go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Одинцово
2 года

Соседи к Фронтозам

Уважаемые коллеги, добрый день.
После переезда на новую квартиру и перерыве в увлечении сроком в 2 года, решил обустроить новую банку литров на 550.
До этого занимался Малавийцами и был аквариум на 350 литров, но сейчас заинтересовался Фронтозами.
1. Облазив все темы на форуме не смог для себя однозначно ответить, хочу ли я аквариум только с Фронтозами, хочется разнообразия Смайлик :). В основном существует мнение, что к Фронтозам ни кого подсаживать нельзя. Вопрос, если все таки я желаю к стайке Фронтоз в новую банку подсадить другие виды, кто это мог бы быть, чтобы не испортить жизнь основным обитателям Фронтозы) и внести видовой и цветовой колорит?
2. Кто может посоветовать места (контакты приобретения Фронтоз, дабы не обмануться в семейственном отличии и получить здоровую, качественную и яркую рыбу.

Спасибо.

2014-05-2525/05/2014 15:54:09
#1974856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Russian Federation Moscow
9 года

Timmain
Сомиков подсадите типа синодонтисов, можно и анциструсов. По поводу соседей для фронтоз, если уж невтерпеж - есть 3 момента.
1. Фронтозы - потребители в основном животного белка - артемия, морепродукты - основной корм кроме сушки и циклопа. Следовательно растительноядные виды типа трофеусов или мбуна будут обжираться.
2. Фронтозы подтормаживают, часто капризничают, когда их кормят. Поэтому тяжело подобрать соседей, которые бы их не объедали.
3. Если соседи - цихлиды, и Вы возьмете их одновременно с фронтозами - желательно, чтобы они были моложе фронтоз - фронтозы растут медленно, поэтому соседи скорее всего их обгонят и будут обижать.
У меня сейчас фронтозы (мальки 6 см) живут с юлидохромисами. Можно содержать с принцессами бурунди, на одном сайте читал рассказ, как фронтозы долго жили с лепидолампрологусами, некоторые содержат с дельфинами, которые циртокары.
Хотя почти все, кто держит их подолгу потом оставляют Фронтоз одних, не считая сомов. (если аквариум не больше тонны).
По второму вопросу - есть один цихлидный сайтик, не знаю, можно ли тут давать ссылку. Там можно найти качественную фронтозу определенных морф.
2014-05-2525/05/2014 17:56:00
#1974883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Одинцово
2 года

Сергей Иваныч

Спасибо за мнение.
Отправьте пожалуйста ссылку на сайт в личку.
2014-05-2525/05/2014 19:09:08
#1974891

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top