go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
10 года

помогите понять что происходит у радужного краба!!!

Добрые люди, помогите советом! 24 декабря 2013 появился у меня Аристарх, радужный крабик. Красавец яркий был, в феврале полинял, потеряв лапу, но вме остальное на месте. После линьки панцирь есть не стал, креветки не ест, улиток мастерски выковыривает из раковины, нл раковины не жует, скорлупу тоже не ест. Так вот сейчас он очень тусклый и вверху на одной из лап сильное потемнение. Оно меня и беспокоит. На болячку не похоже. Внешне здоров, схомячил 4 улитки и уже 4 дня не ест. Также вопрос, он буянит по ночам, висит вверх ногами на акватеррариум это норма поведения? Очень жду ответа, так как беспокоюсь!

2014-04-0707/04/2014 23:02:56
#1960422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

arakema

Потемнение вполне может говорить о какой-нибудь инфекции. Почитайте вот здесь:
Cardisoma armatum(радужный краб,сине-красный краб):Оптимальные условия содержание
Кстати, обратите внимание на совет подсаливать воду и сажать (купать) краба в отваре листьев дуба-миндаля. Миндаль продается, например, в живой воде.

А кормите вы его правильно? Растительность даете или только улитками и креветками пичкаете? В теме, ссылку которой я указала выше, про кормление этого краба было много важной информации про кормление, а именно - не перебарщивать с белком! (в данном случае улиты-креветки).

Вот немножко цитат из той темы:
правильное питание для всех ракообразных:
всю неделю - только растительная пища, а именно: лист миндаля, дубовый (эти два самые полезные) лист, кленовые, ореховые, салатный лист. Листья должны присутствовать в террариуме постоянно, примерно так, как они валяются в природе. листья, трава и детрит - основное питание большинства ракообразных.
1 раз в неделю, скажем, по воскресеньям - белковая подкормка. кормить от пуза и чередовать еженедельно: креветку с панцирем, нежирное мясо, обваленное в толчёной яичной скорлупе, аквариумный комбикорм, филе белой рыбы.
Растительную пищу краб будет есть хуже, а на животную набрасываться- но это смущать не должно! Кормить надо не тем, что вкусно, а тем, что полезно!

Кстати, с ночной активностью у вашего Аристарха все абсолютно нормально, эти крабы как раз ведут на своей родине - Африке- вечерне-ночной образ жизни, когда температура воздуха падает.
PS Какое шикарное имя у вашего краба! Да еще с таким заботливым хозяином крабу однозначно повезло!

Изменено 7.4.14 автор Suzdalka
2014-04-0708/04/2014 00:30:28
#1960452

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top