go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

нерест молодых дискусов - подождать или эксперементировать?

Добрый день!
Есть 7 дисков, возраст точно незнаю, но примерно 10-12мес., т.к. брал в августе размером 3-5см. Видимо созрела одна из самок, стала потрясывать телом и подергивать плавниками, сама стала плавать за самцом (я так думаю) пытались чистить вместе горшок с цветком, но тут встревал другой самец, он их разбивал, прогонял самца, пару раз подергает плавниками перед дамой и уплывает оставив её одну. Решил что второй самец им мешает, отсадил пару в одтельный аквариум. Поведение странное заметил, самец вроде как -"никакой" стоит на месте или в углу, самка сама по себе, но спустя пару дней отнерестились, но... самец простоял рядом, пока откладывалась икра, сам участи не принимал-только смотрел, потом толчками вбок отогнал самку, кладку гдето на 1-2 часа забросили. потом самец отогнал самку в угол и поел всю кадку.

Стоит подсадить-заменить на второго самца (более активного) или просто они еще молоды и нестоит обращать внимание, много где написано что самцы года в 1.5 созревают и сейчас им просто рано..?

Еще образовалось странное поведение в общем аквариуме, после отсаживание пары (которое прошло наудивление мирно , тихо и спокойно, без лишних всплесков) остальная стая 5 душ забилась в угол и я бы сказал дрожит. Выплывают только на кормешку, потом устроят потасовку и опять в угол дрожжать... Может они так переживают уменьшение стаи??

2014-05-1818/05/2014 21:26:11
#1973166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 4
Курск
10 года

совет не дам но у меня нерестились уже 2 раза.первый раз в этот же день поели.второй неделю примерно и сейчас третий уже несколько дней кто то из них всегда у кладки.даже спят очень близко от нее.откладывают на магнитном скребке как руку к скребку подношу с внешней стороны они сразу туда вдвоем плывут.возраст примерно такой как у вас.

2014-05-1819/05/2014 00:26:10
#1973211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Евгений 46
вот еще заметил поведение значительно отличается от других рыб во время нереста. Разводил раньше скалярий, так родители к аквариуму подойти не давали, самец так ревностно в доль стекла плавал-охранял, а диски наоборот медлительные либо безразличные либо в угол уплывают-типа прячутся. Скалярки все время както вместе плавали, редко было чтобы самец и самка отдельно по разным углам аквы сидели, ну если только самец агрессию проявлял, а самка пряталась. а вот мои диски сидят в нерестовике по разным углам, Правда стоит он в нежилой комнате и я их просто редко вижу когда по коридору прохожу (ну типа чтобы не тревожить) так всегда они врозь, редко стоят вместе хвостами к друг-другу. Смотрятся не как пара. А у Ваших как поведение? "Проснулся" родительский инстинкт или для дисков нормально такое спокойное поведение во время нереста? Вот и думаю хотьь в общем аквариуме самка и плавала за этим самцом сама, но он ей не подходит, сам интререс на мой взгляд не проявляет. Может подсадить второго самца более активного, всмысле поменять самцов? или они еще молоды и рано чтото делать пусть еще попробуют?
2014-05-1919/05/2014 06:30:35
#1973227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 4
Курск
10 года

мои отгоняют других.я так понял самец самца а самка самку.понял что им больше своего пола не нравятся. не позволяют примерно подходить на 50 см.стоят они редко вместе больше по одному охраняют но чтоб никого не было такого не замечал.только когда едят.еще когда я к скребку подхожу то они тогда вместе на меня смотрят и не отплывают хотя пугливые.у меня они в общем.хотя его трудно таким назвать. аква на 650л а живут 4 штуки. пока не могу найти достойное пополнение.с каждой кладкой прогресс в родительстве растет значительно.

2014-05-1919/05/2014 12:49:14
#1973297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение ALYR
Добрый день!
Есть 7 дисков, возраст точно незнаю, но примерно 10-12мес.,
...
Стоит подсадить-заменить на второго самца (более активного) или просто они еще молоды и нестоит обращать внимание, много где написано что самцы года в 1.5 созревают и сейчас им просто рано..?


Рано Смайлик :) У них пока в башке полный хаос - им чего-то хочется, а чего - сами толком не поймут - у них же нету кина и книжек Смайлик :))) Вот если бы они рядом со взрослыми росли и видели бы что к чему, то очень быстро бы научились - у меня одна пара из своих мальков жившая со "стариками" в одной банке до 4,5 месяцев со второй кладки смекнула для чего вся возня. А если их по стандартам разводчиков поднимали - долго будут разбираться.
Лучше всего оставте их в общаке - ещё и пары могут пересортироваться, и вообще зачем им и вам лишний стресс?
КОгда доведут хоть раз кладку до того, что малёк поплывёт - можете попытаться отсадить, но имейте ввиду - пересадка им тоже может охоту сбить надолго.



....остальная стая 5 душ забилась в угол и я бы сказал дрожит. Выплывают только на кормешку, потом устроят потасовку и опять в угол дрожжать... Может они так переживают уменьшение стаи??


Скорее всего просто стресс, но понаблюдайте.

Изменено 20.5.14 автор Liki
2014-05-2020/05/2014 13:26:26
#1973591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

Евгений 46



Кстати, мои тоже скребок магнитный обожают. Но как корешки им торчком поставила - это для них полный хит.
А когда начинаю икру разглядывать - лицом бледнеют, а тельце становится как туча чёрная - пугают дураши Смайлик :) Правда всё меньше - поняли наверное, что я у них ничего съедать не собираюсь Смайлик :D
2014-05-2020/05/2014 13:30:40
#1973594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

ALYR


Посмотрела ваших рыб - вы молодцом - хорошо рыбу подняли! Смайлик :)
Мелкота у вас правда со старта тоже хорошая и круглая была - это вам весьма повезло, таких разводчиков поискать... Многим затянутых как малька продают.
2014-05-2020/05/2014 13:36:26
#1973598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 4
Курск
10 года

Liki
у меня иногда скребок кусают если я его трогаю))у одного полоски на теле есть так почти не видны а когда подхожу сразу черные как смола.спасибо вам теперь понял почему.
2014-05-2020/05/2014 13:36:28
#1973599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Евгений 46

Liki
у меня иногда скребок кусают если я его трогаю))у одного полоски на теле есть так почти не видны а когда подхожу сразу черные как смола.спасибо вам теперь понял почему.



Ну и заодно маскировка... Наверное в природе они пытаются так на свою белую морду внимание перенавлечь, увести от кладки и потом полностю потемнев слинять домой. Возле кладки потому часто чёрные стоят, или потемневшие - чтобы не привлекать лишнего внимания к икре.


А скребок вы лучше тогда не трогайте, если они на нём отложили - это хороший рефлекс, кусать всё что возле икры движется. Не приучайте их это игнорировать.
2014-05-2020/05/2014 13:46:49
#1973601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Liki
Посмотрела ваших рыб - вы молодцом - хорошо рыбу подняли!
Мелкота у вас правда со старта тоже хорошая и круглая была - это вам весьма повезло, таких разводчиков поискать... Многим затянутых как малька продают


Сам выбирал)), спасибо! Смайлик :)
Пока заняться вплотную несовсем свободен, оставляю на пару недель отдельно-может что и получиться. Потом поселю всех вместе в общак, если "чудо" несвершиться..
Т.е. предлогаете подождать в общаке образования полноценной пары и мальков и потом отсаживать?! Ну возможно и родительский инстинкт в общаке быстрее проснется)))
А вот оставшиеся в общаке совсем забились и плохо есть стали. Правда я фарш новый сделал, видно не понравился, остается половина а то и больше от брошенного с утра.. Попробую вернуться к старому рецепту и перемолки в паштет...
2014-05-2020/05/2014 18:50:11
#1973698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение ALYR

А вот оставшиеся в общаке совсем забились и плохо есть стали. Правда я фарш новый сделал, видно не понравился, остается половина а то и больше от брошенного с утра...


Оооо. так гниющий целый день фарш - первый подозреваемый в плохом самочувствии!
2014-05-2121/05/2014 08:37:50
#1973796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Liki
Оооо. так гниющий целый день фарш - первый подозреваемый в плохом самочувствии!

Ну пока да, часиков с 8 до 18 лежит, примерно половина фарша, каждый вечер убираю остатки... Ну все равно они как-то резко изменились после отсадки пары из стаи. И как-то интерес потеряли и к еде и вообще всего стали "шугаться" даже когда просто мимо аквариума проходишь-все в рассыпную истерически кидаются и в угол "дрожать"... Хотя пара сидит, ест тот же фарш (я читал что фаршем в нерестовике не рекомендуется, но больше ни чего не хотят, самка немного мотыля мороженного поклюёт, а самец только фарш). Сегодня в общаке поменял утром литров 60 (всего 250л), не кормил, температурку поднял, посмотрю на поведение вечером и замешу старый рецепт фарша
2014-05-2121/05/2014 09:54:39
#1973819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

ALYR
когда домой вернутся, научат других фарш есть. А пока раз половина остается, можно и давать половину.
2014-05-2121/05/2014 10:58:53
#1973837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

ALYR

Попробовал поставить в нерестовике предмет повыше~22-25см (стоял на первом месте маленький конус ~ 15см), сегодня утром уже вдвоем стояли "хвостами" к смотровому стеклу не обращая внимание, ни на кого зачищая новый предмет...возможно вечером будет вторая попытка.
2014-05-2121/05/2014 11:20:12
#1973840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение ALYR


Померяте-ка аммиаки нитриты нитраты....
2014-05-2121/05/2014 12:08:25
#1973848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Liki

пока, к сожалению не обзавелся тестами, но заказал в интернет магазине, жду. Город маленький такой товар даже под заказ привозить не хотят торгаши... Проблем как-то таких не возникало за все время. Заказал тесты только с фактом нереста... Думаю работающий с начало зимы фитотофильтр справляется с подобным... хотя возможно его почистить уже надо.
2014-05-2121/05/2014 12:32:18
#1973855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

ALYR
И всё-таки скланяюсь к фаршу (в общяке), сменил новый на старый рецепт (привычный) первый день так себе, а сегодня почти драться из-за него начали..)) И вот, если наблюдение дускусоводов, более-менее правдивы, то похоже что остался в общаке один самец и 4 самки, так гоняют все друг - друга, кроме самца. Особой симпатией самец, както ни к кому не проник, то с одной проплывет то с другой, дамы в из-за этого в драку..
Пару в нерестовике пока не трогаю, второго нереста не было-либо пропустил, икры не видел. Через недельку отпуск, присмотрюсь. Скорей всего следуя советам, посажу всех вместе и за одно пару недель понаблюдаю в общаке...
В общем аквариуме стоит поставить 2-3 конуса??? для стимуляции образования пар...
2014-05-2424/05/2014 21:49:05
#1974760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение ALYR

В общем аквариуме стоит поставить 2-3 конуса??? для стимуляции образования пар...



поставте, если вам хочется - это не суть дела, но и вряд ли помешает. А вообще, если им приспичит, они найдут где - хоть на стенке, хоть на трубке от фильтра, хоть на полу - главное, как всегда, было бы желание! Смайлик :)
2014-06-0303/06/2014 13:33:52
#1976770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Liki
Лучше всего оставте их в общаке - ещё и пары могут пересортироваться


Да, похоже Вы правы, тут какая-то Санта-Барбара в общаке, только похоже все самки за одним самцом гоняются, все перед ним танцуют....Подождем стабильной привязанности. А кстати у дисков "лебединая верность"? и пары остаются надолго или каждый сезон по разному, ну если их в общаке оставить и не отсаживать в нерестовик. Разводчики так те (ну из которых общался) наоборот стараются спаривать разных - дабы новые рисунке на теле получить...
2014-06-0303/06/2014 14:21:48
#1976787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение ALYR
А кстати у дисков "лебединая верность"? и пары остаются надолго или каждый сезон по разному, ну если их в общаке оставить и не отсаживать в нерестовик.


после двух - трех лет возрасту - действительно стабильны. А до этого - просто разврат Смайлик :) Прям как у людей Смайлик :)))



Разводчики так те (ну из которых общался) наоборот стараются спаривать разных - дабы новые рисунке на теле получить...


ну, если людей нормальной комплекции-возраста из разных пар на необитаемом острове разнополо посадить - результат тоже известен Смайлик ;) А рыбы - онж даже могут и не подозревать, что каогда либо ещё своего партёра увидят. Хотя я слышала, что не все соглашаются, когда партнёра в другой банке видно... Да и вообще - большинство разводов всё таки из самообразовавшихся пар. Иногда пытаются "подлит" свежих генов, но это сложнее..
2014-06-2626/06/2014 11:40:19
#1981266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Пока их хватает отложить икру и сожрать после нереста в течении пол часа...Смайлик :(
Ну вроде один из самцов начал оплодотворять или просто движение за самкой повторяет...
Обычно самка откладывает икру, а самец тут же следом съедает.

2014-06-2727/06/2014 18:33:47
#1981535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Еще вопросик, какой правильный размер дискуса в 1 год должен быть?? Так сложилось, что после покупки дискусов пришлось срочно решать квартирный вопрос и переезд. Както все одно за одним... Покупал маленькими в возрасте 1-2мес., размером 3-5см сидели в 40 литрах. И получилось так, что до переезда в аквариум в 260л прошло месяца четыре, т.е. почти до полугода просидели в 40л. Чтоб облегчить им жизнь подменивал воду по 10л каждый день 5л-утром и 5л-вечером. Корм фарш и Артемия мороженная. Переживаю может подзатянулись. Сейчас все разного размера. Возраст примерно год. Этот самец смый большой примерно 18см.

для форума
, а вот этот самый маленький
для форума
, только начинает окрашиваться и не понятно еще кто (самец-самка) примерно 13см.
2014-06-2727/06/2014 18:52:13
#1981539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

на сейчас имеем вот эту пару

для форума


стабильно нереститься 1-2 раза в неделю, но.. самка тут-же отходит а самец "обедает"...

По поводу размеров че-то все промолчали...
2014-07-0404/07/2014 17:47:31
#1983255
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение ALYR
По поводу размеров че-то все промолчали...
Потому, что нет определенной цифры....Есть породы дискусов, которые сами по себе небольшие(например блюдаймонды)....Кроме того, все зависит от содержания и желания откормить их (это как у людей - один высокий, другой-тостый)...Более ценным является форма дискуса, его упитанность....
2014-07-0404/07/2014 18:52:52
#1983282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Galashev.Sergey

Нашел на "Дискус-1" градацию "тоже условную": Соответствие размера и возраста, принято считать таким; в 1 месяц дискус достигает размера -2 см, 2 месяца-3,5-4 см, 5-6 месяцев-7-9 см, год и более-12-18 см.
Ну тут еще наверно психологический фактор.
Все время кажется что свои маленькие, а у других прям больше больших)))
2014-07-0404/07/2014 19:13:36
#1983294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top