go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Петух и мальки неонов

Здравствуйте!

С каждым днем у меня все больше назревает вопрос совместного проживание петуха и мальков неонов. Но по порядку.

Есть мальки черного неона, сейчас им ровно 2 недели с того момента, как они поплыли, размер 8-10мм. Через 2 недели, т.е. ровно в их месяц я уезжаю на праздники, меня не будет 3 дня, т.е. кормить их будет это время некому.

Есть большой аквариум, где живут родители. Там есть автокормушка, которую можно настроить на 2 кормления в день. Там живет стая черных неонов в количестве 10 штук и петух. 100л. Живут, ТТТ, мирно. Петька был пару раз замечен в шугании неонов, но не преследовал и без каких-либо последствий, опять же ТТТ. Петя живет у меня уже полгода, был взят взрослым и возраст неизвестен. Собственно, вопрос: нужно ли покупать отсадник на пару литров, который крепится внутри аквариума, и отсаживать временно петуха туда, или он месячных мальков не съест? Если отсаивать - то до какого размера мальков? Т.е. учитывая, что взрослых неонов он не гоняет, то какого размера должны достигать мальки, чтобы они смогли более - менее безопасно сожительствовать с петухом?

ЗЫ: от еды он никого не отгоняет, чаще неоны у него гранулы покрупнее воруют.

Заранее благодарю за советы и личный опыт! Очень не хочется, чтобы мальки стали кормом, это мой первый опыт нереста Смайлик :)

Фото банки:

[URL=http://vfl.ru/fotos/23eac2d54844679.html]Картинка с форума[/URL]

2014-04-1515/04/2014 21:05:49
#1963650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

Мне кажется для мальков более опасен не петух, а собственные родители. Я б наверное рискнула оставить все как есть, дала бы детям побольше отсева трубочника и артемии.

2014-04-1515/04/2014 22:05:12
#1963672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Juljok


Ну, я как-то за родителей как раз не особо переживаю: везде, где не читала, в 5 недель можно мальков уже в общаг пересаживать. Ну, у меня получится, что в 4 недели. Рот у неонов вроде не сильно большой. Я ожидаю, что размер к тому времени будет 1 - 1,5 см. 1,5см - это взрослая тетра аманды. А мне бы в голову не пришло бояться посадить аманд с черными неонами...

А вот у петьки рот, по-моему, существенно крупнее... Или мне так кажется...


Я думала насчет того, чтобы напускать им туда живого корма на 3 дня. С артемией Вы погорячились - она дольше 7 часов краааайне редко в пресной воде выживает. А вот насчет другого корма - как-то инфекций боюсь... Да и не получится ли, что энтот самый корм выростет за это время и малявочный рот помещаться перестанет...
2014-04-1515/04/2014 22:59:24
#1963695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 10
Москва
9 года

петьки - заядлые охотники! не успокоится, пока не переловит малей
я бы предложила петьку отсадить, только чтоб не перепрыгнул бортики отсадника. он без еды 3 дня сможет, если до этого не бедствовал
ну а вот будут ли есть мальки сушку из автокормушки вместе со взрослыми, или будут в кустах "стесняться" - не знаю...
у меня петьки 1см (даже немного больше) малей меченосцев съедали, и креветок по 2,5 см
у знакомой фильтратора 4см слопали
а у некоторых и взрослых неонов убивают
в общем, это я к тому, что индивидуально, от характера петуха зависти

2014-04-1515/04/2014 23:12:02
#1963700
Нравится Katrinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Такая


Вы меня растроили Смайлик :( А в каком аквариуме по объему подъедали сантиметровых мальков? Придется все же купить ему отсадник видимо. И до какого, интересно, размера мальков его в отсаднике держать...
2014-04-1516/04/2014 00:30:51
#1963723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 10
Москва
9 года

в 15л у меня было 10-15 малей от 1 см до 3,5. самку петушка пришлось экстренно переселить, а мальков я как раз договорилась уже отдать. двух самых мелких как раз она успела забить за день. они уже в рот ей по размерам не проходили, кстати. просто убила и пощипывала их, когда я увидела
растений было много
но, повторяю, все индивидуально. может, Ваш не такой хищный зверь. Проверили бы заранее, хоть и страшно

Изменено 16.4.14 автор Такая

2014-04-1616/04/2014 10:59:39
#1963794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Katrinka
По поводу сожительства петуха и неонов вообще вариант только один большой объём и неоны должны быть черными.Как у Вас.Поверьте петух немедленно организует сафари на красных или синих неонов, несмотря на природную лень.Правило, что никто не может быть красивей и ярче петьки для него закон.Причем незыблемый.В моей практике, был случай, когда мне вернули купленного петьку за то, что он за пол часа приговорил стайку из 10шт синих неончиков-новоселов.Хотя при покупке петьки, я им не советовала неонов в качестве партнеров для петушка.Мальки неонов точно станут едой, особенно для проголодавшегося петуха.Так что пока они не достигнут величины хотя бы в 1-1,5см не рискуйте.А чтобы не тратиться на отсадник для петьки, используйте обрезанную пластиковую бутылку 2х литровую, в которой можно наделать дырочек с помощью горячего гвоздя.Погрузить её частично в акв и закрепив, посадить петьку, ну и если есть несколько мелких катушек ему на растерзание оставить.Так получиться что климат для пети не поменяется и ни кому вреда не будет!
2014-04-1616/04/2014 12:23:49
#1963822
Нравится Katrinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Саркис


Т.е. Вы считаете, что мальки в 1-1,5 см уже не будут предоставлять для петуха гастрономический интерес? Если так, то я при пересадке такой размер и ожидаю. Голодный петька не будет, есть автокормушка.
2014-04-1616/04/2014 15:04:10
#1963924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 10
Москва
9 года

как же между строк находят такое, во что сами хотят верить )))))))
Саркис написала, что:
1. один петух стайку из 10 неонов за полчаса приговорил.
2. не рисковать, пока мали меньше 1-1,5 см. а вот потом можно рискнуть, причем, результат непредсказуем
если уж так хочется проверить, я бы сейчас одного малька запустила и понаблюдала, что петух будет делать, а не всех перед отъездом. ну или не сейчас, а еще через недельку, раз до отъезда 2 недели
п.с. аквариум у Вас красивый Смайлик :)

2014-04-1616/04/2014 15:45:15
#1963932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
6 мес.

Такая



Саркис писала про голубых неонов Смайлик :))

В общем, на время отъезда посажу петьку в отсадник на пару литров внутри самого аквариума. Ничего, переживет, у некоторых в таком объеме постоянно живут. Потом, по приезду, выпущу его и посмотрю, как оно будет. За это время малыши, думаю, освоятся на новом месте.

За комплимент аквариуму спасибо Смайлик :)

Изменено 16.4.14 автор Katrinka
2014-04-1616/04/2014 16:26:54
#1963961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top