go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Petrozavodsk
10 года

Тритоны и гурами

Помогите, пожалуйста, советом.
У нас в 50-литровом аквариуме живут 2 испанских тритона, им около года. Не так давно в аквариуме завелись какие-то оочень мелкие черные живности, которые распространились и по листьям растений и просто плавали в воде. Я показала их в аквариумно-рыбном магазине, мне сказали, что их отлично уничтожат рыбки, и предложили гурами. Действительно, рыбки съели всю эту живность за вечер. И этим же вечером я обнаружила, что на плавнике одной рыбки есть белые как бы крупинки. Только на спинном плавнике, размером около 1-2мм. Снова сходила в магазин за советом. Они рассмотрели своих рыбок (из тех, что продали и нам) и подтвердили , что действительно, у одной рыбки тоже начинается то же самое. Дали мне лекарства: костопур и йодинол, сказали влить в аквариум по 2 мл дважды через день. Но в магазине не знают , как эти препараты могут сказаться на тритонах. Не вредны ли они для них. Помогите, пожалуйста. как лучше поступить? Могут ли заболеть тритоны? как лечить рыб - вынуть из общего аквариума или лечить всех уже? Спасибо.

Изменено 11.6.14 автор Nattaha

2014-06-1111/06/2014 18:10:30
#1978297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Orekhovo-zuevo
6 года

лечение ихтиофтириоза.


Nattaha

Лечить надо весь аквариум.
лекарство (костапур)применять по инструкции, которая вложена в коробочку. С иодинолом не мешайте.
Ну и читать её внимательно.
Можно еще здесь почитать для лучшего понимания: Тема на форуме
Тритонов посоветую отсадить. При лечении рекомендуется поднять температуру, что им совсем не надо.
2014-06-1516/06/2014 00:48:18
#1978920

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top