go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

рацион сиамского пангасиуса(акулий сомик,низкоплавничный)

добрый день форумчане.вот решила написать заметку про рацион питания акульих сомиков иначе пангасиусов.сама столкнулась с такой проблемой и решила написать чтобы у тех кто приобретет эту красивую и интересную рыбку .не произошло того же самого что и у меня.конечно может мне просто рыба дефектная попалась, но буду по порядку..
пару месяцев назад муж припер мне "подарочек"этого самого пангасиуса.все было хорошо, проштудировав инфу в инете определились с кормом то есть узнали что едят пангасиусы в частности везде написано что прекрасно едят мотыль, трубочник (обычные живые корма для нашего региона)и мы решили что проблем с кормлением у нас не будет.конечно эти два вида корма не ограничивали список того что можно скармливать пангасиусам, но мы решили что и этого будет достаточно.ан нет!!!!в рацион пангасиуса (особенно когда он маленький.вы же покупаете практически малька если он составляет в размере около 10см)обязательно!!!!слышите?обязательно!!!! должны входить морепродукты такие как осьминожье мясо и креветки.
поняла я это спустя месяц его пребывания у нас.т.к. аппетит у него был отменный кушал вместе со всеми мотыля за обе жабры.я как то не сразу обратила внимание на то что он его по просту не переваривает...то есть совсем не переваривает .это значит они выходили из его кишечника совершенно целыми с той разницей что уже мертвыми.искала инфу об этом в инете задавала вопросы форумчанам.но особого рвения дать ответ мне на вопрос не увидела.в итоге мой малыш превратился в скелетик кожа да кости .одна большая голова с хвостиком((( думала что у него болезнь желудка или аномалия желудка какая-нибудь.но всё оказалось проще.может пангасиусов и можно иногда подкармливать мотылем или трубочником но я бы не рекомендовала это.судя по его происхождению в природе для него это скорее всего чуждый корм.
в общем кормить этих замечательных рыб нужно определённо нежирной морской рыбой(хотя моему рыба пока не приглянулась.может она ему понравится когда он подрастет?)а сейчас кормлю исключительно креветками которые покупаю в магазине в обычном на разновес.естественно весь панцирь убираем и кормим мякотью.
можете меня поправить, но я вначале писала что это сугубо личные наблюдения за конкретной особью.в начале поста я писала что может это мне попался такой дефектный ?но в любом случае я считаю что этим рыбам больше подойдет именно морское меню.и им хорошо и вы можете долго радоваться глядя на своих здоровых счастливых питомцев.
а вообще то было бы неплохо .если бы люди у кого живут эти интересные добрые рыбки, напишут чем они кормили и кормят своих питомцев.так наверное будет собрана более подробная картина рациона этих рыбок.ведь со временем они вырастают из маленьких во внушительных по меркам средних аквариумов рыб.и предпочтения в рационе питания скорее всего с возрастом изменяются.с уважением ко всем вам, автор поста, Татьяна

2014-03-0707/03/2014 09:58:31
#1946542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Татьяна Арзамасцева
прошло некоторое время примерно полгодика.мой пангас вырос и неплохо увеличился в объемах.кушает он у нас то же что и цихлиды группы мбуна.я делаю им специальный фарш из креветок, морской рыбы и растительных кормов.какой именно состав, можно посмотреть на сайте в разделе "корм для малавийцев".никаких плохих последствий я пока не заметила.наоборот раньше он отсиживался в углу а теперь практически все время кружит по аквариуму как настоящая акулаСмайлик :).надеюсь что эта информация будет порлезна тем, кто недавно приобрел этих красивых безобидных и очень интересных рыб.
2014-09-2525/09/2014 13:03:50
#2001762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
5 дн.

Просто надо учитывать возраст, пангасиус рыба очень крупная, в природе сорная и питается всем подряд, пока мелкий то всякой молочью и падалью. Мотыля мелкого переваривает нормально, особенно мороженого.

2014-09-2525/09/2014 20:14:28
#2001899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

krass
я бы не сказала...мороженым не кормила а живого вообще не переваривал.когда был мальком.сейчас почти год прошел но я не рискую мотылем кормить.помню каким он был худющим т.к. совершенно не переваривал этого злосчастного мотыля.может конечно просто он у меня "особенный" в плане с желудком что не в порядке, но я теперь принципиально не кормлю его такого рода кормом.ИМХО конечно
2014-10-0101/10/2014 14:05:48
#2003511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Щекино
9 года

Татьяна Арзамасцева

Были у меня раньше пару таких сомиков, ели всё подрят.И мотыль и криветкуи сухой гранульрованный для сомов.
2015-01-2323/01/2015 13:52:10
#2043506

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top