go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Гуппи Эндлера - серый и что-то непонятное на боку

- Объём аквариума - 30 литров (кубик Акваэль)
- Запущен в первых числах декабря на донорской воде.

- Население: гуппи Эндлера (3 взрослых самца, штук 8 подростков, которые родились в январе и еще на днях появилсь новорожденные мальки - видела одного, но надо думать их больше), креветки вишни - фиг знает сколько, штук 50 наверно, креветки Амано - 2 штуки, улитки неритины Билайн - 3 штуки, и еще какие-то мелкие неизвестные мне улиточки (желтенькие, размером не больше спичечной головки) в неопределенном количестве.
- Растения: лимонник (3 небольших кустика), папоротник Винделова, папоротник узколистный, мох яванский, роголистник

- Освещение - два светильника Аеваэль по 11 ватт, продолжительность примерно 10,5 часов, включаются по таймеру.
- Температура - колеблется от 26 до 29 градусов (знаю, что много, но дома очень жарко Смайлик :()
- Фильтр Акваэль пат мини (который идет в комплекте с кубиком), почти на минимуме, без аэрационного шланга, поток направлен на поверхность, чтобы рябь шла. Признаков кислородного голодания никто не проявляет.
- Грунт Деннерле, кварц черный, 1,5 мм., слой 3-4,5 см.
- Подмена воды, откровенно говоря, "как получится"... А получается раз в 1-2 недели по 4 литра, без четкого графика, но перерывов больше двух недель не бывает точно. Остальное время на доливе.

- Лекарственных препаратов не вносила, в наличии есть синька. Если нужно другое - нужно покупать, но, честно говоря, не уверена, что у нас в городе зоомагазины работают по выходным Смайлик :(
- Нитратов в данный момент 5 (измерено тестами Нилпа)
- При подмене вношу удобрение унифлор аква-7 в половинной дозе.
- Корм - Тетра гуппи колор (раз в день по маленькой щипоточке), Тетра круста гранулы (2 раза в неделю по несколько гранул)

Один молодой самец гуппи (родился в начале января) стал серым, тусклым, хкост и верхний плавник выглядят драными, в спинном плавнике дырка... Один бок выглядит просто сероватым, а другой прямо вообще плохой... Серый и как бы с вмятиной какой-то... У меня зрение плохое и такую мелочь мне сложно разглядеть, но кажется, чешуи на боку нет. Поведение обычное, плавал вместе со всеми. Остальные выглядят хорошо - всех обсмотрела.
В данный момент сидит в отсаднике. Налила немного воды из аквы, понемногу доливаю чистую. Сфотографировала, как смогла, но получилось плохо, фотоаппарат не фокусируется на нем (увеличение по клику)...

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

На что это похоже? Как лечить?.. Надо ли лечить остальных?.. Смайлик :(((

2014-04-2626/04/2014 12:06:41
#1967036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Нет, похоже это взрослый самец, просто из-за подранности я его не признала...

2014-04-2626/04/2014 12:39:33
#1967043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Рассматривала других рыбок. И что-то мне не нравится еще один старший рыб. Вот посмотрите видео, у него где-то от анального отверстия и до хвоста по нижней части тела идет коричневая полоса. Я не уверена, что она была раньше. Мне кажется, что не было. Спецы по гуппи - посмотрите - должен ли он так выглядеть и если нет, то что это?..

2014-04-2626/04/2014 20:12:18
#1967146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Поскольку других предложений не поступило - сделала первому рыбику ванночку с синькой. Второй, который с непонятным животом, пока там и плавает в общем аквариуме...

2014-04-2626/04/2014 22:04:09
#1967163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Первый рыб сидит в отсаднике. Особых изменений я не вижу. Плавает, ест.

Второй рыб (у которого меня живот своим цветом смущает) носится в аквариуме. как электровеник, порывается с кем-нибудь подраться и девок гоняет. На больного не похож, но я все же не уверена, что полоса на животе у него была раньше.

2014-04-2727/04/2014 09:36:53
#1967218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Corneja

я не спец по болезням рыб, но про среду обитания могу сказать-что подмены воды в акве надо усилить
4л - раз в 2 недели это очень мало
с вашим населением и мальками меняйте по 10л не реже 1 раза а НЕДЕЛЮ

ИМХО чистая среда обитания обеспечит здоровье вашим рыбкам
2014-04-2727/04/2014 15:43:30
#1967296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

mariev

Наверно Вы правы... Я как-то так по инерции меняю еще с тех пор, как населения толком не было, и там нитраты все время на нуле были. Буду менять больше.

Изменено 27.4.14 автор Corneja
2014-04-2727/04/2014 17:34:34
#1967318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Рыбику из отсадника сделала сегодня ванночку с солью и подсолила воду в отсаднике. Мне кажется, что выглядит он сегодня лучше - плавники не такиеми драными смотрятся, на бок вроде уже не так страшно смотреть... Или уж мне просто хочется видеть улучшения, не знаю...

Воду в отсаднике надо менять каждый день, но в каком объеме?.. Я сегодня поменяла где-то 2/3 - переживаю - не много ли...

2014-04-2727/04/2014 23:11:30
#1967391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Гупь сидит в отсаднике в подсоленной воде. Вроде ничего такой, активный, плавает, кушает. Отсадник стоит вплотную к его родному аквариуму, чтобы он своих собратьев видел... Смотрит...

Бок вроде лучше... Или во всяком случае не худе... Сейчас он выглядит относительно ровным, без вмятины (вроде как), но цвет так и есть сероватый, грязный...

2014-04-2828/04/2014 13:51:57
#1967552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top