гоняли по всему аквасу.
когда астрам исполнился год пускали мелкую рыбу для кормежки.
Поначалу ели, а потом им понравились караси и красноперки.так до сих пор и плавают.
караси чудесно чистят грунт.

начну с укрытий.посмотрим что получится.
2014-03-1111/03/2014 22:14:39
#1948346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Ukraine Borispol
7 года

Да уж удивительно что за хищник астронотус если с карасями живет?наверное действительно астрик мирная цихлида.

2014-03-2727/03/2014 23:25:42
#1955843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Пятигорск
7 года

сообщение михаил34
Да уж удивительно что за хищник астронотус если с карасями живет?наверное действительно астрик мирная цихлида.


так потом еще кидали других карасей, они им голову откусывали. Иногда кидаю им живородок.так они их поедают с большим удовольствием.
2014-03-2828/03/2014 08:42:58
#1955931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

seele

Скажу и своё мнение, хотя наверно уже посадили рыб. У меня акары никогда не уживаются с астрами, всегда держу их отдельно. Причина в том, что акары те ещё задиры, а астры наглых не любят совершенно, особенно если эти наглецы меньше и слабее, потому то и мрут акары, так сказать смертью храбрых. Да и ещё, как только астры отпаруются, то всё... пиши пропала вся ваша живность, по углам да по щелям будете выковыривать, и не спасают тут не 500 ни 700 литров. Такую пару лучше сразу отдельно сажать или только с темя кто больше, но никак не меньше.
2014-04-2222/04/2014 17:54:15
#1965924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Пятигорск
7 года

Golman

акар и салльвини отдала в магазин.так что астры и караси остались
2014-04-2222/04/2014 18:26:55
#1965953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top