go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Может ли ихтиоспоридиоз или туберкулез...

выкосить только оперделенные виды рыб, а остальных никак не коснуться?

История такова.
Мой знакомый утверждает что у него в аквариуме 200л эпидемия ихтиоспоридиоза (или по меньшей мере туберкулеза). Диагноз поставил по симптомам, которые вычитал в умной книге и по тому, что лечение разными "копурами" ни к чему не привело!
(сам я рыб не видел, разговаривали по телефону).
Аквас у него 3 года и воду содержит в норме!

Умерли ВСЕ неоны около 30 штук и ВСЕ гуппи взрослых 20 и мальков более сотни, беспородные!
Но... болезнь никак не затронула других обитателей, таких как сомики золотистые, пецилии, моллинезии и петушки!

Мне не очень понятно, может ли эпидемия таких серьезных инфекций вот так выборочно "пройтись", по гуппям и неонам всех под откос (и нетронуть пецилий и моллинезий - которые с гуппи одного семейства)?

Или дело совсем в другом?

2005-06-2727/06/2005 09:00:40
#215508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

более вероятно такое развитие событий:

1) появились симптомы
2) пролечили лекарством 1
3) не помогло - пролечили лекарством 2
4) не помогло - пролечили лекарством 3

При этом рыбу естественно кормили.

Это я к тому, что лекарства:
1) нарушают работу бактерий в плане переработки азотных соединений... т.е. возможно банальное отравление.
2) лекарства нарушают работу внутренних органов рыбы, точно также как и у человека - после антибиотиков прописывают чтонибуть для восстановления микрофлоры желудка. Для рыб - это просто дать передышку и умеренно кормиль не особо калорийными кормами. После лечения солями (осмотиками) вполне возможны нарушения работы печени и др. внутренних органов. Печени тоже надо время, чтобы оклематься после курса лечения - иначе рыбка сдохнет. И желательно не нагружать особо работой - т.е. умеренно кормить.
3) кормление при лечении далеко не всегда желательно, а часто просто вредно, в свете пункта 1 и 2.
4) По поводу избтрательности - есть такой факт, что инфекция тоже приспосабливается к жертве. Т.е. если больным был неон, то сначала инфекция поразит всех неонов, а потом проявится и на других рыбах. Это связано с работой имунной системы. Говоря по простому - тяжело делать чтото в первый раз, дальше - проще. У инфекций также - разобралисть с одним неоном, с остальными неонами - проще. А других рыб чтобы заразить - надо на них сначала набрать некую критическую массу заразы, чтобы иммунная система не справилась. По этому есть небольшое запаздывание.

Т.е. применительно к набору рыб:

1) неоны - прото нежная рыба, могли и отравиться и залечиться.
2) гуппи бесородные мальки - не вынесли в силу возраста
3) взрослые декоративные гуппи - тоже рыбка капризная
4) коридорасы золотистые - дубовая рыба, которая к тому же еще и атмосферным воздухом может дышать и жить в любом г....
В лечении тоже дубовые, за исключением применения соли и некоторых др. препаратов.
5) петушки анлогично коридорасам, за вычетом соли
6) пецилии и молли - вообще неубиваемая рыба, особенно если месного развода.
7) возможно, если бы не начали лечение и не снизили таким образом концентрацию инфекции, то и остальные заболели бы.


Сноска: Все свойства рыб применительно к давно живущим в аквариуме. Вновь прибывшая рыба может болеть чем угодно и как угодно.

2005-06-2727/06/2005 09:26:17
#215515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

на счет диагностики по внешним симптомам столь серьезных болезней - вещь весьма сомнительная, надо иметь большой опыт. Большой - это тысячи рыб. Такое возможно наверное только у крупных рыбозаводчиков или импортеров.

2005-06-2727/06/2005 09:29:04
#215518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

У меня в т.ч. и шкурный вопрос! Кустик из его аквариума хочу взять, очень мне нравится, а боязно...!

Мой знакомый спрашивает что делать дальше: разумно ли дозаселять аквариум или на перезапуск. Оставшуюся рыбу однозначно уничтожать не будет, но насколько считать ее здоровой!

2005-06-2727/06/2005 09:39:14
#215528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

знакомому - пусть подождет, пусть все устаканится.

траву можно обеззаразить в растворе марганцовки и/или как вариант, подержать в отдельном аквариуме без рыб.

2005-06-2727/06/2005 09:45:55
#215534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Alek
Тем не менее, скорее всего проблемма с насыщением кислородом или отравление, вот тут первыми сметает действительно неонов и гупей всех возрастов.
Посоветовать ему тест на кислород купить и сделать?
2005-06-2727/06/2005 19:31:08
#215672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

и на нитриты и аммоний/аммиак

2005-06-2727/06/2005 22:59:30
#215706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Нитриты, нитраты и аммиак (по словам моего знакомого по тел.) в норме. Часто делает тесты на это. На кислород тест не делал, НО... объем аквариума не маленький, засажен аквариум не так уж плотно растениями и компрессор не мощно пузыряет! Теоретически избытка кислорода не должно быть!
Если аммиака в норме, а на дне десяток каллихтовых весь корм подбирают, то вроде как и отравление сомнительно?...

2005-06-2929/06/2005 07:19:06
#216099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top