go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

баласт 36Вт - лампа 55Вт - как оно?

По счастливой случайности попалась мне
лампа Осрам делюкс 55Вт/840

Взял баласт отечественный на 58 Вт (ближайшее, что было).

В другом магазине брал патрон, так разговорившись с техником получил рекомендацию не юзать лампу на
58 Вт баласте (типа быстро дохнут), было предложено юзать на 18Вт баласте - (типа разогревается мол на нем лампа дольше, но служит тоже дольше), и при мне сие изобразил.

На наводящие вопросы толком ответить не смог,
т.к. все делалось - воткнул - субьективно оценил,
померять ток - слово ругательное.

Но я не стал отсеивать такой вариант, не попробовав.
Итого куплен китайский баласт, но на 36 Вт
(качеля на 2х транзисторах кажись полевики, дроссель на Ш образном сердечнике, генератор на 1м транзисторе.

Дома попробовал оба варианта - интенсивность света субьективно (глазом) + фоткой на телефоне вроде одинаковая. Рядом горела 18 Вт/54 лампа,
субьективно где-то в 3 раза слабее.

На 58 Вт баласте лампа+баласт кушали 130мА
на 36 Вт - 110 мА

Это как получается, ни на одном из баластов лампа не набирала полной мощности? Или напутал чего?

Использовал-ли кто лампы на балластах меньшей мощности?

Что думаете по этому поводу?

Вадим.

2005-06-1819/06/2005 00:37:41
#213702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation Moscow
19 года

Лучше использовать соответствующий мощности лампы или чуть меньше, а то будет или грется жутко всё или может не запускаться лампа.

2005-06-1919/06/2005 10:20:52
#213733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Использовал-ли кто лампы на балластах меньшей мощности?

Нужно определиться, возвращать ли мне завтра 58 Вт баласт в магазин.

Буду очень признателен использовавшим лампы на баластах меньшей мощности за безотлагательный ответ.

На 58 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 130мА
на 36 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 110 мА

Это как получается, ни на одном из баластов лампа не набирала полной мощности? Или я напутал чего?


[b]Использовал-ли кто лампы на балластах меньшей мощности?

как это сказывалось на работу балласта / ламп ?

Вадим.

2005-06-1919/06/2005 14:20:03
#213760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение VladHNet
Нужно определиться, возвращать ли мне завтра 58 Вт баласт в магазин.

Буду очень признателен использовавшим лампы на баластах меньшей мощности за безотлагательный ответ.

На 58 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 130мА
на 36 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 110 мА

Это как получается, ни на одном из баластов лампа не набирала полной мощности? Или я напутал чего?


[b]Использовал-ли кто лампы на балластах меньшей мощности?

как это сказывалось на работу балласта / ламп ?

Вадим.


ДАААААААААААААААААААААА !!!!
Я использую и использовал дроссели меньшей мощности, чем лампаи большей чем лампа. Ничего страшного в этом нет. С баластом меньше чем надо лампа светит несколько менее ярко.
Нести обратно смысла не вижу, т.к. 55 ватт и 58 ватт- это в пределах допуска производства и того и другого
2005-06-1919/06/2005 14:32:35
#213764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Neznajka

ДАААААААААААААААААААААА !!!!
Я использую и использовал дроссели меньшей мощности


Что-то не могу понять, то у Вас "а то будет или грется жутко всё или может не запускаться лампа", а то Вы вдруг "Я использую и использовал дроссели меньшей мощности, чем лампаи большей чем лампа".

Вы уж определитесь.

Вадим.
2005-06-1919/06/2005 16:26:48
#213788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Вряд ли своим сообщением проясню ситуацию, но...

Недавно пришлось разбирать вышедший из строя балласт. Разобрав его обнаружил, что дроссель в нем прогорел и развалился! Предположительная причина в том, что он был поставлен без запаса мощности, т.е. 30Вт дроссель на 2 лампы по 15Вт и максимальная температура на дросселе была указана 100 градусов.
Правда, перед тем как сгореть, он 3 года без нареканий работал!

2005-06-2020/06/2005 07:05:28
#213842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Mimix
Разобрав его обнаружил........... поставлен без запаса мощности, т.е. 30Вт дроссель на 2 лампы по 15Вт


Этот баласт как я понял был расчитан на работу одновременно с 2мя лампами по 15Вт?

Или для одной, а вы паралельно на нем включили 2 лампы?
Но если так, тогда он вряд-ли 30Вт, скорее 36Вт.

А как он выглядел, чей он был?

ЗЫ. Тут многие пишут, что баласты в срежнем служат 2-3 года, сейчас попробую статистику по отказам собрать, что чаще всего машет ручкой.

ЗЫ. На 58 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 130мА = 28 Вт
на 36 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 110 мА = 24 Вт

Кто знает????, - как это получается, ни на одном из баластов лампа не набирала полной мощности? Или я напутал чего?
2005-06-2020/06/2005 09:50:03
#213884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Вопрос, конечно, интересный... Да не один вопрос, у меня их масса созрела...
Вы в каком месте ток меряете?
Судя по тому, что вы его умножаете на 220В - в разрыве проводов от баласта до розетки? Т.е. вы измеряете суммарную мощность: лампа+баласт?
Через одну нить накала один ток, через другую - другой, между двумя нитями накала - третий, причем, каждый из них со своим падением напряжения. В принципе, их все можно вычислить, измерив токи на каждом электроде лампы. И самый интересный вопрос: что есть мощность лампы, которую производитель на ней указывает? Из общих соображений - это либо сумма всех трех мощностей, либо суммарная мощность, потребляемая от сети с учетом потерь в балласте. Но тогда возникает еще один вопрос: а как быть, если ЭПРА вообще не использует разогрев нитей накала, а если и использует, то только для поджига в первые секунды? Энергопотребление тогда падает, т.е. лампа и должна в этом случае потреблять меньшую мощность?

ЗЫ. Простите, если мои вопросы показались вам глупыми, в электротехнике я не силен Смайлик :)

2005-06-2020/06/2005 17:36:06
#214020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение bzdems
Вы в каком месте ток меряете?
Судя по тому, что вы его умножаете на 220В - в разрыве проводов от баласта до розетки? Т.е. вы измеряете суммарную мощность: лампа+баласт?


Именно так. Только я ток меряю, а мощность получаю
умножив этот ток на сетевое напряжение.


Через одну нить накала один ток, через другую - другой, между двумя нитями накала - третий, причем, каждый из них со своим падением напряжения.


Стоп, стоп. Возможно так происходит в навороченных баластах от осрама и т.д., где на каждую нить накала - отдельный стабилизатор тока. Я же юзаю КИТАЙСКИЙ баласт - (качеля на 2х транзисторах кажись полевики, дроссель на Ш образном сердечнике, генератор на 1м транзисторе), т.е. по сути этот баласт из 220В 50Гц делает 100В 40КГц и далее обычная дроссельная схема баласта, где токи на обоих нитях накала равны. То есть весь фокус лишь в уменьшении габаритов дросселя и более быстрому пуску лампы. Я принципиалку не рисовал,
но субьективно глядя на мантажку - ни о какой стабилизации тока в нить накала речи нет.



И самый интересный вопрос: что есть мощность лампы, которую производитель на ней указывает? Из общих соображений - это либо сумма всех трех мощностей, либо суммарная мощность, потребляемая от сети с учетом потерь в балласте. Но тогда возникает еще один вопрос: а как быть, если ЭПРА вообще не использует разогрев нитей накала, а если и использует, то только для поджига в первые секунды? Энергопотребление тогда падает, т.е. лампа и должна в этом случае потреблять меньшую мощность?


Думаю производитель указывает потребляемую мощность лампы после прогрева без учета потерь в баласте. АКА судя по лампам накаливания.


ЗЫ. Простите, если мои вопросы показались вам глупыми, в электротехнике я не силен Смайлик :)


Да нармальные вопросы, я и сам не силен Смайлик :)

Вадим.
2005-06-2020/06/2005 23:02:35
#214110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

подниму тему..

Ктонить пробовал Т5 39 ватт запитывать от ЭПРА 36 ватт? Типа Ферон.. Смайлик :) Сильно слабее будет светить?

2006-08-1515/08/2006 19:19:37
#338698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Jaster
Ктонить пробовал Т5 39 ватт запитывать от ЭПРА 36 ватт? Типа Ферон.. Смайлик :) Сильно слабее будет светить?


Нормально будет работать и долго, глазом разницу в яркости не увидите (см. первый пост, там 55Вт лампа - это Т5 согнутая пополам).

Только Ферены не берите, дохнут они частенько (у меня на руках 6 дохлых), лучше берите VITO, у меня за год из 13 балластов ни одного браки и ни одного отказа, тттт.

Вадим.
2006-08-1515/08/2006 20:44:21
#338718



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top