go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

Можно ли применять для системы автодолива?

Друзья мои!
Планирую открытый аквариум на 80 л. с системой автодолива из ёмкости в тумбе.
Столкнулся с тем, что "заводских" систем очень мало, либо стоят они, примерно, как чугунный мост через Волгу. На форуме поиском тоже не шибко много информации про автодолив. В основном, говорят про "Тюнз" (см. выше про "чугунный мост").
Вообще-то для моих нужд идеально подходит вот такое изобретение китайских ученых . Оно контролирует по трем точкам уровень в аквариуме и отключит питание помпы в ведре, чтоб та не сгорела, когда закончится вода.
Смущают датчики . Я не слишком хорошо разбираюсь в том, как устроена эта штука. Датчики, насколько я понимаю, емкостные. Будут ли они вредить рыбам?
Системы, кроме "Тюнза" есть. Причем некоторые весьма "инновационные" . Но у нас их не продают, а доставка с Амазона или Ебея делает их очень дорогими.
Колхозить с помощью паяльника самому не хочется. Умею, но не люблю. К тому же, в "Мастеркитовских" блоках датчики тоже наводят на определенные размышления .
В общем, буду рад квалифицированной помощи.

2014-03-2929/03/2014 10:41:22
#1956437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

kadmiy
Простые контроллеры уровня воды строятся по двухточечной схеме: контролируется верхний и нижний уровень, третий электрод-общий. Датчики уровня-это просто электроды, принцип действия основан на электропроводности воды. Алиэкспресовский и мастеркитовский построены по этому принципу. Контроллер с емкостными датчиками применяется для неэлектропроводящих жидкостей или сыпучих материалов, они-то и стоят как чугунный мост. Так как входы этих устройств как правило высокоомный, то между электродами течет очень маленький ток. При условии электродов из нержавейки на мой взгляд никому в аквариуме не поплохеетСмайлик :) посмотрите еще в эту сторону http://www.ebay.com/...
2014-03-2929/03/2014 11:52:18
#1956470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

kadmiy

За сутки из вашего аквариума испарится не более одного литра воды. Добавь этот объём воды из род крана. Что за проблема. Или вы любите трудности, сначала создаете, а потом их героически преодолеваете?
2014-03-2929/03/2014 12:58:03
#1956494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

сидор

Это мотря какой аквас))) я вот заметил что в 50 и 136 своих этого литра то и незаметно почти а в 30ке быстро чегото испаряется и процесс испарения от сильной аэрации и перегона воды фильтром походу.И ещё заметил фильтр что гоняет воду если на него поставить причендал с забором воздуха то аэрация ещё больше и испарение тоже а вот флейту поставил уже меньше испаряется шас ищу подходящие уголки для переделки помп на 400 и 800 литров что гоняют старая телескопичка удочка хорошо что невыкинул правда незнаю стеклопластик там а трубки подгоняю помпу получается оставляю на месте забор воды трубку удленню ближе к дну ну это после внесения грунта точно станет видно на сколько её опустить.Посля тоже с этой же удочки уголками вывести флейту дырок только поровнее насверлякать)) так мне кажется меньше испарятся будет.хотя у меня они без крышек кроме кубик он под стеклом а сверху простая настольная лампочка а на остальные всё думаю либо просто сделать также стекло либо крышки потому как ещё не лето а большой охлаждать кулер наверно надо будет а на стекло его неприлепиш...
2014-03-2929/03/2014 13:15:37
#1956498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
29 дн.

kadmiy

Обратите внимание на продукцию Овен, по крайней мере это не самоделки КИТ а изделия для пром применения.

Конфигурация приблизительно такая -
Контроллер ОВЕН САУ-М7Е, в нем есть и релюшка для насоса - цена 1 994,20 руб,
http://www.owen.ru/c...
Кондуктометрический датчик лучше "сколхозить" самому из нержавейки, у них метровые стержни что-то около 100 р стоят.
(вот в этом датчике такие стержни)
http://www.owen.ru/c...

Изменено 29.3.14 автор KAA78

Изменено 29.3.14 автор KAA78
2014-03-2929/03/2014 13:34:52
#1956507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

skitol

Спасибо за отклик! Только третий щуп там, как правило, стоит в качестве страховочного. То есть, если до него дошло, значит, уровень выше нормы и либо отрубается помпа, либо раздается сигнал. Это смотря, что подключить.
В том-то и вопрос. Что если там даже слабые токи, то это может как-то влиять на рыбу? В мастекитовском они точно есть, поскольку там два провода и два электрода. А у китаицкого - один, что и навело меня на мысль о емкостном принципе. Типа, коснулся воды, хопа!, емкость изменилась и мозг это узнал. (Технари и прочие физики, если хотите кинуть, что-нибудь тяжелое, то пусть это будет кошелек).
Всем остальным тоже спасибо, только прошу обсуждать тему, а не то, люблю ли я проблемы и скорость испарения через флейту из телескопической удочки.
2014-03-2929/03/2014 13:43:45
#1956508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

KAA78

Спасибо! Уже что-то. А "кондуктометрический", это, как у мастеркита?
У Хайдора есть система автодолива с кон-дук-то-метрическими датчиками. То есть, такие годятся. Hydor Smart Level называется. Но с учетом доставки с Амазона будет почти 6000 стоить.

Изменено 29.3.14 автор kadmiy
2014-03-2929/03/2014 13:46:47
#1956509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

kadmiy
Технари и прочие физики, если хотите кинуть, что-нибудь тяжелое
Хочу! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Я на этих системах зубы съел Смайлик :) Нет там никакого страховочного электрода. Там один общий электрод(он находится ниже всех в емкости, т.е постоянно в воде, либо подключается к токопроводящему корпусу), и два электрода для контроля верхнего и нижнего уровней. Из инструкции подключения мастеркита: Подключение и настройка
• Подключите к плате провода датчиков и расположите их в экспериментальной емкости (ведре) таким образом:
- «COM» на дне (если емкость железная, то можно соединить этот провод с корпусом емкости);
- «L» - на желаемом нижнем уровне воды (уровне включения насоса),
- «H» - на уровне отключения насоса. В китайце все тоже самое, только там не три, а пять датчиков, что дает возможность контролировать уровень в двух емкостях одновременно: в наполняемой поддерживать постоянный уровень, в пределах гистерезиса и защита емкости- донора от опустошения. На корпусе контроллера нарисованы разные схемы подключения для разных задач.
ПЫ СЫ Все вышеперечисленные системы "кондуктометрические", т.е основаны на электропроводности воды, и соответственно, на протекании тока между электродами.

Изменено 29.3.14 автор skitol

Изменено 29.3.14 автор skitol
2014-03-2929/03/2014 15:47:25
#1956552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

KAA78
Контроллер ОВЕН САУ-М7Е, в нем есть и релюшка для насоса - цена 1 994,20 руб,
http://www.owen.ru/c...
Кондуктометрический датчик лучше "сколхозить" самому из нержавейки,
Если есть желание и правильные руки, дружащие с паяльником, то и контроллер колхозится за один вечер и меньше, чем за 200 рублей.
2014-03-2929/03/2014 15:55:58
#1956556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

skitol
Все вышеперечисленные системы "кондуктометрические", т.е основаны на электропроводности воды, и соответственно, на протекании тока между электродами.

То есть, правильно ли я понимаю: что, если веселая рыбка проплывет между двумя электродами, то за ней придет кондуктор?


skitol
Если есть желание и правильные руки, дружащие с паяльником, то и контроллер колхозится за один вечер и меньше, чем за 200 рублей.

Есть желание! И есть "неправильные" руки, дружащие с паяльником. Поверьте, это гораздо страшнее, чем просто "неправильные".

Для информации и, возможно, озарения сериал про самые прикольные решения. Насколько они кон-дук-то-метрические, решайте сами.
&k=8c80a49b1b040c7c446dabce863bafd1" target="_blank" rel="nofollow">Серия 1: Tunze Smart Lеvel Говорят, что он-то как раз с "кондуктором".
&k=4a30e588baea22e81b0dbc1002798662" target="_blank" rel="nofollow">Серия 2: Autoaqua Smart ATO Самая инновационная разработка. Стоит с доставкой, как два чугунных моста.
&k=81325f72a7ea6de7b12bc1b42f887429" target="_blank" rel="nofollow">Серия 3: Hidrofill ATO Малоизученный в наших краях американский дивайс. В силу отправки из Пиндосии стоит в тех же пределах, что и Хайдор.

И, наконец, вне конкурса: изделие китайских мастеров на 100 баксов на двух поплавках . Создано для того, чтобы ваша жизнерадостная ампулярия могла с легкостью пригласить соседей снизу на чашку чая или еще чего-нибудь.

PS: Есть еще бессмертное творение российских рационализаторов . Но не советую тыкать на ссылку, если вы, что-то жуете и не успели проглотить. А нервным и беременным ни в коем случае не смотреть в сторону цены.

Изменено 29.3.14 автор kadmiy

Изменено 29.3.14 автор kadmiy
2014-03-2929/03/2014 20:17:05
#1956666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

kadmiy
То есть, правильно ли я понимаю: что, если веселая рыбка проплывет между двумя электродами, то за ней придет кондуктор?
Нет, вследствии малого тока и низкого напряжения кондуктора не будет. Тут еще важно правильно электроды разместить, чтобы между ними не проплывал никто. Решений-масса.

бессмертное творение российских рационализаторов
Авот эти парни точно кондуктором стукнутые, 12 килорублей за десяток копеешных деталей... Смайлик :o
ПЫ СЫ У меня гуппи эндлера попадали под напряжение, когда я гидре электрический стул делал Смайлик :hde: Но там был включен автомобильный АКБ и ток там неслабый протекал. Гупехи после экзекуции еще две недели подергивались Смайлик :D
ПЫ СЫ 2 В первых трех сериях ссылки не вставились, поправьте, или как текст вставьте, а то любопытно посмотреть, а фигвам Смайлик :)

Изменено 29.3.14 автор skitol
2014-03-2929/03/2014 21:17:48
#1956693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

Ну, если

Есть желание! И есть "неправильные" руки, дружащие с паяльником
то я завтра пару схем набросаю, или готовые разищу.

Изменено 29.3.14 автор skitol
2014-03-2929/03/2014 21:23:16
#1956699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

skitol
я завтра пару схем набросаю, или готовые разищу

Нет-нет, спасибо! Я же писал, что колхозить сам ничего не хочу. К тому же САБЖ, судя по всему, и есть готовое кон-дук-то-метрическое решение.


skitol
Гупехи после экзекуции еще две недели подергивались

А, что говорили?


skitol
Тут еще важно правильно электроды разместить, чтобы между ними не проплывал никто. Решений-масса.

Вот! Этим-то мне это решение и нравится: электроды легко спрятать за декорациями.


skitol
В первых трех сериях ссылки не вставились, поправьте, или как текст вставьте, а то любопытно посмотреть, а фигвам

У меня еще слишком мало постов, чтобы править ранние сообщения. Почему-то форум не дает вставлять прямые ссылки на Ютьюб.

Если админы меня заколбасят за прямые ссылки, как рыбку кондуктор, то искомые серии легко найти на этом сервисе по ключевым словам:
1. Hydor Smart Level

2. Autoaqua Smart ATO

3. Hydrofill ATO System



skitol
Авот эти парни точно кондуктором стукнутые, 12 килорублей за десяток копеешных деталей...

Так, это "Акведук-1". Подразумевается, видимо, что будет "Акведук-2", не иначе, как с нано-Чубайсом внутри и за 100500 килорублей.

Изменено 29.3.14 автор kadmiy
2014-03-2929/03/2014 22:48:48
#1956752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

kadmiy
Ну тогда собственно по сабжу. Я бы купил китайца, цена не катострофическая, функций-с избытком. Там даже один провод лишний Смайлик :) НО! Датчики мне не нравятся, какие-то гайки на проводах. И как их крепить и регулировать уровни? Датчиков нужно пять штук: три в акву и два в нижнюю емкость. Вот их лучше сколхозить. Я делал датчики из сварочных электродов по нержавейке. И что я бы обязательно сделал, так это датчик аварийного отключения на случай глюка системы. Если помпа по каким либо причинам не отключится по сигналу датчика. Но это должна быть система не связанная с китайской шайтан машиной. Самое простое-аварийный перелив в нижнюю емкость. Или питание помпы, либо всей системы подключить вот через такой , или подобный датчик.
2014-03-2930/03/2014 00:08:17
#1956780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

Совсем уж было собрался заказать САБЖ, как вдруг оказалось, что мысль китайских ученых не стоит на месте! Они изобрели еще один контроллер уровня , судя по всему также кон-дук-то-метрический. Стоит еще дешевле, а по размерам такой, что его можно, наверное, прямо на пластиковое ведро и приклеить. Точнее, его основу.

Кстати, skitol, огромное спасибо за помощь.

2014-03-3030/03/2014 09:02:03
#1956857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

kadmiy
Вам таких два нужно, доставка не бесплатная, получается, что дешевле первого китаёза купить.

Изменено 30.3.14 автор skitol
2014-03-3030/03/2014 09:35:08
#1956859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

Я так понимаю, что у Хайдора и Гидрофилла датчики из токопроводящей резины сделаны.

2014-04-0101/04/2014 17:44:59
#1957790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top