go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Что за водоросли у меня и как с ними бороться?

Аквариум запущен месяца 2-3 назад. Объем 180 литров. Внешний фильтр. Первое время в качестве освещения использовался штатный свет, но растения очень сильно тянулись вверх, света явно не хватало... Далее я поставил балонный СО2, аэрацию оставил только на ночь, реактор висит на шланге выходном от внешника. И повесил свет МГ 150 ватт. А дальше сделал огромную глупость, свет у меня светил 10 часов в сутки, а то и поболее... Зелень поперла так что просто кашмар. Роголистник обрастает зеленью быстрее чем сам растет... На второй фотке приложенной видно какой он пушистый... Но после подачи СО2 травка все таки стала расти, но зеленью обрастает быстрее чем растет. Световой день уменьшил до 3-4 часов. Но как теперь бороться с этой зеленью понятия не имею... Воду подменяю где-то раз в неделю по 20%. Зелень такая нитчатая зеленая, также на стеклах и траве появляется зеленый налет который со временем буреет, а нитчатая зелень прорастает сквозь грунт, и когда ее пытаешься снять уволакивает с собой верхний слой грунта. Также на стеклах появляются такие маленькие черно-зеленые хреньки... одним краем прикреплены к стеклу, и из этой точки торчат недлинные пушистые коротенькие ниточки, к сожалению их фотку сделать не смог, а фотки зеленки выкладываю...

Пожскажите что мне с этим делать, как от этого избавиться?

для форума
для форума


Изменено 7.5.14 автор Stolyar
2014-05-0707/05/2014 21:10:23
#1970189
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 101
Химки
3 года

Stolyar

Сделайте замеры на фосфаты и нитраты.
Скорее всего у вас отсутствуют фосфаты, а нитраты без фосфатов растения не выедают. От сюда и нитчатка. Была почти такая же история. Я у себя боролся биоуглеродом от аквабаланса (по инструкции), при этом вносил макро и микро, но что бы все сработало нужно четко контролировать нитрат/фосфат, иначе может еще какая-нибудь гадость вылезти. Растения после лечения не пострадали, рыбы тоже.
Но замеры параметров воды в первую очередь. Дальше будет видно что делать Смайлик ;) Удачи!
2014-05-0808/05/2014 12:53:19
#1970331
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Setter
Хорошо, как окажусь около аквариума сделаю тесты эти, на нитраты тест точно есть, насчет фосфатов не уверен, но если что скатаюсь на птичку и куплю, благо нахожусь рядом с ней...
2014-05-0808/05/2014 15:54:55
#1970380
Нравится Tsiravka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Померял... Фосфаты у меня просто шкалят, даже шкалы тестов от JBL не хватает...
А вот теми же тестами померял железо, а его ваще нет в воде...
СО2 в норме, у меня дроп чекер стоит, он все время зелененький...

И что мне с этим делать чтобы нормализовать обстановку в банке?

2014-05-1414/05/2014 10:34:50
#1972026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 101
Химки
3 года

Stolyar

А что с нитратами? Какие показания по ним?
Что ж делать? Затестить воду, которой производителя подмену, если в ней с фосфатами норм, делаем подмены почаще, сифоним грунт, сажаем побольше эхов, ну и рыб кормим поменьше. И следим за показаниями.
И все таки что у вас с нитратами?

Изменено 14.5.14 автор Setter

А что у вас за грунт?

Изменено 14.5.14 автор Setter
2014-05-1414/05/2014 14:59:44
#1972108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение Setter

Stolyar

А что с нитратами? Какие показания по ним?
Что ж делать? Затестить воду, которой производителя подмену, если в ней с фосфатами норм, делаем подмены почаще, сифоним грунт, сажаем побольше эхов, ну и рыб кормим поменьше. И следим за показаниями.
И все таки что у вас с нитратами?

Изменено 14.5.14 автор Setter

А что у вас за грунт?

Изменено 14.5.14 автор Setter


Вода из под крана с нулевым показанием фосфатов, только что специально проверил...
Воду в акве тоже потестил:
NH4 - NO2 - 0.1 mg/l
NO3 - 50 mg/l
PO4 - зашкаливают
FE - нету

грунтом этим пользуюсь уже много лет в разных аквариумах, т.е. аквариум один, но запускался неоднократно, и проблем не было, пока не дал хорошего света и СО2... До этого простейшие водоросли не росли...

P.S. Начала расти черная борода, насколько я понимаю это она. по стеклу черные мохнатые звездочки, по траве тоже они пытатся идти... Смайлик :(
2014-05-2828/05/2014 17:37:20
#1975611

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top