go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Повторный запуск аквариума

Всем привет!

После неудачной попытки запустить новый аквариум пару месяцев назад, наконец-таки решил попробовать еще раз. Почему первая попытка была неудачной - видимо, подошел к запуску аквариума слишком легкомысленно. В магазине посоветовали каие-то спец.бактерии, с помощью которых среда в новом аквариуме становится пригодной для жизни рыбок уже через пару дней. Но, как показала практика - рыбки все-равно заболели и подохли через неделю, после запуска. На второй запуск подготовился уже самостоятельно, почитав форуму и советы по запуску аквариума.

Вот решил напоследок спросить специалистов, правильная ли будет последовательность действий и временные промежутки при запуске аквариума (250 литров, панорама), ибо в разных источниках даются разные данные. Планирую содержать обычных рыбок, без изысков - гуппи, меченосцы, сомики, лабео, неоны, скалярии.

В общем, описываю свои предполагаемые действия:
1. Первый шаг - старт. Вчера аквариум хорошенько промыл, уложил грунт, декор, искусственные водоросли, залил водой, запустил фильтр (Aquael) и компрессор (Sera). Свет сейчас включаю на 3-4 часа в день
2. Второй шаг - запуск первой живности и живых растений. Срок - через неделю после старта (оптимально?). Увеличиваю продолжительность освещения до 5-6 часов в день. Вычитав форум, решил первопроходцами сделать улиток. Рекомендовали еще креветок или тритонов, но, думаю, что это дорого, если вдруг что-то пойдет не так. Вот тут ряд вопросов - какие виды улиток лучше всего содержать в аквариуме? Едят ли они обычный сухой рыбий корм, который упадет на дно? Какие водоросли лучше всего высаживать первыми, так сказать неприхотливые? Пропорции 50/50 в соотношении с искусственными это норма или при наличии компрессора это не так важно? Нужны ли водоросли на поверхность (не знаю как называются, но такие кустистые, с круглыми листочками, чтобы мальки потом могли там прятаться?
3. Третий шаг - запуск первых рыбок. Вот тут тоже вопрос - кто рекомендует через 3 недели после старта, кто через 2. Решил, что первых рыбок (гуппи, 5-6 штук + сомик, 1 шт.) запущу через 15 дней после старта. Опять же, если второй этап пройдет в штатном режиме. Освещение увеличиваю часов до 10-12. Рекомендуют не кормить первых рыбок 3 дня, чтобы не нарушить сложившуюся микросреду. Правильно ли такое суждение?
4. Четвертый шаг - если гуппики уживутся (посмотрю по их состоянию 2 недели) буду запускать остальных планируемых рыбок

Собственно говоря всё. Буду благодарен, если поправите или подтвердите каждый из шагов. Спасибо!

2014-07-2020/07/2014 13:53:09
#1986710
Нравится Odonyx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

Lakers


Я бы на вашем месте отказался от искусственных растений, толку от них никакого, ну только визуально, место лишнее занимают, да и кто-его знает чего они могут в воду выделять. Лучше побольше живых насажайте, и аквариуму польза и рыбка довольна.
Свет первую неделю я бы вообще не включал, потом можно засадить первые растения, и тогда уже потихоньку включать свет. Накидайте в банку побольше роголистника, он отлично подходит для запуска, и воду почистит и лишнюю органику выест. В принципе довольно неприхотливые растения это роголистник, наяс, яванский мох, валлиснерия, на поверхность можно ряску или ричию. Рыбок после запуска день-два точно не кормить. Я обычно только первый день не кормлю.

И кстати, напишите какое у вас стоит освещение?

Изменено 20.7.14 автор Кофеин
2014-07-2020/07/2014 14:48:21
#1986718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Кофеин
Я бы на вашем месте отказался от искусственных растений, толку от них никакого, ну только визуально, место лишнее занимают, да и кто-его знает чего они могут в воду выделять. Лучше побольше живых насажайте, и аквариуму польза и рыбка довольна.
Свет первую неделю я бы вообще не включал, потом можно засадить первые растения, и тогда уже потихоньку включать свет. Накидайте в банку побольше роголистника, он отлично подходит для запуска, и воду почистит и лишнюю органику выест. В принципе довольно неприхотливые растения это роголистник, наяс, яванский мох, валлиснерия, на поверхность можно ряску или ричию. Рыбок после запуска день-два точно не кормить. Я обычно только первый день не кормлю.

И кстати, напишите какое у вас стоит освещение?


Спасибо за водоросли, а то я в них совершенно не разбираюсь. Насчет искуственных - боюсь, что за живыми не услежу и они начнут желтеть. Почему-то такое ощущение. Я думал, что за ними трудно ухаживать =) Непременно попробую, раз они неприхотливые. Освещение - 2 лампы по 20Вт. Есть возможность одну отключить. А что насчет улиток?
2014-07-2020/07/2014 16:35:29
#1986727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

у Вас если я не ошибаюсь аква на 250литров, для такой банки очень слабое освещение. У меня на 100 литровке тоже 2 лампы по 20 Вт было, и то не всем растениям хватало...сейчас благодаря помощи одного из форумчан в переделке крышки, стоят 4 лампы по 20 Вт...растючка прет)) так что света бы вам добавить, а с таким освещением если что-то даже самое неприхотливое и будет расти, то крайне медленно. а для ваших рыбок живые растения необходжимы. Насчет креветок даже не думайте, они чувствительны к параметрам и в банку их запускают не раньше чем через месяц, так что первопроходцы из них те ещеСмайлик :D, скорее всего передохнут. Насчет улиток не подскажу, т.к. не держал никогда...точнее у меня ползали раньше катушки случайно занесенные с растениями, и для их истребеления(до вообще истребления большинства возможных улиток) я завел пару улиток Хелен, травку они жрут, а вот улиток жрут с аппетитом)))

2014-07-2020/07/2014 21:19:18
#1986756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Lakers
улиток хорошо разныхСмайлик :)
А если улитки надоели, то берете хелен и в скором времени улиток становится малоСмайлик :) (в сообщении выше опечатка "травку хелены НЕ жрут"Смайлик :))

Простите пожалуйста, но не "водоросли", а "растения".

Если грунт для растений подходит (размер грунта и толщина слоя), то валлиснерию, она конечно не сразу хорошо расти будет(ей нужен "грязный" заиленный грунт), но не сложная. Наяс и наяда (это разные растения) в грунте держатся плохо, но им это не страшно.
Роголистника надо много, и если свет пока слабый, то оставьте его плавать у самой поверхности.
С плавающими (ряска, пистия) бывают две проблемы: 1. течение уносит куда-то в непигодное для растения место (под воду под декорации, например), 2. лампа обжигает листья.

Чем больше растений, тем с ними прощеСмайлик :)

Изменено 20.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-2020/07/2014 22:17:56
#1986764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

(в сообщении выше опечатка "травку хелены НЕ жрут")


Спасибо что обратили внимание, и правда опечатался, на растениях вообще редко их вижу.
2014-07-2020/07/2014 22:24:47
#1986765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Кофеин
у Вас если я не ошибаюсь аква на 250литров, для такой банки очень слабое освещение. У меня на 100 литровке тоже 2 лампы по 20 Вт было, и то не всем растениям хватало...сейчас благодаря помощи одного из форумчан в переделке крышки, стоят 4 лампы по 20 Вт...растючка прет)) так что света бы вам добавить, а с таким освещением если что-то даже самое неприхотливое и будет расти, то крайне медленно. а для ваших рыбок живые растения необходжимы. Насчет креветок даже не думайте, они чувствительны к параметрам и в банку их запускают не раньше чем через месяц, так что первопроходцы из них те еще, скорее всего передохнут. Насчет улиток не подскажу, т.к. не держал никогда...точнее у меня ползали раньше катушки случайно занесенные с растениями, и для их истребеления(до вообще истребления большинства возможных улиток) я завел пару улиток Хелен, травку они жрут, а вот улиток жрут с аппетитом)))

Еще две лампы, к сожалению, даже не представляю куда можно приделать. А у вас сохранилась ссылка на тот совет, может и я что-то попробую сделать с крышкой. А если поставить 2 по 40Вт, то, видимо, будет слишком жарко.
Хелены симпотичные Смайлик :) А если они пожрут всех улиток, то чем их тогда кормить? Подбирают обычный корм со дна?
2014-07-2020/07/2014 22:48:12
#1986771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

Да, человек делал мне лампы не бесплатно, но цена как мне кажется символическая...я сам в электрике не соображаю, поэтому все передал на его умения, сделано быстро...утром отдал крышку, вечером забрал. Хорошие консультации дает, кстати и травку можно у него прикупить. телефон скину в ЛС дабы не сочли рекламой

2014-07-2020/07/2014 22:52:20
#1986772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Lady_Katrin
улиток хорошо разных
А если улитки надоели, то берете хелен и в скором времени улиток становится мало (в сообщении выше опечатка "травку хелены НЕ жрут")

Простите пожалуйста, но не "водоросли", а "растения".

Если грунт для растений подходит (размер грунта и толщина слоя), то валлиснерию, она конечно не сразу хорошо расти будет(ей нужен "грязный" заиленный грунт), но не сложная. Наяс и наяда (это разные растения) в грунте держатся плохо, но им это не страшно.
Роголистника надо много, и если свет пока слабый, то оставьте его плавать у самой поверхности.
С плавающими (ряска, пистия) бывают две проблемы: 1. течение уносит куда-то в непигодное для растения место (под воду под декорации, например), 2. лампа обжигает листья.

Чем больше растений, тем с ними проще

ОК, учту - значит, растения Смайлик :)
Спасибо за ваш совет по растениям ( Смайлик ;) ), есть над чем подумать. На первый взгляд есть первый кандидат на заселение - роголистник. А там уже буду подсаживать по одному из предложенных выше видов, посмотрю на их рост. А по пунктам и временным рамкам у меня оптимальный выбор?
2014-07-2020/07/2014 22:57:54
#1986773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Кофеин
Да, человек делал мне лампы не бесплатно, но цена как мне кажется символическая...я сам в электрике не соображаю, поэтому все передал на его умения, сделано быстро...утром отдал крышку, вечером забрал. Хорошие консультации дает, кстати и травку можно у него прикупить. телефон скину в ЛС дабы не сочли рекламой

от Москвы я только далекова-то живу Смайлик :) Придется по знакомым поспрашивать, может что посоветуют
2014-07-2020/07/2014 23:02:37
#1986774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

На первый взгляд есть первый кандидат на заселение - роголистник


Он вам действительно нужен для запуска аквариума, и побольше...посмотрите на форуме, многие его даром отдают чуть ли не ведрами. По поводу хелен, я их особо не кормлю в общей акве они найдут что покушать, а так можно подкармливать мотылем, мои любят вареные креветки...моментально на них сползаютсяСмайлик :D
2014-07-2020/07/2014 23:05:02
#1986776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

ну так напишите где живете, может кто из земляков откликнется)

2014-07-2020/07/2014 23:07:16
#1986777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

сообщение Lakers
1. Первый шаг - старт. Вчера аквариум хорошенько промыл, уложил грунт, декор, искусственные водоросли, залил водой, запустил фильтр (Aquael) и компрессор (Sera). Свет сейчас включаю на 3-4 часа в день

Фильтр - модель? компрессор - мощность? Грунт - размер и количество, реакция на кислоты? про "водоросли" думаю понятноСмайлик :), декор - искуственный? свет - для ЧЕГО 4 часа?

2. Второй шаг - запуск первой живности и живых растений. Срок - через неделю после старта (оптимально?). Увеличиваю продолжительность освещения до 5-6 часов в день. Вычитав форум, решил первопроходцами сделать улиток. Вот тут ряд вопросов - какие виды улиток лучше всего содержать в аквариуме? Едят ли они обычный сухой рыбий корм, который упадет на дно? Какие водоросли лучше всего высаживать первыми, так сказать неприхотливые? Пропорции 50/50 в соотношении с искусственными это норма или при наличии компрессора это не так важно? Нужны ли водоросли на поверхность (не знаю как называются, но такие кустистые, с круглыми листочками, чтобы мальки потом могли там прятаться?
Растения можно раньше (4 день) если с ними улитки попадут, хорошоСмайлик :). Лучше 50% растений/50% ничего, чем пластик.
Улитки - пресноводные, аквариумные, прудовые, без паразитной стадии развития, красивые. Грунтовые и не груновые. Они едят всё: растения, огурцы, корм, водоросли, падальСмайлик :(, не едят какашкиСмайлик :). Кормить их отдельно не надо будет. Только ампулярий овощами (хелены плохо едят или вообще не едят крупных улиток). Растение с круглыми листиками - ряска, лимнобиум, пистия.
Освещение 4 часа.

3. Третий шаг - запуск первых рыбок. Вот тут тоже вопрос - кто рекомендует через 3 недели после старта, кто через 2. Решил, что первых рыбок (гуппи, 5-6 штук + сомик, 1 шт.) запущу через 15 дней после старта. Опять же, если второй этап пройдет в штатном режиме. Освещение увеличиваю часов до 10-12. Рекомендуют не кормить первых рыбок 3 дня, чтобы не нарушить сложившуюся микросреду. Правильно ли такое суждение?

Возьмите капельные тесты на нитит и нитрат, когда нитрита нету а нитрат есть, тогда и запускайте. Если нитрата много, тогда подмена.
Не кормить, чтобы не какали, чтобы привыкли к новому месту, чтобы корм не портил воду. Можно день не кормить, на второй день проверить что аппетит есть, на третий покормить чуть-чуть, четвертый половину дозы, к седьмому дню можно начинать кормитьСмайлик :). Проверить, что нет нитрита, если есть не кормить.
Сомику нужна коряга(если сомик анциструс) и огурец или кабачок.
Освещение 6 часов, если нет водорослей (не растений, а водорослей)

4. Четвертый шаг - если гуппики уживутся (посмотрю по их состоянию 2 недели) буду запускать остальных планируемых рыбок

Тест на нитрит перед запуском новых рыбок должен показать отсутствие нитрита.
Освещение до 12часов.
2014-07-2020/07/2014 23:48:21
#1986780
Новичок

Аватар пользователя

2
Azerbaijan Baku
10 года

Кошмар!

Сколько всего надо было сделать
Я купил грунт 3х видов мелкий и по больше
Промыл в горячей воде.
Положил Домик, Большие раковины, Прикрепил фильтр, Заполнил водой с крана добавил воды из аквариума магазина и заселил 9 гуппи, 2 сомовых которые как пылесосы с присосками, и 2 ромбообразных рыбок (судя по картинкам склярии)и насыпал корм.

Кошмар - что же с ними будет?
Спасите!!!
Посоветуйте что делать.
Аквариум у меня высота 30 глубина 20 ширина 45

2014-07-2121/07/2014 14:11:49
#1986849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

voucher


Почитайте темы про запуск, их на форуме целая куча. Аквариуму нужно время чтобы запуститься. Рыбки скорее всего сдохнут. От домика и раковин я бы на вашем месте отказался, в большинсве своем они выделяют всякую гадость в воду. Рыбка нужны живые растения. Если сомики у вас анцитрусы, то им нужна коряжка обсасывая ее они получают легнин и целлюлозу, они помогают им переваривать растительную пищу, и оставаться здоровыми и бодрыми. И объем ин нужен побольше. Кормить первые дни их ненадо, с голоду не умрут...только на пользу им пойдет. Скаляркам тоже мало места, им необходимо мин 100 литров на пару
2014-07-2121/07/2014 14:46:23
#1986856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

voucher
1. в аквариуме всего 30л. скалярий надо вернуть.
2. Пылисосов определить(анциструс, парчовый сом?) и возможно вернуть.
3. Вытащить ракушки, и искуственный декор (глинянный и некрашеный можно оставить)
4. Раздобыть роголистник (много).
5. Ежедневно менять немного воды(литр-два).
6. Не кормить.
7. Не отключать фильтр.

А свет есть, если нету 8. раздобыть светильник.
9. Купить капельный тест на нитрИт, и когда нитрита не будет при подмене раз в неделю (по 10л) и нормальном кормлении (6 раз в неделю), тогда можно расслабитьсяСмайлик :).
2014-07-2121/07/2014 14:56:02
#1986858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

voucher
Вариант 2:
Всё тоже самое, но рыбу не отдавать, а взять большой (100-180л) аквариум и запускать его.
Когда нитрита не будет, а растения будут уже неделю начинать переселять группами, начиная с гуппи, с недельными перерывами.
2014-07-2121/07/2014 15:00:43
#1986861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Кофеин
ну так напишите где живете, может кто из земляков откликнется)

отписался, жду ответа от земляков, может кто и обитает на этом форуме Смайлик :)
2014-07-2121/07/2014 18:40:53
#1986918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Lady_Katrin
Фильтр - модель? компрессор - мощность? Грунт - размер и количество, реакция на кислоты? про "водоросли" думаю понятно, декор - искуственный? свет - для ЧЕГО 4 часа?


Фильтр "Aquael Fan Filter 3 Plus" (12 Ватт, 700 л/ч, 150-250 литров)
Компрессор "Sera Air 110 Plus"
Грунт кварцевый, без понятия на хим.свойства Смайлик :)
декор полностью искуственный - замок керамический, замок пластмассовый, кораблик пластмассовый и растения пластмассовые. Чувствую из-за всего этого первая партия рыбок и заболела
Вот фото, кстати:
http://s020.radikal....
http://s020.radikal....
Правда без воды, это еще до первой неудачной попытки

ну за данный набор особо не переживаю, в магазине подбирали как раз под мой аквариум, даже с запасом. Кстати опечатался в первом посте - аквариум не 250, а 150 литров
про освещение на каком-то сайте вычитал, типа вода обогощается чем-то)))



Растения можно раньше (4 день) если с ними улитки попадут, хорошо. Лучше 50% растений/50% ничего, чем пластик.
Улитки - пресноводные, аквариумные, прудовые, без паразитной стадии развития, красивые. Грунтовые и не груновые. Они едят всё: растения, огурцы, корм, водоросли, падаль, не едят какашки. Кормить их отдельно не надо будет. Только ампулярий овощами (хелены плохо едят или вообще не едят крупных улиток). Растение с круглыми листиками - ряска, лимнобиум, пистия.
Освещение 4 часа

эх, неужели такую красоту, хоть и пластмассовую, придется удалять. Про растения понял - нужны в любом случае, а то в планах их у меня вообще не было


Возьмите капельные тесты на нитит и нитрат, когда нитрита нету а нитрат есть, тогда и запускайте. Если нитрата много, тогда подмена.
Не кормить, чтобы не какали, чтобы привыкли к новому месту, чтобы корм не портил воду. Можно день не кормить, на второй день проверить что аппетит есть, на третий покормить чуть-чуть, четвертый половину дозы, к седьмому дню можно начинать кормить. Проверить, что нет нитрита, если есть не кормить.
Сомику нужна коряга(если сомик анциструс) и огурец или кабачок.
Освещение 6 часов, если нет водорослей (не растений, а водорослей)

ого-го, еще и тесты на химикаты X Неужели все так сложно? Мне нравится сомик-перевертыш. Помню в детстве был маленький аквариум с гуппиками, неонами и сомиком. Веселый такой)))


Всё понятно, спасибо за подробный разбор "полётов" Смайлик :)
2014-07-2121/07/2014 19:01:24
#1986922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

voucher
Кошмар!

Сколько всего надо было сделать
Я купил грунт 3х видов мелкий и по больше
Промыл в горячей воде.
Положил Домик, Большие раковины, Прикрепил фильтр, Заполнил водой с крана добавил воды из аквариума магазина и заселил 9 гуппи, 2 сомовых которые как пылесосы с присосками, и 2 ромбообразных рыбок (судя по картинкам склярии)и насыпал корм.

Кошмар - что же с ними будет?
Спасите!!!
Посоветуйте что делать.
Аквариум у меня высота 30 глубина 20 ширина 45


да, запуск аквариума - это очень непростой процесс. Сам обжегся на этом, подумав, что все просто, достаточно лишь купить нужные компаненты. Мои первые рыбки заболели и всплыли через 7-10 дней после заселения. Видимо траванулись выделениями пластмассы и неотстоянной воды
2014-07-2121/07/2014 19:05:19
#1986924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Lakers
Через 7-10 дней траванулись бы и без пластмассы.
Тесты нужны, как новичкам, так и профессионалам. Только последние реже их делают и тестов им надо больше разныхСмайлик :D

Красный грунт у меня вызывает сомнения, фирму не помните?
Кварц нейтральный и светлый, если не крашеный.

Много рыбы брать не надо с таким фильтром, губка довольно маленькая. Если рыбы много будет, а растений мало, то нужен внешник и частве подмены.

Керамика некрашенная, можно оставить, а остальное лучше убрать и заменить растениями.

Если в рекомендациях у перевертыша сказано, что 140л достаточно, и что с планируемыми рыбами и растениями совместим, то можноСмайлик :)

Если будете брать скалярий, то взрослых можно только одну пару (можно взять 5 и убрать 3 когда увидите пару). Неон скалярии не товарищ (!).
2014-07-2121/07/2014 19:24:17
#1986930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
5 года

Неон скалярии не товарищ


Ну тут кстати есть нюансы, если выросли вместе, то как правило скалярки нейтральны к рыбкам. Брал их маленькими вместе с неонами, моллинезиями, гупяхами и прочими. Скалярка на них вообще ноль внимания. А вот подсадил двух самцов моллинезий новых, пару недель назад...скалярка нет нет, да и гоняет их
2014-07-2121/07/2014 21:05:01
#1986953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

По поводу, роголистника, мы как раз в субботу выезжали на природу, я из озера притащил, пучок, говорят что он не такой, не подходит для аквариума. Но смотрю новые побеги появились. Посмотрите в округе, для запуска лучше всего. Да и после запуска некоторым рыбам нравится соседство с ним.

2014-07-2121/07/2014 21:05:24
#1986954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Russian Federation Balakovo
10 года

Василий14
По поводу, роголистника, мы как раз в субботу выезжали на природу, я из озера притащил, пучок, говорят что он не такой, не подходит для аквариума. Но смотрю новые побеги появились. Посмотрите в округе, для запуска лучше всего. Да и после запуска некоторым рыбам нравится соседство с ним.

а не боитесь подхватить из водоема какую-нибудь заразу? Мало ли что там обитает)
2014-07-2323/07/2014 18:58:43
#1987324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

сообщение Lakers

Василий14
По поводу, роголистника, мы как раз в субботу выезжали на природу, я из озера притащил, пучок, говорят что он не такой, не подходит для аквариума. Но смотрю новые побеги появились. Посмотрите в округе, для запуска лучше всего. Да и после запуска некоторым рыбам нравится соседство с ним.

а не боитесь подхватить из водоема какую-нибудь заразу? Мало ли что там обитает)


Все может быть конечно, я перебрал, помыл, оставил лучшие. Это не намного опаснее, чем покормить рыбу неизвестного происхождения трубочником. А в обще меня очень привлекает местная флора и фауна в аквариуме, сейчас несколько стеснен в объеме аквариума, был опыт, кое кокой, содержания местных речных рыб.
2014-07-2323/07/2014 22:06:25
#1987365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top