go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

Коричневеют листья

Добрый день! Периодически коричневеют листья растений. Сначала становятся коричневыми, потом аж чернеют. Что это Мб? Нехватка освещения? Растут растения замечательно и очень активно! Зеленые, яркие листья, сочные. Рыбки здоровы. Но эта коричневатость подпорчивает вид Смайлик :(
Что не так? Удобрения не добавляю. Запускала аквариум на питательном грунте Tetra.

Коричневеют листья 1

Коричневеют листья 2

Коричневеют листья 3

Коричневеют листья 4

Подмены 30% раз в неделю. Последние 2 недели подмениваю по 1/5 2 раза в неделю. Воду заливаю не отстаивая, как нагреется до комнатной температуры с кондиционером Jbl. Сифоню грунт раз в неделю, последние две недели сифоню 2 раза в неделю из-за большого скопления грязи. Еще много ила кажется, коричневые кусочки типа хлопьев. Они тоже лежат прямо на листьях растений. Может я что-то не правильно делаю? И еще вопрос, как часто и как правильно мыть фильтр (внешний)? Он засоряется быстро. Приходится почти каждую неделю промывать губки. Если этого не делать - будет грязь.
Очень жду ответов! Смайлик :)
Да, по поводу корма. Раньше кормила сухими хлопьями Jbl и таблетками Tetra. Уже почти 2 месяца кормлю своих рябят мороженным мотылем. Даю пол кубика среднего. Раз в неделю - разгрузочный день.

Лампы flora и life glo.

Изменено 4.5.14 автор Isupova.ti
2014-05-0404/05/2014 07:46:11
#1968965
Нравится kiakeb
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

Я поняла, что баланс сбила. Видимо из-за тщательной сифонки грунта и одновременной промывали фильтра. Аккуратнее буду чистить фильтр..
Есть еще варианты?

2014-05-0505/05/2014 05:48:11
#1969228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Фильтр надо чистить когда напор сильно упадет. Что бы меньше забивался и реже приходилось чистить, оденьте префильтр. Кстати, чем он у Вас пачкается? Вы не указали размеры аквариума и мощность ламп! Из того что было Вами написано, вспышка водорослей. Проподает у Вас, когда Вы только кормите и подмениваете воду. Разрастается до видимых глазу размеров - когда стрижете растения, моете фильтр, при сифонке поднимаете муть. Чего хотите добиться добавляя кондиционер?
Остальное после объема и света.

2014-05-0506/05/2014 00:09:56
#1969498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Isupova.ti
последние две недели сифоню 2 раза в неделю из-за большого скопления грязи. Еще много ила кажется, коричневые кусочки типа хлопьев. Они тоже лежат прямо на листьях растений. как часто и как правильно мыть фильтр (внешний)? Он засоряется быстро. Приходится почти каждую неделю промывать губки. Если этого не делать - будет грязь.

либо перекорм, либо перенаселение, либо все вместе перекорм и перенаселение, чудес не бывает и "грязь" с улицы не прилетает
2014-05-0606/05/2014 08:22:20
#1969523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

сообщение Саяр
Фильтр надо чистить когда напор сильно упадет. Что бы меньше забивался и реже приходилось чистить, оденьте префильтр. Кстати, чем он у Вас пачкается? Вы не указали размеры аквариума и мощность ламп! Из того что было Вами написано, вспышка водорослей. Проподает у Вас, когда Вы только кормите и подмениваете воду. Разрастается до видимых глазу размеров - когда стрижете растения, моете фильтр, при сифонке поднимаете муть. Чего хотите добиться добавляя кондиционер?
Остальное после объема и света.


Аквариум 200л, в подписи есть информация о нем. Население: 8 данио, 4 неона, 4 гастромизона, 4 коридораса, 2 гуппи, улитки. Свет: 2 лампы по 30 ватт (лайф и флора гло).
Кондиционер добавляю из страха водопроводной воды. С кондиционером кажется как-то немного надежнее. Хотя в Сургуте вода хорошая течет, есть опасения, вдруг добавят что-то... Перестать пользоваться кондиционером?

Изменено 6.5.14 автор Isupova.ti
2014-05-0606/05/2014 17:37:51
#1969675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Очень мало света. Не мучайтесь с химией. Два раза по два ведра из под крана, все бедет нормально. Если вообще внетерпеж, можно сайдекс попользвать. Но это временно. Повторюсь, решите вопрос с освещением.

2014-05-0606/05/2014 18:10:02
#1969691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

[q]сообщение Isupova.ti
Сифоню грунт раз в неделю, последние две недели сифоню 2 раза в неделю из-за большого скопления грязи.

Что за грязь?




Еще много ила кажется, коричневые кусочки типа хлопьев. Они тоже лежат прямо на листьях растений.


Желателтно фото.



Да, по поводу корма. Раньше кормила сухими хлопьями Jbl и таблетками Tetra. Уже почти 2 месяца кормлю своих рябят мороженным мотылем. Даю пол кубика среднего. Раз в неделю - разгрузочный


Как быстро съедается без остатка?

2014-05-0606/05/2014 18:14:18
#1969694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Isupova.ti
вот теперь стало видно население, а то сначала не высвечивалось, перенаселения нет... фильтр внешний вообще моется если совсем упала производительность, по идее это должно быть не чаще чем раз в полгода а то и реже., .
У Вас аквариум с питательной подложкой, такой грунт тщательно не сифонят, а только собирают отмершие части растений, фекалии и остатки корма, если есть, с поверхности грунта, предполагаю, что ситуация в Акве из за избытка органики, света маловато, растения не выедают питание поставляемое рыбой да ещё питательный грунт, и при сифонке взбаламутили питательные вещества из подложки
Добавьте света хотя бы до 0,5 Вт на литр и для понимания происходящих процессов хорошо бы сделать тесты воды, РН, КН, NO2, PO4, а пока наверное увеличить подмены....
Насчет кондиционера-по мне так лучше отстаивать чем химию лить...
2014-05-0606/05/2014 18:28:07
#1969699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

Саяр
да вот непонятно, что за грязь. думала, что это от растений может что-то типа ила. ну в самом крайнем случае может это "рыбкины отходы" так сказать... хотя рыбок немного. изначально, когда запускала аквариум, многие растения не прижились и начали гнить, пришлось их сначала обрезать, а потом и выбросить Смайлик :( не прижились индийский папоротник и маяка. Хотя Маяка такая красивая, как она мне нравится! а с папоротником вообще непонятно было. пока он плавал на поверхности он отлично рос и зеленел, давал много новых веточек, как только я его высаживала - начинал чернеть и умирал. веточки прекращали расти. сделала вывод - не прижился почему то. в общем и от Маяки и от папоротника было много муссора и грязи, кусочков, частиц. потом валитснерия. начала расти и отсновилась резко. макушки стали рваться. я их обрезала. после чего стало появляться несчилимое множество побегов, которые вырастали небольшими и светлыми по цвету. в высоту же основные кусты, что я обрезала, больше не расли. мне показалось что и она умирает, выкинула и ее. Сейчас в аквариуме много лимонника, разросшегося до поверхности, альтернатера лиловая карсавица, тайландский папоротник, яванец, кладофора, огромный куст элеохариса, стелящийся по поверхности большим шатром. недавно купила кустик анубиаса и монетницы. монетница расти начала, но листья чернеют сильно. сегодня ее обрезала половину и пришлось выкинуть. сегодня взяла веточку роталы красной, может приживется. в общем вот такая картина у меня с растениями.
перекорма думаю нет, т.к. моя банда лопает все без остатка. сегодня давала им на пробу артемию замороженную. понравилось. гастрики мои любимые прекрасно чистят листочки растений, кушая водоросли и налет на них. они можно сказать как скорая помощь у меня в авкариуме. и мелкие улитки хорошо чистят (физы, катушки). также есть 2 ампулярии.
2014-05-0606/05/2014 18:38:15
#1969706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

natalybochar
были мысли увеличть свет, но!! у меня температура в аквариуме сейчас +25 и очень не просто ее такой держать и не давать ей подняться. лампы греют все-таки. приходится крышку с двух сторон поднимать и у меня получается полуоткрытый аквариум, крышка из трех частей, так вот две почти убраны, и свет теряется из-за этого прилично, зато температура не поднимается выше. а если закрыть крышку полностью, температура начнет подниматься плавно станет в районе +27, а то и выше мб!
эх Смайлик :(
из двух зол пришлось выбрать меньшее и пожервтовать светом ради уменьшения температуры. сейчас получается свет 0,3 ватт/литр, мало кончено. но если учесть поднятую курышку - так и того меньше. а если лампу еще поставить дополнительно так там все +30 будет наверно. вот как быть?..
2014-05-0606/05/2014 18:43:14
#1969710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

natalybochar
полностью с вами согласна по поводу органики. я именно так и думаю, что в этом причина налета на листьях. но как быть? если подменивать чаще - то становится только хуже.
2014-05-0606/05/2014 18:45:43
#1969711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Isupova.ti
[q]natalybochar
были мысли увеличть свет, но!! у меня температура в аквариуме сейчас +25 и очень не просто ее такой держать и не давать ей подняться. лампы греют все-таки. приходится крышку с двух сторон поднимать и у меня получается полуоткрытый аквариум, крышка из трех частей, так вот две почти убраны, и свет теряется из-за

Посмотрел фото Вашей банки, света не мало- его нет!!!
Добавляйте свет. Если боитесь перегрева, попросите мужчину вырезать отверстие под вентилятр на задней стенке крышки. Вентилятр от видео карты компьютера + блок питания ~150-200руб. Тесты Вам очень помогут в понимании процессов проходящих в банке.

И у Вас начнется новый виток в эволюции аквриума.
2014-05-0606/05/2014 18:52:51
#1969716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

Isupova.ti
зря пытались сажать индийский папоротник, он и должен был плавать, прекрасно выедающее органику растение, заведите снова, ну или накидайте роголистника, растений бы тоже добавить, а то для чего питательная подложка? И не ворошите грунт сифонкой
На лампы установите отражатели что бы не терялся свет при открывании крышки, а что бы снизить температуру, как вариант - врежьте вентилятор
Тесты нужны по любому...
2014-05-0606/05/2014 18:57:12
#1969721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

Саяр
попробовала сфотографировать грязь на листьях, вот выглядит это примерно так
Грязь на листьях анубиаса
2014-05-0808/05/2014 05:08:41
#1970233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Isupova.ti


Извините но не видно ничего.
Начните с увеличения света и СО2.
2014-05-0808/05/2014 08:01:57
#1970249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

А это точно грязь, а не водоросли?

2014-05-0808/05/2014 08:02:56
#1970250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Isupova.ti
Коричневеют листья

Первое!
Как часто меняются лампочки аквариумные ? Лампы желательно менять хотя бы не реже чем раз в год.
Какие лампы и какого спектра они у вас?
Какое количество время освещения аквариума? И количество ламп и ватт?
Да и подмены немного немного с сильной сифонкой сократите.(У вас бьется баланс в аквариуме)
Для продаж
Для продаж
Для продаж
2014-05-0808/05/2014 08:36:29
#1970258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Аквариум 200л, в подписи есть информация о нем. Население: 8 данио, 4 неона, 4 гастромизона, 4 коридораса, 2 гуппи, улитки. Свет: 2 лампы по 30 ватт (лайф и флора гло).......

2014-05-0808/05/2014 08:51:45
#1970267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

Видимо налет на листьях появляется после того как я фильтр помою, потому как он проходит через некоторое время. Придется реже мыть губки. А в целом то все хорошо! Вот для сравнения фотографии:
Это 2,5 месяца назад (месяц после запуска)

Через месяц после запуска


А это сейчас
Утро 08.05.2015


Вот так мои растения разрослись, для меня это просто невероятно, любуюсь каждый день!
2014-05-0808/05/2014 15:07:45
#1970369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

сообщение Isupova.ti
Видимо налет на листьях появляется после того как я фильтр помою
Это 2,5 месяца назад (месяц после запуска)
Через месяц после запуска

это сейчас
Утро 08.05.2015

Т. Е. Аквариум запущен 3,5 месяца назад, по идее Ваш внешний фильтр вообще ещё ни разу не надо было мыть....
2014-05-0808/05/2014 16:54:27
#1970397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

natalybochar
по правилам да, не надо было мыть, но из-за того, что запускался с питательной подложкой, была муть и коряга мопани красила очень сильно воду, а главное, растения пока приживались и врост шли оставляли много грязи, все это перерабатывал фильтр, и промывала я его раз 10 наверно, через неделю. но мыла конечно не весь. в общем своим мытьем я все усложнила. поняла я это когда последний раз неделю назад вымыла фильтр слишком чисто, и пошел налет на листьях довольно сильный, вот тему и создала. так что пока буду промывать только префильтр и то реже. а раньше я когда фильтр открывала, там вода была темно-коричневая и со множеством кусочков растений, черных точек и т.д. я и грунт сифонила прилично. в итоге поняла - чем меньше вмешиваешься - тем лучше Смайлик :)
попробую плавно отказаться от кондиционера, буду уменьшать дозу, а потом и пропускать, ну и откажусь вообще. я изначально и не хотела его использовать и не пользовалась, а потом меня напугали, как можно без кондиционера лить воду. в общем я тоже не особо за химию.

уже заметно улучшение: налета меньше, начинает пропадать. несколько листьев пришлось ликвидировать, а в целом все хорошо (причина - мое невмешательство, природа сама разберется). теперь буду реже в фильтр лазить и сифонить аккуратнее.

всем спасибо за помощь и удачи! Смайлик :)
2014-05-0808/05/2014 18:28:02
#1970416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Сургут
9 года

На некоторых листьях вчера обнаружила вот такие просветы/пятна симметрично расположенные. Что это Мб?

Просветы на листе
2014-05-1010/05/2014 06:38:27
#1970817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top