go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Скалярия, кажется, ослепла

- Объём аквариума: в подписи

- Его возраст: перезапуск в аквасе большего объема 23.02, 50% старой воды, сиппоракс из старого фильтра, легкая промывка грунта + 10-15% нового.

- Видовой и количественный состав населения - в подписи

- Интенсивность и длительность освещения: в подписи

- Температура: в подписи

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: в подписи, плюс аэрация (пузырькова стена на 70% длины акваса.

- Сведения о грунте: в подписи

- Частота и режим подмен воды: ежедневно по 25% с поверхностной сифонкой, замена на свежую водопроводную с Аквасейфом.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: с 30 февраля Anti-spot (Easy Life) - ихтик и гекс, Multicura (Easy Life) - комплексное, ок. 20 болячек, в т.ч жаберные паразиты (для дискуса), Voogle (Easy Life) (иммуностимулятор, лечебная доза). УДО сейчас не лью.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: (тест полосочный 6 в 1 Тропикал): нитрат в пределах 10, нитрит по нулям, на аммиак тестов нет. Остальные параметры: GH 8-16 (ближе к 16), KH 10-15, pH 6,8, хлор по нулям.

- Кормление рыб: утро и вечер, чередую: заморозка - мотыль, коретра, чертики. Свой фарш: креветки, кальмары, шпинат, зеленый горошек и еще по мелочи. Съедается за 10 минут с учетом медлительности основных едоков (дискс, скалярии и анциструсы). Сомовьи таблетки от Тропикал - раз в три дня. В супер-малых количествах насекомые для пантодона (пару раз в неделю в предбанник залетают мотыльки или большие комары, отлавливаю их).

Признаюсь сразу: в банке сейчас хаос. Перезапустили вроде бы нормально, но через неделю муж без моего ведома притащил двух дискусов и запустил в общагу. На одном явно виднелся ихтик. Всю банку пролечили (диск от ихтика избавился быстро, а вот остальные рыбы тоже заболели, до сих пор лечу). Странное поведение самки скалярии заметили не сразу. Она и в старой банке после последнего икрометания пару недель зависала в том углу, где отметала икру (икра была уничтожена ампулярией), но есть выплывала. Потом перезапуск, эту самку сильно начала гонять третья скалярка (их всего три было - пара и еще самец подрастающий), агрессора отсадили, самка начала плавать, но почти сразу зависла в одном углу, уткнувшись мордой вверх. Признаков кислородного голодания не проявлает, висит под водой, воздух с поверхности не хватает, дышит спокойно, НО через пару дней после перезапуска на полдня отключали электричество. Боролись тем, что подменивали воду, наливая ее с высоты (чтобы были пузырьки и вода перемешивалась). Потом запустили аэрацию, но самка, а с ней и самец (за компанию), по прежнему зависает в одном углу.

Во время кормлений сложилось впечатление, что самка скалярии ослепла: раньше была всеядной, ела с удовольствием, а сейчас вроде бы плавает, ищет еду, но проплывает мимо, даже если прямо над ней трясти кусочком замороженного мотыля. После того, как все рыбы поедят, еще долго плавает по банке, ищет, всматривается куда-то вверх, а потом возвращается в свой угол.

Я понимаю, что факторов для слепоты слишком много, да и в банке столько всего произошло, что сложно сделать однозначные выводы, так что буду рада хотя бы рассуждениям о том, почему скалярка могла потерять зрение, и насколько это поправимо. Да, о ее возрасте не могу ничего сказать - к нам попала уже взрослой пару месяцев назад, быстро образовала пару и каждые две-три недели метала икру (штук по 200). Схранить икру ни разу не удалось (то сами съели - мы забыли свет оставить включенным, то мы неудачно лист отделили, икра без родителей погибла, то ампуляхи постарались).

Могу ли я чем-то помочь рыбке? Создается впечатление, что остаточное зрение у нее присутствует (оплывает корягу, иногда хватает с поверхности воды пузырьки воздуха). Пытаюсь ей к носу опустить кусочек корма - отплывает, боится. Сверху если падает не реагирует. Но при этом выплывает на поиски еды, а вне времени кормежки тусит у себя в углу мордой кверху. Жалко ее до жути Смайлик :(

Изменено 8.3.14 автор YukiM

2014-03-0909/03/2014 02:27:04
#1947147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM

Если глаз на месте, то игнорирует ваше угощение.
2014-03-0909/03/2014 09:08:56
#1947175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сидор

Нехилый такой игнор получается, даже замороженный мотыль ее не привлекает. Она даже не плюется, она просто не берет корм, хотя плавает и ищет. Ну и выплывает только на кормежку, в остальное время висит в углу и всматривается вверх сквозь воду. Ее точно никто не гоняет, не притесняет.
2014-03-0909/03/2014 19:44:32
#1947368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM

2 скалярии в аквариуме, одна игнорирует мороженный мотыль, а сушняк берет.
2014-03-0909/03/2014 19:59:23
#1947383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сидор

Так эта моя всегда была всеядной. А впрочем, умерла она Смайлик :( Расследование показало, что у прежнего хозяина она жила несколько лет, может просто состарилась?
Вот теперь голову ломаем, как взрослому самцу пару подобрать...
2014-03-1212/03/2014 02:14:00
#1948392

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top