go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

беспокоит состояние некоторых рыб

- Объём аквариума 30 л номинально, воды ок. 20 л, размеры 46/21/30 см
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)7 мес.

- Видовой и количественный состав населения - 5 расбор клинопятнистых, 7 неонов простых, 2 отоцинклюса(один крупнее др. мелкий), 2 ампулярии, 3 мелании(только не длинные а толстенькие)были запущены в октябре, сейчас их больше наверное.Растения анубиас карликовый(?), немного мха на коряге(плоховато растет), людвигия хорошо растет(обрезаю), валлиснерия разрастается - пропалываю, криптокорина волнистая куст, дает отростки, плавает пистия 3-4 шт.
- Интенсивность и длительность освещения 2 люминисцентных трубки - 6 ватт 6400К и 8 ватт, более желтый цвет. Свет 11 часов в день, водоросли зеленые на стекле и растениях понемногу были все время, сейчас больше становится. собираюсь уменьшить время.
- Температура 24-25 гр.(стоит нагреватель на случай когда в квартире холодно)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)внутренний акваэль фан-мини плюс. Аэрация по ночам(часов с 7-8 вечера), днем СО2 из Тетра оптимат.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый кварц Денерле 1-3 мм, снизу немного Хаген флювал для креветок черный, общ. толщина слоя 4-5 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)подмена раз в нед. по 6 л, сифонится только в свободном месте. чистка фильтра раз в три нед.(промывка губки и деталей в слитой воде, но осенью это делалось реже)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)удобрения применялись в начале тетра планта старт, жидкие от тетра с железом(в октябре перестала), тетра крипто в таблетках тоже в сент. и в окт. немного. Сейчас добавляется только аквасейф от тетра при подменах и раз в 4 нед. тетра витал

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: РН сегодня намеряла 7,5 или 8,0, КН 10, GH 11, нитраты 12,5.Нитриты и аммиак были в норме всю осень, потом перестала замерять, завтра измерю, напишу.
- Кормление рыб: долгое время сухой корм Тетра про колор и похожие чипсы в пакетике мал. фасовки - двухцветные, чередовала. в октябре купила мотыля на рынке, давала живого дня 3, ост. заморозила, давала изредка, недавно стала заморозку давать чаще а сухой пореже - где-то три раза мотыль и раз сухой. Раньше кормила ежедневно и раз в нед. разгрузочный день, недели две назад стала через день кормить - по рыбам видно, что достаточно. Один раз 2 дня пропустила. Ампуляриям даю морковку, салат и цуккини ошпаренный(тут присоединяются и отоцинклюсы).

Дайте пожалуйста консультацию, уважаемые корифеи аквариумистики. Понимаю, что меня есть за что поругать(объем воды, кол-во рыб), но вроде рыбки живут, активные, кушают, правда есть вопросы по некоторым. У самого маленького неона уже довольно давно(в ноябре или декабре) появилось пучеглазие на один глаз. Читала много на эту тему, испугалась болезни, но дальше этого дело не идет до сих пор. Правда не заметно еще чтобы он рос - такой же маленький как купила, но деформаций не никаких. Иногда он держится отдельно, прячется, но ест со всеми. Еще странно выглядит самый крупный(и длинный) неон - он очень худой, брюхо словно подтянуто к спине, а голова кажется большой относительно ширины тела - но аппетит у него хороший, во время кормления брюшко наполняет, но вид его не меняется. Что это может быть, он со дня покупки такой? Еще у одного неона(средней величины) на нижней губе в сентябре-октябре был нарост в виде маленькой белой крупинки, тоже читала на эту тему, до конца так и не разобралась, что это, сейчас нароста нет, но нижняя губа как оттопырена слегка(или увеличена)Ест рыба хорошо, но изредка тоже держится в стороне, в зарослях. Одна самка иногда после кормежки сухим кормом плавала вниз головой(как будто ее вверх тянет), из-за нее и стала чаще заморозкой кормить и через день(она брюхо хорошо набивает) - после мотыля этого нет. Понимаю, что в чем-то может быть проблема, но никаких больше признаков болезни у них нет - чешуя гладкая, плавники в порядке, все едят - а самое интересное, что ни расборы ни отоцинклюсы меня абсолютно ничем не беспокоят ни внешне ни по поведению - т.е., если есть болезнь, может ли быть так, что кроме неонов она никого не затрагивает?.. Подскажите что-нибудь по этому поводу, пожалуйста...

Изменено 9.3.14 автор Ziriael

2014-03-0910/03/2014 00:22:46
#1947490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Хотя я не уважаемый корифей, но раз что-то никто (рано еще, наверное) не отвечает скажу свое мнение: Все у Вас нормально по описанию, может сразу неоны такие попались, не очень здоровые (инбридинг). И все перечисленные растения без такого количества удо и СО2 вполне могут расти даже в бедном грунте, но поскольку у Вас все налажено купите каких-нибудь более привередливых растений, ну это я к тому, что условия для них все созданы.

Изменено 10.3.14 автор cuma

2014-03-1010/03/2014 07:20:13
#1947506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

По составу у Вас все нормально, ругать не за что)). Насчет глаза - может такое быть от параметров воды (по параметрам позже кто-нибудь напишет).
Может быть от удобрений каких-нибудь. А может какая-то внутренняя травма. Если это не развивается и на поведении никак не сказывается, то беспокоится рано.
Худоба, описанная Вами, похожа на гесамитоз, но при гексамитозе рыбы как правило отказываются от еды и сторонятся остальных рыб. В Вашем случае этого нет, поэтому наверное у него конституция такая...
Нарушения функции плавательного пузыря могут быть от долгого кормления сухим кормом, поэтому от мотыля такого и не было. Просто чередуйте сушку с "живым" кормом и все будет нормально.
Всякие бугорки и опухоли - это индивидуально надо рассматривать. Возможно какая-то опухоль и была на губе, потом сошла. Если жизнедеятельности рыбы не мешает - то лечить имхо незачем. Бывает, что от неправильного диагноза и лечения рыбу скорее погубить можно.
То, что сомик один не растет, может быть обусловлено рядом причин. Либо изначально затянутый, либо они разного пола, самки обычно крупнее самцов, да и вообще они не вырастают особо крупными. А то, что в кустах сидят - это нормально. Мои тоже только на кормежку приплывают и то не всегда).

2014-03-1010/03/2014 09:34:20
#1947531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

cuma

С привередливыми растениями как раз не заладилось с самого начала - света для них видимо маловато. СО2 начала использовать когда пыталась растить кабомбу - для уменьшения жесткости воды, да и у людвигии листья росли какие-то скрюченные, а с СО2 лучше. Но кабомба все равно не захотела расти нормально, как и аммания и красная людвигия. Так что бросила заморачиваться и оставила то, что растет и выглядит нормально - с ними тоже неплохо Смайлик :)
2014-03-1010/03/2014 13:51:56
#1947588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

murzilka1019

Сомик маленький меня не беспокоит - может правда самец и самка, чувствуют они себя хорошо, явно не голодают. Вот неон у которого глаз увеличен не вырос с осени совсем... А насчет лечения я потому и не предпринимала ничего до сих пор - вроде в поведении нарушений нет, и аппетит у всех как был, и главное остальные рыбы в полном порядке - лечить не пойми от чего, только хуже сделаешь...
2014-03-1010/03/2014 13:58:05
#1947590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Tula
5 года

Подскажите пожалуйста, изменение каких параметров воды и в какую сторону может вызвать пучеглазие у рыбы(если речь идет не о болезни)? Просто сегодня кажется, что у худого неона тоже увеличились глаза... Или сегодня или вчера вечером. Позавчера вечером была подмена 6 литров как обычно, из под крана налита в пятницу. Я тестов давно не делала, вот вчера только снова измерила РН и КН с GH(см. первый пост). А как было перед подменой, не знаю даже... Смайлик :(
А температура может влиять на появление пучеглазия? Сейчас погода солнечная, стало жарко дома...

2014-03-1010/03/2014 18:53:14
#1947729

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top