go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
2 года

совместное содержание креветок

Добрый день, запустил аквариумпод чистый креветочник - 40 литров, грунт черный кварц 10 кг. фракция 3-5 мм. растения: 5 веток кабомбы, 4 таиландского папортника, ричия, коряга, лава с привязанным яванским мхом. Через неделю запустил маленького анцитруса (вроде советуют для более быстрого запуска). Криля планирую покупать недели через 2-3, но возникло несколько вопросов.
1. Как визуально отличить яркую Вишню от Рэд Фаера?
2. Для сохранения окраса думаю лучше купить креветок у разных продавцов штук по 10, вроде как должно повлиять на улучшение окраса или по крайней мере его длительное сохранение. Прав ли я?
3. хочется сразу несколько цветовых форм, пока остановился на синих бабаулти (CARIDINA BABAULTI VAR. BLUE), Рэд Фаер (NEOCARIDINA HETEROPODA VAR. RED FIRE) и шмелях (CARIDINA CF. BREVIATA) и хочется рилли (NEOCARIDINA HETEROPODA VAR.RILI), но вроде они должны пережениться с Рэд Фаер..... креветки берутся на вырост чтобы потом (месяца через 3-4) разделить их на два-три аквариума.

2014-04-2121/04/2014 10:07:48
#1965494
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение KrugS
1. Как визуально отличить яркую Вишню от Рэд Фаера?

для форума
Яркая вишня
для форума
Red Fire или Сакура
Отличаются только плотностью пигментации, но даже, если у вас будут только Red Fire, это не значит, что в потомстве будут тоже только они. Скорее всего будут креветки с разной плотностью пигментации, то есть и яркие вишни и Red Fire.


2. Для сохранения окраса думаю лучше купить креветок у разных продавцов штук по 10, вроде как должно повлиять на улучшение окраса или по крайней мере его длительное сохранение. Прав ли я?

Нет особого смысла, окрас можно сохранить только варварским способом - сортировкой, выбраковкой и допущением к воспроизводству только наиболее ярко окрашенных особей. То есть это полноценная селекция. Если вы заводите креветок хобби ради, то для сохранения более-яркой окраски, при отсутствии селекции, нужно кормить креветок вкусно и разнообразно (на их вкус).


3. хочется сразу несколько цветовых форм, пока остановился на синих бабаулти (CARIDINA BABAULTI VAR. BLUE), Рэд Фаер (NEOCARIDINA HETEROPODA VAR. RED FIRE) и шмелях (CARIDINA CF. BREVIATA) и хочется рилли (NEOCARIDINA HETEROPODA VAR.RILI), но вроде они должны пережениться с Рэд Фаер.....

Бабаулти и Вишни (или Рили) - нет проблем в совмещении. Шмели и Вишни или Бабаулти - не стоит, поскольку у креветок разное количество икры и сроки ее инкубации. Это значит, что Вишни и Бубаулти гипотетически размножаться гораздо быстрее, чем Шмели и популяция Шмелей сойдет на нет со временем.


креветки берутся на вырост чтобы потом (месяца через 3-4) разделить их на два-три аквариума.

Учитывая, что креветки, которых вы приобретете будут уже, как минимум 2 месячного возраста, а фертильный период настает в 3-4 месяца, то ваши планы будут нарушены тем, что креветки могут начать размножаться уже через пару месяцев, а вы еще не подготовили аквариумы. При этом, если у вас будут в одном аквариуме совместимые виды, например - Вишни и Рили, то вы получите ненужное скрещивание.
2014-04-2121/04/2014 10:37:55
#1965504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
2 года

Button

Спасибо за полный ответ.
Значит все таки рилли и вишни скрещиваются? Читал в нескольких источниках что пока это под вопросом.
В одном магазине продавец уверял меня что рождение креветок это сезонный фактор и летом их практически не продают. С одной стороны я могу это объяснить увеличением температуры в аквариумах а вроде при высоких температурах они прекращают плодиться, но с другой понимаю что меня просто разводили на покупку.
2014-04-2121/04/2014 10:47:08
#1965505
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

KrugS
Значит все таки рилли и вишни скрещиваются?

А что им может помешать, если Рили это по сути Вишни, такой неравномерный окрас получен путем селекции Вишен и назван Рили: Рили - Neocaridina heteropoda Rili
2014-04-2121/04/2014 10:56:42
#1965506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

KrugS
Итак:
1.На яркой вишне есть более крупное количество прозрачных вкраплений.Ред фаер окрашен более сильно(самцы больше похожи на вишен).А сакура ещё ярче ред фаеров.
2.Независимо, нужно просто делать выбраковку и покупать новых креветок"разбавлять кровь".
3.Рили и вишни принадлежат к роду неокаридин, получается, что скрещиваются.С бабаулти по скорости размножения они ещё могут сравниться, а вот шмелей задавят.Будут обделять их в еде и превзойдут количеством потомства.Шмели размножаются в небольших количествах.
Держать голубых бабаулти я не советую.Они быстро вырождаются и становятся прозрачными.Присмотритесь к полосатым, коричневым или зелёным бабаулти.

Изменено 21.4.14 автор MR.ROMA
2014-04-2121/04/2014 13:10:23
#1965538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
2 года

ну наконец то запустил свой креветочник, месяц выстаивал акву, уже неделю там обживаются 15 вишен, одна уже с икрой. но возник вопрос а нужно ли их вообще первое время кормить? травы много + лист дуба они там и тусуются, а вот к крму вообще не подходят.

2014-05-0707/05/2014 10:31:33
#1969956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

KrugS
Первое время нужно.Недели 2-3.А далее это делать не обязательно.Можно только один лист дуба например бросать.
И сейчас, если они корму не подходят, то кидать его не надо.Он только воду будет портить.Листа хватит.

Изменено 7.5.14 автор MR.ROMA
2014-05-0707/05/2014 13:05:59
#1970009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top