go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
8 года

Вишневые барбусы. Пара вопросов.

Здравствуйте, Чейз!
Около 10 мес. назад, появились у меня 5 подростков вишневых барбусов (2 самца и з самки). По-началу были веселые, плавали стайкой, гонялись друг за дружкой.
Через несколько месяцев они достигли размеров около 3 см, стали взрослыми, и их поведение изменилось, т.е поделили территорию и стали жить каждый под своим
кустом. Выходили поплавать лишь, чтобы поесть. У самок к этому времени слегка округлились животики.
Я решил, что это территориальное поведение связано с недостаточным количеством рыб в стае и купил две взрослых рыбки - самца и самочку.
Все изменилось, новый самец стал доминантом, начал всех гонять и вместе с новой самкой по 2-3 раза в неделю нерестится в общем аквариуме.
Оставшиеся два самца также стали ярко красными и всячески пытались принять участие в нересте. Дружно, они выматывали самку до изнемождения.
Временами икрой были покрыты камни и растения на радость анцитрусу и коридорасам.
Самки-сторожилки самцов не интересовали, хотя по сравнению с новенькой животы у них были приличные.
Я решил, пока оставить все как есть, т.к. не было свободного времени, а отсаживать на нерест буду летом, когда пойду в отпуск.
Но нерестовая вакханалия продлилась не долго, около месяца. И все прекратилось.
С тех пор прошло около 2-х месяцев. Сейчас все барбусы ведут себя одинаково, друг дружкой не интересуются.
И отпуск мой закончился, а отсаживать на нерест таких пассивных рыб я не решился.
Но, еще теплится надежда получить мальков.

Понимаю, что что-то упустил, что-то не так сделал.
Но, хотелось бы узнать ваше мнение.

2014-07-0404/07/2014 16:34:09
#1983240
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да все правильно. Самка была готова, вот нерест был. Во время нереста вражда преращается, и они все участвуют.
Отсаживать нужно при любых обстоятельвствах, лишь бы у самки были с икрой и готовы. То что пассивны, может условия не соответствуют. Ну там приток свежей воды, температуры и прочего....и все это сразу и в нужный момент.
Т.е. если животы пухлые у самки, спокойно отсаживаем, в ту же воду.Что бы попривыкли, хотя и не обяхательно. Сутки можно в ней подержать и затем подменять воду и поднимать температуру.
посадить куст посредине, они икру не жрут так как Суматра. пожтому одного кустика хватит, они там и будут кружить и икру скидывать. Сажать сразу с двумя самцами.
На самом деле, эти рыбки достаточно легки в размножении.
Инфузорию только не забудьте поставить. и давите ее даже когда ее уже есть не будут. Это экология.

Изменено 4.7.14 автор Чейз

2014-07-0404/07/2014 19:05:01
#1983290
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
8 года

Спасибо!

2014-07-0707/07/2014 12:51:23
#1983801

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top