go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Нерест голубых неонов

Подскажите пожалуйста про нерест неонов.

Живет у меня в аквариуме 1,5 десятка голубых неонов. Очень давно (даже не припомню, когда, уже пару месяцев назад, наверное) начала замечать, что один, а потом еще 2 неона плавают как поплавки, носом вниз. На брюшке имеется некое вздутие в передней части. Вне зависимости от того, поели - не поели, даже в разгрузочный день. При этом ночью, когда все приличные рыбы спят, этой троице было совсем фигово, они пытаются опуститься вниз к грунту, их с силой тянет вверх. Зрелище не приятное. Один, у которого эта проблема дольше всех держится, совсем исхудал в этой борьбе, хотя ест хорошо.

Провела не один час на форумах в поисках причины такого поведения, обнаружила, что у большого количества людей такая же проблема, но решения так никто и не нашел. У многих через пару месяцев все аканчивалось гибелью рыбы. Решив, что мне надоело видеть их в общем аквариуме, решила отсадить. Что стоит поймать 3 определенных неона в 120 литрах, довольно густо засаженных у дна - опустим.

В общем, на ночь отсадила в 5-6 литровый контейтер, 3/4 воды из аквариума, 1/4 - свежей, бросила им туда фильтр, укрученный на минимум. На утро вся троица плавала как самые приличные рыбы горизонтально. Поели с аппетитом, ничего не изменилось. Через 3 дня переехали обратно в общаг с полным отсутствием симптомов проблемы. И выпуклости на животе странным образом пропали. А я на местном форуме описала данную ситуацию в ключе "странные рыбы" с предположением, что виной всему были неотходившие газы. И тут мне умные люди сказали, что то было не газы, а икра. Которую они с перепугу ли, или еще по какой причине отнерестили. Я сперва засомневалась, но заглянула в отсадник, который не слила, а просто накрыла крышкой и убрала под стол, не выключая фильтр (вдруг придется еще раз отсадить, а фильтр запущен с бактозимом был, т.е. живой). Какого же было мое удивление, когда я увидела на дне несколько икринок, покрытых грибком.

В общем, виной всему была икра. Прошло около недели - сегодня опять выпуклости на животе и клюют носом вниз. Вопрос - что делать дальше? Опять нерестить? Как часто? Я ж их пересадками доканаю да и как их каждый раз отлавливать. Но и так они явно мучаются. И уж если нерестить - то может им и самца подкинуть? kH=2-3, gH=7,5 - икра оплодотворится? Поднять малька возможность есть: инфузорию на рынке каждую неделю продают, артемией я и взрослых подкармливаю периодически, выростник на 15л есть.

2014-03-2424/03/2014 20:19:36
#1954395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
11 дн.

А у меня сегодня неоны в общей акве устроили нерест. PH 7,5 жесткость 10. А везде пишут, что какие то особые условия нужны)

2014-03-2525/03/2014 12:45:49
#1954571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Да бывает нерестятся и в жёсткой(обычной водопроводной) воде. Хотя врятли икра будет жизнеспособной.У меня так красные неоны нерестились, до перевода аквариума на осмос

2014-03-2525/03/2014 13:18:30
#1954575

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top