go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

Подогрев- за и против, грунт ДепонитМикс с добавками и общий вопрос по запуску

Решил поменять 5-летний 190л. с глухой крышкой на чуть более просторный и открытый. Неожиданно быстро пристроил «старичка», и все те растения, что хотел оставить для нового травника, переселил в тесные 100л. Заказал у умельца банку из Оптивайта в купе с тумбой под планируемое хозяйство, стал ждать обещанные 2 недели...
Прикупил питательный грунт: ДепонитМикс 2 упаковки по 5,8+2,4 кг, пакет Монадо 5л. около 4л Аквалита осталось от предыдущего аквариума и как верхний слой купил речную гальку фракцией 5-8 мм т.к. Взял такой размер от того, что предыдущий Черный кварц 2-3 мм быстро перемешался с Аквалитом из-за чего внешний вид пострадал. Внешний фильтр был куплен 5 лет назад, но т.к. в тумбу не поместился, был отправлен дожидаться своего часа. Свет прикупил опять же загодя на американских торгах Т5 39х4 с встроенным таймером. Покупая, не подумал про разницу в напряжении, и пришлось докупать преобразователь. В ожиданиях представлял всё как будет, но думаю, в случае чего - интернет мне в помощь.
Наконец, дождался новой банки 900х400х600 ШхГхВ из осветленки. В выходной день отмыл от пыли и остатков силикона резервуар, выставил по уровню. И задумался, в какой последовательности засыпать и стоит ли устраивать мешанину. Пока читал про вариации, наткнулся на несколько интересных тем, в которых, чуть ли не в обязательном порядке, под питательный грунт Денерли укладывают подогрев. Мол без него он закиснет и все радости связанные с запуском повторятся, и не факт, что один раз. Кстати, взял эту смесь, т.к. ранее использовал недельные удобрения этой фирмы и не смотря на цену, они и мне и "Зеленым" обитателям нравились. Плюс еще и вносить нужно раз в неделю.
Было бы логичнее набросать план действий перед покупкой всего хозяйства. Но как говорится, дрова уже заготовлены. А тот кто их заготовил, не знал, что печи заменили на более современные устройства. И дабы не перевести впустую еще большее количество леса. Прошу опытных и бывалых помощи, совета. Стоит ли заморочиться с установкой подогрева, или же циркуляция в грунте и без оного, будет нормальной? Учитывая среднюю температуру воды без подогрева 26градусав, а летом все 31. Если стоит, то, как быть летом? Кондиционер не вариант, т.к. жена- против. Если нет, то, в какой последовательности и каких пропорциях замесить почву для сада. Изначально планировал 2 см Аквалита, 2 см смеси из ДепонитМикса и Монадо и 3-4 см речника, коряги. Из растений планировал: Кринум Каламитратум, Анубиасы, Эхинодорусы из длинностебельки хочу Ротала Валлиха, Прозерпинака. Никогда не содержал последние два гидробионта, совет в содержании так же очень будет кстати. Что разместить на переднем плане с таким верхним слоем 5-8 мм? Как поступить со светом, со скольких часов начать? когда начать увеличивать световой день? Когда начинать вносить удобрения и подавать СО2?
Буду признателен, если Вы поделитесь опытом и знаниями. Которые помогут собрать как можно меньше шишек на этом пути.

2014-03-2929/03/2014 03:27:59
#1956373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

Неужели ни кто не сталкивался с таким?

2014-04-0101/04/2014 09:13:14
#1957614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Москва
5 года

Dobro

По поводу подогрева... Он необходим если слой грунта более 7 см.
Укладка грунта простая в самый низ депонит микс (он должен у боковых и переднего стекла недоходить 1,5-2 см. Что-бы небыло его видно при обзоре) далее более крупный грунт. Сверху более мелкий (мелкий грунт уладывается сверху чтобы детрит не угрублялся в толщу и не начинал там гнить вызывая закисание).
СО я начинал подавать сразу 1 неделя 1 пуз. В сек. Начиная со 2 недели увеличил до 90 пуз. в минуту. Свет начал с 5 часов и в течении месяца увеличил до 8 часов. Подмена воды первый месяц 30% каждые 2-3 дня

PS забыл... И при уборке грунта забудь про сифон только трубка и собирать то что лежит сверху грунт нельзя перемешивать иначе получишь вспышку зелени как на стеклах так и на растениях

Изменено 1.4.14 автор Chief50
2014-04-0101/04/2014 09:35:07
#1957623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

Chief50
По поводу подогрева... Он необходим если слой грунта более 7 см.

Даже при условии, что вода и без подогрева +26, а летом так и до +31 доходит? Будет ли смысл в этом недешевом удовольствии. Учитывая, что растения чувствуют себя хорошо при 24-26 градусах. Может циркуляция и без обогрева будет если перед депонит миксом на самое дно застелить лаву (латерит)?


депонит микс (он должен у боковых и переднего стекла недоходить 1,5-2 см. Что-бы небыло его видно при обзоре

Не понял, лучше, что бы его было видно или нет?


Детрит

Если я правильно понял, на верх помимо крупной фракции, нужно будет еще и мелкого речного 2-3 мм купить и уложить?


забудь про сифон

Я и планировал 3-4 см крупной фракции, что бы собирать всю гниль. Это же как мне казалось избавило бы меня от покупки мелкой фракции, т.е. обеспечило бы циркуляцию.

Изменено 1.4.14 автор Dobro
2014-04-0101/04/2014 11:30:34
#1957666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Москва
5 года

Dobro

Если у вас такие критические температуры в акве то нужно задуматься о охлаждении у меня обогрев работает круглогодично и температура не повышается выше 24 градусов хотя окна на юг и солнце весь день..... По ночам да-же грелка срабатывает....

Питательный грунт не должен быть виден.

Крупная фракция нужна для нормального прохождения потоков внутри грунта. Для образца посмотрите у Амано верхний слой самый мелкий Aqua Soil POWDER
2014-04-0101/04/2014 11:44:11
#1957671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

Chief50

С донной грелкой практически убедили. А как быть с регулировкой температуры или придется помимо шнура еще и раскошелиться на дорогущий термостат того же производителя. Или все же есть аналоги? Насчет температуры в помещении буду уговаривать жену на кондиционер. Т.к. аквакондей стоит тех же денег, что и полноценный.
2014-04-0202/04/2014 15:21:03
#1958177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 6
Москва
1 года

И все же до конца не ясен вопрос с составом грунта.
Точно буду использовать Депонит и речную гальку 5-8 мм. Что касаемо Аквалита, будет ли это лучше если его под питательную подложку положить или нет? И Монаду использовать или вообще про неё забыть? Если использовать, то каким слоем пирога её уложить?

Изменено 2.4.14 автор Dobro

2014-04-0202/04/2014 15:24:13
#1958180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top