go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Волгоград
10 года

аквариум 175 л. Помогите правильно запуститься.

Добрый вечер. Ну вот и я со своей уже заразившейся болезнью - аквариумы...
Началось все с 25 литров. в нем живут: 3 гуппи (+мальки в малявочнике штук 20), 1 апистограмма-рамирези, 3 скалярии. Запуск был спонтанный, без знаний, со стартерами всякими, с подсказками продавцов... в общем сами знаете. Соответственно кого-то уже нет в акве, кто-то уже пролеченный.
Растюхи натуральные, названия не знала , искала в опознавалках сама, попозже выложу: вроде эхинодорус, типа валиснерии, и два кустика маленьких остролиста. Грунт натуральный, кипяченный. Фильтр Акваэль фан микро. Я думаю экосистема какая-никакая там уже устоялась (запустили в январе).
Но хочу теперь все сделать правильно!

Вот чтобы скалярии дальше росли и не мучались, купили акву БОЛЬШЕ. Намного...
Купили б/у аквариум с фильтром unistar pow 300-1, грунтом.
Акву промыла губкой, грунт прокипятила.
Теперь ставлю, засыпаю грунт., заливаю воду, включаю и все. Так? На 2 дня хватит?

2014-03-2222/03/2014 20:04:29
#1953606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Нет, не хватит, вы же хотите чтоб скалярии жили, росли и не мучались. ToDo: Запуск аквариума. .

2014-03-2222/03/2014 20:41:24
#1953617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Волгоград
10 года

shiva26
ой, ну я имела ввиду что через два дня я только травку посажу для начала)))
вот прочитала по ссылке про быстрый запуск ( за неделю), очень понравился данный вариант.
2014-03-2222/03/2014 22:53:15
#1953686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Быстрый запуск конечно хорошо, когда очень нужно быстро. Но думаю с емкостями более 100 литров торопиться не стоит.

2014-03-2222/03/2014 23:03:49
#1953692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Тем более для скалярий, рыбки достаточно требовательные.

2014-03-2222/03/2014 23:07:07
#1953695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

villemu

Присоединюсь - торопиться не стОит. Если хотите радоваться аквариуму, то делайте всё не спеша и поэтапно. Если хотите быстро, то будьте готовы к проблемам и болячкам. Но думаю, что тут с Вами готовы обсуждать любой из этих вариантов.

И почитать лучше несколько тем про запуск, а лучше много тем прочитать - как такового трактата, который был бы абсолютной панацеей от проблем, пока не написано. Поэтому читать-читать-читать Смайлик :rtfm: и фильтровать...
2014-03-2222/03/2014 23:51:39
#1953711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года
При запуске аквариума главное - не торопиться! Тем более у Ваших рыб есть пока где жить.
Пока полностью не запуститесь - лучше не покупать новых рыб. Когда всех пересадите в большой, - малый можно будет использовать для карантина.

Предупреждение! Это советы от "чайника", так что критика приветствуется!

В отличие от процедуры запуска, описанной на этом сайте, мне кажется удобнее самые простые нетребовательные растения посадить сразу, а в остальном - всё очень правильно - готовьтесь ещё 2 недели "ходить вокруг да около аквариума" и "облиываться" - как бы хорошо вот прямо сейчас всех сюда и пересадить!

1. Засыпать в аквариум грунт, выровнять, у переднего стекла сделать небольшой ровный слой, у дальнего - повыше. Можно сформировать рельеф.
2. Установить и расположить камни, коряги, если есть. Лучше это сделать сейчас, в пустом аквариуме, иначе процедура будет сложнее. Камни и корягу придется переставлять много-много раз и процесс будет следующим: передвинули корягу, "вынырнули из аквариума", вытерли руки, отошли и посмотрели и так много раз. Хорошо, если есть кто-то, кто может "управлять" смотря со стороны. "Попыток перемещения" будет несколько меньше.

Но, если коряги или камней нет, но планируются - не торопитесь бежать и хватать первое попавшееся. Оно не самое лучшее, скорее всего вы захотите его поменять. А добавить что-то можно и в уже залитый аквариум.

3. Залить сантиметров 20 воды. Бросить туда нагреватель (можно просто полностью погрузить, прямо лёжа). Согреть воду до 25 градусов. Изредка перемешивать, иначе может быть в одном месте уже нагрелась, а в другом - совсем холодная.
4. Как вода нагрелась - посадить всю основную простую нетребовательную траву. Удобнее и проще сажать, когда воды мало, а не когда ее "по шею". Очень удобно сажать пинцетом. Длинные корни можно подрезать.

Можно, конечно, сделать иначе - просто поставить оборудование, залить полный аквариум воды и оставить нагреваться естественным путем. Но кто же сможет столько времени терпеть! :) Да и сажать будет не так удобно.

5. Проверяем и ставим всё оборудование - фильтр (можно посмотреть что у него внутри, возможно что-то нужно поменять или усилить, как я поняла, он тоже б/у), нагреватель (выставить на нужную температуру, проверить при помощи термометра совпадение выставленной и реальной температуры нагрева - если есть отклонения, откорректировать и желательно запомнить на сколько идет расхождение, чтобы потом проще было настраивать), градусник, компрессор, если есть.

6. Постепенно доливаем воду и греем. Я доливала по 5 литров и ждала пока согреется.

7. Когда аквариум полностью залит включаем все оборудование кроме света.

А далее не торопясь, постепенно сажаем растения, размещаем декорации.
Если растений нет или мало - не нужно бежать и покупать всё и сразу - многие растения, которые посадили в первые дни могут не прижиться или их просто захочется пересадить. Покупаем понемногу - самые простые и нетребовательные. Растения лучше сажать сразу на место - они не любят пересадки, особенно в первое время. Крупные - на задний план, мелкие - вперед. Анубиасы - не закапываем, а приматываем к коряге.

Выбор растений:
Берем не то, что "ну очень понравилась эта красивая трава", а посмотрели, почитали, и только потом, покупаем. Причем можно понемногу, а не сразу всё. Берем только неребовательные растения. Остальное - пишите список "мечты на потом".


И так ждем до 10-14 дня.
Потом пускаем первопроходцев - улиток (их можно пораньше), гуппи.

Улитки бывают разные - сильно и бесконтролько размножающиеся, средне-размножающиеся и не размножающиеся в аквариуме.
Если не боитесь отлавливать их потом ведрами - можно оставлять всех.
Даже если вы не посадите в аквариум ни одной улитки, почти наверняка с растениями попадут катушки и физы (самобесконтрольномножащиеся!) или их икра. Я сторонник "закрытых границ" и всех, кого нахожу - убираю. Многие "разводят" всех, кого попало.
Средне и контролируемо множащиеся - ампулярии - их проще всего найти. Бывают с разнораскрашенным "домиком" - коричневые, желтые, в полосочку и просто всякая экзотика. Отличные ребята, у меня к ним одна претензия - некоторые нещадно поедают растения (по слухам есть такие, которые не имеют зубов и растения почти не едят, но это как чупакабра - может у кого и не едят - а у меня - ели =) Из-за этого я с ними рассталась - ели быстрее, чем растения успевали расти.
Ну и есть всякая экзотика типа Рогатой улитки, и, кажется Зебры и что-то подобное, которые особо за поеданием травы не замечены. У меня пока пару рогатых - в неволе не размножаются, но меня это вполне устраивает. Катушек держу в другом аквариуме на корм тетрадонам - так темпы размножения у них ещё какие!


Если хотите, чтобы было всё совсем хорошо - перед запуском рыбы протестируйте воду на нитриты. Если результат - не очень, лучше рыбу поберечь.

А скалярий уж точно не стоит сажать раньше 20-30 дня. И то, если всё будет идти ровно без проблем.

Как можно всё немного ускорить.
На 2-3 день можно "отжать губку" из другого аквариума. Берете фильтр из имеющегося аквариума, дастаете губку (если у Вас, конечно, губка) и отжимаете ее в новый аквариум. Я отжимала ВНУТРЬ фильтра - иначе потом эта вся муть может осесть на растениях, а не всем это нравится. Это стоит делать в том случае, если у Вас в первом аквариуме всё в порядке (никто не болеет и не болел недавно и не лечили химией последнее время). Но это действительно то, что ускорит запуск.
У меня на 14-ый день было ооочень много нитрита в аквариуме и только после отжима губки из другого, даже не идеального аквариума нитрит начал быстро снижаться и можно было запускать рыб.

Начало - это или основа благополучия аквариума или источник головной боли и проблем.

Успешного, а главное - не торопливого запуска Вам!
2014-03-2323/03/2014 02:56:12
#1953749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Волгоград
10 года

i-fishka

спасибо )))

Можно, конечно, сделать иначе - просто поставить оборудование, залить полный аквариум воды и оставить нагреваться естественным путем. Но кто же сможет столько времени терпеть! Смайлик :)

грунт засыпан, вода залита УЖЕ ))) Смайлик :253:

Но, если коряги или камней нет, но планируются
планируем но уж очень это накладно сразу )))

Средне и контролируемо множащиеся - ампулярии - их проще всего найти... в полосочку и просто всякая экзотика. Отличные ребята, у меня к ним одна претензия - некоторые нещадно поедают растения (по слухам есть такие, которые не имеют зубов и растения почти не едят, но это как чупакабра - может у кого и не едят - а у меня - ели =)
и у нас нещадно едят!!! ((( но может когда больше растюх будет, то не так заметно в большом кол-ве. Если будут и тут так себя вести, то... дену куда-нить!Смайлик :292:

Изменено 23.3.14 автор villemu
2014-03-2323/03/2014 15:28:33
#1953901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Я ампулярий свежим огурцом подкармливаю, в порче растений замечены не были.

2014-03-2323/03/2014 16:30:52
#1953925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Волгоград
10 года

shiva26
а как часто подкармливать? и они сами прибегут к огурцам? )))
2014-03-2323/03/2014 17:33:53
#1953961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Я кидаю 1-2 раза в день, как только останется шкурка - меняю. Прибегают сами.

2014-03-2424/03/2014 12:38:23
#1954271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Волгоград
10 года

ампулярки уже обжились, посадила растюхи: валиснерию курчавую, сагитарию. Ищу для комплекта почвопокровные рстения.

думаю по поводу населения: переедут туда три скалярки (им наверно мес 5-6), апистограмма рамирези, гуппи штук 15.
+хочу прикупить штучки 3 апистограмм(очень понравились),
+пару геринохейрусов,
+стайку кого-нибудь.

Это будет перенаселение? И из стайных кого можно ?

2014-03-2828/03/2014 21:52:34
#1956313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Волгоград
10 года

Ну вот дальнейший отчет.
4 апреля переехали мои 3 скалярии, гуппи 3 взрослые, рамирезка.5 го купили 10 данио розовых (правда осталось уже только 3), еще 3 апистограммы баллон, растючки разные (кабомба, мхи, риччия и еще что то). С кабомбой приехали катушки, понаблюдаем.
15го купила 2 анциструса.запустили штук 10 гуппиков 1.5мес.
Теперь боремся с водорослями. Очень сильная черная борода. Вот что с ней делать. Химию не хочу.

2014-04-2020/04/2014 22:10:32
#1965418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

villemu

Запуск нового аквариума
если это поможет - буду рад, помнится я долго это писал ; )
2014-04-3030/04/2014 16:00:10
#1968209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года
2014-04-3030/04/2014 16:03:47
#1968211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года
2014-04-3030/04/2014 16:07:16
#1968212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top