go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Новосибирск
9 года

Покраснение жаберных крышек еллоу, умирает, помогите с диагнозом.

1.Литраж/габариты аквариума: 208л/100/48/52
3. Когда запущен аквариум: Аквариум (Jebo 3100) куплен "с рук" запушенным, удалось перевезти 50% воды. когда последний раз перезапускался информации нет. У меня с 15.01.2014.
4. Параметры воды: Рн=8; Аммиак NH3=0 (Тетра, капельный); нитрит NO2 = 0 (сера, капельный);
5. Рыбы в аквариуме: 1. лабидохромис еллоу БЫЛО 10 шт. ОСТАЛОСЬ 7
* БЫЛО: 5шт. 7-10см ОСТАЛОСЬ 2
* 5шт. 4-5 см (приобретены 25 дней назад)
2. Псевдотрофеус зебра, 2шт., 7 и 10 см
3. Птеригоплихт парчовый, 1 шт, 20см
мальки елошек, до 1 см, штуки 3 (прячутся)
6. Растения в аквариуме: Растения искуственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Слой 4-5 см, фракция 5-10 мм, самые обычные камушки типа гальки
10. Декорации в аквариуме: две коряги, несколько крупных камней и кувшинчик, приобретены вместе с аквариумом, в аквариуме более года.
11. Фильтрация: встроенная, сверху навесной фильтр, керамика акваель, губки сера, помпа Jebo 1200л/ч, (аквариум Jebo 3100)
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю (воскресенье. 30%. Обычно отстаиваю 2-3 дня два бутыля по 20л и еще один бутыль из под крана.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3х30 Вт,
1. Jebo 2.Power-glo 3.Sylvania Aquastar (планирую попробовать завести растения)
17. Кормление: Sera vipan. Поначалу кормил раз в день, последние две недели два раза в день, утром и вечером, чтоб вроде как были более сытые и меньше охотились за мальками. Порцию съедают 2-3 минуты, очень активно, до дна не долетает, а если где долетает, там уже сом дежурит
18. Недавние изменения: Т.К. елошек 4 при покупке было 4 самца и одна самка, а псевдотрофеусы оба самцы, хотел докупить самок. 25 дней назад купил 10 самок, через знакомого продавца зоомагазина у разводчика. Человек разводит дома, в том числе и на продажу. 2 самочки были уже с мальками. садил без карантина. Знакомая говорила что там точно все в порядке, в зоомагазин не завозила, взял напрямую.
СИТУАЦИЯ
Постараюсь вкратце.
После приобретения новых рыб внимательно наблюдал как за старыми так и за новыми. Все было в порядке, новые адаптировались.
Через 2 недели после покупки заметил, что самый большой самец еллоу (10см) берет корм, и выплевывает. Остальные все едят. (вновь приобретенные елошки выпустили мальков за это время). Стал рассматривать тщательно, обнаружил, что у половины рыб сильное покраснение оснований боковых плавников. Далее заметил, что рыбы изредка шоркаются, «чешутся» об камни и о грунт. Восновном касалось тех рыб что были раньше в аквариуме, буду называть их Старыми. Крупные самцы из старых вялые.Далее я пытался деагностировать, (тем временем подменил воду просифонил, добавил соли поднял температуру) явного диагноза небыло, (не смог определить) я пролечил весь аквас бактопуром, отфильтровал углем. Самому ольшому елохе стало хуже, появились малые язвочки на голове, решил точно гексамитоз отсадил пролечил по схеме Vadim74 в (соответствующей ветке), после двух суток лечения елоха стала заваливаться набок перестала двигаться пришлось заморозить.
Тем временем в общем аквасе Новые елохи вели себя совершенно здоровыми, 2 зебры и сом тоже все нормально, активно, брали корм. Покраснения передних плавников прошли.
Из старых елох оставшихся 4 шт. самцы не ели, иногда подплывали и выплевывали, самка начала есть. еще через пару дней умер еще один самец из Старых еллоха. У двух других обнаружил сверху на жаберных крышках снаружи красные пятна-отеки, которые постепенно увеличивались.
Продолжая за них бороться вызвал двух разных специалистов кто занимается обслугой и тд. с серьезными рекомендациями.
Оба сказали что в аквасе все нормально, все активны, а та пара самцов что сидят в укрытиях просто стресуют, покраснения - их обкусали, вообщем, не парся парень.
Купил и начал пролечивать мелафиксом по инструкции, тем временем умер еще один самец еллоу из Старых.
Таким образом, из Старых Елошек из 4 смацов и одной самки осталась одна самка и один смаец.
Самка начала вести себя нормально, принимать еду, и вести себя активно, как все.
Самец не ест, бывает, выходит и выплевывает, а последние дни и не выходит. Сидит в укрытии.
Вчера отсадил его. Сидит в аквасе 20 литров., в нем малая ракушка-укрытие аэрация и грелка. Знаю что по литрам мало но другого нет. Гружу его фотки. Планирую если не решиться с диагнозом начать мучать его бактопуром директом, ибо я уже не знаю что делать, но планирую бороться до последнего.
ЕСЛИ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ДИАГНОЗОМ БУДУ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!

Еллоу


Изменено 13.5.14 автор Sanatik

Изменено 13.5.14 автор Sanatik
2014-05-1313/05/2014 10:21:21
#1971647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Sanatik
если аммиак и нитрит 0 то возможно жаберные паразиты, просто моё предположение...
2014-05-1313/05/2014 10:48:48
#1971658
Новичок

Аватар пользователя

3
Новосибирск
9 года

natalybochar

Вот вариант конечно, я уж изучил тему про жаберных сосальщиков, но вот уверенности нет, никто не торчит изза жаберных крышек вроде как пишут. Если кто может подсказать как уточнить сие , буду благодарен...
2014-05-1313/05/2014 11:55:31
#1971673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Sanatik
у меня самец псевдотрофеус зебра задолбил до полусмерти семью еллоу из 6 штук за один день, до почти полного обкусывания плавников, одна даже 3 дня плавала кверху брюхом но выжила, зебр был отсажен и живет в одиночестве... может правда террор?
2014-05-1313/05/2014 12:10:33
#1971677
Новичок

Аватар пользователя

3
Новосибирск
9 года

С этой версией мне не дает согласиться то обстоятельство, что он когда сидел последние дни в общем аквасе, то выходил из укрытия на кормежку, корм пытался брать и даже брал, но выплевывал. Как пригексе описывают. Может конечно он от такого террора есть не мог.. Я по версии террора мелафикс и начал подливать для заживления.
Вообщем, можно допустить, но как то сомнения... Хотя именно Новенькие елохи вот что сделали с птеригоплихтом

для форума

для форума

Самая беда что он (еллоу) сидит щас отсаженный в двадцатке (со вчера), не ест, час назад домой ездил проверял его, пытался дать хлопьев, и не лечить страшно, и лечить не знаю чем. Вот купил бактопур директ как общую противобактериалку, толи сыпать, то ли понаблюдать..

Изменено 13.5.14 автор Sanatik
2014-05-1313/05/2014 12:25:13
#1971681

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top