go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Woodbridge
3 года

Список растений - покритикуйте

Планирую в скором времени запускать травник 800 литров. CO2 + свет МГ 250w ADA *3 (2 green и одна простая) . Что света много - знаю, но читала, что с держат травники с такими лампами буду играть со временем работы, включением не всех трех сразу. Эксперементировать, короче.
Составила примерный список растений. Читала много, но так как мой любительский опыт идет с советских времен, то я знаю бакопы-людвигии и криптокорины всякие. Сейчас на рынке так много красивущих растений - глаза разбегаются, а мозг не успевает всё усвоить.
Вот, что у меня получилось. Как выглядит список?
И еще, так как продают всё это в стебельках (почвопокровку часто в горшочках, а мхи в мячиках), даж не представляю сколько штук мне надо Смайлик :idea:

Почвопокровка
Marsilea quadrifolia
Hemianthus callitrichoides
glossostigma elatinoides
Eleocharis parvula

Средний план
Blyxa japonica
Anubias nana
Staurogyne repens
Vallisneria americana “mini-twister”

Длинностебелька
Rotala indica
Rotala rotundifolia sp green
Rotala wallichii
Cabomba furcate
Ammannia gracilis
Limnophila aromatic
Lobelia cardinalis
Didiplis diandra
Eichhornia diversifolia

Мхи
Fissidens fontanus
Vesicularia dubyana 'Christmas'

Широколистные
Echinodorus Red Diamond
ECHINODORUS PARVIFLORUS 'TROPICA'
Echinodorus Osiris

Изменено 4.6.14 автор Honda

2014-06-0404/06/2014 23:22:08
#1977155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Honda

Список хорош.
Однако, исходя из собственного опыта, рекомендую сильно сократить количество видов. Например, почвопокровки оставить только пару: глоса+элеохарис.
Эхи вообще убрать. Длинностебельки тоже подсократить количество видов в два раза, оставив только отличающиеся. Вы эту длинностебельку устаните полоть каждую неделю. А если неделю пропустить, то будет ужас. Смайлик :)
Но это всё ИМХО. Зависит от того, что за дизайн Вы там придумали. Было бы правильно, если бы Вы его сначала на бумаге нарисовали в фас и вид сверху, с учетом всех декораций. Подход у Вас правильный, средств тоже не сильно экономите - можно ожидать, что все растения приживутся и будут расти хорошо.
2014-06-0505/06/2014 07:42:01
#1977174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Flushing
3 года

Да, насчет эхов я тоже сомневаюсь. Насчет длинностебельки логичный совет, надо проредить. Почвопокровку как-то я распределила, сейчс не вспомню.
У меня примерный эскизик набросан, но он там, где аквариум, а я доберусь туда моежет через пару дней, может через недельку. Ну, или если вдохновение нападет - новый нарисую.

2014-06-0606/06/2014 18:15:00
#1977494

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top